Поурочный план по русскому языку на тему: Роль имен прилагательных в тексте .


Сабақтың жоспары/ The plan of lesson/ Поурочный план.
Күні/ Date/ Дата: 25.02.2014г.
Сынып/ Class/ Класс: 2«М».
Пән/ Subject/ Предмет: Русский язык .
Тақырыбы/ Theme/ Тема: Роль имен прилагательных в тексте .
Сабақтың мақсатты/ The lesson’s dims/ Цели:
Білімдік/ Еeducational/ Образовательная: Показать учащимся роль имени прилагательного в тексте.
Дамытушылық/ Developing/ Развивающая: Развивать умение определять имена прилагательные, развивать орфографическую зоркость.
Тәрбиелік/ Bringing-up/ Воспитательная: воспитывать коммуникативные умения, познавательный интерес.
Көрнекі құралдар/ Resources/ Оборудование: презентация , тетрадь , учебник , карточки для индивидуальной работы.
Сабақтың барысы /Plan/План занятия:
Организационный момент 3мин
Работа над темой урока 15мин
Физ. минутка 2 мин
Закрепление 15 мин
Итоги урока 3 мин
Домашнее задание 2 мин
Әдебет\ Литература \ Literature.

Учебник Алмазы <<Атамұра>> 2009 г
Винокурова Н.К. Подумаем вместе. – М.: Просвещение, 2002.
Волина В.В. Праздник числа: Занимательная математика для детей. – М., 1997.
Сабақтын барысы / The lessons goings/ Ход урока:
Орг. момент:
Минутка чистописания
Работа над темой урока.
Физ. минутка
Закрепление
- Здравствуйте, ребята. Садитесь.
– Долгожданный дан звонок.
Мы готовы начать урок?!
Хорошо ребята садитесь.
Тарелка , корзина, пиала .
Сегодня на уроке мы начинаем новую тему : Роль имен прилагательных в тексте Откройте учебник на 195стр. Упр. 492.
Повторение изученного:
- Что называется именем прилагательным?
- Как изменяются имена прилагательные?
- На какие вопросы отвечают имена прилагательные?
- Приведи примеры имён прилагательных в единственном и множественном числе.
Образуйте от имён существительных имена прилагательные  трёх родов.
Счастье –
Ненастье –
Радость –
Объяснение нового материала:
Работа по учебнику: стр.198-199. Чтение текста.
Что мы узнали из текста который прочитали ?
Ответы детей : …………..
2)    Прочти загадки и отгадай. Какие слова помогли отгадать их
Назови имена прилагательные. Упр. 502.
Растёт зелёный кустик,
А тронешь - так укусит .
Желтый цветок, белый пушок.
Как ни верти- не посадишь в горшок.
Я гриб, но не белый,
Я братцы, попроще .
Расту я обычно в берёзовой роще.
Эй, звоночек, синий цвет,-
С язычком, а звону нет .
Выполнение физ.мин под музыку .
Выполнение упражнения 503. Прочитай слова. Найди и выпиши имена прилагательные, обозначающие вкус. Определи их род.
Белый, солёный, кислый, голубой, красный, горький, чёрный, сладкий, пресный, оранжевый .
2)  Самостоятельная работа: стр.200 упр.504.
Прочитай текст. Спиши , вставляя пропущенные буквы. Найди и подчеркни имена прилагательные в единственном числе.
В лесу живут разные звери. В густой траве прячется колючий ёж. Крадётся хитрая лисица. Прыгает по деревьям весёлая белочка. Заботливый дятел стучит своими длинным клювом. Он лечит деревья .
Стр.201 Упражнение .№ 509
Составь из слов каждой строчки предложения. Запиши их. Получился ли у тебя текст ? Найди и подчеркни имена прилагательные.
Март, и, кончился, апрель, наступил.
Солнце, длинные, на, сосульки, тают
Реке , лёд, на, тонкий, посинел.
Лесные, появились, на, проталины, полянах.
Итоги урока
Дом. Задание Обобщение, выставление оценок, подведение итогов:
Записать задание на доске
Что нового узнали на уроке?
Объявление оценок
Домашнее задание: стр.200-201 упр.507.

Учитель: __________