Урок «Освободительная борьба в Нидерландах. Рождение Республики Соединённых провинций»


Открытый урок к аттестации.
Предмет: окружающий мир
Класс: 4 «Б» специальный (коррекционный) класс VII вида
Учитель: Сердюкова Л.В.
Дата проведения: 23 января 2014 год
Тема: «Животноводство»
Цель:
- способствовать формированию представлений обучающихся об отрасли сельского хозяйства – животноводстве, создавать условия для формирования УУД:
Личностных:
- целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур;
- этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость;
- сотрудничество со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Регулятивных:
- планирование, контроль и оценивание учебных действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
- определение наиболее эффективных способов достижения результата;
- определение общей цели и путей её достижения;
- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
Познавательных:
- выводы в результате совместной работы обучающихся и учителя;
- преобразование информации из одной формы в другую;
- овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установление аналогий и причинно-следственных связей, построение рассуждений, отнесение к известным понятиям.
Коммуникативных:
- готовность слушать собеседника и вести диалог;
- готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;
- изложение своего мнения и аргументирование своей точки зрения и оценивание событий;
- контроль в совместной деятельности, адекватное оценивание собственного поведения и поведения окружающих;
-оформление своих мыслей в устной форме; слушать и понимать речь других;
- работа в парах, группе.
Оборудование:
ИКТ: мультимедийный проектор,экран, акустическая система(динамики);
УМК: «Школа России», 4 класс, Плешаков А.А. «Окружающий мир»;
Презентация
Карточки с заданиями;
Подборка картинок с изображениями животных.
Ход урока:
Орг. Момент:
Придумано кем – то просто и мудро
При встрече здороваться:
-Доброе утро!
-Доброе утро! – солнцу и птицам!
-Доброе утро! – приветливым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым.
И доброе утро длится до вечера.
- Я рада вас приветствовать на уроке «Окружающего мира».
II. Проверка домашнего задания:
- А сейчас мы с вами немного вспомним и проверим свои знания с прошлого урока.
- Для начала давайте вспомним, с какой темой мы познакомились на прошлом уроке?
- Верно, это тема: «Растениеводство».
Слайд 1.
- Ребята, а домашнее задание мы проверим так- мы разделимся на группы. Так как у нас 3 ряда , то и групп будет 3. (1 ряд – 1 группа, 2 ряд – 2 группа, 3 ряд – 3 группа).
- Сейчас я предлагая Вам ответить на вопросы теста по теме: «Растениеводство». Тест лежит у Вас на парте, для выполнения теста я даю вам 3 минутки. Вы читаете вопрос и выбираете правильный вариант ответа.
- Есть вопросы?
- Тогда приступаем….
Тест (смотри приложение1).
- А теперь меняемся тестами с ответами: 1 группа отдаёт – 2 группе, 2 группа- 3 группе, 3 группа – 1 группе.
Слайд 2.
-Посмотрите на экран – в таблице у вас написаны номера вопросов и правильные ответы к ним. Проверьте своих одноклассников и сами поставьте оценки за тест внизу листа. Оцениваем следующим образом: если все ответы верные- оценка «5», 1 ошибка -оценка «4», 2 ошибки – оценка «3».
- Проверяем и оцениваем.
- Кто кому поставил какую оценку и почему? (рефлексия)
Передайте тесты мне обратно.
III Актуализация знаний
- Ребята, а скажите вы любите мультфильмы?
- Ну, тогда я предлагаю Вам представить, что вы в кинотеатре и посмотреть мультфильм, а какой вы сами его узнаете (отрывок из м/ф «мы из Простоквашино»).
- Ребята, что же это за м/ф?
- Верно! А где происходит действие м/фильма? ( в деревне Простоквашино).
- Верно, в деревне! Ребята, а кого вы увидели в мультфильме? (д.Федора и животных).
- Молодцы! К какой группе животных их отнесём? (домашние животные)
- Верно, это домашние животные. Когда – то в прошлом все животные на Земле были дикими, но с появлением скотоводства домашних животных становилось все больше и больше. Люди не просто одомашнивали животных, а выводили множество новых пород. В результате этого появилась новая отрасль сельского хозяйства.
- Это отрасль- ЖИВОТНОВОДСТВО.
- Ребята, кто догадался, как будет называться тема нашего сегодняшнего урока? (Животноводство)
Слайд 3.
- Правильно!
- Сегодня на уроке мы с вами узнаем:
1. Что такое животноводство.
2. Отрасли животноводства.
3. Роль животноводства в жизни человека.
IV Изучение нового материала
- Ребята, а как вы понимаете, что такое животноводство? (ответы детей)
Слайд 4.
-Животноводство – это отрасль сельского хозяйства, разведение сельскохозяйственных животных, ценных пушных зверей, рыб, пчёл и других животных .- Ребята, как вы считаете из всех домашних животных, какие животные имеют особенно большое значение? (коровы, козы, овцы, лошади, свиньи)
- Из всех домашних животных особенно большое значение имеют сельскохозяйственные животные.
- Вот именно эти сельскохозяйственные животные составляют основу животноводства.
- Ребята, а сейчас попробуйте объяснить, что такое «породы домашних животных»?
Слайд 5.
Породы - это разновидности хозяйственно полезных животных, отличающихся какими– нибудь признаками от животных того же вида.
- Где в нашей жизни мы встречаем такое слово? (породы собак или кошек).
-А как вы думаете, откуда появились разные породы домашних животных?
-Приручение и одомашнивание животных началось 15 – 20 тысяч лет назад. Нелёгок был труд людей в приручении животных.
- Из каких слов состоит слово животноводство?
(животных разводить).
- Ребята, в сельском хозяйстве существуют следующие отрасли животноводства:
Слайд 6.
( постепенно появляются отрасли: Разведение КРС
Разведение МРС
Свиноводство
Коневодство
Кролиководство
Птицеводство
Рыбоводство
Пчеловодство
-Вы заметили, что отраслей животноводства очень много.
-Какие животные относятся к КРС?
(коровы, быки- иллюстрация)
Существует около 200 пород домашних коров.
-С какой целью разводят их?
(для получения молока, мяса)
-Все породы делят на молочные, мясные, мясомолочные)(надписи на слайде)
- Пятачок есть, а ничего не купит.- О ком эта загадка?
(слайд-свиньи)
-О свиньях говорят, что они грязнули, и ребёнка-замарашку называют хрюшкой. Но это совсем не так. Свиньи очень чистоплотны. Если вы видите, что свинья ложится в грязь, то должны знать –она хочет охладить кожу и избавиться от насекомых.
-Кто является диким сородичем свиньи?
(кабан, бородавочник)
-Дайте название отрасли по разведению свиней?
Слайд 8.
( СВИНОВОДСТВО)
-Известны ли вам породы свиней?
(на слайде- крупная белая порода, порода Ландрас)
-Для чего разводят свиней?
-О каком животном можно сказать: она необходима лесникам, пастухам, пограничникам и даже милиционерам?
Физкультминутка:
Слайд 9.
Самостоятельная работа по учебнику (КОНЕВОДСТВО)
-об отрасли, которая занимается разведением лошадей прочитаете сами на стр.217-218
Вопросы:
*Как называется отрасль?
*В чём ценность для человека?
*Что узнали о породах?
Из истории: В мире насчитывают около 250 пород домашних лошадей. В нашей стране разводят около 50 пород. Все эти животные произошли от одного небольшого, ростом с лисицу, ископаемого животного-гиракотерия.
У него было 4 пальца на передних ногах и 3-на задних.
Сохранилась последняя разновидность дикой лошади, прямого предка современной лошади. Она называется «лошадь Пржевальского»- по имени человека, открывшего этот вид. (показ на слайде)
-Мы ещё не упомянули с вами отрасли….(перечисляем по слайду)
( по иллюстрациям на слайдах-небольшая беседа про оставшиеся отрасли)
5. Обобщение
-Что нового узнали на уроке?
-Что такое Животноводство?
-О каких отраслях животноводства узнали?
-Что запомнили о животноводстве в нашем крае?

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
Тест (проверка домашнего задания)
по теме: «Растениеводство»
Растениеводство занимается:
А). Выращиванием грибов;
Б). Выращиванием культурных растений;
В). Выращиванием рыб.
Какие культуры входят в отрасль «полеводство»?
А). Кормовые;
Б). Лесные;
В). Технические;
Г). Зерновые;
Д). Жировые.
Найдите зерновые культуры:
А). Кукуруза;
Б). Рожь;
В).Арбуз;
Г). Яблоко;
Д). Рис.
Относятся ли травы к кормовым культурам?
А). Да,
Б). Нет.
Какие бахчевые культуры вы знаете?
_____________________________________________________________
Наука о цветах, выращивание цветов в открытом и закрытом грунте – это:
А). Виноградоводство;
Б). Цветоводство;
В). Лесоводство.
Ответы:
Вопрос 1 2 3 4 5 6
Правильный ответ Б А, В, Д А, Б, Д А Арбуз, дыня, тыква Б