Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в младшей группе «Зернышки для птички»


Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в младшей группе «Зернышки для птички»
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в младшей группе «Зернышки для птички»
Задачи: - формировать умение отщипывать маленькие кусочки пластилина от большого
куска и скатывать шарики между ладонями;
- развивать мелкую моторику пальцев рук;
- развивать познавательный интерес и любознательность к занятию.
Материалы и оборудование: пластилин, влажные тряпочки, силуэты птиц,
картина «Покорми птиц».
Ход занятия
В-ль: Дети посмотрите, кто стучится к нам в окно? Кто к нам прилетел в гости?
(показываю модель птички)
Дети: птичка.
Села птичка на окошко.
Посиди у нас немножко,
Посиди -не улетай
Отдохни немножко
В-ль: ребята к нам птичка летела очень долго. Она устала.
Как вы думаете, а что она сейчас хочет?
Ответы детей: пить. отдыхать, спать, кушать.
Рассматриваем иллюстрацию.
В-ль: чем питаются птички?
Дети: хлебными крошками, семечками, зернышками.
В-ль: а чем они клюют?
Дети: клювом.
В-ль: посмотрите внимательно,а что еще мы видим у птичек?
Дети: хвост,крылья, лапки.
В-ль: ребята,а как вы думаете зачем птицам нужны крылья?
Дети: чтобы летать.
В-ль: правильно, чтоб птички могли найти себе корм, они летают от одной кормушки к другой, ищут себе корм. И к нам ребята прилетели птички, чтоб мы их с вами покормили.
Они очень голодные. Насыпем в кормушку зернышек много?
Дети: да.
Пальчиковая гимнастика:
Детки хлопать так умеют,
Своих ручек не жалеют.
Вот так вот так
Своих ручек не жалеют.
В-ль: ребята у вас у каждого есть кормушка и птичка. Давайте сделаем так, чтоб у насптички сели в кормушку. Намазываем птичку клеем и приклееваем к кормушке.
Дети сами выбирают куда приклеить. Воспитатель ходит и помогает индивидуально.
Когда все справились переходим к следующему этапу. На столе у каждого тарелочки с пластилином.
В-ль: ребята, берем пластилин в руки и отщипываем от большого куска маленькие кусочки. Между ладонями скатываем шарик и положим в кормушку.
Дальше идет индивидуальная работа.
В-ль: все ребята молодцы. Сделали много зернышек для птичек. А пока они кушают мы с вами поиграем в игру «Воробышки и автомобиль».
В-ль: дети кто к нам прилетал в гости? Чем мы угощали наших гостей?
Дети: прилетали птички. Они кушали зернышки.
В-ль: Молодцы! Сегодня все старались. Наше занятие закончилось.