Технологическая карта урока по русскому языку на тему Омонимы


Учитель: Годор Тамара Анатольевна
Учебный предмет: русский язык
Класс: 3
(УМК «Начальная школа XXI века» 2 класс)
Тема: «Слова - омонимы»
Цель: первичное усвоение знаний о словах – омонимах.
Планируемые результаты:
Предметные: - предъявление знаний о словах – омонимах: какие слова называются « омонимы»; что помогает различать их.
Метапредметные:
познавательные: - применять базовые знания для решения конкретной проблемы;
- выполнять поиск информации в словаре;
регулятивные: - принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;
- оценивать свои результаты;
коммуникативные:- приобретать навык учебного сотрудничества в процессе групповой работы;
- умение выражать свои мысли полно и точно.
Средства обучения: учебник, раздаточный материал, индивидуальные карточки, толковый словарь.
Ход урока
I.Оргмомент. Мотивация
- Богат и разнообразен русский язык. Он таит в себе много загадок. А вы любите отгадывать загадки? Хотите отгадать одну из загадок родного языка?
II. Актуализация знаний. Формулирование проблемы.
Задания на доске:
Прочитайте, определите, является ли группа слов предложением.
Объясните что такое предложение. Исправьте ошибку.
ветер туча гнал сильный Сильный ветер гнал туча.
Ветер туча гнал сильный.
( слова в предложении согласуются между собой и связаны по смыслу, исправляют ошибки)
Работа в паре. (Учитель отправляет задание на нетбуки). Создание проблемной ситуации.
Задание на карточке.
1.Составьте предложение по схеме.
2. Вместо недостающего слова вставьте иллюстрацию.
3. Выполните взаимопроверку
|__ существительное глагол прилагательное __________ .вырос, на, зеленый, грядке
( На грядке вырос зеленый )
|_глагол предлог существительное ____________.
у, растрепалась, девочки
(Растрепалась у девочки )( иллюстрация не соответствует смыслу предложения)
- Как можно выполнить задание?
(- Записать слово, убрав иллюстрацию). Выполняют задания, делают взаимопроверку.
- Что помогло выполнить задание? (одно и то же слово может иметь свое значение в предложении) помогли картинки, на которых изображен предмет
- Всегда ли картинка отражает смысл того, о чем идет речь в предложении? (нет);
-От чего это зависит? (не знаем)
2.2 Постановка учебной задачи.
Нам надо узнать, какие слова называются омонимами, и отчего зависит смысл предложения.
- Посмотрите на иллюстрации. (Слайд 1 и 2)
лук коса
- Что общего в них? (оба предмета звучат одинаково и записываются одним и тем же словом)
- А чем же они отличаются? ( каждое слово имеет свое толкование)
- Попробуйте сформулировать тему нашего урока. ( слова одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению)
- Вам, ребята, встречались близнецы? Как трудно бывает их различать. Есть близнецы и в русском языке, это слова, которые очень похожи друг на друга, но имеют разное значение. Каким словом они называются, вы узнаете, выполнив задание в нетбуках. (Учитель отправляет задание на нетбуки). Запишите:
Первая буква слова огурец о
Первая буква слова молоко мБезударная гласная слова овес о
Суффикс слова ночной нУдарная гласная в слове малина и
Буква алфавита после «эль» м –
-Прочитайте слово. Узнайте в словаре, что оно обозначает ( В греческом языке слово «омоним» означает «одинаковое имя») Слайд 3.
- Попробуйте сформулировать сами правило: омонимами называются слова, одинаковые по (звучанию), но разные по (значению).
- Проверьте по учебнику на С.68
III . Открытие нового знания
3.1 Групповая работа. (Учитель карточку отправляет группам на нетбуки).
Распределитесь на 4 группы.
Задание: Проведите наблюдение за словом по плану:
А) Прочитайте предложение. –
Б) Найдите омонимы в предложении.
В) Найдите в толковом словаре значение слова – омонима.
Г) Сделай вывод: что помогло различить омонимы.
Д) Результаты наблюдения представьте у доски.
Выводы представляет каждая группа (по одному предложению). Слайд 4.
1 группа (Наконец мы нашли старый замок.)-

2 группа ( Зацвели душистые гвоздики.)

3 группа ( Мальчик раскрашивал кружки. )

4 группа (В магазине продавался старинный атлас.)

- Какое открытие вы сделали?
Общие выводы ( Знак ударения помогает различать слова – омонимы)
IV. Физминутка (Упражнение для снятия утомления с мышц туловища)
И.п. - стойка ноги врозь, руки за голову. 1 - резко повернуть таз направо. 2 - резко повернуть таз налево. Во время поворотов плечевой пояс оставить неподвижным. Повторить 6 - 8 раз. Темп средний
VI. Включение нового знания в систему знаний.
6.2. Задание (на доске слайд 5) повышенного уровня трудности. Объясните значение каждого слова в предложении:
Косил косой косой косой.

План ответа
1.Что необходимо, чтобы понять предложение? (знать значение каждого слова);
2.Соотнеси каждое слово предложения с картинкой
2.1 Кто косил? (заяц-косой)- шутливое название зайца;
2.2 Чем он косил? (косой - предмет для срезания травы);
2.3 Какая коса по форме? (косая – изогнутая)
Косил косой косой косой. Побеждает тот, кто нашел объяснение!
VII. Итог урока. Рефлексия
7.1 Какую учебную задачу перед собой ставили?
Нам надо было узнать, какие слова называются омонимами, и отчего зависит смысл предложения.
Закончите фразу:
-Теперь я знаю, что………
-Теперь я могу…….
- Чему я удивился на уроке?.........-Что нового добавилось к уже имеющимся знаниям?...........- Кого из ребят вы хотите похвалить? И за что?........
7.2 - Оцените свою работу на уроке, выбрав соответствующий сигнал:
- Мне было легко на уроке – зеленый круг;
- Нуждался в помощи – желтый круг;
- Еще не до конца разобрался – красный круг.
VIII. Домашнее задание - упражнение в учебнике С.71, упр.6
- творческое задание: придумай слова – омонимы, нарисуй рисунок.