Краткосрочный план урока русского языка на тему Наша семья(4 класс с казахским языком обучения)


П Л АН У Р О К А
Дата: 9 октября 2015 года
Класс: 4
Предмет: Русский язык
Тема урока: Наша семья.
Цель урока: Формировать умения составлять рассказ по картин-
ке, способствовать пониманию текста, усвоению
написания местоимений с предлогами.
Основные идеи: Развивать умение свободно излагать свои мысли по теме «Семья», использовать полученные знания
в жизни.
Ожидаемый результат: Дети будут знать содержание текста, смогут выска-
зывать свое мнение, будет развиваться культура
речи, будут знать правописание местоимений спредлогами.
Время Деятельность учителя Деятельность учеников Ресурсы,
оборудование
1 мин.
7 мин.
3 мин.
2 мин.
8 мин.
10 мин
3 мин.
3 мин.
5 мин.
1 мин.
1 мин.
1 мин. Ход урока:
I. Оргмомент. Создание благопри-
ятной атмосферы.
Деление на подгруппы.
II. Проверка дом. задания:
тема: «Казахстан – наша Родина»:
1) упр. 1 стр. 30 чтение текста.
2) Заполнение таблицы ЗХУ.
Физминутка.
III. Новая тема: «Наша семья»:
1) упр. 1 стр. 35. Задание. Составить рассказ по картинке. Выбрать лучшую группу-рассказчика.
2) упр. 2 стр. 35. Работа над текстом.
3) Задание: Самостоятельно ознако-миться с правилом на стр. 37 (напи-
сание местоимений с предлогами).IV. Закрепление:
1) упр. 3 стр. 36 письменно.
2) упр. 4 стр. 36. Прочитать. Рас-
сказать, о чем пишет поэт.
* Итог.
V. Домашнее задание:
1) упр. 2 стр. 35 чтение, пересказ.
2) Написать рассказ о своей семье
Задание на стр. 37.
Рефлексия:
- О чём сегодня говорили на уроке?
- Что тебе было интересно?
- Что было трудно?
Ученики приветствуют учителя
и друг друга. Затем на счет 1,2,3
делятся на подгруппы.
Групповая работа. Ученики в группах поочередно читают текст,
делают перевод на каз.язык. Затем
взаимооценивают друг друга в оценочных листах.
По желанию с каждой группы по 1
ученику зачитывают заполненнуютаблицу. В конце работы группы
называют лучшую работу и оцени
вают ее поощрением.
Дети повторяют движения вслед за героями видеоразминки.
Групповая работа. Каждая группа
составляет рассказ по картинке, пишет на листе. Затем по 1 учени-
ку с группы зачитывает свой рас-
сказ, остальные группы слушают
выступающего, оценивают путем
2 звезды 1 желание. В конце назы-
вают лучшую группу-рассказчика
Групповая работа. Ученики поочередно читают в группах текст, пе-
реводят на казахский язык. Затем
они взаимооценивают друг друга
в оценочных листах.
Лидеры групп знакомят с прави-
лом.
Упр. 3 выполняется у доски.
Самостоятельное чтение. Затем
в парах обсуждают прочитанное,
потом обсуждение в группах. учебники
оценочные
листы
таблица ЗХУ
видеоразминкаучебники
лист А4учебники
оценочные листы
учебник
учебники
тетради
учебники
учебники
лист А4