Нумерация чисел второго десятка


Математика,1 класс
Тема: « Нумерация чисел второго десятка»
Тип урока: ОНЗ
Основные цели: Познакомить учащихся со способом образования чисел второго десятка;
2) развивать интерес к исследовательской деятельности;
3) формировать умение применять изученный способ образования чисел и названия;
4) тренировать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение.
Оборудование: 1)учебник «Математика» 1 класс, 2 часть, авторы М. И. Моро, С. И. Волкова, С. В. Степанова; 2) компьютер, проектор, интерактивная доска; 3) индивидуальные планшеты.
Демонстрационный материал: презентация к уроку,
Раздаточный материал: 1) индивидуальные планшеты; 2) раздаточный материал: полоски и точки для 5 этапа; 3) листы с заданием для 6 этапа; 4) листы с заданием для работы в парах для 7 этапа и эталоны для самопроверки; 5)карточки с лесенкой успеха (для каждого ученика) для 9 этапа.
Ход урока
Мотивация к учебной деятельности.
Здравствуйте, ребята. Начинаем урок математики.
Послушайте четверостишие. (слайд)
В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела,
Так скорей, друзья, за дело!
- Как вы понимаете эти строки? (В мире очень много интересных знаний, которые нам ещё неизвестны. Нужно скорее включаться в работу, чтобы получить на уроке новые знания). - Какие качества ученика помогают вам в учебной деятельности преодолевать все трудности?
( Терпение, активность)
- Все эти качества вам пригодятся сегодня, чтобы открыть что – то новое в математике.
− Я желаю вам преодолеть все трудности на уроке.
Теперь в путь, друзья. Улыбнитесь друг другу и пожелайте успеха.
2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
- Давайте вспомним два шага нашей учебной деятельности.
- Ребята, мы с вами закончили большой раздел нашего учебника «Числа от 1 до 10», где познакомились с этими числами, их составом, графической моделью, научились складывать и вычитать их.
- А сегодня продолжим делать открытия, добывать новое о числах.
- С чего начинаем урок? (слайд)
А) Игра «Помоги Винни – Пуху найти шарик с правильным ответом»
- Давайте поможем Винни-Пуху найти шарик.
Б) Расположить данные числа в порядке возрастания.
2 3 4 5 7 8 9
- Соотнести число с графической моделью. (внизу приклеивают модели чисел)
-Какие эти числа? (Однозначные).
-Почему вы так думаете? (В их записи имеется один знак, одна цифра)
-Какие ещё числа бывают? (Двузначные)
-Почему их так называют?
-Какое двузначное число вы знаете?
В) Игра «Хлопки».
Поставьте руки на парту, я называю числа.
Если число однозначное – хлопаете один раз,
если число двузначное – два раза.
Итак, начинаем.
9 4 1 3 10 7 10 8 13
- Какое новое число встретилось здесь вам?
- Мы повторили необходимый материал.
- Что теперь я вам предложу? (пробное действие)
- Для чего?
-На планшетах изобразите способ образования числа 13, т.е.
графическую модель.
- Запишите, как вы считаете правильным.
- У кого нет ответа? Поднимите руки. Почему нет ответа?
- У кого есть ответ. Как записали? Сможете обосновать?
3. Выявление места и причины затруднения.
− Какое задание вы должны были выполнить?
- В чём затруднение? (не смогли изобразить модель числа 13).
- Почему возникло затруднение? ( У нас нет способа изображения модели для таких чисел, мы не знаем способ образования таких чисел).
4. Построение проекта выхода из затруднения. (слайд)
− Какую цель вы поставите перед собой на уроке? (познакомиться с образованием чисеа второго десятка и названием; узнать, как изобразить их с помощи модели.)
− А тема урока. (Нумерация чисел второго десятка.)
Сейчас мы с вами поработаем по плану. (слайд)
План:
Образовать десяток.
Исследовать числа второго десятка.
Сделать вывод.
Составить графическую модель.
Исследование чисел:
1) Положи десяток.
2) Положи на него единицы.
3) Читай число, называя десятки и единицы.
5. Реализация построенного проекта.
−Начинаем работать по плану.
1.Образовать десяток. (Я показываю, дети считают палочки до10. Эти палочки я связываю в пучок. Показываю ребятам и говорю - это 1 десяток. В старину десяток называли – дцать.)Но сейчас мы с вами будем работать с полосками и точками, которые лежат у вас в конвертах. (показываю).
Полоска - это десяток, а точки - это единицы..2.Исследовать числа второго десятка.
Исследование:
1) Положи десяток.
- Берём полоску и кладём на стол.
2) Положи на него единицы.
- Берём квадратики с точками и кладём на полоску.
3) Читай число, называя десятки и единицы.
-Сначала называем единицы, затем десяток – дцать.
Один-на-дцать. (и т.д.)
-Сколько здесь десятков?
-Сколько единиц?
Значит, сколько десятков и единиц содержит число 11?
-Десяток у нас с вами уже лежит. Далее будем прибавлять только единицы.
-Читаем, какое число получилось?
-Сколько здесь десятков?
-Сколько единиц?
Значит, сколько десятков и единиц содержит число 12?
И т.д.
3.Сделай вывод:
Исследовав числа второго десятка, мы пришли к выводу, что они состоят из десятков и единиц. Это двузначные числа, значит должны записываться двумя цифрами.
Читая их, мы сначала называем единицы, а потом –дцать – десяток.
4.Составить графическую модель.
-Десятки мы будем обозначать полоской, а единицы – точками. Изобразите теперь число 13.
Например:
23749073375001066807337500-120657331000
ФИЗМИНУТКА
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. (слайд)
А) Выполним заданий по карточкам с объяснением у доски. (Приложение 1).
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (слайд)
− А сейчас выполним самостоятельную работу в парах, проверим себя, справимся ли мы с заданием.
-Повторим правила работы в парах.
-У вас на партах карточки. Вы должны соединить состав числа с графической моделью стрелкой. (Приложение 2, 3)
-Проверим выполнение самостоятельной работы по эталону.
8. Включение в систему знаний и повторение.
А) Игра «Угадай число»
- Определите, какое число зашифровано?
Б) Работа по учебнику на стр. 47 примеры №7. (у доски с объяснением)
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
− Какую цель вы перед собой ставили?
− Удалось ли достичь цели?
− Теперь я предлагаю вам оценить свою работу на уроке: ( Лесенка достижений). – слайд.
1.Я всё понял (а), справилась с самостоятельной работой. (верхняя ступенька)
2.Я всё понял (а), но в самостоятельной работе были ошибки. (вторая ступенька)
3.Остались затруднения. (нижняя ступенька)
-Поднимите руку, кто поставил себя на верхнюю ступеньку?
-На вторую ступеньку?
-На нижнюю ступеньку?
-На следующем уроке мы с вами будем закреплять эти знания и обязательно преодолеем все затруднения.
-Спасибо за урок!