Методическая разработка открытого занятия по рациональному питанию


Государственное образовательное учреждение
Среднего профессионального обучения
Кузнецкий медицинский колледж
МЕТОДИЧЕСКАЯ
РАЗРАБОТКА
открытого практического
занятия на тему:
«Роль рационального питания для роста и развития организма человека»
Дисциплина: «Основы валеологии»
Курс: III
Специальность: 060105
Полготовила: Седова Е.П.
2009
Практическое занятие
1. Тема: «Роль рационального питания для роста и развития человека»
2. Цели:
учебная: закрепить представление о рациональном питании; знания о группы водорастворимых и жирорастворимых витаминов, их значение и роль в профилактике и лечении челюстно – лицевых заболеваний; знать о роли и значении белков, жиров и углеводов для роста и развития организма; формировать умение работать с пирамидой здорового питания и таблицей совместимости продуктов.
воспитательная: воспитывать, формировать интерес к проблеме рационального питания;
развивающая: развивать умение делать анализ белкового, жирового и углеводного обмена; рассчитывать рацион питания на день (подбор продуктов по таблице совместимости продуктов);
3. Межпредметные связи: анатомия и физиология человека (тема: «Строение пищеварительной системы человека»); Рациональное питание («Роль белков, жиров и углеводов в обменном процессе организма человека»);
4. Внутрипредметные связи: «Биоритмология и хрономедицина», «Критические часы органов человека», «Принципы здорового образа жизни»
5. Время: 160’6. Оснащение: мультимедийный проектор, интерактивная доска,
7. Студент должен знать: строение пищеварительной системы; значения белков, жиров и углеводов, минеральных солей, витаминов для роста и развития человеческого организма, основные требования и правила рационального питания.
8. Студент должен уметь: давать анализ белкового, жирового и углеводного обмена; давать оценку ежедневного рациона питания; составлять меню для себя на день с учетом калорийности и совместимости продуктов.
Ход
занятия Содержание занятия Методы Средства Ориентирован-ное
время Цели, этапы, проведения занятия
I. Организационный момент Проверка присутствующих, внешнего вида, готовность к началу практического занятия
Здравствуйте друзья,
Садитесь.
Друг на друга оглянитесь
Все ли на столе в порядке,
Есть ли ручка и тетрадка.
Но проверим, все вы здесь
Саша, Дима, Сережа – есть,
Гюзель Панина, Максим, Антон,
Дима Паляев, Аня Богданова.
Ну что ж к уроку вы готовы.
Будем тему изучать,
И вопросы обсуждать.
Мы узнаем, как питаться,
Чтоб здоровыми остаться,
Каков быть должен рацион,
Чтоб приемлем, для вас был он
Роль белков, жиров познаем,
Пирамиду здоровья свою составим,
Совместимость посчитаем,
Веса формулу узнаем. Контроль словесный Слово 2-3` Укрепление дисциплины, настрой на занятие
II. Практ-ическое занятие План:
Мини - Сообщения о роли белков, жиров, углеводов и минеральных веществ в жизнедеятельности человеческого организма;
Блиц – опрос по пищеварительной системе.
Кому принадлежат высказывания, представленные на доске. Трактовка выражений;
Самостоятельная работа в тетрадях для самостоятельной работы студента:
Заполнение таблицы «Значение витаминов в профилактике и лечении заболеваний челюстно – лицевой области»;
Работа с дневником питания
Нарисовать пирамиду питания;
Работа с таблице совместимости продуктов;
Перечислить требования и правила питания;
Расчет веса по идеальной формуле веса;
Расчет избытка массы тела по индексу Кетли;
Разгадывание кроссворда по данной теме;
Ролевая игра: «Вот и сессия настала - как правильно питаться во время сессии»;
Заполнение дневников;
Объявление оценок и объявление домашнего задания к следующему практическому занятию. Словесные:
Объясне-ние, пояснение;
доклад;
сообще-
ние;
стихотворный жанр;
опрос.
Наглядные:
демонстрация выполненных упражнений на интер-активной доске;
демонстрация эталонов ответов на экране;
сборник заданий из тетради для самостоятельных работ студентов по теме занятия;
наличие анкеты для студента;
демонстрация таблицы «Пищеварительная система»;
игровой момент Слово
Мультимедийный проект
Электронный
Учеб-ник
Рабочая тетрадь для само-стоя-тельной работы студен-та
90% от времени всего занятия Обучение учащихся формально-логическому и диалектическому мышлению, умению аргументировать и доказывать защищае-мые положения;
Активизировать познавательную деятельно-сть обучающих-ся;
Формирова-ть у студентов установки на целенаправ-ленное изучение учебного материала
1. Моти-вация темы Человеку, чтобы он был жизнеспособен и деятелен, нужна пища. Любое движение человека, его дыхание, работа его внутренних органов сопровождаются расходом энергии. И чтобы эта энергия не иссякла, чтобы нормально действовал мозг и мышцы, сердце, дыхательные и пищеварительные органы, чтобы температура тела была постоянной, необходимо рационально организовать питание. Пища человека должна содержать все те вещества, которые используются организмом на восстановление затрачиваемой энергии, а также на его рост, и развитие, если организм еще молодой. Словесные:
пояснение,
разъяснение
Демонстра-ция Слово
Мультимедий-ный проек-тор
5` Воспиты-вать информиро-ванный интерес к проблеме рациональ-ного питания
2. Разбор вопросов и заданий по плану 1)Сообщенья о белках, жирах и углеводах.
Расскажите о белках, углеводах и жирах
Что за сила в них таится
Знать все нужно, пригодится. Словесные: сообщение, объяснение, пояснение
Наглядные:
Демонстрация Слово
Мультимедийный проек-тор, интер- актив-ная доска
6` Развивать умение сообщать новую информа-цию; знать и хорошо ориентироваться в теме; грамотно использо-вать терминоло-гию
2)
Вся бригада перед нами
В блиц-опрос играем с вами
Вот вам тема «пищеварительная система» (блиц-опрос)
Словесные: вопрос, ответ, уточнение.
Наглядные: демонстрация Слова
Мультимедийный проек-тор, интер- актив-ная доска
Табли-ца «Пищеварительная система 10` Закрепление ранее полученных знаний по анатомии пищеварительной системы. Активиза-ция слухового восприятия, долговременной памяти
3)
Теперь отправимся в Здравград
И узнаем, что великие мужи
Там о пищи говорят.
Читаем все мы выраженья
И ищем каждой мысли
Свое мы поясненье Словесный: выразитель-ное чтение, пояснение;
Наглядные: демонстрация высказыва-ний на экране Выразительность речи, слово
Мультимедийный проек-тор, интер- актив-ная доска
10` Закрепить умение быть логичным в рассужде-ниях, аргументировать свой ответ. Развивать познавательный интерес к истории кулинарии
4)
Выполнение заданий в «Рабочей тетради для самостоятельной работы студента» по дисциплине валеология по теме «Рациональное питание»
А)
Витамины нужно знать,
В пищу их употреблять,
Как их можно растворить
Когда и кому их нужно пить.
Дружно выстроившись в ряд
Витаминов здесь отряд.
Вы название скажите,
Все в таблице распишите.
Подведем поздней итог
Чтобы знанья были впрок.
Б)
Анализ дневника питания.
В)
Нарисовать свою пирамиду питания. (Основу пирамиды должны составлять группы продуктов, чаще всего Вами употребляемые, а продукты, расположенные выше, употребляются Вами реже и в меньших количествах) Вам требуется оценить, насколько Ваша диета отличается от схемы, рекомендуемой ВОЗ пирамидой. Сборник заданий по теме
Словесные: пояснение, объяснение
Наглядные: демонстрация эталона ответа на экране
Электрон-ный учебник по теме «ВИТАМИ-НЫ»
Словесные: пояснение, объяснение
Наглядные: демонстрация эталона ответа на экране
Слово
таблица «Витамины»
Мультимедийный проек-тор, интер- актив-ная доска
90`
10`
5`
10`
Закрепить знания студентов о водораство-римых и жирорастворимых витаминах, уметь определить их значение
для профилактики и лечения заболева-ний челюстно – лицевой области
Формиро-вать умение у студентов делать анализ по представленной документа-ции и давать сравнительную характери-стику представле-нных данных
Г)
Сделать анализ совместимости продуктов однодневного рациона питания
Д)
Правила питания
Не оставим без внимания
В тетрадь сначала запишите
Потом их вслух проговорите
Е)
Рациональное питание – не простой процесс
И без соблюдений требований
Не виден здесь прогресс
Словесные: пояснение, объяснение, указания, комментирование
Словесные: чтение задания, пояснение, объяснение, уточнение.
Наглядные: демонстрация эталона ответа на экране
Словесные: пояснение, объяснение, уточнение
Наглядные демонстрация эталонов ответов на экране:
Слово
Мультимедийный проек-тор, интер- актив-ная доска
Табли-ца совмес-тимости продуктов
Слово
10`
5`
5`
Продолжать развивать. грамотно комментировать выполняе-мые действия. Уметь пользовать-ся нормами.
Углубить знания студентов в правилах питания. Развивать умение самостояте-льно справляться с поставлен-ной задачей. Активировать память и внимание.
Развитие самостояте-льности мышления, грамотно выполнять письменные задания
5)
Подсчет массы тела по индивидуальной формуле (для мужчин и для женщин), определение избытка массы тела по индексу Кетли Словесные: пояснение, указание, объяснение
Наглядные: демонстрация выполняемого задания на доске Слово
Доска, маркер 5` Закрепить умение производить самостоятельный анализ выполняемых действий и объективно оценивать результаты выполнен-ной работы.
6)
Вот и сессия настала - Аня
Я готовить перестала.
А с ученьем натощак - Гюзель
Всегда что-нибудь не так.
Аня. Сытое брюхо к ученью глухо.
Я ночами плохо сплю, - Гюзель
И зубрю, зубрю, зубрю.
Е.П. – В результате вялость,
Утомляемость, усталость
Как девчатам нам помочь
И недуг сей превозмочь.
Саша. - Можем вас советы дать,
Как экзамены все сдать,
Как нужно правильно питаться
Чтоб с хвостами не остаться.
Словесные: сообщения, объяснения, пояснения
Наглядные: демонстрация материала сообщения на экране Худ. Слово, выразительное чтение
Мультимедийный проек-тор, интер- актив-ная доска
5` Развивать слуховое и зрительное восприятие, закреплять умение грамотно, логично и последовательно излагать материал
Сообщение о правильном питании в период сессии. (Денисов Александр, Паляев Дмитрий, Кульпинов Максим) Словесные: пояснение, объяснение, указания, комментирование
Наглядные: демонстрация излагаемого материала на доске Слово
Худ. Слово, выразительное чтение
Мультимедийный проек-тор, интер- актив-ная доска
10` Развивать желание студентов придерживаться здорового образа жизни в период учебы в колледже.
Умение грамотно излагать материал
7)
Всю мы тему изучили
Многое, что повторили
Знания нужно закрепить
И смекалку проявить.
Разгадайте кроссворд. Словесные: объяснения
Наглядные: указания к выполнению задания Слово
Крос-сворд
на доске 10` Закрепление и углубление знаний, терминоло-гии по теме.
III. Подведение итогов занятия А)
Заполнение студентами дневников, отмечают все этапы проделанной работы Словесные: пояснение
Наглядные: демонстрация записей в дневниках преподавателю Дневник по практическим занятиям 10` Закреплять умение студентов заполнять дневники по практике; уметь анализировать объем и результат выполненной работы
Б)
Заполнение студентами анкеты Словесные: пояснение, объяснение
Наглядные: анкета Слово
Лист с анкетой 5` Отметить по результатам анкетирования преподавателю, что усвоено студентами и какие задания требуют дополнительной доработки
В)
Оценка деятельности каждого студента по рейтинговой системе Словесные: пояснение, объяснение, аргументация
Наглядные: демонстрация выполненной работы Слово
Показ 5` Оценить коллектив-ную и индивидуальную успевае-мость
IV. Задание на дом Изучить следующие вопросы:
критическое время суток органов человека;
основы хрономедицины и биоритмологии.
Самостоятельная работа: написание рефератов на тему «Вредные привычки».
Основная литература: С. И. Двойников, В. В. Осипов, И.П. Осеева – Валеология. Самара, 1999, стр. 63-82.
Дополнительная литература: Фролькис В. В. Старение и биологические возможности организма. М.: Наука, 1975;
Семья – здоровье – общество. Под ред. Проф. М. С. Бедного. М.: Мысль, 1986;
Павловский О. М. Биологический возраст человека. М.: издательство МГУ, 1987;
Некипелов М. И. Методологические подходы к построению дефицита здоровья. Здоровье и функциональные возможности человека . М.: 1985, стр. 308.
Словесные: пояснение, объяснение
Наглядные: демонстрация учебной литературы Слова
Показ
5` Формиро-вать умение учащегося работать с книгой, развивать умение использо-вать материалы из источников дополнительной литературы
Приложение №1
Сборник заданий и эталонов ответов по теме:
«Роль рационального питания для роста и развития организма человека» из «Рабочей тетради самостоятельных работ студента», по дисциплине «Основы валеологии».
КОМУ ПРИНАДЛЕЖАТ ВЫССКАЗЫВАНИЯ:
35433000«Надо есть не то,
что есть, а то, что
нужно есть»
___________________
«Ешь столько, чтобы тела здание не гибло от переедания»
____________
4572000129540«Наши пищевые вещества
должны быть лечебным
средством, а наши лечебные
средства должны быть
пищевыми веществами»
__________________
«Действие диетических средств – продолжительно, а действие лекарств - скоропроходяще»
___________________
Задания по теме: «Роль рационального питания для роста и развития организма человека».
2. ЗАПОЛНИТЕ ТАБЛИЦУ:
Название
витамина Значение в профилактике и лечении заболеваний челюстно – лицевой области Продукты, в которых находятся витамин
А
(______________
_______________)
В1
(______________
_______________)
В2
(_____________________________)
В5
(_____________________________)
В6
(_____________________________)
В12
(______________
_______________)
В15
(______________
_______________)
С
(_______________
_______________)
Е
(_______________
_______________)
К
(_______________
_______________)
Р
(_______________
_______________)
РР
(_____________________________)
Д
(_______________
_______________)
ВС
(_______________
_______________)
-393700-1041403.ЗАПОЛНИТЕ ДНЕВНИК ПИТАНИЕ
1 ДЕНЬ ЕД 2 ДЕНЬ ЕД 3 ДЕНЬ ЕД
Завтрак Обед Полдник Ужин Перекусы Количество единиц необходимо подсчитывать так:
1ед. = кусок хлеба1ед. = 1 десертная тарелка каши1ед. = 1 чашка (десертная тарелка) супа1ед. = 1 десертная тарелка картофеля1ед. = 85-90 гр. мяса1ед. = ножки или грудной части курицы1ед. = десертной тарелки нарезанной кусочками рыбы1ед. = 1 десертная тарелка бобовых1ед. = яйца1ед. = 2 ст.л. орехов1ед. = 1 овощ или фрукт (кусок среднего размера)1ед. = 1 десертная тарелка вареных/сырых овощей1ед. = 1 чашка (десертная тарелка) овощного супа1ед. = 1 стакан (чашка) фруктового сока1ед. = 1 стакан (чашка 250мл) снятого молока, молока или йогурта жирностью 1%1ед. = 1 ломтик (30 гр.) сыра жирностью менее 20%1ед. = 1 ст.л. растительного масла (обыч. маргарина)1ед. = 2 ст.л. диетического маргарина1ед. = 1 ст.л. майонеза
4.НАРИСОВАТЬ ПИРАМИДУ ПИТАНИЯ
(Основу пирамиды должны составлять группы продуктов, чаще всего Вами употребляемые, а продукты, расположенные выше, употребляются Вами реже и в меньших количествах)





Вам требуется оценить, насколько Ваша диета отличается от схемы, рекомендуемой ВОЗ пирамидой.
151130153670
ВЫВОД:
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
4.РАБОТА С ТАБЛИЦЕЙ СОВМЕСТИМОСТИ ПРОДУКТОВ:
Сделать анализ совместимости продуктов однодневного рациона питания, (см. дневник питания):
-74612546355
ВЫВОДЫ:__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
5.ПИТАНИЕ ДОЛЖНО ОТВЕЧАТЬ ТРЕМ ОСНОВНЫМ ТРЕБОВАНИЯМ (ПЕРЕЧИСЛИТЕ КАКИМ):
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________
6. ПЕРЕЧИСЛИТЕ ПРАВИЛА ПИТАНИЯ:
____________________________________________________
____________________________________________________
3) ____________________________________________________
4) ____________________________________________________

5_____________________________________________________
6)_____________________________________________________
7) ____________________________________________________
8)____________________________________________________

7. НАПИШИТЕ ИДЕАЛЬНУЮ ФОРМУЛУ ВЕСА:
ДЛЯ МУЖЧИН:________________________________________
ДЛЯ ЖЕНЩИН:________________________________________
8. ИЗБЫТОК МАССЫ ТЕЛА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ПО ИНДЕКСУ КЕТЛИ. НАПИШИТЕ КАК: _______________________________
10. ОТГАДАЙ КРОССВОРД
Вопросы к кроссворду:
Ему принадлежит фраза: «Мы – то, что мы едим».
Утренний прием пищи.
Витамин участвующий в обмене кальция и фосфора, обеспечивает нормальное отложение кальция в костях.
Пищевые компоненты – являются источником энергии, выполняют структурно-пластическую роль, входят в состав клеточной и внеклеточных мембран, растворители витаминов А, Д, Е, К.
Этот микроэлемент необходим для нормальной работы щитовидной железы.
Из этого вещества состоит большая часть зуба.
Дефицит какого-либо витамина в организме человека.
Функцией данного органа является переваривание пищи под влиянием желудочного сока.
Минерал необходимый для построения и укрепления костей и зубов.
Витамин необходимый для поддержания хорошего зрения и нормального состояния кожи и слизистых оболочек.
Для человека они являются основным источником энергии, необходимой для жизнедеятельности всех клеток тканей и органов, особенно мозга, сердца, мышц.
Сложные азотистые высокомолекулярные полимеры состоящие из аминокислот.
Функция данного отдела пищеварительной системы активное проведение пищевого комка перистальтическими сокращениями мышечной оболочки.
Какие зубы, в количестве двух, лежат за резцами.
Избыток массы тела определяется по его индексу.
Самая твердая ткань организма, приближающаяся по твердости к кварцу.
Человек не употребляющий мясо в пищу.
Рацион и режим питания назначенный больному.
Минерал используемый для кроветворения.
Физиологически полноценное питание здоровых людей с учетом их пола, возраста, характера труда и национальных факторов.
Кроссворд
«Рациональное питание»
1 Р 2 А 3 Ц 4 И 5 О 6 Н 7 А 8 Л 9 Ь 10 Н 11 О 12 Е 13 П 14 И 15 Т 16 А 17 Н 18 И 19 Е -2546350 Внимание! Студент, прими к сведению.

Как надо питаться во время экзаменов?
Некоторые придерживаются правила – «С ученьем натощак всегда что-нибудь не так» и едят во время подготовки беспрерывно. А после сдачи экзаменов обнаруживают несколько лишних килограммов.
Другие, помня русскую народную поговорку «Сытое брюхо к ученью глухо», почти ничего не едят, а если и едят, то беспорядочно, на скорую руку, «что придется». В результате – вялость, снижение массы тела, быстрая утомляемость, сонливость.
Ни первый, ни второй варианты не подходят для такой горячей поры какой являются экзамены. В это время организм должен получать как можно больше полноценных питательных веществ и витаминов. На столе должны быть зеленый лук, редис, салат, все первые овощи и фрукты.
Улучшим:
- память –
морковь – особенно облегчает заучивание чего-либо наизусть за счет стимуляции обмена веществ. Наш совет: перед зубрежкой съесть тарелку тертой моркови с растительным маслом;
- концентрацию внимания –
креветки – деликатес для мозга. Снабжают организм важнейшими жирными кислотами, которые не дают вашему вниманию ослабнуть. Достаточно 100 граммов в день;
лук репчатый – помогает при умственном переутомлении и психической усталости. Способствует разжижению крови, улучшает снабжение мозга кислородом. Рекомендуется съедать минимум половину луковицы в день;
орехи – особенности хороши, если вам предстоит умственный «марафон» (доклады, конференции, концерты) или долгая поездка за рулем. Укрепляет нервную систему, стимулирует деятельность мозга;
состояние души –
бананы – содержит серотин, вещество, необходимо нашему мозгу, чтобы тот просигнализировал: вы счастливы;
клубника – быстро нейтрализует отрицательные эмоции. Минимум 150 граммов;
паприка – чем острее, тем лучше. Ароматические вещества способствуют выработке «гормонов счастья» - эндорфинов;
- для творческого озарения –
инжир – освобождает голову для новых идей. Содержащиеся в нем вещество по своему химическому составу близко к аспирину, а эфирные масла разжижают кровь, мозг лучше снабжается кислородом. Лучшее лакомство для журналистов и людей других творческих профессий;
тмин – может спровоцировать рождение гениальных идей. Эфирные масла, содержащиеся в нем, стимулируют всю нервную систему. Тот, кто нуждается в творческой активности мозга, доложен пить чай из тмина: 2 чайные ложки измельченных семян на чашку;
- для свежести мысли перед экзаменами –
капуста – снимает нервозность, так как снижает активность щитовидной железы. Чтобы прошел страх, съешьте салат из капусты перед экзаменами и вы спокойно к ним подготовитесь;
лимон – освежает мысли и облегчает восприятие информации за счет ударной дозы витамина С. Перед занятием иностранным языком неплохо выпить стаканчик лимонного сока;
черника – идеальный десерт для студентов. Способствует улучшению кровообращению мозга. Лучше всего есть свежие ягоды.
НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ
Гречневая каша – матушка наша.
Хлебец – кормилец.
Лук – от семи недуг.
Лук да баня все правят.
Хлеб да капуста лихого не допустят.
Морковь прибавляет кровь.
Там, где нет мяса – свекла герой.
Лимонный сок – сок благословения.
Кто ест виноград, тот пьет сгущенное солнце.
4686300-114300088900Задание на дом:
Изучить следующие вопросы:
критическое время суток органов человека;
основы хрономедицины и биоритмологии.
Самостоятельная работа: написание рефератов на тему «Вредные привычки».
Основная литература:
С. И. Двойников, В. В. Осипов, И.П. Осеева – Валеология. Самара, 1999, стр. 63-82.
Дополнительная литература:
Фролькис В. В. Старение и биологические возможности организма. М.: Наука, 1975;
Семья – здоровье – общество. Под ред. Проф. М. С. Бедного. М.: Мысль, 1986;
Павловский О. М. Биологический возраст человека. М.: издательство МГУ, 1987;
Некипелов М. И. Методологические подходы к построению дефицита здоровья. Здоровье и функциональные возможности человека. М.: 1985, стр. 308.
ЭТАЛОНЫ ОТВЕТОВ:
35433000«Надо есть не то,
что есть, а то, что
нужно есть»
А. Шопенгауэр
«Ешь столько, чтобы тела здание не гибло от переедания»
А. Джани
4572000129540«Наши пищевые вещества
должны быть лечебным
средством, а наши лечебные
средства должны быть
пищевыми веществами»
Гиппократ
«Действие диетических средств – продолжительно, а действие лекарств - скоропроходяще»
Гиппократ
1.
Название
витамина Значение в профилактике и лечении заболеваний челюстно – лицевой области Продукты,
в которых находятся витамины
А
(ретинол, пигмент каротина) При недостаточности витамина A возникает гиперороговение слизистых оболочек (гиперкератоз), снижается секреция слюнных желез, зубы "как мелом покрыты". Широко применяют местно в комплексной терапии эрозивно-язвенных процессов, трещин, воспалительно-дистрофической формы пародонтита, заболеваний, сопровождающихся гиперкератозом Шпинат, салат, горох, зеленый лук, морковь, тыква, облепиха, молоко, рыба, масло, яйца, рыбий жир.
В1
(тиамин)
Первые признаки гиповитаминоза B1 в полости рта (жжение и боль в языке, нарушение вкуса, ухудшение трофики слизистой оболочки полости рта, гиперестезия, сухость во рту и жажда) Обосновывают его применение в стоматологии при парестезии слизистой оболочки полости рта, глоссалгии, глоссите, невралгии, неврите тройничного и лицевого нервов, стоматите, гингивите, пародонтите, заболеваниях слизистой оболочки полости рта, множественном кариесе. Дрожжи, овсяная, гречневая, перловая крупа, капуста цветная и брюссельская, бобы, горох, фасоль.
В2
(рибофла-вин)
При гиповитаминозе B2 появляются трещины в углах рта (ангулярный хейлит), воспаление слизистой оболочки полости рта, атрофия сосочков языка. В стоматологической практике витамин B2 применяется при длительно незаживающих трещинах губ, хейлите, генерализованной форме пародонтита, глоссите, гингивите, красной волчанке. Молоко, творог, сыр, яйца, мясо, дрожжи, горох, фасоль.
B5 (Пантотеновая кислота) В стоматологии пантотеновая кислота применяется при заболеваниях слизистой оболочки полости рта и пародонта, парестезиях, неврите тройничного и лицевого нерва, аллергических реакциях. Дрожжи, бобовые, грибы, рис
В6
(пиридоксин) Первичного гиповитаминоза B6 у человека в обычных условиях не наблюдается, при вызываемом искусственно у добровольцев он сопровождается заболеваниями слизистой оболочки полости рта, языка и губ, явлениями периферического неврита и снижением иммунобиологической реактивности. Применяется витамин B6 в стоматологии при невралгии и неврите тройничного нерва, глоссалгии, гингивите, хейлите, десквамативном глоссите, пародонтите, красном плоском лишае, множественном кариесе. Дрожжи, бобовые, молоко
В12
(цианкобала-мин) При дефиците витамина B12 появляется сухость полости рта, возникает жжение и саднение языка, он становится ярко-красным, полированным, болезненным, атрофируются вкусовые сосочки. В стоматологии витамин B12 применяется при изменениях в полости рта на фоне анемий, вызванных токсичными лекарственными препаратами, лучевой болезнью, в комплексной терапии глоссита, хейлита, пародонтита, афтозного стоматита, красного плоского лишая, глоссалгии, невралгии тройничного нерва. Печень, сыр, мясо, молоко, томат, гречневая каша, фасоль
B15
(пангамовая кислота) Применяется в стоматологии при заболеваниях слизистой оболочки полости рта и пародонта на фоне атеросклероза. С
(аскорбино-вая кислота) Необходима для синтеза дентина зубов, способствует нормальному процессу регенерации и заживления ран и язв, повышает устойчивость организма к стрессу, инфекции и холоду, способствует выработке организмом антител и стимулирует фагоцитарную активность лейкоцитов. Шиповник, черная смородина, клубника, красный перец, лук, укроп, капуста, цитрусовые крыжовник, малина, яблоки, брюква, репа, картофель, редис
Е
(токоферол)
Учитывая антиоксидантную активность витамина E, в стоматологической практике его применяют в комплексной терапии воспалительных, эрозивно-язвенных и рубцовых поражений слизистой оболочки полости рта, воспалительно-дистрофических заболеваний пародонта и костной ткани. Зерновые продукты, орехи, растительные масла, яйца, печень, салат, тыква, рябина
К
(филохино-ны) В стоматологии при кровоточивости слизистой оболочки полости рта, генерализованном пародонтите и перед стоматологическими операциями у пациентов с пониженной свертываемостью крови используется водорастворимый аналог витамина K - викасол. Картофель, томат, морковь, зелень, петрушка, шпинат, салат
Р
(рутин) Участвует в окислительно-восстановительных процессах, тканевом дыхании, снижает проницаемость и ломкость капилляров, усиливает действие адреналина и аскорбиновой кислоты. В стоматологии применяется при воспалительных и аллергических заболеваниях слизистой оболочки полости рта. Морковь, свекла, рябина, смородина, слива, груша, виноград, вишня, земляника, яблоки
РР
(никотиновая кислота) Первые признаки гиповитаминоза PP нередко проявляются в полости рта: глоссит (темно-коричневый налет на спинке, края и кончик - красные), маргинальный гингивит, язвы на межзубных сосочках, стоматит, исчезновение сосочков языка, усиление секреции, трещины губ. Поэтому витамин PP применяется при стоматите, гингивите, глоссалгии, глоссите, пародонтите, красном плоском лишае, многоформной экссудативной эритеме, вялотекущих эрозивно-язвенных поражениях и грибковых поражениях слизистой оболочки полости рта, множественном кариесе. Картофель, фасоль, капуста, морковь, помидоры, горох, печень, яйца, хлеб ржаной, говядина, сыр, молоко
Д
(кальцифе-рол) способствуют отложению кальция в костной ткани и дентине, Рыба, рыбные продукты, молоко, масло сливочное
ВС
(фолиевая кислота) При дефиците фолиевой кислоты развивается глоссит, язвенный стоматит, ангулярный хейлит, гингивит. В стоматологической практике фолиевая кислота применяется при тяжелых заболеваниях слизистой оболочки полости рта для нормализации процессов регенерации Печень, петрушка, салат, шпинат, лук зеленый, говядина, яйца, творог
5.
Питание должно отвечать трем основным требованиям:
Адекватность питания, т.е. по своей энергетической ценности (калорийности) и химическому составу, оно должно соответствовать интенсивности обменных процессов в организме, полу, возрасту, выполняемой работе, состоянию организма, а также времени года, климату и другим факторам;
Сбалансированность питания, т.е. оптимальное соотношение в рационе питания белков, жиров и углеводов. Наилучшим соотношением белков, жиров и углеводов является 1:1:4 – для взрослых и 1:1:4 – для детей;
Режим питания – это количество пищи и время ее приема. Суточный рацион питания необходимо делить на 3-4 приема пищи.
6.
Правила питания включают:
Учет энергетических затрат в организме – при высокой физической нагрузке (труде) организм потребляет 45 ккал/кг, при среднем и умственном труде – 35-40 ккал/кг, при легком труде – 30 ккал/кг;
Учет сезонности в питании – в России в зимнее-весенний период наблюдается девитаминизация населения, что требует соответствующей коррекции в рационе питания;
Учет сочетаемости продуктов – Г. Шелтон (классик раздельного питания) считает недопустимым питаться крахмальными углеводами в сочетании с белковой пищей (мясо, яйца, сыр); отечественные диетологи рекомендуют придерживаться теории Г. Шелтона преимущественно пожилым людям, у которых функциональные возможности пищеварительного тракта снижены. Однако существуют продукты, которые не совместимы и их нужно есть отдельно – это дыня, арбуз и молоко.
Учет температуры пищи – пища не должна быть холодной, так как оптимальная температура работы пищеварительных ферментов 37-38 С0, и холодная пища долго не переваривается в желудке, слишком горячая пища снижает тонус желудка;
Тщательное пережевывание пищи - большие куски пищи долго не перевариваются, при этом дольше не наступает насыщение; также необходимо ротовое пищеварение, иначе большая нагрузка по перевариванию пищи ложится на поджелудочную железу;
Учет региональности питания – набор продуктов в рационе питания складывался исторически на протяжении многих веков; например, для россиян баранина является трудноусвояемой пищей, а курятина и свинина – легкоусвояемой пищей;
Щадящий температурный режим в приготовлении пищи - растительные продукты лучше всего готовить на пару, на слабом огне, чтобы не вываривать и не разрушать в них витамины;
Не игнорировать сыроедение, которое обеспечивает организм ферментами, аккумулирующими солнечную энергию, витаминами, микроэлементами. Сырыми рекомендуется употреблять овощи и фрукты, семена, орехи, коровье молоко, яйца.
7. Универсальная (идеальная) формула веса:
для мужчин: (рост (см) *3 - 450 + возраст (лет)) * 0,25 +40,5
для женщин: (рост (см) *3 – 450 + возраст (лет)) *0,25 +45,0
8. Избыток массы тела определяют по индексу Кетли:
К=М/р2 , где М – реальная масса тела (кг), р – рост (м)
Если К=17,5-18, то отмечается недостаток массы тела,
К=18,5-24 – нормальная масса тела;
К= 24,5-30 – ожирение 1 степени;
К=30-40 – ожирение 2 степени;
К= более 40 – ожирение 3 степени.
9.ОТВЕТЫ НА КРОССВОРД
«Рациональное питание»
1 Б Р Е Г Г 2 З А В Т Р А К 3 К А Л Ь Ц И Ф Е Р О Л 4 Л И П И Д Ы 5 Й О Д 6 Д Е Н Т И Н 7 А В И Т А М И Н О З
8 Ж Е Л У Д О К 9 К А Л Ь Ц И Й 10 Р Е Т И Н О Л 11 У Г Л Е В О Д Ы 12 Б Е Л К И 13 П И Щ Е В О Д 14 К Л Ы К И 15 К Е Т Л И 16 Э М А Л Ь 17 В Е Г Е Т А Р И А Н Е Ц 18 Д И Е Т А 19 Ж Е Л Е З О Приложение 2
Блиц опрос по теме: «Пищеварительная система».
Что является органом вкуса? Язык.
Какой частью языка ощущается сладкое и соленое (кончик языка), горькое (корнем), кислое (средними, боковыми, нижними поверхностями)?
Назовите составные части зуба? Корень, шейка, коронка.
Что является основной тканью зуба? Дентин.
Сколько всего зубов в ротовой полости у человека? 32.
Основные функции зубов - откусывание и размельчение пищи, формирование фонем устной речи.
Сколько пар слюнных желез расположено в ротовой полости? Назовите их - околоушные, подъязычные, подчелюстные.
Перечислите функции слюны - смачивание пищи, растворение веществ, смазывание твердых частиц.
Основной фермент слюны - альфа-амилаза.
Куда перемещается из ротовой полости пищевой комок с помощью языка и мышц щек? Глотку.
Функция пищевода - транспорт пищевого комка в желудок.
Из каких частей состоит желудок? Кардиальный, дно, тело, пилорический.
Назовите функции соляной кислоты? Способствует усвоению железа, стимулирует деятельность нижерасположенных отделов пищеварительного тракта.
Формула соляной кислоты - HCl.
Какова длина тонкого кишечника? 5-6 м.
Перечислите отделы тонкого кишечника - 12-перстная, тощая, подвздошная.
Какие гормоны вырабатывает поджелудочная железа? Инсулин, глюкагон.
Общая длина толстого кишечника - 1,5-2,0.
Червеобразный отросток слепой кишки носит название? Аппендикс.
Перечислите основные отделы толстого кишечника - слепая кишка, ободочная кишка, сигмовидная кишка, прямая кишка.
Приложение 3
Сочетание пищевых продуктов
Наиболее
Распространенные продукты Наилучшее
сочетание Наихудшее сочетание
Фрукты (полукислые и некислые) Кислое молоко Кислые фрукты, крахмалы (злаковые, хлеб, прочие крахмалы), белки, молоко
Фрукты кислые Прочие кислые фрукты, орехи, молоко кислое Сладости (все), крахмалы (злаки, хлеб, прочие крахмалы), белки, кроме орехов
Зеленые овощи Все белки, все крахмалы Молоко
Крахмалы Зеленые овощи, животные, растительные жиры Все белки, фрукты, кислоты, сахара
Мясо (всех видов) Зеленые овощи Молоко, крахмалы, сладости, другие белки, кислые фрукты и овощи, сливочное и растительное масло, сметана, сало
Орехи (большинство видов) Зеленые овощи, кислые фрукты Молоко, крахмалы, сладости, другие белки, кислые фрукты и овощи, сливочное и растительное масло, сливки, сало
Яйца Зеленые овощи Молоко, крахмалы, сладости, другие белки, кислые фрукты и овощи, сливочное и растительное масло, лярд, сало
Молоко Принимать отдельно или с кислыми фруктами Все белки, зеленые овощи, крахмалы
Жиры животные Все злаковые Все белки
Дыня (всех видов) Лучше употреблять отдельно Васе продукты
Злаковые (зерновые) Зеленые овощи Кислые фрукты, все белки, все сладости, молоко
Салаты, бобовые, горох (кроме зеленых бобовых) Зеленые овощи Все белки, все сладости, молоко, фрукты (все виды), сливочное и растительное масло, сливки, сало, лярд
Приложение 4

1. Ф. И. студента ___________________________________________
2. Отделение, курс, группа___________________________________ __________________________________________________________
3. Какие из выполненных заданий вызвали затруднения? По каким темам?____________________________________________________ __________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________________________________________
4. Какие задания и по каким темам показались наиболее интересными?____________________________________________________ ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
5. Что нового вы узнали, работая над заданиями по темам дисциплины?_____________________________________________________ ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
6. Какие здания, по вашему мнению требуют доработки преподавателя?_____________________________________________________ ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
7. Каковы ваши предложения по усовершенствованию заданий для самостоятельной работы?____________________________________ __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Литература:
Основная литература: В. П. Петленко. - Валеология питания., С-Пб., 1998, стр. 237-353.
Дополнительная литература: Газета «Айболит» № с 1 по 12 за все года;
Дадали В. А.- Питание как фактор здорового образа жизни. Вестник академии, 1996 г., выпуск 9, с 24-28
Журнал «Здоровье» за все года;
Медкова И. Л.- Пища, которая лечит. М., 1995.;