Конспект урока по математике Треугольники. Виды треугольников. Построение треугольников по трём сторонам (5 класс)

Комитет образования и науки администрации г. Новокузнецка
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Специальная школа интернат № 66»
(МКОУ «Школа-интернат № 66») г. Новокузнецк













Треугольники. Виды треугольников. Построение треугольников по трём сторонам
Конспект урока математики в 5 классе.


















Разработала:
учитель высшей категории
Вельдяскина О.С.








Новокузнецк, 2016
Тема урока: Треугольники. Виды треугольников. Построение треугольников по трём сторонам
Конспект урока математики в 5 классе.
Тип урока: урок закрепления знаний
Цель урока: Закрепление знаний учащихся по теме «Треугольники. Виды треугольников. Построение треугольников по трём сторонам»
Задачи урока:
Образовательная:
- закрепить знания и умения учащихся по теме «Треугольники. Виды треугольников. Построение треугольников по трём сторонам»;
Коррекционно-развивающая:
- коррекция и развитие мыслительной деятельности, памяти, внимания.
Воспитывающая:
- воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, ответственность за достигнутый результат.

Оборудование: презентация к уроку по теме «Треугольники. Виды треугольников. Построение треугольников по трём сторонам», простые карандаши; циркули; линейки; угольники; учебники; тетради; тетради с печатной основой, задания для индивидуальной работы, оценочные листы, жетоны разного цвета, для оценивания.

Ход урока
I. Организационный момент
Звенит звонок,
Зовет нас на урок.
Такой порядок в школе,
Все у парты ровно встали,
Улыбнулись, подравнялись.
Поздоровались с друзьями.
Тихо сели за свой стол.
Начинаем наш урок.
II. Включение в урок.
- Ребята вам тепло? (Да!)
- В классе светло? (Да!)
- Прозвенел уже звонок? (Да!)
- Уже закончился урок? (Нет!)
-Только начался урок? (Да!)
- Хотите учиться? (Да!)
- Значить можно начинать.
- Посмотрите, все ли вы готовы к уроку?
- Какое сегодня число? (4 декабря)
-Какое сейчас время года? (зима)
- Декабрь какой по счёту месяц года? (12)
-А какой это месяц зимы? (первый)
- Какой сегодня день недели? (Четверг)
- Какой у нас сегодня с вами урок? (Урок геометрии)
- Откройте свои тетради. Запишите число, «Классная работа».

Слайд № 1
Условия работы на уроке:
1. Быть внимательным и сообразительным.
2. Не оставлять ни одного вопроса без ответа.
3. На каждое задание затрачивать минимум времени, но максимум усердия.
4. Не подглядывать, не подслушивать, не “проникать” в мысли соседа.

УСТНЫЙ СЧЁТ

- Сегодня свой урок геометрии мы проведем урок по сказке, в которой говорится о пяти животных. Животные эти по очереди приходили в один дом. Как называется эта сказка? (ТЕРЕМОК)
1. Чтобы МЫШКА вошла в дом нужно выполнить задание:
1.1 Разгадайте ребус и вы узнаете, какую большую тему мы будем сегодня повторять и закреплять на уроке. (Слайд № 3)

ОТВЕТ: Треугольники.
1.2 Посмотрите на рисунок. (слайд № 4) Какая фигура «лишняя»? Объясните свой ответ.

1.3 Из имеющихся треугольников сложи фигуры по образцу.
Слайд № 5 Слайд № 6

- Молодцы! Вы справились с этим заданием и МЫШКА вошла в ТЕРЕМОК.
Проверка на слайдах. Оценки – жетоны треугольники.
– °-А из каких треугольников мы сложили наши фигурки мы узнаем .
РАБОТА с ТПО
- Не успела МЫШКА войти в ТЕРЕМОК, как к нему прискакала ЛЯГУШКА. Чтобы ЛЯГУШКА смогла войти в ТЕРЕМОК вам необходимо помочь ЛЯГУШКЕ выполнить задания из тетради с печатной основой № 4 и № 6.
Задания на слайдах № 8, № 9



Проверка на слайдах. Оценки – жетоны-треугольники.
- Умнички! Вы помогли ЛЯГУШКЕ попасть в ТЕРЕМОК.
-Не успела ЛЯГУШКА войти в ТЕРЕМОК, а в двери ТЕРЕМКА стучится ЗАЙКА-ПОБЕГАЙКА. Поможем ребята ЗАЙКЕ войти в ТЕРЕМОК.
- По каким общим признакам можно разделить все треугольники?
(На столе лежат карточки: ТРЕУГОЛЬНИКИ, КЛАССИФИКАЦИЯ, ПО ВИДАМ УГЛОВ, ПО ДЛИНАМ СТОРОН, ОСТРОУГОЛЬНЫЕ, ТУПОУГОЛЬНЫЕ, ПРЯМОУГОЛЬНЫЕ, РАЗНОСТОРОННИЕ, РАВНОБЕДРЕННЫЕ, РАВНОСТОРОННИЕ и фигуры разных треугольников.)
ОТВЕТ:
- По видам углов и длинам сторон.
- Какие треугольники мы поместим в каждую группу?
ОТВЕТ:
По видам углов: прямоугольные, остроугольные. тупоугольные.
По длинам сторон: разносторонние, равнобедренные, равносторонние.
Ребята по очереди выходят к доске и прикрепляют ответы.
Проверка на слайдах. Оценки – жетоны треугольники.
- ЗАЙКА очень рад, что вы помогли ему попасть в ТЕРЕМОК и предлагает вам отдохнуть.
ФИЗМИНУТКА Слайд № 12
Поднимает руки класс - это "раз"
Повернулась голова - это "два"
"Руки вниз, вперёд смотри - это "три".
Руки в стороны пошире развернули на "четыре"
С силой их к плечам прижать - это "пять"
Плавно руки опустить и улыбки подарить – это "шесть".
Всем ребятам надо сесть – это "семь".

- Вот мы и отдохнули. А кто это стучится к нам в ТЕРЕМОК.
-ВОЛК.
- Пока ВОЛК бежал в ТЕРЕМОК он встретил ребят. Они попросили его помочь им выполнить задание (слайд № 14, 15).
Работа в тетрадях ТПО № 7.

Проверка на слайдах. Оценки – жетоны треугольники.
- Зашёл ВОЛК в ТЕРЕМОК. А на пороге кто?
-ЛИСА.
- Поможем ЛИСЕ войти в ТЕРЕМОК.
РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ Слайд № 17
С.82. №265
- Повторим Правила безопасной работы с циркулем: Слайд № 18
Правила безопасной работы с циркулем:
1. Лежит с правой стороны (т.к. берём правой рукой)
2. Остриём к себе.
3. Без разрешения учителя не берём.
4. Передаем тупым концом.
5. Чертим – упор на остриё.
При измерении длин сторон обратите внимание на чертёжный инструмент – линейка. Что является началом отсчёта измерения?
- Число нуль.
- Приступаем к выполнению.
Учитель проверяет выполнение задания.
Оценки – жетоны треугольники.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (Слайд № 19 )
с. 83 № 5. № 6.
Внимательно посмотрите на задания на дом. У кого будут вопросы по его выполнению?

ИТОГ УРОКА.
- Ребята, а кто из героев сказки еще не приходил к теремку? (медведь). Но весь урок он тихонько стоял у стены ТЕРЕМКА. Он хотел знать, какую тему мы с вами закрепляли и как справились с заданиями.

ОЦЕНИВАНИЕ.
- Вы сегодня хорошо потрудились на уроке. А теперь оцените себя по количеству жетонов треугольников.
Комментирование оценок учителем.
- Спасибо за урок.








13PAGE 14215


13PAGE 14115




треугольники1 - копияКопия (2) треугольники2 - копия15