«Меры предупреждения несчастных случаев и травматизма в дошкольном учреждении и семье» (открытый урок)


Государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования (ССУЗ)
«Челябинский педагогический колледж №2»
ПМ.01 Организация мероприятий, направленных на укрепление здоровья ребенка и его физическое развитие
МДК.01.01.Медико-биологические и социальные основы здоровья
Открытый урок по теме
«Меры предупреждения несчастных случаев и травматизма в дошкольном учреждении и семье»
Преподаватель: Шепетко Н.Е.
Челябинск, 2013 год
Цели урока:
Содействовать развитию общих и профессиональных компетенций студентов через овладение знаниями об особенностях детского травматизма, требованиях к организации безопасной среды в условиях дошкольного образовательного учреждения.
Продолжать работу по совершенствованию умения самостоятельно осуществлять анализ и оценку информации, необходимой для решения профессиональных задач.
Воспитывать культуру общения, стремление к осознанному освоению профессии.
Тип урока: лекция-беседа
Оборудование:
1.Литература:
- нормативные документы:
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»
Трудовой Кодекс РФ;
Инструкция по охране жизни и здоровья детей,
СанПиН,
План работы ДОУ по предупреждению травматизма
-учебные пособия
Т.Л. Богина, Н.Т. Терехова «Режим дня в детском саду»,
В.И. Теленчи «Гигиенические основы воспитания детей от 3 до 7 лет»,
М.С. Горбатова «Оздоровительная работа в ДОУ»;
2. Мультимедийная презентация, видеоролик
Этапы урока Деятельность преподавателя Деятельность обучающихсяОрганизационный момент Приветствие
Активизация мыслительной деятельности (показ кинезиологических упражнений) Характеризуют свои ожидания от урока
Выполняют кинезиологические упражнения
Введение в тему урока Вопросы:
1. Вы уже были на практике, работали с детьми. Попробуйте дать им характеристику (какие дети?)
2. Всегда ли следует поощрять любознательность ребенка? Если нет, то почему?
3. Слайды 1-17, попробуйте определить тему проблемы, которой сегодня уделено наше внимание Работа в парах
Дают характеристику: интересные, подвижные, любознательные.
обсуждение,
обоснование.
сформулировать тему урока
Работа над темой
Итог урока Какие знания вы хотели бы получить при освоении данной темы?
Слайды 19,20
Уточните понятия травма, травматизм – детская травма, детский травматизм
Слайды 21,22
Познакомимся с классификацией детского травматизма:
- по возрасту детей
Слайды 23-27
- по месту получения травмы
Слайд 28
- по характеру повреждения
Слайд 29
- по причине получения травм
Слайд 30-32
- по особенностям детского травматизма в ДОУ
Слайд 33-34
На столах у вас находятся нормативные документы, регламентирующие деятельность педагогов ДОУ в решении заявленной нами проблемы. Вам необходимо совместно изучить указанное в них содержание (указаны страницы) и сделать вывод о целесообразности руководства ими.
Слайды 35,36
Нам необходимо помнить об активном участии самих детей в профилактике травматизма с учетом их особенностей и возможностей.
Необходимо уточнить задачи, реализация которых позволит этого добиться.
Слайд 38
Определите основные направления работы в предупреждении детского травматизма с учетом всех участников образовательного процесса
Сегодня наша задача уточнить содержание работы ДОУ по двум направлениям:
- устранение неблагоприятных условий среды, в которой протекает жизнь ребенка,
- воспитание у детей умения распознавать травмоопасные ситуации и избегать их.
Слайды 38,39 Предлагают свои рекомендации, после совместного обсуждения уточняем план освоения темы.
Обсуждение в парах, анализ, работа со справочным материалом уточнение формулировок, запись в тетрадь
Определить наиболее частые травмы у детей, опираясь на знания из курса педагогики (возрастная периодизация), анатомии, психологии (особенности физического и нервно-психического развития детей)
Запись в тетрадь
Работа с первоисточниками, обсуждение, выводы, аргументация.
Работа с общеобразовательной программой дошкольного образования «От рождения до школы» -определить образовательные области и задачи по обучению детей основам безопасности
Обсуждение, уточнение
Заполнить таблицу, используя учебные пособия:
- Т.Л. Богина, Н.Т. Терехова «Режим дня в детском саду»,
- В.И. Теленчи «Гигиенические основы воспитания детей от 3 до 7 лет»,
Итак, мы с вами уточнили необходимость устранения неблагоприятных условий в ДОУ с целью предупреждения детского травматизма.
Вашему вниманию предлагается видеоролик, размещенный в интернете. Ваша задача – дать анализ увиденному с учетом темы нашего урока.
Слайд 40
По итогам урока предлагаю вам высказать свое мнение, используя методику «5 пальцев»:
большой – для меня это важно и интересно …указательный - я получил конкретные рекомендации…
средний - мне было трудно (не понравилось)…
безымянный – моя оценка психологической атмосферы…
мизинец - для меня было недостаточно…
Общий завершающий вывод по уроку, домашнее задание Просмотр видеоролика «Малышиада», обсуждение, анализ
Участие в рефлексии (методика знакома)
Высказываются о соответствии ожидаемых (в начале урока) и реальных результатов урока.