Итегрированный урок. Математика- окружающий мир. 3кл. Тема: Звери. Решение текстовых задач. Цели: 1. Ознакомить с отличительными особе

Итегрированный урок.

Математика- окружающий мир.
3кл.


Тема: Звери. Решение текстовых задач.


Цели: 1. Ознакомить с отличительными особенностями млекопитающих, их разнообразием, закреплять вычислительные навыки; решение задач.
2. Расширять кругозор
3. Развивать мышление, речь, память.
4.Воспитывать коммуникативную культуру.



Оборудование: карточки с индивидуальными заданиями, кластер, диск с фильмом, иллюстрации.



























Ход урока.


Этапы урока
учитель
ученики
примечания
Психол.-дидакт. характ. урока


Организация класса. Введение в тему урока.


































































2.
Изучение нового материала.
Открытие нового знания















































2.1. результат выполнения задания.

















2.2. Фиксирование знаний в виде тезисов
































2.3 Отработка навыка решения задач.
























































3. Итог урока. Д/з . Синквейн.











-Ребята, я думаю вы догадались о чем пойдет речь на нашем уроке?






-Более точно определить тему урока поможет кластер.
- Для этого я предлагаю командам быть сегодня зоологами и дополнить кластер представителями животного мира.
- Я буду называть признаки группы животных, а вы распределять их в кластере.










- Что мы видим?




- Кто же они?
- А кто знает как по-другому называются звери?
- Уточните тему урока.


- Сегодня на уроке мы узнаем об отличительных признаках млекопи
тающих, и более подробно поговорим о некоторых из них.

- Посмотрите на слово «млекопи
тающие»
- из каких двух слов состоит это слово?
- может вы знаете , значение первой части этого слова?
- Чтобы найти более точный ответ на этот вопрос, мы посмотрим фильм об этих животных.
- Смотря фильм,зоологи будут работать по трем направлениям:
1. Чем млекопи
тающие отличаются от других групп животных?
Происхо
ждение млеко
питающих
Кто как приспособился.
- После просмотра фильма,каждая команда зоологов должна дать ответ на поставленный перед командой вопрос в виде монолог. ответа представит. команды.





















- А теперь я предлагаю дополнить наш кластер информацией в виде коротких тезисов, которые помогут нам при работе на след. уроке.
- Я буду начинать тезис, а вы продолжите.
- млекопит кормят ..(детенышей молоком)
- тело их.(покрыто шерстью)
- звери ухаживают за. (детенышами)

- каждый из них приспособился к . (обитанию в своей среде)

- Вы знаете ребята , что в Древнем Египте одно из млекопитаю
щих животных было богом письма, Луны , колдовства и мудрости. О нем говорили, что оно умеет разговаривать,но молчит только потому, что боится, что люди заставят его работать на них.
- Хотите узнать название оттого животного?
- Тогда решив задачи, вы расшифруете его название.





- Проверим ответы.
-если в первой задачи получился ответ 4 , то это буква 0. Аналогично проверяются все ответы, если ответ не совпадает, то объясняется выбор решения и находятся ошибки.
- прочтите слово, распределив ответы в порядке возрастания.
- как же называлось это животное?


- Я думаю, что каждый из вас сегодня на уроке узнал много интересного о млекопитаю
щих животных, но еще я предполагаю, что каждый из вас мог бы рассказать много интересного о своем животном, или о том о котором вы читали или слышали. На следующем уроке мы послушаем о ваших любимцах.

- В завершении урока,давайте составим синквейн, используя наши знания.






Синквейн.
Теплокровные, заботливые.
Рождают,кор
мят, воспитывают.
Братья наши меньшие. Друзья.



Ученики внимательно смотрят на экран.



Дети определяют тему урока.
-_Мы будем говорить о животных.



























































Дети называют группы животных

-Млекопит.




















- остались представители еще одной группы.

-Звери

Млеко-питающие

-Сегодня мы будем говорить о млеко-
Питающих















Ответы по плану













































Дети предоставляют полученную информацию. ( рассказ)




















































Кошка












































После звонка на урок, учитель включает диск,где звучит музыка из телепер. « В мире животных» и на экране появляются слайды с изобр. Представителей животного мира.
Учитель вывешивает кластер, составл. на прошлом уроке (приложение)

Учитель называет признаки, дети раскладывают карточки с изобр. животных по группам.
Например: животные, без которых не может нормально идти круговорот веществ; животные, тело которых покрыто перьями. и т.д.













































Фильм из серии «Живая природа»


Учитель называет направления и раздает вопросы командам. Также у каждого ребенка есть карточка с индивидуаль
ным вопросом.
Дети смотрят фильм, после просмотра руппа готовит монологич ответ на пост. вопрос. План ответа находится на столах у каждой команды.



Учитель дает анализ работы команд по содержению ответов и подачи материала, дополняет и корректирует выступления. Дети других команд также дополняют ответы и задают вопросы. Также о наиболее интересных представи
телях данной группы, дети готовили сообщения .

сопровожд. Выступленияй детей показом слайдов







Запись тезисов на доске и в тетради








































Все задачи о животных. С интересной информацией о них. (Приложение)


Дети решают задачи индивидуаль
но, сопоставляя ответы с предст. своей команды.





























Учитель предлагает
литературу, которую дети могут использовать при подготовке д./з














Дети предлагают строчки синквейна, коллективно выбираются наиболее точные определения и записываются на доске.


























Актуализация знаний.

Воля
Коммуникатив
ные навыки






















































Решение пробл. ситуации



Активиз. мыслит деятельности





эмоции




Внимание

Память













Обработка информации, подготовка ответа.





Речь





Внимание

















мышление
обобщение




речь

память














Активизация мыслитель
ной деятельноси.
















Отработка умения решать текстовые задачи.





Мышление


























































рефлексия



























































Математика- окружающий мир.
3кл.


Тема: Звери. Решение текстовых задач.









13PAGE 15


13PAGE 14715