Конспекты уроков по окружающему миру, реализующие групповую форму работы

МОУ Сетраковская СОШ



















ГРУППОВАЯ РАБОТА НА УРОКАХ
ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА
1 КЛАСС





Учитель: Сетракова И.М.













Тема «Куда текут реки?»
Цель: расширить и уточнить представления о реках и морях, пресной и морской воде
через групповую форму работы, используя приём «Корзина идей».

ХОД.

I. Оргмомент. Вот книжки на столе, а вот тетрадки.
Не хочется играть сегодня в прятки
И недосуг дуть на корабль бумажный,
Сегодня в классе у нас урок уж очень важный.
- С каким настроением пришли на урок? изобразите радугу своего
настроения.
II. Повторение. Отгадайте загадки.
Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица.
Знают все – и млад, и стар,
Что она- волшебный шар. /Земля/

На ноге стоит одной,
Кружит, вертит головой.
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны. /Глобус/

- Что можете рассказать о Земле и глобусе? /Работа в парах/
- Индивидуальная работа в «Проверочных тетрадях».

III. Работа над новым материалом.
- Посмотрите на глобус. Такой видят Землю космонавты из космоса. Если быстро
вращать глобус, то какого цвета он кажется? Почему?
- Что изображают голубым цветом?
- Отгадайте загадку и сформулируйте тему нашего урока.
Течёт, течёт – не вытечет,
Бежит, бежит – не выбежит. /Река/
- Сформулируйте цель урока /Узнать, куда текут реки?/
- Для работы над новой темой разделимся на 2 группы по 4 ученика. Капитанов назначает учитель. Илья К. – капитан 1 группы. Ярослав Б. – капитан 2 группы. Остальные дети ходят по кругу, капитаны идут к ним спиной, и кого коснулись, забирают в свою группу.
На доске прикреплены 2 корзины. Это «корзины идей» каждой группы. В них мы будем собирать все ваши знания по новой теме /наша проблема: КУДА ТЕКУТ РЕКИ?/ Что ещё
хотите узнать о реках, морях?
IV. Физминутка. Море волнуется – раз!
Море волнуется – два!
Море волнуется – три!
Морская фигура, замри!
1. Обсудить в группах идеи по теме урока.
2. Предложить идеи. Учитель их записывает на доске вокруг корзин.
(1 группа предложила: 1 группа предложила:
- Море - В тёплые края
- Реки - По ручьям
- Океан - Пруд
- Почему впитывается вода? - Водопад
- Почему вода течёт? - Откуда текут реки?
- Какая вода в реках? прудах? - Почему не впитывается вода?
- Глубина
- Какая вода в море?
3. Анализ каждой ситуации. Использование учебника, рабочей тетради, иллюстраций, справочной литературы.
При разборе вопросов: Какая вода в реках? прудах? море? проводим опыт «Как сделать
морскую воду самим?»
По ходу урока даются дополнительные сведения о реке Дон.
/Наша река Дон впадает в Азовское море, а начинается на Тульской земле в городе
Новомосковске. На всём протяжении в Дон вбегают ручьи, малые и большие реки, которые называют притоками. Дон питают 5255 притоков./

V.Домашнее задание. По желанию выполните в рабочей тетради на странице18 задание 2
/с помощью родителей нарисуйте схему: куда течёт река в нашей местности?/ ; узнайте
у родителей или в каких-нибудь источниках о животном и растительном мире нашей
реки
VI. Итог. Что узнали? Чему научились?
Где пригодятся полученные знания?
Изобразите радугу своего настроения.






























Тема «Когда придёт суббота?»
Цель: проверить усвоение темы «Откуда в снежках грязь?» через групповую форму
работы, используя технологию «Вертушка общения», формировать представление о
времени, его составляющих – настоящем, прошлом и будущем.

ХОД

I. Оргмомент. Изобразите горку и себя на ней, и я сразу пойму, как вы себя чувствуете в
начале урока.

II. Проверка изученного.
На столе 4 утверждения и 4 утверждения

Дети подходят к столу и, не глядя, выбирают утверждения. Те, кто выбрал СНЕГ ГРЯЗНЫЙ садятся во внутренний круг, а другие – во внешний. Образовались пары. Внутренний круг – неподвижный. Внешний круг – подвижный: по сигналу учителя все ученики пересаживаются на стул вправо и оказываются перед новым партнёром.
Участники внутреннего круга являются сторонниками точки зрения, что снег грязный. Для доказательства своей точки зрения учащиеся используют свои знания, иллюстрации, дополнительный материал, опыт (растопить снег). Участники внешнего круга являются сторонниками точки зрения, что снег чистый. Для доказательства эти учащиеся используют свои знания, иллюстрации, стихи, загадки.

Снежинка
Светло-пушистая снежинка белая,
Какая чистая, какая смелая.
Дорогой бурною легко проносится,
Не в высь лазурную, на землю просится
Лежит пушистая снежинка смелая,
Какая чистая, какая белая.
(К. Бальмонт)

Зима
Здравствуй в белом сарафане
Из серебряной парчи!
На тебе горят алмазы,
Словно яркие лучи.
Здравствуй, русская молодка,
Раскрасавица-душа!
Белоснежная лебёдка,
Здравствуй, матушка-зима!
(П. Вяземский)


Зима
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Всё его одело.
Тёмный лес - что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно
Божьи дни коротки,
Солнце светит мало,
Вот пришли морозцы –
И зима настала.
(И. Суриков)



Загадка
Он слетает белой стаей и сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает на ладони и во рту.
(Снег)

***
Всё укутал пухлый снег,
Словно тёплый, белый мех.
(В. Фетисов)

Загадка
Ветви белой краской разукрашу,
Брошу серебро на крышу вашу.
Тёплые весной придут ветра
И меня прогонят со двора.
(Зима)


Загадка
Легло одеяло мягкое, белое,
Солнце напекло – одеяло утекло.
(Снег)
Загадка
Дел у меня не мало, я белым одеялом
Всю землю укрываю, белю поля, дома.
Зовут меня(зима).

После дискуссии подводим итог вместе с учителем: «Так какой же снег на самом деле?
Откуда в снежках грязь?»

III. Физминутка. В понедельник я купался,
А во рисовал,
В среду долго умывался,
А в четверг в футбол играл.
В пятницу я прыгал, бегал,
Очень долго танцевал.
А субботу, воскресенье –
Целый день я отдыхал.

IV. Сообщение темы, цели.
На основе содержания физминутки сформулируйте тему урока.

V. Работа над новой темой.

VI. Домашнее задание. По желанию на следующий урок подготовить сообщение о том,
почему так называются дни недели?

VII. Итог. Какие задания были интересными?
Что вызвало затруднение?
Что осталось непонятным?
Достигли ли мы с вами цели нашего урока?
Как вы думаете, пригодятся ли вам новые знания в жизни? Где?
Подойдите к горке и нарисуйте себя на ней после урока (оцените себя: всё ли у
вас получилось?)




































Тема: «Когда наступит лето?»
Цель: научить определять последовательность и характерные признаки смены времён
года, используя приём групповой работы «Пронумерованные участники».

ХОД

I. Оргмомент. Возьмите тот цветной карандаш, который поможет вам передать
настроение, с которым вы пришли на урок, и нарисуйте кружок.

II. Повторение. Работа в «Проверочных тетрадях».

III. Сообщение темы, цели урока.
Загадка. Четыре ковра рукодельницы ткут,
Один за другим их на землю кладут.
Белый, зелёный, пёстрый, жёлтый.
Ответ здесь мудрёный, его нашёл ты? /Времена года/
Назовите их. Ваше любимое время года?
Сформулируйте тему нашего урока.

IV. Работа над новым материалом.

1. Для работы над темой разделимся на 2 группы. Все подходят и берут любые числа от 1 до 4 (два набора). Образовались 2 группы, у каждого свой номер. У каждой группы по
иллюстрации каждого времени года и по плану характеристики времени года:
- Время года.
- Основные признаки.
- Жизнь растений.
- Жизнь животных.
- Как влияет время года на жизнь человека.
- Назовите месяца времени года.
- Между какими временами года находится данное время года.
- Придумайте знак для времени года (на листочках).

2. Загадка. Прошла по лугам, по лесам, по полям.
Припасы она заготовила нам.
Упрятала их в погреба, в закрома.
Сказала: « За мною нагрянет зима». /Осень/
- Покажите это время года на картинке и дайте ему характеристику по плану.
В группах работают сообща, используя иллюстрации, учебник, справочную литературу.
- Отвечают учащиеся с номером 3.

3. Загадка. Тройка-тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы,
А в санях сидит царица,
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом,
Всё покрылось серебром. /Зима/
- Покажите это время года на картинке и дайте ему характеристику по плану.
В группах работают сообща, используя иллюстрации, учебник, справочную литературу.
- Отвечают учащиеся с номером 4.

V. Физминутка. Снежинки
Мы – снежинки, мы – пушинки,
Покружиться мы не прочь.
Мы – снежинки - балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Встанем вместе все в кружок –
Получается снежок.
Мы деревья побелили,
Крыши пухом замели,
Землю бархатом укрыли
И от стужи сберегли.

4. Загадка. Пришла, улыбнулась – утихли метели.
Позванивать стал колокольчик капели.
Река пробудилась, растаяли льды.
Наряд белоснежный надели сады.
Взревев, за работу взялись трактора.
А птицы пропели: «Вить гнёзда пора!» /Весна/
- Покажите это время года на картинке и дайте ему характеристику по плану.
В группах работают сообща, используя иллюстрации, учебник, справочную литературу.
- Отвечают учащиеся с номером 2.

5. Загадка. Оно за весною к нам в гости идёт,
С собою приносит немало забот.
Горячие, долгие дарит деньки,
Чтоб зрели скорей на полях колоски.
Велит нам обильный собрать урожай.
Румяный, душистый испечь каравай. /Лето/
- Покажите это время года на картинке и дайте ему характеристику по плану.
В группах работают сообща, используя иллюстрации, учебник, справочную литературу.
- Отвечают учащиеся с номером 1.

VI. Закрепление. Игра «Какое время года?»
Дидактическая задача: закрепление знаний о временах года; формирование ассоциативно-образного мышления.
Оборудование: четыре таблички с надписями «зима», «весна», «лето», «осень» у каждого ученика.
Игровые действия: класс разбит на две группы. Учитель объясняет, что сейчас он будет читать загадки о временах года, а игрокам нужно поднимать соответствующие карточки с отгадками. Если все члены группы отгадали правильно, то группе начисляется очко. Выигрывает группа, у которой больше всего очков.

1. Пришла без красок и без кисти, да перекрасила все листья. /Осень/

2. Я соткано из зноя, несу тепло с собою,
Я реки согреваю, купайтесь – приглашаю.
И любите за это вы все меня, я /Лето/

3. Перестал медведь реветь, в спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает, когда это бывает? /Зима/

4. Несу я урожаи, поля я убираю, птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю, но не касаюсь ёлочек да сосен. Я/Осень/

5. Шагает красавица, легко земли касается.
Идёт на поле, на реку и по снежку и по цветку. /Весна/

6. Кто, угадай-ка, седая хозяйка:
Тряхнёт перинки – над миром пушинки? /Зима/

7. Грачи улетели, леса пожелтели,
Одни зеленеют лишь сосны да ели.
Дни стали короче, длинней стали ночи
Кто скажет, кто знает, когда это бывает? /Осень/

8. Зазвенели ручьи, прилетели грачи.
В дом свой – улей - пчела первый мёд принесла.
Кто знает, когда это бывает? /Весна/

9. Опустел колхозный сад, паутинки вдаль летят,
И на южный край земли потянулись журавли.
Распахнулись двери школ. Что за месяц к нам пришёл? /Сентябрь. Осень/

10. Солнце печёт, липа цветёт,
Рожь поспевает, когда это бывает? /Лето/

11. Снег на полях, лёд на реках, вьюга гуляет, когда это бывает? /Зима/

12. Тает снежок, ожил лужок, день прибывает. Когда это бывает? /Весна/

13. Кто поляны белит белым и на стенах пишет мелом,
Шьёт пуховые перины, разукрасил все витрины? /Зима/

14. Она приходит с ласкою и со своею сказкою,
Волшебной полочкой взмахнёт –
В лесу подснежник расцветёт. /Весна/

VI. Итог. Кто запомнил все времена года?
Кто научился их отличать?
Что было самым интересным на уроке?
Что вызвало затруднение? Как вы с ним справились?
Достигли ли мы цели урока?
Так когда наступит лето?
Возьмите тот карандаш, который поможет вам передать настроение после урока
и нарисуйте кружок.

VII. Домашнее задание. Кто желает на следующий урок прочитать или рассказать сказку –
загадку В.Даля «Старик-годовик» и почему так называются месяца года.






ОСЕНЬ

ЗИМА


ВЕСНА

ЛЕТО








Снег чистый

Снег грязный