Урок литературного чтения на тему: Пятеро из одного стручка (4 класс)


МУНИЦИПАЛЬНАЯ БЮДЖЕТНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 16 ГОРОДА ЕЙСКА
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЕЙСКИЙ РАЙОН
Урок литературного чтения
по теме «Пятеро из одного стручка»
4 класс,
Практикант: Бондаренко Светлана Андреевна
2016 г.
«Утверждаю»
Руководитель практики
______________ Просветова Г.А.
Тема: «Пятеро из одного стручка»
Цель: познакомить учащихся с произведением Г. Х. Андерсена «Пятеро из одного стручка»
Задачи урока:
Образовательная:
Развивающие:
-развивать умение формулировать свои эмоционально – оценочные суждения;
-развивать образное и творческое воображение учащихся;
-обогащать словарный запас;
Воспитательная:
-воспитывать интерес к чтению.
Оборудование: учебник УМК «Перспектива», автор: Л. Ф. Климанова; презентация.
Планируемые результаты урока (УУД):
Личностные:
-формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
Познавательные:
-использование методов решения проблем творческого и поискового характера;
Регулятивные:
-способность принимать и запоминать учебную цель и задачу, придерживаться их;
Коммуникативные:
-развитие эмоционально – позитивного отношения к процессу сотрудничества;
-развитие умения строить устное речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
-совершенствование умения слушать и слышать собеседника, доказывать свою точку зрения;
Предметные:
-умение мыслить, рассуждать;
-знакомство с произведением «Пятеро из одного стручка».
Ход урока:
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Дыхательная гимнастика
Речевая разминка
Дом зеленый тесноват:
Узкий, длинный, гладкий.
В доме рядышком сидят
Круглые ребятки.
Осенью пришла беда –
Треснул домик гладкий,
Поскакали кто куда
Круглые ребятки. (Горох)
Подведение к теме урока.
Подготовка к восприятию текста.
Первичное восприятие текста.
Физминутка.
Первичный анализ.
Лексическая работа.
Вторичный синтез.

Вторичный анализ.
Работа по теме урока.
Физминутка для глаз.
Итоги урока.
Рефлексия.
Домашнее задание.
Организация начала урока. Приветствие.
-Какое сейчас время года?
-Что происходит зимой?
-Вот и представьте, что к нам в окно залетели снежинки. Они сейчас лежат у вас на партах. Положите их на ладошку. Нам нужно подуть на «снежинку», чтобы она улетела. Вдыхаем через нос, а выдыхаем через рот. Итак, 3-4-дуем.
Наш дыхательный аппарат готов к работе.
-Прочитайте самостоятельно загадку на слайде.
-Прочитаем вслух.
-Кто знает отгадку, поднимите руку.
-Как вы её отгадали? Как определили, что это горох?
-Прочитаем загадку медленно;
-Прочитаем быстрее;
-Прочитаем еще быстрее;
-Прочитаем выразительно.
Наш речевой аппарат готов к работе.
-С каким писателем вы знакомились на прошлых уроках?
-Какие сказки этого писателя вам известны?
-Сейчас я проверю, насколько хорошо вы знаете сказки Андерсена.
Проведем игру «Угадай сказку по ключевым словам». Я называю вам слова, а вы должны определить, какую сказку они характеризуют. Кто знает ответ, поднимает руку.
Начинаем:
- Утка, яйцо, мечта, лебедь;
- Коробка, кораблик, щука, танцовщица, тролль;
-Шторм, корабль, ведьма, принц;
-Разбитое сердце, разбойница, принц и принцесса, девочка и мальчик;
-Старая ведьма, три собаки, три сундука;
-Кровать, 12 тюфяков, горошина;
-Цветок, две жабы, крот, ласточка.
Теперь я уверена, что вы хорошо знаете произведения писателя.
-А знает ли кто-нибудь сказки Г. Х. Андерсена, в которых упоминается горох?
-Кто знает, почему я задала такой вопрос? Откройте стр.43 в учебнике и прочитайте название произведения, с которым мы сегодня познакомимся.
Сформулируйте тему нашего урока.
-Прочитайте еще раз название сказки. Поднимите руку и ответьте на вопрос: как вы считаете, о чем эта сказка? Что можно рассказать в сказке про обыкновенный горох?
-Сейчас я прочитаю вам произведение Г. Х. Андерсена «Пятеро из одного стручка», а вы внимательно слушайте и походу моего чтения выделяйте карандашом слова, которые вам не понятны. Я объясню вам их значение. А также, готовьтесь к беседе по содержанию произведения.
-Поднимите руку и скажите, встретились ли вам незнакомые слова?
-А теперь посмотрите на слайд и мы вместе разберем все незнакомые слова.
-Какие чувства вы испытали, когда слушали сказку?
-К какому литературному жанру относится это произведение?
- Почему вы так решили?
-Можно ли сказку назвать авторской?
-Почему она так называется?
-Прочитаем первую часть по цепочке.
-Где жили эти горошинки? Как называется их дом?
-Что говорила каждая из них, выходя на волю?
-Озаглавьте эту часть.
-Прочитаем вторую часть по ролям.
Слова автора обозначьте буквой а, слова матери- буквой м, слова девочки- буквой д.
2 минуты на подготовку.
Начинаем. (3 человека получают оценку)
-Чему обрадовалась больная девочка?
-Как она относилась к горошку? Докажите примером из текста.
-Озаглавьте эту часть.
Выборочное чтение.
-Найдите в тексте и прочитайте описание женщины и девочки.
-При чтении каких строк у вас зародилась надежда, что девочка поправится?
-Что помогло девочке выздороветь?
-Когда болеют ваши близкие, стараетесь ли вы помочь им? Как?
-Прочитайте третью часть самостоятельно про себя.
-Подумайте, которой из пяти горошин повезло больше всех? Кто готов ответить, поднимаем руку. Почему?
-Озаглавьте эту часть.
-Проследите за судьбой горошин. О чем мечтала каждая из них?
-Какая же из пяти горошин оказалась самой замечательной?
-Чему учит нас автор данной сказки?
-Кому понравилась сказка, поднимите руку.
-Чем закончилась сказка?
-Какой момент был для вас самым интересным?
Выберите любое начало предложения и продолжите его:
-Сегодня на уроке я узнал….
-Сегодня на уроке я похвалил бы себя за….
-После урока мне захотелось….
Подготовить пересказ сказки.
Настрой на работу на уроке.
Зима
Идет снег.
Выполняют под руководством учителя.
Горох.
По описанию: зелёный дом, узкий, длинный, круглые ребятки, осенью треснул домик.
Выполняют под руководством учителя.
С Г. Х. Андерсеном.
«Русалочка», «Стойкий оловянный солдатик», «Снежная королева» и т.д.
Гадкий утёнок
Стойкий оловянный солдатик
Русалочка
Снежная королева
Огниво
Принцесса на горошине
ДюймовочкаПринцесса на горошине
«Пятеро из одного стручка»
Будем читать и беседовать по содержанию сказки «Пятеро из одного стручка».
Выполняют задания учителя.
Да, встретились.
Жалость, сочувствие, сопереживание, а когда девочка поправилась-радость.
Сказка.
Потому что в жизни горошины не умеют разговаривать.
Да, можно.
Потому что горошины находились в одном стручке.
Они жили в стручке.
С.43 «-Крак!-стручок лопнул….. –Будь что будет! –сказала последняя..»
Зелёный дом.
Тому, что у неё был собственный садик, в котором росла одна-единственная горошина. Она верила, что сможет поправится.
С. 45 «девочка в последнее время….»
Настоящий праздник.
С. 44
«-Мама, я думаю, что поправлюсь…»
Последняя горошина, которая превратилась в красивый цветок и помогла девочке обрести веру в собственное выздоровление.
Последней. Потому что она принесла пользу, помогла девочке выздороветь.
Судьба горошин.
Последняя.
Что никогда нельзя сдаваться, нужно верить в лучшее и тогда оно действительно произойдет.
Выздоровлением девочки.