Решение задач в косвенной форме на уменьшение и увеличение числа в несколько раз

Цель: научить детей решать задачи в косвенной форме на увеличение или уменьшение числа в несколько раз.
Задачи: познакомить учащихся с решением задач нового типа, закрепить умение детей решать выражение с именованными числами;
совершенствовать устные и письменные навыки, умение решать уравнения;
воспитывать взаимопомощь, взаимовыручку, прививать любовь к русским народным сказкам.
Оборудование: две картины с героями сказки, разрезной лист с цифрами, линейка, мел, магниты.
Ход урока
Оргмомент. Проверяю готовность детей к уроку, отмечаю отсутствующих.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Вам я буду помогать.
Устный счёт.
- Я читаю задания, а вы в тетрадях записываете только ответы.
а) Уменьши число 600 на 300;
б) Увеличьте число 400 на 460;
в) Найдите сумму чисел 560 и 240;
г) Найдите разность чисел 270 и 90;
д) Выразите в км 27000м;
е) Выразите в минутах 7 часов;
ж) Найдите P и S квадрата со стороной 8 см.
- Давайте проверим, какие ответы у нас получились: 300, 860, 800, 180, 27 км, 420 мин, 32 см, 64 см2.
- Найдите самое маленькое число: это 32.
- Начертите два отрезка. Первый – 10см, он длиннее второго на 4 см. Найти длину второго отрезка.

Сообщение темы и цели урока.
Эта задача относится к теме нашего урока. Такие задачи называются – задачи в косвенной форме. Так как про длину второго отрезка не говорится прямо: длиннее он или короче первого.
- Ребята, длина первого отрезка нам известна?
10см – мы можем начертить.
- А что ещё сказано про длину первого отрезка?
Он длиннее второго на 4 см. Если первый больше, то второй меньше. А раз второй меньше, каким действием мы находим длину второго отрезка?
Как же мы будем решать эту задачу?
Как узнать длину второго отрезка?
- Ребята, посмотрите на доску. Чертёж мы начертили. А кто может сделать краткую запись условия?
( отр. – 10см, на 4см >
( отр. - ?см
10 – 4 = 6 (см)
Ответ: 6 см длина второго отрезка.
- Молодцы, мы выполнили второе задание. Посмотрите на «заколдованную» картину. Есть ли число 6 на одном из фрагментов картины?
- Итак, часть картины расколдовали.
А теперь работаем по учебнику.
Открыли стр. 68, №338.
Читаем первую задачу и решаем её.
Почему мы используем знак сложить?
- А теперь вторую задачу.
- Ребята, задачи первая и вторая одинаковые?
- В чём различие? Кто заметил?
Вторая задача сформулирована в косвенной форме.
Давайте посмотрим на рисунок.
Если в первом больше, то во втором – меньше.
Молодцы. Как будем записывать условие задачи?.
( д. – 12 эт., это на 3 эт. >
( д. - ? эт.
12 – 3 = 9 (эт.)
Ответ: во втором доме 9 этажей.
Есть ли такой ответ на нашей картине?
Снимаем фрагмент.
Физкультминутка.
Учебник с. 68, №341(2).
Выполняем самостоятельно. Задачу читает и идёт решать один из учеников.
К. – 356 т, на 231 т >
С. - ? т
356 – 231 = 125(т)
Ответ 125 т свёклы собрали в хозяйстве.
- Ребята, скажите, как называются такие задачи?
- Кто понял, как мы их решали?
- Молодцы. Мы с вами получили ещё один ответ. Снимаем фрагмент.
Работа над пройденным материалом.
Учебник с. 68, №340.
1) 27 км 920 м, 4 ч, 14т 70кг. Снимаем три фрагмента.
Ребята, вы молодцы. Посмотрите, мы сняли заклятье с картины.
- А чтобы закрепить наш успех, давайте выполним ещё одно задание.
Решение уравнений:
(150:у + 7) * 40 = 480
Итог урока.
- Чем мы занимались на уроке?
Что нового узнали?
У кого не было затруднений по новой теме?
У кого не было затруднений в самостоятельной работе?
Как оцениваете свою работу?
Домашнее задание.
15