Урок по математике на тему: Линейные неравенства с одной переменной


Урок на тему: Линейные неравенства с одной переменной.
Математика 6 класс
Учитель школы гимназии №32 города Астана Республика Казахстан: Смбаева Дана Булатовна
Цель урока:
Образовательные: обобщить и систематизировать теоретические знания учащихся, совершенствовать знания, закрепить навыки решения неравенств
Развивающие: развивать наблюдательность, логическое мышление, математическую речь учащихся, умение анализировать и сравнивать, развивать познавательный и творческий интерес к предмету
Воспитательные: воспитывать коммуникативную культуру учащихся, навыки коллективной деятельности, сотрудничества, взаимопомощи, умение работать в группе
Форма работы: групповая
Тип урока: обобщающий
Этап урока Время Деятельность учителя Деятельность учащихся Оценивание Ресурсы
Орг момент 3 Разбить класс на группы. Раздать разрезанные открытки. Объединяются в группы, собирая открытки Разрезанные открытки
Вызов 10 Начинаем урок со слов «Ум человеческий только тогда понимает обобщение,
когда он сам его сделал или проверил»
Л. Н. Толстой
Объявляет тему урока и раздает задание по группам Готовят презентации по теме и приводят примеры.
Темы: 1.Действия над числовыми неравенствами
2.Линейное неравенство с одной переменной
3.Система линейных неравенств с одной переменной
4. Линейные неравенства, содержащие переменную под знаком модуля
5. Числовые промежутки, объединение и пересечение числовых промежутков Листы А-3, фломастеры, карандаши, линейки.
Осмысление 10 Объясняет работу учащихся по группам 1ученик остается за столом в своей группе, остальные по звуку колокольчика переходят за соседний стол на 2 минуты, слушают тему и могут дополнить. Таким образом, приходят на свои места. Формативное Колокольчик, часы.
Создание творческих заданий 6 Проверяет задания Готовят по своей теме задание с решением и записывают на 4-х карточках задания, раздают соседним столам. Решение 15 Напоминает группам, что листочки с решением нужно подписать Группы решают и отдают на проверку Формативное Карточки
Рефлексия 1 Раздает стикеры желтые и голубые. Желтые – мне понравилось занятие записать что именно, голубые – не интересно записать что именно. Записывают и наклеивают на «Лестницу успеха»
Умею
Понимаю
Знаю Стикеры,
Подготовить «Лестницу успеха»