Тематическое музыкальное занятие« Приключения дошколят в королевстве звуков »



Тема : « Приключения дошколят в королевстве звуков »
Для старшей группы












г.Павлодар
Конспект тематического музыкального занятия
Тема: «Приключения дошколят в королевстве звуков »
Цель: Формировать певческие навыки посредством здоровьесберегающих технологий во всех видах музыкальной деятельности.

Этапы занятия
Содержание деятельности


1. Создание мотивацион
ной готовности
у детей к реализации занятия.


















2. Актуализация знаний и опыта детей






















3.Создание проблемной ситуации, стимулирова
ние творческой активности детей по поиску ее решения.





















4. Активное восприятие музыкальных
произведений.
































5.Выполнение упражнений сопровождать
показом иллюстраций

























6. Возникновение музыкально – художествен ного образа.
















































































Рефлексия.












Круг приветствия

Дети заходят в зал под музыку, встают в круг.
Встреча с ведущей

Муз. рук : Здравствуйте, ребята! Сегодня у меня такое замечательное настроение! Так хочется всем – всем вокруг сказать ЗДРАВСТВУЙТЕ!

«Здравствуй, говори!»
Зашагали ножки
Весело по кругу
Приведут нас ножки
По дорожке к другу.
123 – здравствуй, говори. Хлопают в ладоши
123 – руку мне пожми. Пожали друг другу руки.
Побежали ножки
Весело по кругу
Приведут нас ножки
По дорожке к другу.
123 – с другом покружись Лодочка
– другу улыбнись.
Побежали ножки
Весело по кругу
Приведут нас ножки
По дорожке к другу.
123 – хлопай веселей Хлопают в ладоши
123 – обнимись скорей. Обнялись.

Валеологическая песня – распевка
с оздоровительным массажем

Ведущая: А вы знаете, что значит «Здравствуйте»? это слово произошло от слова «Здоровье». А что нужно делать, чтобы быть здоровым?
Давайте и мы с вами, чтобы быть здоровыми, сделаем сейчас набольшую зарядку.

«Доброе утро» О.Арсеневой 1. Доброе утро! разводят руки в стороны и слегка  Улыбнись скорее! кланяются друг другу  И сегодня весь день "пружинка"  Будет веселее. поднимают ручки вверх  2. Мы погладим лобик, руку ставим как козырек Носи и щечки.  выполняют движения по тексту  Будем мы красивыми, наклоны головы к правому и левому  Как в саду цветочки! плечу поочередно 
3. Разотрем ладошки (движения по тексту)  Сильнее, сильнее!  А теперь похлопаем 
Смелее, смелее! 
4. Ушки мы теперь потрем.
И здоровье сбережем.  Улыбнемся снова,  Будьте все здоровы! (разводят руки в стороны) 

Ведущая: Замечательно! (рассаживайтесь)
Я сегодня вас приглашаю в волшебное царство звуков.
В этом царстве постоянно чудеса случаются –
Здесь в музыку прекрасную
Все звуки превращаются.
А теперь я сыграю вам добрую музыку. (Открывает ноты и видит пустые листы с дырками, показать детям)
- Что случилось с нотами?
И откуда взялись эти дыры?
Ребята, вы не знаете? (ответы детей)
Что же делать?
Но кто, же нам поможет справиться с мышами? (дети: кот)
Давайте его позовем? Кс – с – с .
Не слышит, тогда вспомните,
про кота игру мы знаем и сейчас в нее сыграем.


«Тра – та – та» речевая игра – диалог
приложение № 2

Первые: Тра-та-та! Тра-та-та!
Вышла кошка за кота!
Вторые: За Кота-Котовича?
Первые: За Петра Петровича!
Вместе: Он усат, полосат,
В ушах кисточки висят.

Ну, не Кот, а просто клад!
Ведущая: Гости что стоят? Поплясать хотят?
Вторые: Что-то пляска не видна!
Первые: Нет, не правда! Вот она!
(приставной шаг с хлопком)
Вторые: Плясуны не хороши?
(«тараканчики»)
Первые: Иди один да попляши!
(кружатся с забрасыванием ног назад)
Вторые: Мы присядем – руки в бок!
(«присядка»)
Первые: А мы ножку на носок!
(прыжки с выбрасыванием ног вперед)
Вторые: Топотушками пойдем!
(кружение дробным шагом)
Первые: «Ковырялочку» начнем!
(«ковырялочка»)
Вторые: А мы можем вот так!
(кружение с опорой на одну руку)
Первые: А мы можем вот так!
(выставление ноги на пятку с одновременным разведение рук в стороны)
(из-за ширмы появляется Кот Музик)
Кот Музик: Мяу-мяу! Да, я такой!
Я просто клад для всех ребят!
Мяу! Всем привет, друзья!
Как же рад вас видеть я!
Ведущая: Какой красивый котик! Как тебя зовут?
Кот Музик, помоги нам вернуть нашу музыку.
Кот: Если вы любите сказочные приключения и не боитесь трудностей, то я приглашаю вас в Королевство звуков.
Я слышал, что в там, появилась злая и коварная Мышильда. Она правит всеми мышами. Надо её прогнать.
Ведущая: Но мы не знаем дороги. Как же нам её найти?
Кот: Только настоящие коты могут найти мышь. А ведь я – Суперкот. Вперед, мои друзья!

Отправляемся в королевство звуков приложение № 3

Упражнение «По дорожке»

По дорожке, по дорожке подскоки на правой ноге
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке подскоки на левой ноге
Скачем мы на левой ножке.
Не сутультесь, грудь вперед. Выравнивание осанки
Замечательный народ!
По тропинке побежим, легкий бег на носочках
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке прыжки на месте
Мы попрыгаем как зайки.
Сладко потянулись, руки вверх, потягиваются
Всем улыбнулись.


Ведущая: ребята, впереди домик. Кот Музик, мы правильно идем? Не сбились ли мы с пути?
Кот : (принюхивается ) Нет. Здесь мыши точно пробегали!
Только мимо. Прислушайтесь, в домике кто – то песенку поет.
Музыкально – дидактическая игра
«Что делают в домике?»
Приложение № 4.1

Звучит вступление к «Частушкам»,
из домика выходят гномики: До Мажор и гномик Ре Минор (дети)

Дети – гномики поют частушки
Гномик До: В доме До Мажор живет,
Звонко песенки поет.
Добрые, мажорные,
Веселые, задорные!


Гномик Ре: Ре Минор к реке пошел
Песню грустную завел.
Ох! Река проворная.
Ох! Судьба минорная!
Вед: Ребята, вы узнали наших друзей?
Мы часто встречаем их на занятиях.
Гномик До: Как вы сюда попали?
Гномик Ре: Вы что – то потеряли?
Вед: Мы ищем Королеву Мышей, она украла у нас наши нотки. А наши ребята так любят петь, танцевать и под музыку играть.
Гномик До: Дети, а хотите с нами поиграть?

Вед: Внимательно слушайте музыку и правильно подберите пиктограмму к музыке.


Веселая Грустная

Звучит музыка «Веселые и грустные гномики»
Приложение № 4

Гномик Ре: Дети, очень грустно мне!
Что – то хрумкает в спине.
В горле все болит, горит.
Нос мой булькает, сопит.
Комплекс профилактических упражнений для верхних дыхательных путей.

Паровоз привез нас в лес. Приложение № 5
Чух – чух – чух! Чух – чух – чух!
Там полным – полно чудес.
Вот идет сердитый ёж:
П – ф – ф – ф, П – ф – ф – ф, П – ф – ф – ф!
Где же носик? Не поймёшь.
Ф – ф – р! Ф – ф – р! Ф – ф – р!
Вот сердитая пчела
Детям меда принесла,
З – з – з! З – з – з!
Села нам на локоток,
З – з – з! З – з – з!
Полетела на носок.
З – з – з! З – з – з!
Осу ослик испугал:
Й – а – а! Й – а – а! Й – а – а!
На весь лес закричал:
Й – а – а! Й – а – а! Й – а – а!
Гуси по небу летят,
Гуси ослику гудят:
Г – у – у! Г – у – у! Г – у – у! Г – у – у!
Г – у – у! Г – у – у! Г – у – у! Г – у – у!
Устали? Нужно отдыхать,
Сесть и сладко позевать.
Дети садятся на ковер и несколько раз зевают.

Гномик Ре: Ой! Я здоров! Спасибо, вам ребята! Теперь я всегда буду делать эту замечательную зарядку
Гномик До: Братец мой здоров опять! Все пойдемте танцевать!

Танец «Барбарики»

Гномик Ре: Как с вами весело!

Вед: А вы знаете, что веселье и смех продлевают жизнь?
Вот и гномики принесли нам разноцветные смешинки.
Смейтесь на здоровье!
(гномики раздают детям меленькие разноцветные конфетки, уходят)
Гномик До: Счастливого пути!
Вед: Чтобы было в пути веселей, запевайте же песню скорей.
(дети поют, идут змейкой)
Кот Музик: Ха – ха – ха ! Ха – ха – ха !
Путь – дорога так легка.

Поляна зеркальных цветов

На картонные
·цветы наклеены зеркальца.
Вед: Ребята, смотрите! Что за чудо!
Я таких цветов никогда не видела!
Кот Музик: Это поляна зеркальных цветов!
Вед: А для чего они?
Может они помогут нам Мышильду найти?



Кот: Давайте с этими зеркальцами сделаем зарядку для наших язычков.
Мы цветы сейчас возьмем
И гимнастику начнем!
(садятся на ковер и выполняют движения по тексту)

Артикуляционная гимнастика приложение № 6

Котик Музик утром встал, Дети потягиваются.
Чистить зубки побежал.
Вправо-влево, вправо-влево - В улыбке открыть рот и
кончиком языка
Чистим зубки мы умело. сильно «почистить» за
нижними зубами
вправо-влево 5-6 раз, затем за верхними зубами 5-6 раз.
Пополощем ротик, Имитация полоскания рта
Как чистюля Котик.
Музик наш расческу взял В улыбке закусить язык зубами,
И причесываться стал. «протаскивать» язык между зубами
Мы за ним не отстаем – вперед-назад;
Всё покажем язычком.
Дальше по порядку
Делаем зарядку!
Музик спинку выгибает, Улыбка, открыть рот, кончик языка
упереть за нижние зубы, «спинку»
выгнуть, удерживать под счет до 8-ми.
Музик спинку прогибает. Открыть хорошо рот, поднять
язык за верхние зубы.
А теперь язык наш - мяч. Рот закрыть, кончик языка с
Начинаем футбольный матч! напряжением упирать то в одну,
Гол забили мы! Ура!! то в другую щеку так, чтобы
под щекой надувались «мячики».
Вот и завтракать пора: Улыбнуться, открыть рот,
Котик нам напек блины, положить широкий язык на нижнюю
Со сметаною они. губу и удерживать под счет до 5-ти.
Как сметану любит Котик? Улыбнуться, открыть рот, облизать Оближи скорее ротик. языком верхнюю, затем нижнюю губу.
А теперь чаек попьём. Улыбнуться, открыть рот, высунуть
Чай мы в чашечку нальем.язык и тянуть его к носу, загибая бока
язычка в виде чашечки.
Музик сыт, Музик рад! Ритмично хлопать в ладоши.
Музик любит всех ребят!

Приложение № 7
(Внезапно гаснет свет, включается синяя подсветка, под музыку «Шествие гномов » из оперы Э. Грига «Пер Гюнт» появляется Мышильда)

Мышильда: Тиш-ш-е! Тиш-ш-е! Расш-ш-шумелись тут!
Ведущая: Кто ты такая? Почему стало так темно?
Мышильда: Я великая Королева Мышильда. Я терпеть не могу музыку и смех, особенно детский. Я даже прогрызла ваши ноты с песенками, чтобы было тихо. А вы опять нарушили тиш-ш-шину! Я сейчас превращу всех детей в мышей! Мышильда колдует! Раз, два, три! Все стали серыми мышками!
(дети надевают ободки с прикрепленными к ним поролоновыми «мышиными» ушами, приклеивают черные носики из самоклеющейся пленки)
Музыкальная игра «Кот Кузик и мыши»
Приложение № 8
Ходит котик хитренький,
Хвост пушистый рыженький,
Ходит Музик – кот.
Сядет умывается
Лапкой вытирается
Серых мышек ждет.
Песня Кота: Мышки, мышки вам беда
Не ходите вы сюда
Всех поймает кот! МЯУ!
(догоняет всех детей – «мышат», они убегают на стулья)
Мышильда: Опять расшумелись! Я вас сейчас.
Кот: Ничего ты не сделаешь
Вед: Мы поняли, ты не любишь веселья и смех.
Ребята, берите скорей свои музыкальные инструменты и сыграйте веселей!

Музыкально – дидактическая игра «Укрась музыку»
Приложение № 9

Мышильда: Спасите! Помогите! Тиша! Умоляю тише!
( она убегает, раздается звук лопнувшего шарика, из – за ширмы летят листочки с нотами)
Кот: Ура! Мы победили злую Мышильду! Она просто лопнула от злости.
Вед: Ребята! Смотрите, это же наши нотки! Спасибо тебе,
Кот Музик! Без твоей помощи мы бы не нашли их. Теперь я смогу сыграть нашим детям добрую музыку.

Прощаются с котом.

Ребята, я хотела бы узнать, с каким настроением вывернулись из путешествия по стране Звуков. Выберите нужную карточку, которая отражает ваше
настроение.
И скажите почему, именно его вы выбрали?

Круг прощания приложение № 10
Вед: Давайте встанем поближе друг к другу, обнимем, друг друга за плечи и дружно скажем эти волшебные слова:
«Хоть зло на проделки хитро, но все ж побеждает добро!»
Дети под музыку покидают музыкальный зал:




















ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА МУЗЫКАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ
Тема: Приключения дошколят в королевстве звуков.
Цель: Формировать певческие навыки посредством здоровьесберегающих технологий во всех видах музыкальной деятельности.
№ п/п
Этапы
Задачи этапа
Содержание занятия
Деятельность детей
на занятии
МП РС (репертуар)
Анализ деятельности детей



1.

1.1. Создание мотивационной готовности детей к восприятию цели занятия

Создать «моторно-эмоциональную» атмосферу интересных встреч, переживаний.


Круг приветствия
Валеологическая песня - распевка
Что случилось, где ноты?

Активно включаются в диалог, принимают цель занятия.


А - З (аудио запись)
«Здравствуй, говори»
«Доброе утро!»
Ноты – листы с дырками.
Картинка солнца



1.2. Актуализация знаний и имеющегося музыкально-ритмического опыта детей.
Развивать диалогическую речь
Формировать эмоциональную отзывчивость, умение включаться в совместную деятельность.
Совершенствовать умения выразительно выполнять движения в соответствии с характером и содержанием музыки.

Встреча с котом Музиком
Приглашение в королевство звуков
Музыкально – динамические упражнения .

Активно включаются в совместную деятельность.
Соотносить движения с текстом в речевых и музыкальных играх.
Развивать чувство ритма, упражнять в ритмичном выполнении знакомых музыкально – ритмических движений.
Идут в королевство звук

Речевая игра – диалог «Тра – та – та»
Игрушка кота
Приглашение в королевство звуков. Если вы любите приключения и не боитесь трудностей, я приглашаю вас в путешествие.
Упражнения «По дорожке»
М-Д. игра «Что делают в домике?»




1.3. Создание проблемной ситуации
Стимулировать творческую активность детей на поиск ответа на вопрос
Поиск ответа на вопрос:
Что делать, где же искать мышей?
Воспринимать окружающих с дружеским отношением
«Частушки» гномиков
ДО Мажора и РЕ Минора




2.
2.1. Активное восприятие музыкального произведения
Формировать умения детей:
определять настроение и характер музыкального произведения;
Слушание и сравнение музыкальных произведений.

Эмоционально откликаются на музыкальныепроизведения.
Музыкальные произведения:
«Веселые и грустные гномики»





различать и называть средства музыкальной выразительности.

Выделяют и называют средства выразительности.






2.3. Возникновение у детей желания помочь
Развивать в детях умение передавать игровые образы
Комплекс оздоровительных упражнений
Передавать элементарные игровые образы и их характеры движениями, интонацией.
Иллюстрации
«В лесу» О.Арсеневской





3.

Воплощение замысла в творческой музыкально-ритмической деятельности

Формировать желание эмоционально передавать художественный образ.
Подводить детей к умению передавать элементарные образы
и их характеры интонацией, мимикой, движениями
Применять
навыки и умения, приобретенные в ходе предшествующих занятиях


Танец
Песня дорожная.
Артикуляционная игра
Встреча с Мышильдой
Музыкальная игра
Оркестр шумовых инструментов.
Прощание с котом Музиком.

Применение усвоенных танцевальных элементов
Выполнение правил игры
Показать умение в овладении приемами игры на инструментах.


Артикуляционная гимнастика Зеркальца – цветы
Танец «Барбарики»
Костюм Мышильды
«Шествие гномов» Э.Грига
Ободки с поролоновыми ушками
Маска кота
Музыкальная игра «Кот и мыши»
Музыкальные инструменты.
Карточки для артикуляционной гимнастики
Музыкально - дидактическая игра «Укрась музыку»





4.

Обобщение, подведение итога путешествия

Совершенствовать умения высказываться, передавать настроение.

Круг прощания
Урок из путешествия. Хоть зло на проделки хитро, но все ж побеждает добро.

Передают свое отношение и настроение, в карточке.

Карточки - пиктограммы
Ребята, я хотела бы узнать, с каким настроением вывернулись из путешествия по стране Звуков. Выберите нужную карточку, которая отражает ваше
настроение.