Технологическая карта индивидуального логопедического занятия на тему: «Автоматизация звука «Р» в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях, стихотворениях и чистоговорках».



Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Улыбка», г. Жиздра


Технологическая карта
индивидуального логопедического занятия
на тему:
«Автоматизация звука «Р» в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях, стихотворениях и чистоговорках».



Подготовила:
учитель-логопед
МКДОУ «Детский сад
«Улыбка» г. Жиздры
Абрамова Л.В.






Жиздра - 2016 г.

Технологическая карта индивидуального логопедического занятия

Ф.И.О.
учителя-логопеда
Абрамова Людмила Валентиновна

Группа ( номер,
логопедическое заключение)
Группа № 3 ( «Теремок»)
Логопедическое заключение: ОНР ( 3 уровень).

Тема занятия
Автоматизация звука «Р» в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях, стихотворениях и чистоговорках.

Тип занятия
«Новые знания»

Используемые технологии
Технология на основе деятельностного подхода.
Здоровьесберегающие технологии.
Информационно-коммуникативные технологии.
Технология поэтапного формирования умственных действий.

Цель занятия
Автоматизировать звук «Р» в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях, стихотворениях и чистоговорках.

Задачи
Коррекционно-образовательные
Коррекционно-развивающие
Коррекционно-воспитательные


- закрепление правильного артикуляционного уклада при произношении звука [Р];
- умение чётко произносить звук [Р] в слогах, словах, предложениях, стихотворениях и чистоговорках;
- развитие фонематического восприятия и слуха;
- умение составлять из слов предложения;
- умение согласовывать существительные с числительными;
- расширение и активизация словарного запаса;
- совершенствование навыков анализа и синтеза слов.

- развивать артикуляционную и мелкую моторику;
 - развивать чувство ритма, слуховое внимание, память, мышление;

- воспитание навыков самоконтроля;
- воспитание активности и внимательности на занятии;
- воспитание потребности в речевом общении;
- воспитание интереса к занятиям;
- воспитание чувства гордости за красоту и звучание родного языка.






Предпосылки к универсальным
учебным действиям
Личностные УУД:
Регулятивные УУД:
Коммуникативные УУД:
Познавательные УУД:


- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
- осуществлять познавательную и личностную рефлексию

- развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с речевым материалом;
- выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной форме.

- развивать умение слушать и понимать других;
- умение работать в паре;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов

- развивать умение находить и структурировать информацию;
- развивать умения представлять информацию и извлекать ее из таблиц;
- на основе анализа объектов делать выводы,
обобщать, классифицировать по признакам;
- находить ответы на вопросы.

Средства ИКТ,
аппаратное обеспечение
Аппаратное обеспечение: ноутбук.
Презентация «Автоматизация звука «Р».






Организационная структура логопедического занятия
Этап
Длительность этапа
Методы
и приемы работы
Формы организации деятельности воспитанников
Деятельность учителя-логопеда
Деятельность
воспитанника

I Этап
Мотивации
- создать условия для возникновения у воспитанника внутренней потребности включения в образовательный процесс;
- формировать установки на здоровый образ жизни и реализации в реальном поведении.


2 минуты
Показ образца выполнения упражнения, картинки-символы
Индивидуальная
Показ картинки-символа артикуляционного упражнения с произнесением стихотворения
Выполняет артикуляционную гимнастику.


II. Этап Актуализации знаний
- актуализировать изученные способы действий, достаточных для построения закрепления знания и их обобщение (воспроизводит и фиксирует ЗУН, необходимые для построения нового знания).



Длительность этапа
Методы
и приемы работы
Формы организации деятельности воспитанника
Деятельность учителя-логопеда
Деятельность
воспитанника


2 мин
Практические: аналитико-синтетические.
Индивидуальная
- Давай вспомним, как шуршит шторка на ветру: р-р-р-р-р-р.
- Опиши, что делают губы? Зубы? Где находится язычок? В каком он положении? Давай произнесем этот звук на выдохе. Проверим, какой ветерок выходит?
 - Воздух выходит свободно изо рта? Есть преграда для воздушной струи – это язычок. Значит, этот звук, какой? (Согласный.) Как мы его произносим, сердито или ласково? (Сердито.) Звук «Р» – твердый согласный. Поставь руку на горлышко, повтори: р-р-р-р. Дрожит ли наше горлышко или оно спит? Правильно, звук «Р» – звонкий.
Упражнение «Постучи, как я».
Произнесение слогов со звуком «Р».



Характеристика звука «Р».

























Ра - ру – ры, Арка - урка – ырка, Ры –ра – ру, Ырка - арка- урка,Ру –ры – ра, Урка – ырка – арка.









III. Этап .
Открытие новых знаний.
- осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.
- фиксация места, на котором возникло затруднение, соотношение своих действий на этом месте с изученными способами и определение, какого знания или умения им недостает для решения затруднения


Длительность этапа
Методы
и приемы работы
Формы организации деятельности воспитанника
Деятельность учителя-логопеда


Деятельность
воспитанника


5 мин
Практические:
устные,
аналитико-синтетические
Индивидуальная
Автоматизация звука [р] в словах.
Вот мы и пришли к нашим друзьям. А Рая и Рыжик наводят порядок в домике. Давай мы им поможем разложить вещи по шкафам - один шкаф для Раи, другой – для Рыжика. Подумай, какие вещи могут быть в шкафу у Раи, а какие у Рыжика?
Упражнение «Соедини слоги в слово, найди картинку».





- У Раи в шкафу (рубашка, сарафан, рукавички,).
- У Рыжика в шкафу (ракетка, рулетка, ролики ).





Произнесение слов.

IV. Этап
Применение нового знания на практике.



Длительность этапа
Методы
и приемы работы
Формы организации дея-ти уч-ся
Деятельность учителя-логопеда
Деятельность
воспитанника


11 мин
Прктические
Индивидуальная
Упражнение «Раздели слово на части, хлопая в ладоши». У Рыжика есть несколько любимых предметов, ты догадаешься, какие, если правильно соединишь слоги. 
Ра-кет-ка. Ру-лет-ка. Шар. Кры-ша. Са-мо-вар-чик. Кор-муш-ка.


- А теперь давай прохлопаем в ладоши каждое получившееся слово, деля его на части.
Игра «Назови ласково» (ПК).

Упражнение «Посчитай-ка».
Цель: умение согласовывать числительные с существительными.
- Маша собрала для Мишки шишки. Сколько шишек собрала Маша?
У Маши 6 шишек. Послушай и повтори.


Автоматизация [ш] в предложениях.
-Наши друзья приготовили для тебя еще одну игру. Нам необходимо придумать предложение по каждой из предложенных схем. - Что изображено на первой схеме? (Корзина, стрелочка, фрукты) - Как ты думаешь, что лежит в корзине? Ответь полным предложением. (В корзине лежат фрукты) - Придумай предложения по второй и третьей схемам. (Малыш Рома играет с шарами. Груша растет на дереве в саду.)

Автоматизация звука [ш] в стихотворениях.
Давай расскажем стишок для Мишки. Послушай и повтори за мной:
Роя норку, старый крот
Разрыхлил нам огород.

Задание «Подбери предметы к признакам».
Разноцветная, большая, дуга на небосводе после дождя (радуга). Шариковая, гелевая , синяя (ручка).
Воздушный, легкий, летающий (шар). Красивая, белая, полевая (ромашка).

Задание: « Запомни и повтори чистоговорки вслед за диктором». ( Работа с ПК).














Делит слово на части хлопками.

Ра-кет-ка. Ру-лет-ка. Шар. Кры-ша. Са-мо-вар-чик. Кор-муш-ка.
Рука – ручка.
Крыша – крышка.
Самовар - самоварчик.
Рыба - рыбка.
Брат - братик.
Рога - рожки.
Рукавицы - рукавички.
Воробей - воробушка.











Повторение стихотворения.





Работа с предметными картинками.




Повторение чистоговорок.

V. Этап
Физминутка
- формировать установки на здоровый образ жизни и реализации в реальном поведении.


Длительность этапа
13 LINK Word.Document.12 "F:\\аттестация моя\\Материалы к аттестации\\Чуманова Рассуждение\\Фрагмент занятия.docx" OLE_LINK1 \a \r \* MERGEFORMAT 14Методы
и приемы работы15
Формы организации деятельности учащихся
13 LINK Word.Document.12 "F:\\аттестация моя\\Материалы к аттестации\\Чуманова Рассуждение\\Фрагмент занятия.docx" OLE_LINK2 \a \r \* MERGEFORMAT 14Деятельность учителя-логопеда15
Деятельность
воспитанника


3 мин

Показ образца выполнения упражнения ребенком
Групповая


Выполняет физминутку вместе с воспитанником
Физминутка.
На моей руке пять пальцев,  Пять хватальцев, пять держальцев.  Чтоб строгать и чтоб пилить,  Чтобы брать и чтоб дарить.  Их нетрудно сосчитать:  Раз, два, три, четыре, пять! 








VI. Этап
Изоритмика



Длительность этапа
Методы
и приемы работы
Формы организации деятельности воспитанника
Деятельность учителя-логопеда
Деятельность
воспитанника


4 мин
Практические: выбор правильных формулировок, устные, грамматические
По уровню самостоятельности: после объяснения задания
Индивидуальная

Читает стихотворение.

Выполняет действия по прослушанному




VIII. Этап
Рефлексия

- формировать адекватное понимание причин успешности/неуспешности учебной деятельности;
- формировать адекватную самооценку на основе критериев «хорошего ученика».


Длительность этапа
Методы
и приемы работы
Формы организации деятельности воспитанника
Деятельность учителя-логопеда
Деятельность
воспитанника


3 мин
Практическая, сравнение.
Индивидуальная
Игра «Лабиринт».
- Проведи пальчиком по дорожке, произнося отчётливо звук «Р-р-р» (Картинка на ПК).
-Какой мы сегодня звук учились произносить?
- Наше занятие подошло к концу. И если тебе было интересно, возьми с собой весёлого лисенка, ну, а если нет, то – грустного.


Работа с дорожкой на ПК, ответ на вопрос, выбор лисенка.












Литература.

1.Андреева Г.Н. Логопедические занятия по развитию связной речи младших школьников. В 3-х ч.: пособие для логопеда / под ред. Р.И. Лалаевой. – М.: ВЛАДОС, 2012.
2. Арушанова А.Г. Речь и речевое общение детей. Формирование грамматического строя речи 3-7 лет. М.:Мозаика-Синтез, 2005.
3.Микляева Н.В., МИкляева Ю.В., Слободняк Н.П.Коррекционно-развивающин занятия в детском саду. методические рекомендации для специалистов и воспитателей ДОУ.М.:Сфера,2008.
4. Левчук Е.А.Грамматика в сказках и историях.СПб.,2003.
5.Миронова С.А. развитие речи дошкольников на логопедических занятиях.,М., 2007.













13 PAGE \* MERGEFORMAT 14215




15