Урок по алгебре с элементами здоровье сберегающей технологии для 8 класса «Решение квадратных уравнений по формуле».



Методическая цель: Показать, как используются здоровье сберегающие элементы на уроке.
Тип урока: Комбинированный.
Форма проведения: Урок с элементами здоровье сберегающей технологии

Цель урока: образовательная – систематизировать знания по данной теме, подготовка к контрольной работе;
воспитательная - воспитание чувства ответственности, самостоятельности..


Задачи урока:
1.Обобщить и повторить материал по теме: «Решение квадратных уравнений по формуле».
2. Сформировать у учащихся чувство самостоятельности, честности.
3. Повысить мотивацию к предмету, продолжить выработку умения самопроверки.

План урока:
№ п/п
Этапы урока
Время, мин.

1
Организационный момент
1

2
Актуализация знаний.
2

3
Проверка домашнего задания.
2

4
Обобщение и систематизация знаний
а) Вспомнить определение и формулы квадратного уравнения; б) Решить самостоятельную работу с использованием здоровьесберегающих элементов.

10
2
8

5
Формирование знаний в виде игры.
2

6
Самопроверка самостоятельной работы.
2

7
Закрепление изученного материала.
8

8
Проверка знаний. Решение теста.
15

9
Домашнее задание.
1

10
Рефлексия учащихся
2


Итого
45



Ход урока:
1. Организационный момент.
Тема нашего урока: «Решение квадратных уравнений по формуле».
Главная цель – подготовка к контрольной работе. Хотя, конечно вы уже взрослые, но я думаю, никому не помешает продолжить выработку умения самопроверки, дисциплинированности, честности.

2. Актуализация знаний.
- Какие формулы вы знаете для решения квадратных уравнений?

(Ответы учеников).

3. Проверка домашнего задания.
-Какие вопросы возникли при решении домашнего задания?
4. Обобщение и систематизация знаний.
а) Вспомнить какое уравнение называется квадратным?
б) Для чего находят дискриминант квадратного уравнения?
в) Напишите формулу дискриминанта квадратного уравнения.
г) Сколько корней может иметь квадратное уравнение?
д) Напишите формулу корней квадратного уравнения.
е) Где применяется квадратное уравнение?
ж) Сформулируйте теорему Виета.
ж) Самостоятельная работа.
(Корни уравнений прикреплены по стенам кабинета, учащиеся должны на время решить уравнения и отыскать корни уравнений на стенах).

1 вариант 2 вариант
а) 13 EMBED Equation.3 1415 а) 13 EMBED Equation.3 1415
б) 13 EMBED Equation.3 1415 б) 13 EMBED Equation.3 1415
в) 13 EMBED Equation.3 1415 в) 13 EMBED Equation.3 1415







5. Формирование знаний. Игра «Хлопушка».
Учащиеся хлопают в ладоши, если утверждение верно.
Квадратное уравнение имеет 1 корень, если 13 EMBED Equation.3 1415
Квадратное уравнение не имеет корней, если 13 EMBED Equation.3 1415
Квадратное уравнение имеет 2 корня, если 13 EMBED Equation.3 1415

6.Самопроверка самостоятельной работы.
Сейчас вам придётся проявить честность и самим проверить самостоятельную работу.
При проверке, учащиеся показывают найденные правильные ответы.


7. Закрепление изученного материала. Для лучшей подготовки к контрольной работе, решим номера из учебника. 1 вариант (слабые учащиеся) решают №541 г)д) и №580 а)б).
2 вариант (сильные учащиеся) №546 а)в) и № 586.
Два ученика решают у доски с последующим комментированием решения, остальные в тетрадях. Задания дифференцированы, один решает первый уровень сложности, другой второй уровень сложности. Уровень сложности учащиеся выбирают самостоятельно.















8. Проверка знаний. Решение теста.

Вариант 1
Выберите приведенное квадратное уравнение из данных:
а) 13 EMBED Equation.3 1415 б) 13 EMBED Equation.3 1415
в) 13 EMBED Equation.3 1415 г) 13 EMBED Equation.3 1415
2. какое из чисел является корнем уравнения 13 EMBED Equation.3 1415
а)- 3; 2 б) -2; 3,5 в)2; -3,5 г)-3,5; 2
3. решите уравнение 13 EMBED Equation.3 1415
а) 6 и 0 б) 6 и -6 в) 0 и -6 г) 6
4. сколько корней имеет уравнение 13 EMBED Equation.3 1415?
а ) множество б) один в) два г) ни одного
5. решите уравнение 13 EMBED Equation.3 1415
а) 13 EMBED Equation.3 1415 б) 13 EMBED Equation.3 1415 в) 13 EMBED Equation.3 1415 г) 13 EMBED Equation.3 1415
6. при каком значении переменной 13 EMBED Equation.3 1415 уравнение 13 EMBED Equation.3 1415 имеет один корень?
а)13 EMBED Equation.3 1415 б) 13 EMBED Equation.3 1415 в) 13 EMBED Equation.3 1415 г) 13 EMBED Equation.3 1415


Вариант 2
1. Выберите неполное квадратное уравнение из данных:
а) 13 EMBED Equation.3 1415 б) 13 EMBED Equation.3 1415
в) 13 EMBED Equation.3 1415 г) 13 EMBED Equation.3 1415
2. какое из чисел является корнем уравнения 13 EMBED Equation.3 1415
а) -1; 3 б) -2; 3 в)2; 3 г)-3; 1
3. решите уравнение 13 EMBED Equation.3 1415
а) 6 и 0 б) 6 и -6 в) 0 и -6 г) 6
4. сколько корней имеет уравнение 13 EMBED Equation.3 1415?
а ) множество б) один в) два г) ни одного
5. решите уравнение 13 EMBED Equation.3 1415
а) 13 EMBED Equation.3 1415 б) 13 EMBED Equation.3 1415 в) 13 EMBED Equation.3 1415 г) 13 EMBED Equation.3 1415
6. при каком значении переменной 13 EMBED Equation.3 1415 уравнение 13 EMBED Equation.3 1415 имеет один корень?
а)13 EMBED Equation.3 1415 б) 13 EMBED Equation.3 1415 в) 13 EMBED Equation.3 1415 г) 13 EMBED Equation.3 1415





8. Домашнее задание.
Запишите домашнее задание в дневниках.
На «3» - №543 а)б); на «4» и « 5» №545а)б) и №589.

9. Рефлексия.
Продолжите фразу:
Самым сложным на уроке было
Самым интересным при работе для меня было
Самым неожиданным для меня было










































0 u 0,4
-2 u 2

3
5

Нет корней.
0 u -0,75


0 u -0,4
0 u 0,75

1 u 5
2 u 3


Муниципальное общеобразовательное учреждение «Благоевская средняя общеобразовательная школа».







Конспект урока
по алгебре в 8 классе
с элементами здоровье сберегающей технологии

«Решение квадратных уравнений по формуле».












Учитель математики первой категории
Качина Н. Д.





2011
Root EntryEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation Native