Методическая разработка семинарского занятия АНТРОПОГЕНЕЗ



Методическая разработка семинарского занятия

«АНТРОПОГЕНЕЗ»

Составитель: Романова Л.В., преподаватель биологии первой квалификационной категории филиала БПОУ «Чебоксарский медицинский колледж» Министерства здравоохранения Чувашской Республики в г. Канаш


АННОТАЦИЯ
Методическая разработка семинарского занятия «Антропогенез» составлена согласно Рабочей программе дисциплины Биология для специальности 34.02.01 Сестринское дело. Данная тема изучается за 6 часов (4 часа – теоретических занятий, 2- семинарское занятие). Поставлена цель систематизировать знания обучающихся о возникновении и развитии человека, также характеризовать древних представителей рода Человек, знать систематику человека, признаки рас и их формирование, значение факторов эволюции человека при становлении Человека.
Методическая разработка включает учебно-методическую карту, технологическую карту, информационный блок и блок контроля знаний. Рекомендована преподавателям биологии.


УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА
Тема: Антропогенез

Специальность: 34.02.01 Сестринское дело
Группа 062, курс 1
Тип занятия: обобщение и систематизация знаний
Форма проведения: семинар
Место проведения – ауд. 5
Технологии обучения – групповое взаимодействие обучающихся, ТРКМЧП, репродуктивные методы
Цель занятия: Систематизация знаний обучающихся о возникновении и развитии человека
Задачи:
Предметная (образовательная): сформировать научные взгляды  о происхождении человека и основных стадиях антропогенеза

Метапредметная (развивающая): развивать способность использовать возможности информационной среды для обеспечения продуктивного самообразования; развивать способность к обобщению, анализу, восприятию информации в области естественных наук

Личностная (воспитательная): продолжить формирование научного мировоззрения, культуры умственного труда, активной жизненной позиции

Планируемый результат:
Предметные: сформированность научных взглядов  о происхождении человека и основных стадиях антропогенеза. Знание характеристик древних представителей рода Человек, систематики человека, признаков рас и их формирования, значение факторов эволюции человека при становлении Человека
Метапредметные: наличие способности использовать возможности информационной среды для обеспечения продуктивного самообразования; наличие способности к обобщению, анализу, восприятию информации в области естественных наук
Личностные: наличие у обучающихся научного мировоззрения, культуры умственного труда, активной жизненной позиции

Оборудование: - Электронная презентация по теме.
- Технологическая карта занятия (для преподавателя)
- Дидактический материал по теме: перечень задач, кроссворд, тесты

Основные понятия на занятии:
-дриопитеки, парапитеки,
- австралопитеки,
- архантропы (человек умелый, человек прямоходящий), синантроп, питекантроп, гейдельбергский человек),
- палеоантропы ( Человек разумный неандертальский),
- неоантропы (кроманьонцы - первые люди современного типа),
- биологические факторы эволюции, социальные факторы эволюции (труд, речь, общественный образ жизни),
- расы, расоведение, расизм.

ПЛАН И СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ (структура)
1. Организационная часть (проверка присутствующих, готовности обучающихся к занятию и т.д.) (2 мин)
2. Целеполагание (постановка целей занятия) – 3 мин.

3. Проверка домашнего задания - решение задачи – 25 мин.
1. Описать австралопитека, человека умелого, человека прямоходящего, неандертальца и кроманьонца по плану:
А) морфологические особенности (внешний вид, рост, объем мозга),
Б) разновидности этой группы (в зависимости от нахождения их останков, в зависимости от морфологических особенностей),
В) какие факторы эволюции действовали на них; действие каких факторов ослабло? Почему? Объяснить (биологические (наследственная изменчивость, борьба за существование, естественный отбор) или социальные (обществ образ жизни, речь, мышление) ,
Г) что умели? какие прогрессивные черты можно выделить?
2. Положение человека в системе животного мира
3. Доказательства происхождения человека от животных предков

4. Изучение нового материала (35 мин).
1. Краткая характеристика австралопитека, архантропов, палеоантропов
2. Генеалогическое древо Человека разумного
3. Человеческие расы.
4. Единство человеческих рас
5. Расоведение и расизм

5. Контроль изученного – 15 мин.

6. Рефлексия – 5 мин.

7. Подведение итогов. Задание на дом (5 мин)


Контроль – тестовый, ситуационные задачи.

Аудиторная самостоятельная работа: групповая работа
Внеаудиторая самостоятельная работа (домашнее задание)

Ответить на вопросы (о средах жизни, приспособленностях) и выучить ответы:
1. Предмет экологии
2. Экологические факторы
3. Биологический оптимум фактора
4. Характеристики 4-х сред обитания: наземно-воздушной, водной, почвенной, организменной
5. Приспособленность видов к обитанию в разных средах
6. Приспособленность как результат действия естественного отбора
7. Относительный характер приспособленности
Литература для студента: 1. Биология. Общая биология. Базовый уровень: учеб. для 10-11 кл. общеобразовательных учреждений / В.И. Сивоглазов, И.Б. Агафонова, Е.Т. Захарова ; под ред. акад. РАЕН, проф. В.Б. Захарова. - М.: Дрофа, 2011. с 282-300
2. Биология. Общая биология. Базовый уровень: учеб. для 10-11 кл. общеобразовательных учреждений од ред. Беляева Д.К., и др.- М.: Просвещение, 2012. с. 216-241

Дополнительная литература:
1. Богданова Т.Л., Солодова Е.А.Биология: справочник для старшеклассников и поступающих в вузы / Т.Л.Богданова, Е.А.Солодова. – 3 изд..- М.: Аст-Пресс Школа, 2008.
2. Ионцева А.Ю.Биология в схемах и таблицах / А.Ю.Ионцева, А.В.Торгалов. – М.: Эксмо, 2012.






Технологическая карта
Деятельность преподавателя
Деятельность обучающегося
Методическое обоснование
Методы и формы обучения


1. Организационная часть – 2 мин.

Приветствует, проверяет готовность к занятию, отмечает отсутствующих
Приветствуют, дежурные докладывают об отсутствующих, проверяется готовность к занятию
Дисциплинирует, дает установку, мобилизует внимание, создается рабочая обстановка



2. Целеполагание – 3 мин.

Сообщает проблему занятия и план работы обучающихся.
(Что означает термин антропогенез? (эволюция человека). Как появился человек? Антропогенез - сложнейшая естественно-научная и философская проблема, привлекающая к себе внимание многих ученых с древних времен до настоящего времени. Мы попробуем на этот вопрос с точки зрения науки антропологии)

Слушают, обсуждают и ставят конкретные задачи занятия, составляют кластер к термину антропогенез:
- как возник человек?
- прародина человека,
- доказательства происхождения человека от обезьяноподобных животных?
- этапы развития человека,
- признаки предковх форм людей
- почему существует несколько рас?
Настраиваются к активному усвоению новых знаний



3. Проверка домашнего задания – 25 мин.

Ставит вопросы, предъявляет требования к ответу, активизирует обучающихся.

1. К какому виду относится человек?

2. Какие известные люди предположили, что человек и обезьяны родственные организмы?














3. Докажите, что человек произошел от обезъяноподобного предка (генетические, физиологические, болезни, эмбриологические, поведенческие и др. )






4. Каково систематическое положение Человека разумного?










5. Приведите признаки человека, по которым его можно отнести к данным систематическим таксонам



Отвечают на вопросы





1.Кто впервые поместил человека в класс Млекопитающие, отряд Приматы?
К.Линней.
2.Кто впервые высказал гипотезу происхождения человека от обезьян, но не смог ее доказать научно?
Ж.Б.Ламарк.
3.Кто доказал на большом фактическом материале происхождение человека от обезьян?
Ч.Дарвин.
4.Кто раскрыл роль социальных факторов в эволюции человека?
Ф.Энгельс в работе «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека».






Показывают д/з – презентацию, доказывают , что человек мог произойти от обезьяноподобного предка.







Определяют систематическое положение Человека разумного?
1- царство Животные
2- подцарство Многоклеточные
3- тип Хордовые
4- подтип Позвоночные
5- класс Млекопитающие
6- подкласс Плацентарные
7- отряд Приматы
8- подотряд Человекообразные обезьяны
9 – семейство Гоминиды
10 - род Человек


Приводят признаки человека, по которым его можно отнести к данным систематическим таксонам

Проводится с целью проверки усвоения пройденного материала























Развитие способности использовать возможности информационной среды для обеспечения продуктивного самообразования;





Развитие способности к обобщению, анализу информации, способности продуктивно общаться, составлять тезисы ответов


Развитие способности к обобщению, анализу информации, способности продуктивно общаться,
Фронтальный опрос


























Защита индивидуальной презентации









Обсуждение в парах
















Обсуждение сначала в парах, после в четверках


4. Изучение новой темы – 35 мин

1. Описать австралопитека, человека умелого, человека прямоходящего, неандертальца и кроманьонца по плану:
А) морфологические особенности (внешний вид, рост, объем мозга),
Б) разновидности этой группы (в зависимости от нахождения их останков, в зависимости от морфологических особенностей),
В) какие факторы эволюции действовали на них; действие каких факторов ослабло? Почему? Объяснить (биологические -наследственная изменчивость, борьба за существование, естественный отбор, социальные - общественный образ жизни, речь, мышление.
Г) Что умели? Какие прогрессивные черты можно выделить?
Д) Когда существовали?



2. Составьте генеалогическое древо человека разумного.


Делятся на «пятерки».
Достают «цветные билеты» и в зависимости от того, кому что досталось, описывают предков человека ( на экране – изображения предковых форм человека) по очереди. Остальные члены группы – слушают и оценивают.
(желтые - австралопитека, красные - человека умелого, зеленые -человека прямоходящего, синие –неандертальца, фиолетовые – кроманьонца)


Работая группой, составляют генеалогическое древо человека разумного

развитие способности анализировать информацию, составлять тезисы ответов,
умение публично выступать, умение оценивать ответы одногруппников






















Развитие способности анализировать информацию, продуктивно взаимодействовать





Группова работа в «пятерках»





















Также

Групповая работа и представление решения на доске с подробным объяснением

3. Посмотрите на представленный слайд. Что вы видите? (Изображения людей разных рас)
Что означает понятие раса?
Теперь нам предстоит работа с текстом учебника по характеристике различных рас.




Составляют таблицу, характеризующую расы:
Расы
Признаки внешности
Распространение на земном шаре














Отвечают на вопросы:
1. Можно ли на основании этих признаков сделать вывод, что на Земле существует несколько видов людей?
2. Как возникли расы?
3. Как доказать, что разные расы представляют один вид? 4. Что значат понятия расоведение, расизм.
Развитие способности анализировать информацию, аргументировано отвечать
Технология развития критического мышления

5. Контроль изученного – 15 мин

Предлагает тесты и задачи по изученной теме.
1. Выполнение тестовой работы
2. Решение задач по теме (в парах)
Позволяет контролировать усвоенный материал
Выполнение тестовой работы.
Решение задач


6. Рефлексия – 5 мин.

Предлагает высказать обучающихся свое мнение о занятии. Преподаватель начинает предложения, а студенты заканчивают.
Высказывают свое мнение по поводу занятия
1.На уроке я работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4. Материал урока мне был
5. На какие вопросы по данной теме я не получил ответа?
6. За работу на уроке я бы себе поставил
Мнение обучающихся необходимо для улучшения работы учителя, также для разработки следующего занятия
Методика «закончить предложения»


7. Подведение итогов. Домашнее задание – 5 мин.

Задает вопросы для формирования выводов по теме.
- что называется антропогенезом?
- как возник человек?
- прародина человека,
- доказательства происхождения человека от обезьяноподобных животных?
- этапы развития человека,
- признаки предковх форм людей
- почему существует несколько рас?












Предлагает составить синквейн







Антропогенез – исторический процесс происхождения и развития человека.
Человек произошел от обезьяноподобных предков под действием биологических и социальных факторов на африканском континенте и распространился по земному шару.
Изучили признаки предковых форм людей, происходило постепенное увеличение и развитие головного мозга, рука стала органом труда, изменился и скелет человека. Все расы равноценны, есть один вид, это доказывается тем, что в результате смешанных браков рождаются плодовитые особи.

Составляют синквейн

1 существительное
2 прилагательных
3 глагола
1 предложение

Записывают домашнее задание для следующего семинара.

Ответить на вопросы (о средах жизни, приспособленностях) и выучить ответы:
1. Предмет экологии
2. Экологические факторы
3. Биологический оптимум фактора
4. Характеристики 4-х сред обитания: наземно-воздушной, водной, почвенной, организменной
5. Приспособленность видов к обитанию в разных средах
6. Приспособленность как результат действия естественного отбора
7. Относительный характер приспособленности

Творческое задание – сочинить стихотворение о приспособлениях разных организмов к среде их обитания



Создается целостное впечатление от занятия.


Фронтальная работа

Выставление оценок























Задание: Заполнить таблицу “Родство человека с животными” (с последующим обсуждением)

Систематические категории
Общие признаки

Надцарство Эукариоты
Клетки содержат оформленное ядро

Царство Животные
гетеротрофный тип питания, способность к передвижению,
клетки не имеют пластид и хлорофилла, ограниченный пропорциональный рост

Подцарство Многоклеточные животные
организмы имеют три слоя клеток (эктодерма, мезодерма, энтодерма). Организм состоит из большого количества клеток, дифференцированных по строению и специализированных по функциям.

Тип Хордовые
На ранних этапах эмбрионального развития осевой скелет представлен хордой, центральная нервная система в виде нервной трубки, имеются жаберные щели в области глотки.

Подтип Позвоночные
Замещение хорды позвоночником, развитая челюсть и челюстной аппарат, 2 пары конечностей и головной мозг из 5 отделов, появление лопаток

Класс Млекопитающие
Пять отделов позвоночника, семь шейных позвонков, наличие диафрагмы, две смены зубов, четырехкамерное сердце, левая дуга аорты, теплокровность, развита ушная раковина, развит волосяной покров, наличие молочных желез, живорождение.  

Подкласс Плацентарные
Внутриутробное эмбриональное развитие, формирование в матке плаценты

Отряд Приматы
Хватательная пятипалая верхняя конечность (первый палец противопоставлен остальным), на пальцах ногти, стопохождение, одна пара сосков молочных желез, хорошо развитые ключицы, замена молочных зубов на постоянные, хорошо развитые большие полушария мозга, низкая плодовитость, забота о потомстве, сильное развитие мимики и звуковой сигнализации, стадные отношения

Подотряд Человекообразных обезьян
Сходство во внешних пропорциях тела, способность к прямохождению, редукция хвостовых позвонков, хорошо развитый крестец, достаточно выраженные изгибы позвоночника, сходные группы крови, одинаковые инфекционные и паразитарные заболевания, сильное развитие больших полушарий с множеством извилин, сильное развитие лобных долей, сходные эмоции, высокая способность к обучению, хорошая память, сложные формы заботы о потомстве.

Семейство Гоминиды
Прямохождение, интенсивное развитие головного мозга, особенно больших полушарий (в них много извилин и хорошо развиты лобные доли), рука - орган труда с противопоставленным и очень подвижным большим пальцем, общественный образ жизни и наличие сложных иерархических отношений

Род Человек (Homo)
Вид Человек разумный (Homo sapiens
1) Уникальная ВНД человека, 2- сигнальная система – речь
2) Прекрасно развитое логическое и абстрактное мышление, память
3) Большее соотношение массы тела к массе мозга
4) Особенности позвоночника  - 4 изгиба ( для чего) - прямохождение
5) Сводчатый стоп ноги
6) Гибкая кисть
7) Большой палец противопоставлен остальным пальцам руки, вследствие этого человек может поднимать как объемные тяжелые предметы, так и мелкие.
8) Мозг




Тесты
Тесты № 1 «ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА»
Выпишите номера правильных суждений

1. Человек относится к классу млекопитающих.
2. Копчиковая кость в скелете человека - атавизм.
3. Аппендикс у человека - это рудимент.
4. Густой волосяной покров у человека - атавизм.
5. Объем мозга современного человека составляет 700-1250 см.
6. Человек и человекообразные обезьяны - родственные виды.
7. Трудовая деятельность, общественный образ жизни, речь относятся к социальным факторам.
8. В процессе становления человека различают три стадии.
9. Движущими силами антропогенеза являются только социальные факторы.
10. Австралопитеки умели поддерживать огонь.
11. Первые признаки речи были у древнейших людей.
12. От неандертальцев произошли первые современные люди (кроманьонцы)
13. Для кроманьонцев характерна наскальная живопись.
14. Человек разумный и человек прямоходящий относятся к одному виду.
15. Предки человека и человекообразных обезьян относились к отряду приматов.
16. На современном этапе жизнь отдельного человека всецело зависит от биологических факторов.
17. У неандертальцев наблюдались зачатки религии.
18. Курчавые волосы негров являются приспособительным признаком.
19. По ходу эволюции объем черепа увеличивался, а челюсти уменьшались.

Тесты № 2 «ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА»
Вместо точек подберите соответствующие слова

1. Теория о происхождении человека - . (Антропогенез)
2. ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ - один из представителей класса млекопитающих, относящихся к отряду . (Приматы)
3. К человекообразным обезьянам относятся . (Шимпанзе, орангутаны, гориллы)
4. Все люди, населяющие Землю в настоящее время, принадлежат к виду . (Ч. разумный)
5. Единичное появление у человека признаков предков - это . (Атавизмы)
6. Речь, мышление, труд относятся к . факторам. (социальные)
7. Наследственная изменчивость, борьба за существование, естественный отбор относятся к факторам. (биологическим)
8. Род человека произошел от . (Австралопитеков)
9. Исторически сложившиеся группы людей, характеризующихся общностью наследственных физических особенностей - . (Расы)
10. Ранние представители вида человек разумный - . (Кроманьонцы)
11. Наука о расах, их возникновении и развитии - . (Расоведение)
12. Наличие у человека рудиментов и атавизмов свидетельствуют о . (происхождении человека от животных)
13. Первые доказательства животного происхождения человека представил . (Дарвин)
14. Работу «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека» написал . (Ф.Энгельс)
15. Органом и продуктом труда является человека. (рука)
16. Первые орудия труда умели изготовлять . (Ч. умелые)
17. Время появления современного человека - . (40 тыс лет назад)
18. Первые очаги и жилища строили . (неандертальцы)
19. Подбородочный выступ развит у . (кроманьонцы)
20. Человечество образует три большие расы - . (европеоидную, негроидную, монголоидную)
Тест № 3 «ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА»

1.Ученый, который первым написал, что человек произошел от обезьяноподобных предков:
 а) Дарвин;
 б) Ламарк;
 в) Линней,
г) Ф. Энгельс
2. Доказательством происхождения человека от животных является:
 а) способность к абстрактному мышлению;
 б) большой объем мозга;
 в) наличие рудиментов и атавизмов
г) одинаковые размеры человека и человекообразных обезьян.
3. К социальным факторам эволюции человека относится: 
 а) направленная деятельность (труд);
 б) естественный отбор;
 в) изменчивость,
г) изоляция
4. К древнейшим людям относятся:
 а) неандертальцы;
 б) кроманьонцы;
 в) питекантропы,
г) австралопитеки
5. К биологическим факторам антропогенеза относится:
 а) речь;
 б) естественный отбор;
 в) мышление,
г) общественный образ жизни
6. Представители гоминид, относящиеся к древним людям:
  а) неандертальцы;
  б) синантропы;
  в) кроманьонцы,
г) гейдельбергский человек
7. К рудиментам относятся:
  а) копчиковые кости;
  б) хвостатость у людей;
  в) многососковость,
г) аппендикс.
8. К атавизмам относится:
  а) складка в уголке глаза;
  б) обильный волосяной покров;
  в) аппендикс
г) мышцы, двигающие ушные перепонки.
9. Время появления древних людей:
  а) 2 млн. - 500 тыс. лет назад; 
  б) 500 - 150 тыс. лет назад
в) 40 тыс. лет назад,
г) 1 млн. лет назад.

Задачи
1. К основным биологическим факторам эволюции органического мира относятся:
наследственная изменчивость, борьба за существование, естественный отбор. Какой из факторов эволюции сохраняет свое значение в человеческом обществе? К чему может приводить действие
этого фактора в условиях ослабления действия естественного отбора? Приведите примеры
проявлений наследственной изменчивости у современного человека.

2. Известно, что у людей выкидьши составляют 25 % от всех зачатий. Выживаемость выше
у тех детей, масса которых близка к средней величине. О каком факторе эволюции идет речь?
Каково значение этого фактора в эволюции современного человека?

3. На пути эволюции человека разумного можно выделить три важнейших достижения:
а) возникновение искусства, б) приручение животных и окультуривание растений; в) научно-техническая революция. Как изменились взаимоотношения человека и природы в результате этих событий? Каковы последствия этих изменений?

4. Антропологические и археологические данные показывают, что важнейшие вехи в развитии человека разумного за последние десятки тысяч лет не связаны с изменениями его физического строения. О чем свидетельствуют эти факты?

5. «Человек одновременно и биологическое существо, и социальное». Как можно объяснить
такое выражение? На каком этапе эволюции человека социальные факторы стали преобладать?

6. Известно следующее высказывание: «Рука не только орган труда, но и его продукт». Как
можно его объяснить?

7. Установить соответствие
Группы людей а) кроманьонцы
1. архантропы б) питекантропы
2. палеоантропы в) австралопитеки
3. неоантропы г) синантропы
д) дриопитек
е) неандертальцы
ж) парапитек

8. Какой критерий служит главным доказательством родства человеческих рас?
Морфологический   2) географический  3) генетический   4) физиологический
Человека сближает с человекообразными обезьянами
Абстрактное мышление      2) стадный образ жизни  3) сходство групп крови   4) способность к трудовой деятельности
Какая часть верхней конечности человека наиболее резко изменилась в процессе эволюции
Плечо         2) предплечье      3) кисть     4) лопатка
В эволюции человека начальные вехи развития искусства обнаружены среди
Неандертальцев    2) кроманьонцев    3) австралопитеков  4) питекантропов

9. С детских лет вы помните историю Маугли, который жил в джунглях с животными, был наделен большим умом и превосходил всех животных сообразительностью. Назовите наиболее убедительные на ваш взгляд доводы, подтверждающие или отрицающие возможность развития полноценного ребенка в обществе животных.

















Задание: Заполнить таблицу “Родство человека с животными” (с последующим обсуждением)

Систематические категории (таксоны)
Признаки человека, определяющие принадлежность к данному таксону

Надцарство Эукариоты


Царство Животные


Подцарство Многоклеточные животные


Тип Хордовые


Подтип Позвоночные


Класс Млекопитающие


Подкласс Плацентарные


Отряд Приматы


Подотряд Человекообразных обезьян


Семейство Гоминиды


Род Человек (Homo)
Вид Человек разумный (Homo sapiens



Тест № 1 «ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА»
Выпишите номера правильных суждений

1. Человек относится к классу млекопитающих.
2. Копчиковая кость в скелете человека - атавизм.
3. Аппендикс у человека - это рудимент.
4. Густой волосяной покров у человека - атавизм.
5. Объем мозга современного человека составляет 700-1250 см.
6. Человек и человекообразные обезьяны - родственные виды.
7. Трудовая деятельность, общественный образ жизни, речь относятся к социальным факторам.
8. В процессе становления человека различают три стадии.
9. Движущими силами антропогенеза являются только социальные факторы.
10. Австралопитеки умели поддерживать огонь.
11. Первые признаки речи были у древнейших людей.
12. От неандертальцев произошли первые современные люди (кроманьонцы)
13. Для кроманьонцев характерна наскальная живопись.
14. Человек разумный и человек прямоходящий относятся к одному виду.
15. Предки человека и человекообразных обезьян относились к отряду приматов.
16. На современном этапе жизнь отдельного человека всецело зависит от биологических факторов.
17. У неандертальцев наблюдались зачатки религии.
18. Курчавые волосы негров являются приспособительным признаком.
19. По ходу эволюции объем черепа увеличивался, а челюсти уменьшались.






Тест № 2 «ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА»
Вместо точек подберите соответствующие слова

1. Теория о происхождении человека - .
2. ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ - один из представителей класса млекопитающих, относящихся к отряду .
3. К человекообразным обезьянам относятся .
4. Все люди, населяющие Землю в настоящее время, принадлежат к виду .
5. Единичное появление у человека признаков предков - это .
6. Речь, мышление, труд относятся к . факторам.
7. Наследственная изменчивость, борьба за существование, естественный отбор относятся к факторам.
8. Род человека произошел от .
9. Исторически сложившиеся группы людей, характеризующихся общностью наследственных физических особенностей - .
10. Ранние представители вида человек разумный - .
11. Наука о расах, их возникновении и развитии - .
12. Наличие у человека рудиментов и атавизмов свидетельствуют о .
13. Первые доказательства животного происхождения человека представил .
14. Работу «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека» написал .
15. Органом и продуктом труда является человека.
16. Первые орудия труда умели изготовлять .
17. Время появления современного человека - .
18. Первые очаги и жилища строили .
19. Подбородочный выступ развит у .
20. Человечество образует три большие расы - .

Тест № 3 «ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА»
Выберите один правильный ответ
1.Ученый, который первым написал, что человек произошел от обезьяноподобных предков:
 а) Дарвин;  б) Ламарк;  в) Линней, г) Ф. Энгельс

2. Доказательством происхождения человека от животных является:
 а) способность к абстрактному мышлению;  б) большой объем мозга;
 в) наличие рудиментов и атавизмов г) одинаковые размеры человека и человекообразных обезьян.
3. К социальным факторам эволюции человека относится: 
 а) направленная деятельность (труд);  б) естественный отбор;
 в) изменчивость, г) изоляция

4. К древнейшим людям относятся:
 а) неандертальцы;  б) кроманьонцы;  в) питекантропы, г) австралопитеки

5. К биологическим факторам антропогенеза относится:
 а) речь;  б) естественный отбор;  в) мышление, г) общественный образ жизни

6. Представители гоминид, относящиеся к древним людям:
  а) неандертальцы;   б) синантропы;   в) кроманьонцы, г) гейдельбергский человек
7. К рудиментам относятся:
  а) копчиковые кости;   б) хвостатость у людей;   в) многососковость, г) аппендикс.
8. К атавизмам относится:
  а) складка в уголке глаза;   б) обильный волосяной покров;
  в) аппендикс, г) мышцы, двигающие ушные перепонки.
9. Время появления древних людей:
  а) 2 млн. - 500 тыс. лет назад;    б) 500 - 150 тыс. лет назад
в) 40 тыс. лет назад, г) 1 млн. лет назад.
Задачи
1. К основным биологическим факторам эволюции органического мира относятся: наследственная изменчивость, борьба за существование, естественный отбор. Какой из факторов эволюции сохраняет свое значение в человеческом обществе? К чему может приводить действие этого фактора в условиях ослабления действия естественного отбора? Приведите примеры проявлений наследственной изменчивости у современного человека.

2. Известно, что у людей выкидьши составляют 25 % от всех зачатий. Выживаемость выше у тех детей, масса которых близка к средней величине. О каком факторе эволюции идет речь? Каково значение этого фактора в эволюции современного человека?

3. На пути эволюции человека разумного можно выделить три важнейших достижения: а) возникновение искусства, б) приручение животных и окультуривание растений; в) научно-техничес-
кая революция. Как изменились взаимоотношения человека и природы в результате этих событий?
Каковы последствия этих изменений?

4. Антропологические и археологические данные показывают, что важнейшие вехи в развитии человека разумного за последние десятки тысяч лет не связаны с изменениями его физического строения. О чем свидетельствуют эти факты?

5. «Человек одновременно и биологическое существо, и социальное». Как можно объяснить
такое выражение? На каком этапе эволюции человека социальные факторы стали преобладать?

6. Известно следующее высказывание: «Рука не только орган труда, но и его продукт». Как
можно его объяснить?

7. Установить соответствие
Группы людей а) кроманьонцы
1. архантропы б) питекантропы
2. палеоантропы в) австралопитеки
3. неоантропы г) синантропы
д) дриопитек
е) неандертальцы
ж) парапитек

8. Какой критерий служит главным доказательством родства человеческих рас?
Морфологический   2) географический  3) генетический   4) физиологический
Человека сближает с человекообразными обезьянами
Абстрактное мышление      2) стадный образ жизни  3) сходство групп крови   4) способность к трудовой деятельности
Какая часть верхней конечности человека наиболее резко изменилась в процессе эволюции
Плечо         2) предплечье      3) кисть     4) лопатка
В эволюции человека начальные вехи развития искусства обнаружены среди
Неандертальцев    2) кроманьонцев    3) австралопитеков  4) питекантропов

9. С детских лет вы помните историю Маугли, который жил в джунглях с животными, был наделен большим умом и превосходил всех животных сообразительностью. Назовите наиболее убедительные на ваш взгляд доводы, подтверждающие или отрицающие возможность развития полноценного ребенка в обществе животных.


[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
Заголовок 115