План-конспект урока по английскому языку 5 класс Тема: «Popular souvenirs in Great Britain» («Популярные сувениры в Великобритании»)

План-конспект урока по английскому языку 5 класс
УМК «Английский язык в фокусе»
ГБОУ СОШ № 599 Приморского района г. Санкт-Петербурга Вострилова Р.Ф.
Тема: «Popular souvenirs in Great Britain» («Популярные сувениры в Великобритании»)
Цель: расширить страноведческий кругозор учащихся (познакомить с сувенирами из Великобритании) "
Задачи: Учебный аспект: расширить знания страноведческого характера; ознакомить с новыми лексическими единицами по теме урока, развивать навыки аудирования, чтения. Развивающий аспект: развивать логическое мышление, речемыслительные и познавательные способности; развивать умение работать в паре и группе. Воспитательный аспект: воспитывать толерантное отношение к культуре другого народа; формировать потребность пользоваться ИЯ как средством общения и способом получения информации.

Опорные понятия: лексика по теме: "Cувениры", речевые клише по теме: «В магазине»
Тип урока: урок изучения нового учебного материала
Педагогические технологии: технология развивающего обучения

Ход урока

Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика

1.Организационный момент.
Мотивирование к учебной деятельности
4 мин
Good morning boys and girls.
Let`s start our lesson with our rhyme:
One, two. – How are you?
Three, four. – Fine, and you?
Five, six. – What time is it?
Seven, eight. – Don`t be late!
Nine, ten. – The lesson again!
And now let`s train sounds. Match the countries and nationalities. Listen to me and repeat.
Обращает внимание учащихся на произношение слов, обозначающих названия стран и национальностей.
Приветствуют учителя
Воспроизводят заученные рифмовки с правильными звуками, повторяют за учителем ранее изученные слова и звуки, названия стран и соответствующие им национальности.

2. Проверка Д.З.
5 мин
WB p.
Проверяет наличие и правильность письменного задания, выставляя оценку.


3. Постановка цели урока.
5 мин

I have good news for you. Our school got a letter
from GB. Look at the screen.
What is it about?
Would you like to go there?
What do people usually do while travelling?
As for me I like trav
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·rs from British countries.

Well, today we are going to discuss popular souvenirs in GB
Отвечают на вопросы учителя
Вместе с учителем анализируют и синтезируют информацию в цель урока и задачи






По ответам учителя учащиеся догадываются о теме урока.
We`re going to speak about souvenirs from different countries.

4. Изучение новых знаний и способов деятельности
5 мин
What thing come to your mind when you think of souvenirs- Mind Map
We are going to visit GB. We should pronounce English properly. Listen a
·nd repeat after me. Mind your pronunciation
Mug/bus/stuffed toy/culture/buy/London/hat/calendar/flag/have/has/dragon/key ring/T-shirt/CD/please/see/England/pin/ring/think/city/holiday
I have a surprise for you. I’d like to show some souvenirs which you can buy in GB
Remember their names


Учащиеся повторяют слова за учителем хором и индивидуально










5. Первичное закрепление материала
10мин










Would you like to know where these souvenirs from are
Listen to the information and match the souvenirs to their countries
Open your St.B. p.41 look at the pictures and check if you were right.
To know more about popular souvenirs read the text about them.
Let’s play the game «Who is the best interpreter?»

The next task is matching ex.2
Which countries are the souvenirs from
- Слушают учителя, следят по учебнику.
- Отвечают на вопросы учителя и выполняют упр.2, стр.41 устно
- Обмениваются тетрадями и проверяют друг друга.
- Осуществляют корректировку ответов при необходимости, оценивают друг друга при помощи учителя.

6. Закрепление изученного
10 мин
Would you like to buy souvenirs for your parents, friends, for your teachers
Where do you usually buy souvenirs
What money do English use to buy things
Open your St.B.p.42 ex.1
Listen to expressions and repeat. Translate into Russian

А
(Shop assistant: polite, semi-formal, helpful)

Great the customer. Offer to help


Suggest an item and show it to B

Tell B the price


Use an exclamation showing agreement (e.g. sure, of course, certainly, etc) and give B two.
Tell B the price

B
(Customer: polite, patient)


Greeting the shop assistant. Say that you like it.
 
Ask how much it costs.

(show approval) 
Ask for two

Pay A for the item

Let’s make the same dialogue, using this plan
In shops, markets

7. Домашнее задание
2 мин
Open your diary and put down your hometask. Draw a picture of souvenirs from Saint-Petersburg and write some sentences about it.
Запись домашнего задания в дневники

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке
4мин
Учитель просит назвать , какие сувениры можно купить в странах Великобритании.
Просит продолжить фразы:
-Now I know..
-I can tell my friend about ..
-It`s interesting to know that ..
-I like/don`t like the lesson .
-My result is

Учащиеся высказывают своё мнение о достижении целей урока, оценивают свою работу на уроке, высказывают своё мнение об уроке.


15