Урок по истории Зарождение демократии в Афинах

Урок истории «Зарождение демократии в Афинах» на основе системно-деятельностного подхода

Предмет

история


Класс

5


Тип урока

Урок открытия нового знания


Технология построения урока

Системно-деятельностный подход


Тема

Зарождение демократии в Афинах


Цель

Создать условия для формирования представления об Афинах как родине современной демократии, подвести уч-ся к пониманию причин реформ Солона; показать положение демоса и аристократии до реформ и после их проведения; подвести к пониманию исторического значения реформ Солона;
обеспечить понимание основных понятий темы.


Задачи
Обучающие: познакомить с особенностями общественно-политического устройства Афинского полиса , подвести учащихся к пониманию необходимости реформ, познакомить с реформами Солона и их историческим значением, с зарождением демократии.
Развивающие: формирование умения анализировать причины недовольства демоса, характеризовать личность Солона, формирование навыков работы с исторической информацией.
Воспитательные: воспитание нравственности, активной гражданской позиции.


Основные понятия, термины


Демократия, архонт, ареопаг, полис, реформ

Планируемый результат

Личностные: осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений; развитие способности к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе; воспитание интереса к истории;
Метапредметные: развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие умения структурировать учебную информацию; развитие сотрудничества при работе в парах, в группах;
Предметные: развитие умений работать с учебником, овладение понятиями демократия, архонт, полис, реформы.


Конспект урока
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся

1.Мотивационный
Приветствие учащихся. Психологический настрой. Сообщение темы урока.
- Как вы думаете, о чем пойдет речь?
-Записывает гипотезы на доске. Формулируем цель урока

Высказывают гипотезы.

Вспоминают, предполагают

Формулируют цель урока

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения
- Что мы знаем о древних Афинах?
1)Географическое положение
2)Природные условия
3)Миф об основании города
4)Состав населения. Предлагает изобразить схематически.
Организует взаимопроверку.

-Как попадали в зависимость простые люди? Расположите в правильной последовательности:









- К чему вело такое положение дел в Афинах?
-Кому принадлежала власть в Афинах?

Предлагает показать схематически.

А теперь представим, что мы оказались в афинском порту, и стали свидетелями разговора знатного человека (аристократа) и торговца. Приложение 1.
Сценка( готовится заранее 2учениками).
-Чем недоволен был торговец?
Примирить интересы аристократии и демоса постарался Солон, избранный в 594г. до н.э. архонтом.
Сообщение учащегося о Солоне. Приложение 2.


Работают с картой.
Характеризуют природные условия
Вспоминают миф об основании Афин
Один ученик работает со схемой у доски, остальные самостоятельно в тетрадях.
Выполняют задание в тетрадях. Один ученик выполняет задание на интерактивной доске(если нет такой возможности, то на обычной меловой доске, в любом случае учитель заранее готовит элементы схемы)








Отвечают на вопросы.


Чертят схему, характеризуют управление в Афинах.

Слушают, делают выводы.


Слушают, делают записи в тетрадях.

3.Выявление места и причины затруднения
-Что сделал Солон?
-Удалось ли ему примирить враждующих?
-Как мы это можем выяснить?
Фиксируют затруднения, недостаток знания. Предлагают поиск информации в учебнике.

4.Построение проекта выхода из затруднения

Ставит проблемное задание:
-Прочитайте п.2 и п.3 и схематически отразите те изменения (реформы), которые произошли в Афинском полисе.
-Как будем работать? (в группах, в парах)
Работают в группах или в парах

5.Реализация построенного
плана
Организует предъявление результата работы.
Организует коммуникацию. Просит выразить отношение к работе другой группы или пары.
Предъявляют результат работы.

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
-Так какие же изменения произошли в Афинском государстве при Солоне?
-Что означает «демократия»? Возвращается к теме урока, сравниваем ответы, полученные ранее, корректируем.
Называют изменения.

Объясняют, корректируют свои ответы, делают выводы.

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Проводит тестирование по теме. Приложение 3. Организует взаимопроверку по эталону.
Пишут тест.
Проверяют.

8.Включение в систему знаний и повторение
Организует выполнение заданий в рабочей тетради
Выполняют задания в рабочей тетради

9.Рефлексия
Проводит рефлексию.

Продолжают фразу по цепочке
-Сегодня я узнал, что
-Я научился (научилась)
-Больше всего мне удалось
-Я понял, что
-Я смго(смогла)
-Хочу похвалить
-Меня удивило
-Надо запомнить, что
-Мне показалось важным, что..
-Было интересно
-Было трудно
-Своей работой я доволен(довольна)
-Своей работой я не совсем доволен(довольна)





Приложения к уроку.
Приложение 1. Сценка.
Торговец:
- Я богаче тебя. Посмотри, вот грузятся мои корабли. Носильщики заполняют их амфорами с маслом и вином, расписными сосудами. Взгляни, прямо перед нами склад с товарами. Он мой. У меня красивый дом в Афинах, рабы. Я тоже хочу управлять Афинами! Почему только вы, аристократы, судите. Избираете из своей среды девять правителей, заседаете в совете старейшин? Я тоже хочу быть правителем и не хуже вас справлюсь с этими обязанностями.
Аристократ:
- Ты богаче, это верно, но что с того! Богатым можно стать, а знатным нужно родиться! Ты забыл, кто был твой дед? Я напомню: он был простым мужиком. Поденщиком и гнул спину на моего деда. А уж кто был твой прадед, ты, верно, и сам того не знаешь. Мои же предки известны всей Аттике. Мои деды, и прадеды, и прапрадеды – все заседали в совете старейшин. А ведем мы род от самих богов. Не смей равняться с нами! Ты простой человек, и твои предки были простыми людьми. А все мои предки были знаменитыми людьми. Вот этим я отличаюсь от тебя.
Приложение 2.Сообщение о Солоне.
Солон был потомком легендарного царя Кодра, но прославился он не знатностью рода, а как один из семи величайших мудрецов древности и выдающийся афинский реформатор.
Отец Солона был человеком небогатым( хоть и знатным), и после его смерти у сына не осталось почти никаких средств к существованию. Принимать помощь от чужих людей юноша не хотел и поэтому решил попытать счастья за морем. Он занялся торговлей. В те времена в Афинах торговлей с заморскими странами занимались только немногие смельчаки. На кораблях они отправлялись с афинскими товарами в дальние страны, а оттуда привозили хлеб, дорого ценившийся в Афинах.
Солон разбогател, но своё доброе имя и доблесть он ценил выше приобретенного богатства.
Вернувшись домой, Солон застал в Афинах ожесточенную борьбу различных групп населения.

Приложение 3.Тест.

Аттика – это:
А) область в Северной Греции;
Б) область в Средней Греции
В) область в Южной Греции.
2. Афины были главным городом:
А) Аттики Б) Спарты В) Греции
3. Простой народ в Греции называли:
А) ареопагом Б) знатью В) демосом.
4. Природные условия Греции:
А) в Греции текли великие реки, которые приносили плодородный ил;
Б) в Греции была твердая каменистая земля;
В) в Греции были непроходимые джунгли.
5. Солон стал архонтом в результате:
А) под давлением демоса
Б) избрания на основе соглашения между демосом и знатью
В) в результате заговора знати.
6. Выберите неправильный ответ. По законам Солона:
А) было отменено долговое рабство
Б) с полей были выкинуты долговые камни
В) рабы-должники были отпущены на волю
Г) беднякам было запрещено делать новые долги.
7. В каком году Солон был избран архонтом:
А) в 450 г до н.э. Б) в 560 г до н.э.
В) в 594 г до н.э. Г) в 685 г до н.э.
8. Выберите неправильный ответ. По законам Солона:
А) для решения важнейших вопросов начали созывать Народное собрание;
Б) судьей мог быть избран любой житель Афин, даже бедняк
В) было запрещено продать хлеб за границу;
Г) архонтом мог стать любой житель Афин, даже бедняк.
9. В Аттике разводили
А) виноград Б) оливковые деревья
В) финиковые пальмы Г) хлопчатник
10. По законам Солона для решения важнейших вопросов
начали созывать:
А) архонт Б) ареопаг В) народное собрание.

Литература:
1.Учебник «История Древнего мира»  А.А. Вигасин, Г.И.Годер, И.С. Свенцицкая, М.: Просвещение, 2013
2.О.А. Северина. История древнего мира. Поурочные планы к учебнику «История древнего мира», Волгоград, 2003.
3.Интернет-ресуры:
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
4. Рабочая тетрадь. Всеобщая история. История Древнего мира авторов А.А.Вигасина, Г.И.Годера, И.С.Свенцицкой,  15-е изд. - М.: 2011. Ч.2 - 80с.









Примитивные орудия труда

Плохой участок земли

Долговое рабство

Неурожай

Долговой камень



15