Схема конспекта урока Класс 3 класс Тема урока Моё любимое домашнее животное

Схема конспекта урока
Город, район город Барнаул,
Предмет (или должность) учитель английского языка
Класс 3 класс «В»
Тема урока Моё любимое домашнее животное
Характеристика класса Класс высокого уровня обученности, успеваемость 100%, качество знаний 93%, результаты подтверждаются срезовыми работами. Уровень учебной мотивации высокий, на уроках благоприятная психологическая обстановка
Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке: Мультимедийный проектор,
Проект урока
Предмет, класс
Английский язык, 3 класс

Тема урока
Моё любимое домашнее животное Unit 1 Урок 15


Цель урока
Создание условий для успешного формирования навыков устной речи, лексико-грамматических навыков по теме урока

Задачи урока
1.Развивать навыки аудирования по теме
2.Развивать навыки неподготовленной и подготовленной устной речи в объёме 5-7 предложений на основе прослушанного текста
3.Развивать навыки просмотрового чтения
4.Формировать ответственность, требовательность к себе и другим, воспитывать мотивы учения, положительный интерес к знаниям, к иностранному языку


Виды средств ИКТ
Cредства, использованные при подготовке к уроку: учебно-методический комплекс «Enjoy English» для 3 класса под ред. М.З. Биболетова: 1) Мультимедиа для 3 класса для Интерактивной доски, 2)Игрушки 3) программа Smart Board с презентацией


Необходимое оборудование
Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, рисунки, карточки

Ход урока
Организационный момент
Задача учителя: подвести учащихся к пониманию темы и определению задач урока.
Задачи для учащихся: участвуя в разговоре с учителем, прийти к пониманию того, что они будут на уроке делать и чему они должны научиться.

Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты

I Организационный момент

Ведёт подводящий диалог:
Организация и разработка общего плана действий
Ребята посмотрите на доску. Что вы видите?
Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня?




1.Посмотрите на страницу учебника и скажите, в каких видах деятельности вы сегодня будете принимать участие. 2.Почему вы так думаете?
3.Что вы собираетесь узнать и потренировать на уроке?

Рассуждают и высказывают мысль о том, что нужно сначала узнать тему урока.




Изучают содержание материала на доске и высказывают свои идеи и аргументируют их, соглашаясь или не соглашаясь друг с другом.

Делают вывод и проверяют его правильность на слайде








Дети высказывают свои мнения
Личностные: учащиеся получат возможность ещё раз осознать важность учебного труда, настроиться на работу и зарядиться хорошим настроением, что будет положительно влиять на дальнейшее развитие у них мотивации к изучению предмета.
Предметные: познакомятся с новыми словами, научатся произносить их.
Метапредметные: работа на данном этапе будет способствовать выработке умения
находить тему урока, определять в ней известное и неизвестное, выделять основную идею, формулировать её;
планировать свою деятельность на уроке

работа на данном этапе будет способствовать выработке умения
ориентироваться понимать суть заданий и условные обозначения.

II Фонетическая зарядка и речевая разминка.
Стимулирует активность


Сегодня к нам в гости пришёл Мистер Гринвуд и Дино. Они очень любят стихи..










Дети повторяют за учителем звуки
[t], [l], [I:].

Ученики повторяют и отрабатывают произношение





Имитация речи учителя.
Формирование фонематического слуха


III Изучение нового учебного материала.
Задачи учителя: создать условия, для формирования умения
узнавать и понимать речевой образец;
произносить его;
Задачи для учащихся: научиться
узнавать и понимать новый языковой материал на слух и при чтении, адекватно переводить его;
Критерии определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому учебному материалу:
активность и эмоциональность учащихся на уроке;
желание выполнить задание как можно быстрее;
желание поделиться результатами работы с одноклассниками;
качественное выполнение задания учащимися.
Методы (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе освоения нового учебного материала:
слово учителя, введение в урок любимого героя
разнообразные формы работы (индивидуально и в группе, с учебником, с интерактивной доской);
создание ситуации успеха.

Деятельность учителя
Привлекает внимание учащихся, предлагает послушать, что рассказывает Мистер Гринвуд о своём питомце
( упр.1), поняли ли учащиеся их значение, и помогает учащимся научиться правильно, отвечать на вопросы и просит воспроизвести
услышанный рассказ
просит рассказать
Деятельность учащихся
Учащиеся воспринимают информацию, слушают аудиозапись, где рассказывается о новом питомце Мистера Гринвуда



Дети внимательно слушают текст, и пытаются понять, о чём в нём говорится.
Дети переводят то, что они поняли из рассказа. Ребята отвечают на вопросы, и отгадывают о ком говорит Мистер Гринвуд.
Они воспроизводят устно неподготовленный рассказ о питомце


Планируемые результаты
Личностные: на этом этапе учащиеся получат возможность развития коммуникативной компетентности в общении и совместной деятельности со сверстниками.
Предметные:
1) Учащиеся получат опыт
восприятия на слух
понимать вопрос и адекватно отвечать на него.
Метапредметные: получат
опыт осуществления взаимоконтроля результатов выполненного упражнения;
опыт оценивания своих результатов и результатов своих одноклассников

IV Закрепление учебного материала
Задачи учителя: создать условия для формирования умения понимать информацию
Задачи для учащихся: научиться воспринимать информацию и запоминать новую лексику

Критерии, позволяющие определить степень усвоения учащимися учебного материала:
отсутствие растерянности и страха у учащихся при выполнении упражнения;
правильность произношения;
правильность употребления изученного языкового материала.


Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты


предлагает учащимся Прочитать рассказ о Мистере Гринвуде и ответить на вопрос, поставленный в тексте
наблюдает за деятельность учащися, вмешиваясь в процесс только по необходимости (подбадривает, помогает);
предлагает учащимся рассказать о своём любимом питомце























организует рефлексию и подведение итогов урока:
-Вам понравились задания, которые для вас придумал наш гость Мистер Гринвуд?
- Он к нам еще придёт в гости, и придумает еще для вас разные задания.
- довольны ли вы результатами своей работы на уроке?
- трудно ли вам было на уроке? почему?
- кто считает, что он цель урока сегодня выполнил? кто считает, что не выполнил? почему?
Учащиеся читают и отвечают на вопрос по тексту.
Учащиеся отвечают на вопросы и рассказывают подготовленный рассказ о своём питомце


Личностные: на этом этапе учащимся будет предоставлена возможность
развития своей коммуникативной компетентности в общении и совместной деятельности со сверстниками;
Предметные:
1) Учащиеся
получат возможность
использовать на практике умение употребления новой лексики
Метапредметные: получат возможность
научиться соотносить свои действия с планируемыми результатами;
осуществлять контроль своих действий в процессе работы;
пользоваться опорой;
поработать в ограниченных временных рамках;



проанализировать и оценить результаты своей работы на уроке и сделать вывод о её успешности.

Задание на дом.
Задачи учителя:
сообщить учащимся их домашнее задание;
донести до них суть заданий на дом;
вселить в них уверенность в том, что они могут успешно выполнить его;
напомнить учащимся критерии успешного выполнения домашнего задания.
Задачи для учащихся:
понять смысл упражнений из домашнего задания;
настроиться на их обязательное выполнение.

Критерии успешного выполнения домашнего задания
домашнее задание выполнено полностью;
домашнее задание выполнено аккуратно;
учащийся умеет прочитать текст упражнения;
умеет объяснить смысл предложений в тексте;
может объяснить: что делал, как делал, почему делал именно так;
может сообщить, какой результат у него получился.

Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемый результат

Предлагает открыть рабочие тетради и познакомиться с домашним заданием.

Организует обмен мнениями по поводу полученных результатов работы.
напоминает учащимся критерии успешного выполнения домашнего задания.

Открывают тетради, изучают задание.




Обсуждают и составляют план в парах.





Заслушивают и обсуждают порядок действий одной из групп, делают вывод.


Принимают информацию к сведению
Личностные: на этом этапе учащимся будет предоставлена возможность
осознать необходимость ответственного отношения к выполнению домашнего задания.
осознать свою готовность к её выполнению.
Метапредметные: учащимся будет предложено
понять смысл домашнего задания;
выработать собственный план выполнение домашнего задания
уяснить критерии успешного выполнения ДЗ.

5. Домашнее задание
Рабочая тетрадь упр.3 стр.17






15