Урок окружающего мира во 2 классе по теме Свойства веществ по системе Л.В.Занкова

Урок окружающего мира 2 класс
УМК: система Л.В.Занкова
Тема: «Свойства веществ»
Тип урока: индуктивное исследование
Цель урока: создать условия для определения детьми свойств веществ.
Планируемые предметные результаты
Дети учатся:
Различать твердые, жидкие, газообразные вещества;
Анализировать поведение частиц вещества при охлаждении / нагревании;
Устанавливать взаимосвязи между нагреванием / охлаждением и свойством веществ расширяться / сжиматься;
Фиксировать результаты наблюдения, выводы исследования в виде схемы;
Планируемые метапредметные результаты
Дети учатся:
выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками;
воспринимать другие мнения и позицию, формулировать собственное мнение;
анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, пользоваться знаками, схемами;
осуществлять синтез;
на основе решения практических задач делать теоретические выводы о свойствах
изучаемых природных объектов в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;
принимать и сохранять учебную задачу;
оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;
Оборудование:
Проектор, экран (доска), компьютер, презентация, карточки с заданиями, лед, воздушный шарик, пластиковые бутылки, большой термометр для воды
Ход урока:
1. Активизация (5 минут)
- Каким хотим видеть наш урок?
- Прочитайте тему нашего урока. Какие слова Вам незнакомы? (свойства)
- Что нам может помочь? (толковый словарь) Прочитайте словарную статью.
- Ознакомьтесь с планом урока
Минутка настроя
Кроссворд
Это интересно!
Постигаем мудрость природы
Н.И.Л.
Почемучка
Итоги + дом. задание
- Какие вопросы у вас возникли? (Н.И.Л. – научно исследовательская лаборатория)
2. Актуализация знаний. (12 минут)
кроссворд
- Предлагаю вспомнить все, что мы уже знаем о теме «Тела и вещества», и решить кроссворд, работая в группах.

Как физики называют предметы, имеющие форму? (тела)
Частица, из которой состоит молекула. В переводе на русский язык означает «неделимый»? (атом)
Из чего состоят тела? (вещество)
Атомы объединяются в .? (молекулы)
Это вещество имеет такое строение:

(жидкость)




- Какое слово у Вас получилось? (Демокрит)
- Кто-нибудь слышал это слово? Как превратить наше незнание в знание? (спросить учителя, посмотреть в словаре, в интернете)
- Я помогу Вам

Это интересно: беседа о Демокрите
- Более 2.500 лет назад, в v веке до н.э. древнегреческий ученый - философ Демокрит выдвинул гипотезу о том, что все во Вселенной состоит из атомов- неделимых частиц. Демокрит писал: «Атомы бесчисленны по величине и множеству. Носятся же они во Вселенной, кружась в вихре, и таким образом, рождается все».

- В чем ошибался Демокрит? (атомы – делимы, их ограниченное количество, чуть более 100)
- В точке, стоящей в конце предложения может уместиться свыше 100 миллиардов атомов.
- Атомов в песчинке столько, сколько песчинок на всем морском берегу. Это целая Вселенная, так как в ней столько атомов, сколько звезд во Вселенной.

Постигаем мудрость природы
- Чему мы могли бы поучиться у атомов и молекул?
Анализ коллажа
- Расшифруй рисунок , какую мысль я спрятала в этом коллаже?
Микрокосмос =макрокосмос. Человек – состоит из атомов – миниатюрных солнечных систем. Мы – часть Вселенной, но и одновременно – Вселенная.
«Познай самого себя – и ты узнаешь вселенную и богов»- надпись на Дельфийском храме.
Анализ репродукции картины К.Чюрлёниса «Соната весны. Анданте».
Мельницы – символ движения. Атомы и молекулы находятся в беспрерывном движении.
Если бы Земля остановила свое движение вокруг Солнца, то упала бы на него и сгорела.
Вечным движением держится мир и человек.
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день, и ночь, и день и ночь! (Заболоцкий)
3. Мотивация (постановка учебной задачи) (3 минуты)
- Посмотрите на фотографию одного из красивейших мостов в Англии.
Зимой длина пролёта имеет длину 1410 м. Летом его длина составляет 1410 м 50 см. Какие вопросы у вас рождаются? (Почему изменяется длина моста?)
- Какую задачу поставим перед собой? (найти ответ на вопрос)
- Все вещества реагирую особым образом на тепло и холод. Это нам и предстоит узнать.
Для этого мы отправимся в научно-исследовательскую лабораторию, как вы думаете, что мы будем там делать? (проводить опыты, наблюдать, делать выводы)
4. Исследование (поиск решения проблемы) (15 минут)
- Я буду проводить опыты, а вы наблюдать, анализировать и делать выводы, которые нам позволят найти ответ на вопрос

Демонстрация опытов, фиксация вывода
Опыт №1
Градусник опустить в холодную воду, после в горячую
- Какое вещество находится в трубке термометра? (жидкое вещество)
- Что произошло с жидким веществом, когда мы его опустили в горячую воду? (оно нагрелось и стало больше)
- Сделаем вывод о том, что мы увидели (ребята выполняют работу в тетради)
нагрели ----------- увеличилось, расширилось
жидкость
охладили--------- уменьшилось, сжалось

Опыт № 2 (анализ наблюдения проводится аналогично)
Пластиковую бутылку охладить в холодильнике. Достать, надеть шарик и поставить в миску с горячей водой.
Закрыть пластиковую бутылку. Охладить бутылку льдом. Она начнет сжиматься внутрь, так воздух внутри уменьшается, а снаружи давит на стенки бутылки.

нагрели ----------- увеличилось, расширилось
газ охладили--------- уменьшилось, сжалось

Видеоопыт № 3
(нагревание твердого тела, ссылка на ресурс: http://www.youtube.com/watch?v=pbkf101nG50)

нагрели ----------- увеличилось, расширилось
твердое тело охладили--------- уменьшилось, сжалось

5. Организация информации (открытие) (1 минута)
- Давайте сделаем общий вывод о поведении веществ при нагревании и охлаждении


· ----------- увеличилось, расширилось
*----------- уменьшилось, сжалось
6. Связывание информации (1 минута)
- Почему же пролёт моста увеличился летом?
7. Применение (5 минут)
Работа в парах, решение практических задач

А) Когда строят железную дорогу, рельсы укладывают не вплотную друг к другу, а оставляют зазор. Почему? (стальной рельс длиной 100м в жаркий день удлинится на 4 см)

Б) Почему на любом аэрозольном баллоне (освежитель воздуха, дезодорант) будет предупредительная надпись «Не нагревать! Опасно!»?

В) Мама не может открыть банку с огурцами. Металлическая крышка не откручивается. Что делать?
8. Подведение итогов, рефлексия (3 минуты)
- Какую задачу ставили на уроке? Достигли ли мы цели?
- Что запомнилось? Что удивило?
- Какое открытие состоялось на уроке?

Использованная литература
1. Стульпинене И. Физика языком сердца – Рига,2006
2. Урок-исследование в начальной школе / под редакцией Н.Б.Шумаковой – М.: Просвещение, 2014
3. Энциклопедия для детей. Физика - М.: Мир энциклопедий Аванта+, 2007
4. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка. 
5. Окружающий мир 2 класс. Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н. – Самара: издательский дом «Федоров», 2013
6. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
7. Электронная энциклопедия «Кирилл и Мефодий»


А) Когда строят железную дорогу, рельсы укладывают не вплотную друг к другу, а оставляют зазор. Почему?






Б) Почему на любом аэрозольном баллоне (освежитель воздуха, дезодорант) будет предупредительная надпись «Не нагревать! Опасно!»?







В) Мама не может открыть банку с огурцами. Крышка не откручивается. Что делать?

вещество