Задачи на уменьшение и увеличение числа на несколько единиц выраженных в косвенной форме

ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Задачи на уменьшение и увеличение числа на несколько единиц выраженных в косвенной форме


ФИО (полностью)
Долматова Валентина Дмитриевна



Место работы
МБОУ СОШ п. Дружба



Должность
учитель начальных классов



Предмет
математика



Класс
4


Тема и номер урока в теме
Задачи на уменьшение и увеличение числа на несколько единиц выраженных в косвенной форме



Базовый учебник
Математика. 4 класс. /М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.В Степанова, С.И. Волкова/



8. Цель урока: учить решать задачи в косвенной форме.
9. Задачи:
- обучающие: познакомить учащихся с решением задач нового типа; совершенствование вычислительных навыков.
-развивающие: развитие математической речи, логического мышления, умственной деятельности учащихся.
-воспитательные :воспитывать внимательное отношение к математике, поддерживать познавательный интерес к предмету.
10. Тип урока - урок формирования новых знаний.
11. Формы работы учащихся- фронтальный опрос, работа в парах, самостоятельная работа.
Необходимое техническое оборудование- ,индивидуальные карточки, сигнальные карточки( круги-сигналы)
12. Структура и ход урока















Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)


1
2
3
5
6
7

1
Эмоциональный настрой учащихся( четверостишие)


Учитель читает четверостишие:
Долгожданный дан звонок, начинается урок!
-Посмотрите, у всех ли на парте тетрадь, учебник, линейка , ручка, карандаш и т.д.

Дети проверяют свою готовность к уроку. На протяжении всего урока учащиеся работают с сигнальными карточками (круг-сигнал: одна сторона зелёного цвета, другая – красного).Зелёный цвет означает «согласен», красный - «не согласен». Учащиеся используют его при работе с учителем, контролируют ответы товарищей.
2 мин


2
Актуализация
знаний учащихся

Порядок действий в математических
выражениях (1)

-Посмотрим на экран
и выполним задание

Дети работают в парах с компьютером

10мин




Порядок действий в математических выражениях со скобками (2)

-Посмотрим на экран
и новое задание

Дети работают в парах с компьютером





Текстовые задачи
Решение задачи (3)

-Посмотрим на экран
и выполним следующее задание


-Теперь постарайтесь рассуждать логически и объяснить

Дети работают
в парах с компьютером
и отвечают
учителю



3
Подготовка к формулированию
новой темы самими
учащимися


- Очень важно внимательно читать условие задачи.
Предлагаю вам внимательно прочитать две задачи и
сравнить их между собой
Задача 1. Ширина прямоугольника 3см, а длина – на 10 см больше. Найди периметр прямоугольника.
Задача 2. Ширина прямоугольника 5см.
Она на 10см меньше его длины. Найди площадь прямоугольника.

- Значит, какая у нас сегодня тема урока?

Учитель уточняет
формулировку темы

Дети работают в парах, читают,
рассуждают и объясняют
учителю и делают вывод:
задача 2 – нового вида

Дети формулируют
Тему урока:
«Решение задач
нового вида».

5мин


4
Физминутка


Для начала мы с тобой
Крутим только головой.
Корпусом вращаем тоже . Это мы, конечно, можем..
Напоследок потянулись,
Вверх и в стороны прогнулись.
От разминки раскраснелись и за парты все уселись.

Дети выполняют движения со словами.

1мин


5
Работа над новым материалом


Учитель говорит: «2-е учащихся работают
с индивидуальными карточками у доски
(на карточках задачи нового вида), остальные работают с учебником : стр.74, задача 362.
Учитель контролирует
работу учащихся у доски и ходит по классу, просматривает
выполнения задачи по учебнику.
Учитель оценивает работу учащихся.
Двое работают у доски , остальные учащиеся –
по учебнику.
Задача № 362:
«Начерти 3 отрезка.. Длина первого- 8см 5мм, что на 7мм больше длины 2-го и на 1см 5мм меньше длины 3-го отрезка.
10мин


6
Самостоятельная
работа
(по индивидуальным
карточкам)


Учитель говорит:
«Ребята, у каждого из вас лежит на парте карточка для самостоятельной работы. Возьмите её и работайте.

Учитель подходит
к учащимся и помогает тем,
кто в этом нуждается.

Учитель оценивает самостоятельные работы учащихся к
следующему уроку.

Каждый ученик выполняет свою
карточку.
Решение выполняется на самой карточке.

10мин



7
Физминутка



Дети начинают
физминутку сидя
со словами, а затем встают,
выполняют движения и говорят:
«Мы устали чуточку, отдохнём
минуточку.
Поворот, наклон. прыжок.
Улыбнись, давай, дружок.
Спину ровно ты держи, на соседа
посмотри.
Руки - вверх и
сразу – вниз!
И за парту вновь садись!
2 мин

8
Рефлексия


Учитель предлагает
высказаться детям,
какой вывод каждый сделал для себя:
научился он решать
задачи нового вида
или нет
и что для этого нужно.
.

Дети высказывают свои мнения, а потом
поднимают круги – сигналы:
у кого хорошее настроение- красный (т.е. красивый),
у кого не совсем хорошее- зелёный
3 мин

9
Домашнее задание


Стр. 74 №368, 361
Повторить таблицу умножения, меры длины
Дети записывают в дневники
2 мин












Приложение к плану-конспекту урока
Задачи на уменьшение и увеличение числа на несколько единиц выраженных в косвенной форме
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1
Порядок действий в математических выражениях
Практический
Интерактивный модель
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

2
Порядок действий в математических выражениях со скобками
Практический
Интерактивный модель
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

3
Текстовые задачи
Решение задачи
Практический
Интерактивный модель
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


4
Текстовые задачи
Подбор краткой записи для текстовой задачи
Практический
Интерактивный модель
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]




15