Интегрированный урок литературного чтения, музыки и ИЗО



Интегрированный урок литературного чтения, музыки и ИЗО
Тема: Б. Житков «Николай Исаич Пушкин» из книги «Морские истории»
Цели и задачи урока:
Продолжить знакомство с произведениями Б. Житкова «Николай Исаич Пушкин»
Учить анализировать текст, рассуждать, мыслить.
Познакомить с техникой рисования «подложка»
Закрепить знания о выразительности и изобразительности музыки.
Развивать устную речь, мышление.
Воспитывать культуру общения на уроке, чувства ответственности за других, тех, кто рядом. Формировать нравственные качества.
Ход урока.
ОНУ. 1 мин
У. Сегодня мы с вами будем вести разговор о человеческих качествах, которые очень важны для каждого из нас.
II. Слушание и анализ музыкального произведения.
Песня А. Пахмутова Н. Добронравов «Богатырская наша сила»
У. Сейчас прозвучит песня. Кто-то из вас просто будет слушать, кто-то подпевать, а кому-то захочется выполнить танцевальные движения. Но каждый из вас попробует найти слова, которые соответствуют теме нашего урока.
(Слушание 4 мин)
У. Расскажите о своих впечатлениях от прослушанного.
О чем эта песня? (.До сих пор слагают песни о богатырях)
Что вы можете сказать о музыке к этой песне? (Музыка моего народа)
Вывод.
-Какие слова из песни, по вашему мнению, соответствуют теме нашего урока? (сила духа и сила воли)
- Раскроем смысл этих слов. (сильный характер)
III. Работа с литературным произведением Б. Житкова «Николай Исаич Пушкин»
У. В литературе описывается много героев с сильным характером.
Сегодня мы познакомимся с одним из них. (С. 36 учебника)
- Назовите автора (Б. Житков)
1. Самые интересные факты из жизни Б. Житкова
2. Словарная работа по содержанию рассказа.
У. Перед вами рассказ Б. Житкова «Николай Исаич Пушкин». Найдите в тексте слова, о которых я буду говорить.
Трюм - Внутреннее помещение корабля, между нижней , предназначенное для груза, котлов, машин и т. п. (мор).
дрейф - боковое движение судна, или когда корабль остается неподвижно на одном месте.
Лот прибор для измерения глубины под килем корабля.
Вест – западный ветер.
Ост – восточный ветер.
Планширь - перила на судах, перила поверх судового ограждения.
Форштевень ледокола - литая стальная балка с желобом в передней части, исключающим сползание ледокола в сторону. Форштевень ледокола имеет наклон, обеспечивающий вползание ледокола на льдину под действием винтов. Выступающее ребро на носу корабля
Дюйм – мера длины 2,5 см
«Кошки Литке» - горы на дне Белого моря
- Вы хорошо знаете значение морских слов из рассказа.
3. Работа по содержанию текста. (выборочное чтение)
Найдите в тексте ответы на вопросы:
- Как ведет себя капитан в трудные моменты?
- Как пишет Житков об умении капитана слиться с параходом,. слышать его?
-Зачем капитан вытащил кольт (оружие), когда услышал чирканье днища о камни?
Вывод.
У. В начале рассказа говорится, что корабли называли именами их капитанов. Почему Б. Житков назвал свой рассказ «Николай Исаич Пушкин»?
- Кто-нибудь из вас захотел стать капитаном?
- Какие человеческие качества необходимо в себе воспитывать,. чтобы стать похожим на героя рассказа Б. Житкова?.( на доске слова: сила,. спокойствие, сдержанность, храбрость, ум, рассудительность,. хладнокровность, мужество, воля,. юмор,. застенчивость, лень, покорность, равнодушие.)
Вывод. Человек всю жизнь воспитывает в себе необходимые качества – это труд
- Кто вам может в этом помочь (семья,. школа, друзья,. сам) , хорошие книги, .служба в Армии
- В каких войсках вы хотели бы служить??
IV. Закончим урок рисованием.
Просмотр презентации «Виды войск»
Знакомство с техникой «подложка»
Рисование техникой карандаш
V. Итог урока.
Понравился ли вам урок? Чему научились у героев?
Борис Житков родился в 1882 г. в Новгороде
Его отец был преподавателем математики, мать пианистка

После института сделал карьеру моряка

Работал штурманом на парусном судне


















Всю жизнь занимал вопрос: что такое храбрость?





















Был капитаном научно-исследовательского судна,

Был путешественником.

Детство провел в Одессе

Во время учебы подружился с К. И. Чуковским.














ВОЛЯ


ХРАБРОСТЬ


МУЖЕСТВО


СДЕРЖАННОСТЬ


ЧЕСТНОСТЬ


УМ


БЛАГОРОДСТВО
















ъ

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415




15