«Анатомия, физиология, психология, гигиена и экология человека..»

Биология 8 класс
План урока №1
Тема
«Анатомия, физиология, психология, гигиена и экология человека..»


1. Цели урока
Показать человека как биосоциальное существо, сочетающее в себе признаки сходства с миртм животных и принципиальное отличие от животных; познакомить с науками, изучающими природу человека и охрану его здоровья, методами и становлением этих наук; научить использовать научные знания и методы для решения возникающих проблем. Познакомить с учебниеом и его методическим аппаратом.

2. Оборудование
Портреты Ч. Дарвина, И.М. Сеченова, И.П. Павлова, модель торса человека.


3. Ход урока
А) Организационный момент
Записать тему на доске,
Отметить отсутствующих

Б) Введение
Объяснение учащимся сущности нового раздела биологии, сравнение с изученным курсом «Зоология, 7 класс»

В) Биологическая природа человека. Его сходство с животными.
Беседа с опорой на знание учащихся из курса «Зоология, 7 класс»

Г) Систематическое положение человека
Составление схемы «Систематическое положение человека»
Д) Социальная природа человека
Мышление, память, воображение, социум,социальные институты.
Е) Предмет и задачи анатомии, физиологии, психологии и гигиены. Методы изучения организма человека
Самостоятельная работа с учебником –§1 стр. 6-8 и запись в тетради: определений.
Анатомии, физиологии, гигиене, психологии.
Методы изучения: самонаблюдение, наблюдение, лабораторный анализ, описание строения
4. Закрепление знаний - фронтальная беседа

5.Домашнее задание: Прочитать §1


Биология8 класс
План урока №2
Тема
«Становление наук о человеке»


1. Цели урока
Дать понятие об основных этапах развития анатомии, физиологии и гигиены человека. Познакомить с историей становления наук о человеке.

2. Ход урока
А) Организационный момент
Записать тему на доске,
Отметить отсутствующих
Проверка знаний
Б) Вклад деятелей греко-римской культуры в развитии биологии
с/р с.9-10


В) Изучение человека в эпоху Возрождения
с/р с. 10-11


Г) Развитие анатомии, физиологии, гигиены начала XIX в. до наших дней

Д) Закрепление знаний и заполнение таблицы в тетради.

Ученые
Время жизни
Основные идеи, вклад в науку







4.Домашнее задание: Прочитать §2


































Биология 8 класс
План урока №3
Тема
«Систематическое положение человека.»


1. Цели урока
Познакомить учащихся с доказательствами эволюции (сравнительно-анатомическими, эмбриологическими, палеонтологическими); ввести понятие «рудимент» и «атавизм»; научить использовать сравнительно-анатомические, эмбриологические и физиологические методы для доказательства родства живых организмов.

2. Оборудование
Таблицы с изображением рудиментов и атавизмов

3. Ход урока

А) Организационный момент
Записать тему на доске,
Отметить отсутствующих
Проверка знаний

Б) Изучение нового материала
Беседа на основе знаний, сформулированных на первом уроке.

В) Таксономические признаки человека
Самостоятельная работа с учебником (с 14-16)

Г) Заполнение таблицы «Таксономические признаки человека»



Д) Доказательства животного происхождения человека
1. сравнительно-анатомические
2. эмбриологические объяснение учителя
3. палеонтологические

4.Домашнее задание: Прочитать §3




Биология 8 класс
План урока №4
Тема
«Историческое прошлое людей»


1. Цели урока
Раскрыть основные этапы эволюции человека, показать влияние на нее биологических и социальных факторов; ввести понятие антропогенез.

2. Оборудование
Модели рас людей
3. Ход урока
А) Организационный момент
Записать тему на доске,
Отметить отсутствующих
Проверка знаний
В) Новая тема –характеристика экологических условий, в которых развились предки людей. Понятие об антропогенезе.
Рассказ учителя.
Г) Новая тема – этапы антропогенеза.
Таблица «Краткая характеристика этапов антропогенеза»
Этапы антропогенеза
Биологические изменения
Социальные изменения
Движущие силы антропогенеза

Предшественники человека- австралопитеки




Древнейшие люди-питекантроп, синантроп




Неандерталец




Кроманьонцы и современные люди





Д) Закрепление пройденного материала
Обсуждение вопроса 1 нас. 21 после § 4,
Обсуждение вопроса 5 на с. 21 после § 4
4.Домашнее задание: Прочитать §4



Биология 8 класс
План урока №5
Тема
«Расы человека»


1. Цели урока
Сформировать понятие «Человек разумный как единый биологический вид»; доказать единство происхождения всех рас и их равноценность; показать антинаучный характер расистских теорий; раскрыть сущность понятий «раса», «народность», «нация», «народ»

2. Оборудование
Макеты рас человека

3. Ход урока
А) Организационный момент
Записать тему на доске,
Отметить отсутствующих
Проверка знаний
Б) Человек разумный как единый биологический вид. Раса - видовое подразделение.

В) Расовые признаки. Экологические условия, в которых шло формирование разных рас. Понятие «народность», «национальность» с/р с учебником.

Расы

Австралоидная Европеоидная Монголоидная
или негроидная

Г) Критика расизма (рассказ учителя)

Г) Закрепление пройденного материала
4.Домашнее задание: Прочитать §5, ответить на вопросы в конце учебника









Биология 8 класс
План урока №6
Тема
«Общий обзор организма»

1. Цели урока
Сформировать понятие об уровнях организации организма человека, структуре тела, органах, системах органов животного организма; ввести понятие «гормоны»; формировать навыки наблюдений и самонаблюдений, добывание знаний с помощью опытов.
3. Ход урока
А) Организационный момент
Записать тему на доске,
Отметить отсутствующих
Б) Новая тема – Уровни организации организма. Структура тела
Общая характеристика
Наблюдение над собственным организмом.
Задание 1. Внимательно рассмотрите рис.3 и 4 на с.14,15 найдите у себя грудную и брюшную полости и внутренние органы, расположенные в них.
Убедитесь, что:
- длина ладони =длине лица
-длина предплечья =длине стопы
-длина стопы= окружности кулака
-длина носа=длине уха
-ширина уха=1/2 длины уха
Эти параметры верны приблизительно, причем у одних эти соответствия будут большими, а у других меньшими. Эти отклонения не считаются недостатками фигуры.
В) Органы и системы органов
С/р учащихся. В левый столбик записать под диктовку органы, а в правый самостоятельно написать систему органов к которой относится данный орган.
Сердце
Желудок
Легкие
Почки
Яичники
Щитовидная железа
Кожа
Скелет
Головной мозг
Г) Внешняя и внутренняя среда организма
Объяснение учителя
Д) Закрепление пройденного материала
Беседа с учащимися по вопросам:
1. Что такое орган? Система органов?
2. Какие системы органов имеются у человека?
3. Какие 2 системы органов являются наиболее важными?

4.Домашнее задание: Прочитать § 6, 7 с. 27-28 до пункта "Строение клетки"


Биология 8 класс
План урока №7
Тема
«Строение и жизнедеятельность клетки»


1. Цели урока
Сформировать понятия «внешняя и внутренняя среда», рассмотреть строение и функции животной клетки, углубить знания о делении клетки и ее жизненных процессах; ввести понятие «гомеостаз»; отработать понятие «раздрожимость и возбудимость»; подвести учащихся к выводу о родстве всех живых организмов на клеточном уровне.
2. Оборудование
Таблица «Животная и растительная клетка», схема деления клетки.
3. Ход урока
А) Организационный момент
Записать тему на доске,
Отметить отсутствующих
Проверка знаний

Б) Новая тема – внешняя и внутренняя среда организма
В) Строение клетки – с/р с учебником ст. 28-30
Заполнение таб. «Строение клетки»
Названия клеточных структур
Особенности строения структуры
Функции структуры






Г) Деление клетки
Д) Жизненные процессы в клетке
-Хим. состав в клетке. Обмен в-в. Ферменты. Оборудование для демонстрации опыта (свежий картофель, перекись водорода, стакан)


Е) Рост и развитие клетки. Покой и возбуждение.
Ж) Закрепление пройденного материала
Беседа с учащимися по вопросам:

4.Домашнее задание: Прочитать §7, Выполнение задания 2 после § 7 на с.33.



Биология 8 класс
План урока №8
Тема
Тип «Покровные и соединительные ткани»


1. Цели урока
Развить понятие о тканях; сформировать представление о строении и функциях эпителиальной, соединительной, мышечной и нервной тканей; раскрыть связь строения и функции на примере этих тканей;
2. Оборудование
Таблицы «Ткани».

3. Ход урока
А) Организационный момент
Записать тему на доске,
Отметить отсутствующих
Проверка знаний
Б) изучение нового материала в форме фронтальной беседы
-что такое ткань?
-что образуют ткани в растении?
-какие ткани животного организма вы знаете?
-чем отличаются разные ткани друг от друга?
В) Новая тема – ткани
Общая характеристика типа
Многообразие тканей:
Зарисовать виды тканей и подписать их
Письменно ответить на вопросы
-чем отличается строение соединительной ткани от эпителиальной?
-чем отличается плотная соединительная ткань от рыхлой?
-в ротовой полости находится многослойный эпителий, а кишечники однослойный. Какое это имеет значение?
Г) Закрепление пройденного материала
4.Домашнее задание: Прочитать §8, до пункта "Свойства мышечной ткани"
Заполнить таб. «Особенности тканей»
Ткань
Особенности строения
Расположение в организме
Функции









Биология 8 класс
План урока № 9
Тема
Тип «Мышечная и нервная ткани»


1. Цели урока
Развить понятие о тканях; сформировать представление о строении и функциях мышечной и нервной тканей; раскрыть связь строения и функции на примере этих тканей;

3. Ход урока
А) Организационный момент
Записать тему на доске,
Отметить отсутствующих
Проверка знаний
Б) Основные понятия
Ткань
Нервное волокно

В) Новая тема
Строение нейрона: тело клетки, дендрит, аксон.
Строение синапса
Свойства нервной ткани: возбудимость, проводимость
Свойства мышечной ткани: возбудимость и сократимость
Продолжить заполнение таблицы.
Г) Закрепление пройденного материала
Беседа с учащимися.

4. Домашнее задание: Прочитать §8. Обсуждение вопросов 5-7 на с. 39 после § 8. Анализ текста учебника













Биология 8 класс
План урока № 10
Тема
Тип «Рефлекторная регуляция»

Цели урока
Познакомить учащихся с центральной и периферической НС; углубить понятие о рефлексе; сформировать понятие «рефлекторная дуга», «нейронная цепь», «чувствительные, вставочные, исполнительные нейроны»; раскрыть роль процессов возбуждения и торможение прямых и обратных связей при осуществлении рефлекса; продолжить формирование навыка самонаблюдения.

2. Оборудование
Таблицы «Круглые черви», «Кольчатые черви» Влажный препарат «Нереида»

3. Ход урока
А) Организационный момент
Записать тему на доске,
Отметить отсутствующих
Б) Центральная и периферическая НС-рассказ учителя
В) рефлекс. Виды рефлекса.
Рассказ с элементами беседы
Рефлекс – ответная реакция организма на внешнее раздражение, передающаяся при посредстве нервных клеток.
Рефлекс:
- безусловный;
- условный.
Рефлекторная дуга, состав рефлекторной дуги. Значение звеньев рефлекторной дуги.
Рефлекторный центр
Рецепторы
Виды безусловных рефлексов: пищевые, оборонительные, ориентировочные
Типы нейронов: чувствительные, вставочные, исполнительные.
Прямые и обратные НС
Рефлекторная зона
Г) Вычерчивание схемы рефлекторной дуги.
Д) Закрепление пройденного материала
4. Домашнее задание: Прочитать §9. Обсуждение вопроса 2 на с. 43 после § 9
Обсуждение вопроса 6 на с. 43 после § 9.


Биология 7 класс
План урока № 11
Тема
«Строение костей. Соединения костей»


1. Цели урока
Раскрыть функции опорно-двигательной системы; сформировать понятие о макро- и микроскопическом строении костей и их классификации; продолжить формировать навыки лабораторных исследований.
2. Оборудование
Модель скелета человека, ИКТ

3. Ход урока
А) Организационный момент
Записать тему на доске,
Отметить отсутствующих
Проверка знаний
что такое рефлекс и рефлекторная дуга?
Чем условные рефлексы отличаются от безусловных?
Объясните действие прямых и обратных связей в НС.
Б) Новая тема – Функции опорно-двигательной системы.
- Химический состав костей (демонстрация прокаленной и вымоченной в соляной кислоте кости –ИКТ

Составление схемы «Состав костей»

Состав костей
70%-нерг. в-ва, в основном фосфаты 30% -орг в-ва: белки, ук
кальция, магния. Придают костям твердость углеводы, придают костям
и хрупкость. гибкость и упругость.

В) макроскопическое строение костей-объяснение учителя.
Г) микроскопическое строение костей
лабораторной работы "Микроскопическое строение кости"
Д) Типы костей. Соединения костей: неподвижные, полуподвижные, подвижные.
Строение сустава.Зависимость характера повреждения костей от химического состава., рост костей в длину и толщину- объяснение учителя.

Е) Закрепление пройденного материала.
4. Домашнее задание: Прочитать §10, ответить на вопросы.
Биология 8 класс
План урока № 12
Тема
«Скелет человека.»
1. Цели урока
Сформировать представление о строении опорно-двигательной системы человека; выявить особенности скелета человека, связанные с прямохождением и трудовой деятельностью, путем сравнения человека и других млекопитающих; показать связь между строением и функциями опорно -двигатеной системы
2. Оборудование
Скелет человека и др. млекопитающих

3. Ход урока
А) Организационный момент
Записать тему на доске,
Отметить отсутствующих
Проверка знаний

Б) Основной и дополнительный скелет –рассказ учителя.

В) Череп. Функции, строение-рассказ учителя.

Г) Скелет туловища: функции, строение-рассказ учителя.
-позвоночник
-грудная клетка

Д) Составление схемы












4. Домашнее задание: Прочитать §11

Биология 9 класс
План урока № 13
Тема
«Строение мышц»

1.Цели урока
Повторить материал о типах мышечной ткани и особенностях поперечнополосатой мышечной ткани; познакомить с морфологией мышц, дать понятие об основных группах мышц человека.
2. Оборудование
Таблицы «мышцы человека»

3. Ход урока
А) Организационный момент
Записать тему на доске,
Отметить отсутствующих

Б) Изучение нового материала
1. работа с учебником:
-изучение по рис. 33 строение мышечного пучка
-разбор морфологии мышц по рис. 34, освоение понятий антогонисты, синергисты.
2. изучение мышц головы, туловища и конечностей по таб. Выполнение лабораторной работы «Мышцы человеческого тела».
Беседа с учащимися по вопросам в конце параграфа.
4. Домашнее задание: Прочитать §13
















Биология 9 класс
План урока № 14
Тема
«Работа скелетных мышц и их регуляция»

1.Цели урока
Сформировать понятие о двигательной единице, энергетике мышечного сокращения; о механизмах, регулирующих силу мышечного сокращения, об изменении мышц при тренировках; разъяснить суть тренировочного эффектами энергетику мышечного сокращения, вред гиподинамии, особенность работы мышц-антагонистов при динамической и статической работе; познакомить с методами проведения исследования утомления его симптомами.
2. Оборудование
Таблица «Мышцы человека»
3. Ход урока
А) Организационный момент
Записать тему на доске,
Отметить отсутствующих
Проверка знаний
Б) Новая тема
Основные понятия
Гиподинамия
Двигательная единица
Тренировочный эффект
Объект
Мотонейрон
Процесс
Динамическая и статическая работа. Рассказ учителя
Утомление.
Регуляция работы мышц-антагонистов- Рис. 37 на с. 71
Факты
Энергетика мышечного сокращения.
Мышцы – органы тела, состоящие из мышечной ткани, способной сокращаться под влиянием нервных импульсов.

Около 600 мышц в организме человека.



















В мышцах расположены:
кровеносные сосуды – кровь обеспечивает поступление О2 и питательных веществ, уносит продукты распада
лимфатические сосуды – способствуют дополнительному оттоку жидкости от мышц
нервные окончания:
рецепторы – воспринимают степень растяжения и сокращения мышц
эффекторы – получают команды из ЦНС

Лабораторная работа «Группы мышц человеческого тела» стр. 64-68
Заполните таблицу:

Функции мышцы или мышечной группы
Название мышцы или мышечной группы

Мышцы, одним концом прикрепляющиеся к костям черепа, а другим – к коже или только к коже.
Мимические

Мышцы, приводящие в движение нижнюю челюсть
Жевательные

Мышца шеи и спины, откидывающая назад голову
Трапециевидная

Мышцы, наклоняющие голову вперед, когда сокращаются вместе, и наклоняющие голову в стороны, когда сокращаются поодиночке
Кивательные (грудино-ключично-сосцевидные)

Мышца спины, отводящая руки за спину
Широчайшая

Мышцы груди, сводящие плечи и руки, согнутые в локте, вперед
Грудные (большие и малые)

Мышцы, обеспечивающие расширение и спадение грудной клетки
Межреберные

Мышцы, поднимающие туловище из положения лежа в положение сидя при фиксированных ногах
Пресс

Мышцы, обеспечивающие прямохождение
Ягодичные, глубокие мышцы спины

Мышца руки, отводящая плечо в сторону
Дельтовидная

Мышцы, сгибающие пальцы и кисть в кулак
Предплечье


Жевательные мышцы – самые сильные (усилие 70 кг.).
Самая крепкая связка – бертиниева, укрепляющая тазобедренный сустав (выдерживает 350 кг.)

Свойства мышц:
возбудимость – способность реагировать на нервные импульсы – раздражители
сократимость – способность уменьшать длину при увеличении толщины
растяжимость – способность увеличивать длину при уменьшении толщины
эластичность – способность принимать прежнее положение после растяжения

Н
·аиболее эффективно мышцы работают в 1330.
КПД мышц 20%. 80% - тепловые потери.

Мышечная координация – согласованная работа мышц.
Синергисты – мышцы, выполняющие одно и то же движение.
Антагонисты – мышцы, выполняющие противоположные действия.

Выполнение лабораторной работы «Утомление при статической работе»
В) Закрепление пройденного материала
Беседа с учащимися по вопросам:

4. Домашнее задание: Прочитать §14







Биология 8 класс
План урока 15
Тема
«Осанка. Предупреждение плоскостопия»
Цели урока
1. Познакомить с методами самоконтроля и коррекции осанки.
2. Разъяснить отрицательные последствия нарушения осанки и плоскостопия.
I. Проверка знаний.
1. Какая система контролирует работу мышц?
2. За счет, какой энергии сокращаются мышцы?
3. Какие мышцы сокращаются при поднятии гантели?
II. Новый материал
Основные понятия
Осанка
Плоскостопие
Остеохондроз
Факты
Степени и факторы нарушения осанки.
Корригирующая гимнастика.
Причины искривления позвоночника.
Предупреждение и лечение плоскостопия
Осанка – непринужденное привычное положение тела стоя, способность удерживать его без активного напряжения мышц.
Осанка – не наследуемый признак:
-формируется от 5 до 18 лет
-поддерживается статическим напряжением мышц
-зависит от строения скелета, формы позвоночного столба
Типы осанки:
-нормальная
-сутулая
-кифотическая
-лордотическая
-сколиоз
Формирование осанки:
-равномерное упражнение и гармоничное развитие всех групп мышц
-правильно подобранная мебель и обувь
-режим труда и отдыха

Плоскостопие – болезненное изменение стопы, при котором уплощаются ее своды.
Причина:
-неправильно подобранная обувь
-длительное хождение или стояние
-избыточная масса тела

III. Закрепление
Лабораторная работа «Осанка и плоскостопие» стр. 75


4.Домашнее задание: Прочитать §15
Биология 8 класс
План урока 16
Тема
«Первая помощь при ушибах, переломах костей и вывихах суставов»


Цели урока
Разъяснить казать ее отличие от профессиональной врачебной помощи; дать элементарные сведения о травмах костно-мышечной системы и мерах первой помощи при них.
3. Ход урока
А) Организационный момент
Записать тему на доске,
Отметить отсутствующих

Б) Повреждения опорно - двигательной системы:
-ушибы, их классификация (внутреннее кровотечение, гематомы, синяки)
-перелом (открытый и закрытый)
-растяжение связок
-вывих.

Приемы первой доврачебной помощи.
Рис. 41 на с. 78 "Определите вид травмы"
Рис. 40 на с. 77 "Оказание помощи при переломах"

4.Домашнее задание: Прочитать §16
















Биология 8 класс
План урока _17__________
Тема
«Зачет №1"Опорно-двигательная система"»



Цели урока
Обобщить и систематизировать знания учащихся по темам: "Опорно-двигательная система"», проверить умение определять объектпо описанию.

2. Ход урока
А) Организационный момент
Записать тему на доске,
Отметить отсутствующих

3.Тестовое задание.
























Биология 8 класс
План урока __18_________
Тема
«Компоненты внутренней среды»


1. Цели урока
1. Продолжить формирование понятия о внутренней среде и ее компонентах.
2. Раскрыть понятие «гомеостаз».
3. Проанализировать функции плазмы и форменных элементов крови, ввести понятия «фагоцитоз», «антигены», «антитела».
4. Рассмотреть механизм свертывания крови.
5. Разъяснить роль анализа крови для диагностики.

I. Проверка знаний.
1. Рассказать о мерах первой помощи при ушибах.
2. Рассказать о мерах первой помощи при переломах, вывихах суставов.

II. Новый материал
Внутренняя среда организма – совокупность жидкостей (кровь, лимфа, тканевая жидкость), принимающих участие в процессах обмена веществ и поддерживающих гомеостаз организма.

Внутренняя среда
Кровь
Лимфа
Тканевая жидкость

Состав
Плазма (50-69% объема крови): Н2О – 90-92%, белки – 7%, жиры – 0,8%, глюкоза – 0,1%, минеральные соли – 0,9%, ферменты, гормоны.
Форменные элементы (40-50%): эритроциты, лейкоциты, тромбоциты.
Н2О с растворенными в ней продуктами жизнедеятельности, белки – 1-2%, лимфоциты, лейкоциты.
Н2О, растворенные в ней питательные вещества и неорганические в-ва, О2, СО2, продукты распада.

Местонахождение
Сердце и кровеносные сосуды.
Лимфатическая система.
Между клетками всех тканей.

Источник и место образования
За счет поглощения белков, жиров, углеводов, минеральных солей, Н2О из органов пищеварения, лимфатических сосудов.
За счет тканевой жидкости, всосавшейся в мешочки на концах лимфатических капилляров.
За счет плазмы крови и продуктов жизнедеятельности клеток.

Функции
транспортная
дыхательная
питательная
выделительная
терморегуляторная
гомеостаз
защитная
гуморальная регуляция
возвращение в кровеносное русло тканевой жидкости
фильтрация
обеззараживание
1. перенос О2 и СО2.


Форменные элементы крови:
эритроциты – до 5 млн/1мм3 – двояковогнутый диск, нет ядра; Нв; образуется в красном костном мозге, селезенке; продолжительность жизни 120 дней; функция – перенос О2 и СО2.
Лейкоциты – 4-9 тыс/1мм3 – округлые, бесцветные клетки, есть ядро; образуются в селезенке, лимфатических узлах; продолжительность жизни от 1 до нескольких дней; фукция – защитная.
Тромбоциты – 180-320 тыс/1мм3 – без ядра; образуются в красном костном омзге; живут 5-8 дней; функция – свертывание крови.

В состоянии покоя 50% крови находится в депо (печень, селезенка).
Суммарная площадь поверхности всех Er=34000 м2.
Ежедневно отмирает 2 млрд. Er (0,01% их общего количества).
В каждом Er содержится 265 млн. молекул Hb.
В каждом мм3 крови – 5 млн. Er, в 5 л. = 25 трлн. Если выложить все Er в ряд, то получится цепочка на 200 тыс. км. (5 раз опояшет земной шар).
Сборка молекулы Hb занимает 90 секунд. Ежесекундно синтезируется 6,5*1019 молекул Hb.


Формула крови:

Er
Hb
L
Tr
СОЭ



С/я
П/я
базофилы
лимфоциты
моноциты




130-160
47-72%
1-6%
0-1%
19-37%
3-11%

0-22мм/ч


Свертывание крови – защитное приспособление, предохраняющее организм от потери крови.
Раны


Тромбоциты разрушаются

Протромбин Тромбопластин










Система противосвертывания:
гепарин (в легких, печени) – препятствует свертыванию крови
фибролизин (в сыворотке) – фермент, растворяющий фибрин

Гемофилия – заболевание, наследственное, при котором кровь не сворачивается.

III. Закрепление
Уточнение значения терминов на странице 88.
Ответы на вопросы под символом «?»

IV. Д/з *17
Доклад о резус-факторе.
Вопрос 3(п) стр. 89











Биология 8 класс
План урока № 19
Тема
«Кровь»


Цели урока
Познакомить с составом крови и функциями ее компонентов, механизмом свертывания крови. Разъяснить значения анализа крови как средства диагностики заболеваний, ввести понятие малокровия.
2. Ход урока
А) Организационный момент
Записать тему на доске,
Отметить отсутствующих

Б) Новая тема
Основные понятия
Фагоцитоз
Малокровие (анемия)
Объект
Строение и функции эритроцитов и лейкоцитов. Гемоглобин. Группы лейкоцитов: фагоциты, лимфоциты
Процесс
Созревание эритроцитов
Кроветворение
Факты
Транспортная функция эритроцитов, оксигемоглобин, карбоксигемоглобин.
Открытие фагоцитоза
И. И. Мечниковым.
Г) Закрепление пройденного материала

4.Домашнее задание: Прочитать §17 (до конца)
Обсуждение вопроса 5
на с. 89 после §17.
Обсуждение вопроса 5
на с.99 после §19
Анализ текста учебника на с.86, 88
Рис.45 на с.87
Фагоцитоз.
Рис.44 на с.86 "Созревание эритроцитов"


Биология 8 класс
План урока №20
Тема
«Борьба организма с инфекцией»


1. Цели урока
Выработка знаний об особенностях пищеварения
Учащиеся должны научиться:
Называть пути поступления пищи в организм животных.
Распознавать и описывать на таблицах и рисунках органы пищеварения.
Выявлять приспособления организмов к различным источникам пищи.
Сравнивать строение органов пищеварения различных групп животных
2. Оборудование Таблицы «Простейшие», «Пищеварительная система», «Внутренние органы», «Органы дыхания»
3. Ход урока
А) Организационный момент
Записать тему на доске,
Отметить отсутствующих

Б) Повторение
Ответы на вопросы 1-3 на стр. 208 учебника
Показать на таблицах особенности дыхательной системы птиц, рыб и млекопитающих

В) Новая тема
Значение и сущность пищеварения

Система органов пищеварения: (анализ рисунков 160 – 162 на стр. 210 – 212 учебника:
У простейших
У рыб
У наземных животных
У птиц
У млекопитающих


Г) Закрепление пройденного материала
Определение сущности понятий:
Пищеварение внутренне и внешнее, органы пищеварения

4.Домашнее задание: Прочитать §40 , ответить на вопросы 1-6тр.214









Биология 8 класс
План урока №21
Тема
«Транспортные системы организма.»


Цели урока
Повторить предшествующий материал о крови, тканевой жидкости и лимфе, функциях крови и иммунитете, замкнутом и незамкнутом кровообращении; понятие об органах кровеносной и лимфатической системе, их строении и функциях
2. Оборудование Таблицы «Кровеносная система»
3. Ход урока
А) Организационный момент
Записать тему на доске,
Отметить отсутствующих
Б) Повторение
В) Новая тема
Основные понятия
Замкнутая система
Артерии
Вены
Объект
Органы кровеносной системы. Строение кровеносных сосудов.
Лимфатическая система: лимфатические капилляры, лимфатические сосуды, лимфатические узлы.
Процесс
-Образование тканевой жидкости и лимфы.
-Замкнутое и незамкнутое кровообращение
-Взаимосвязь компонентов внутренней среды (беседа по рис. 42 на ст.83)
-Кровеносная и лимфатическая системы. Строение кровеносных капилляров, артерий, вен, лимфососудов, лимфоузлов. Роль кармановидных клапанов вен. (рассказ учителя с использованием схем рис 50.)
Г) Закрепление пройденного материала

4.Домашнее задание: Прочитать §20, вопросов на с.102 перед §20
Обсуждение вопроса 2 на с.105 после §20.
Рис.50 с.104 "Кровеносные сосуды"


Биология 8 класс
План урока №22
Тема
«Круги кровообращения»

Цели урока
Задачи:
1. Повторить круги кровообращения и строение сердца позвоночных животных.
2. Изучить общий план строения сердца человека и движение крови по большому и малому кругу кровообращения.
3. Доказать вред перетяжек и наличие кармановидных клапанов вен, препятствующих движению крови в обратном направлении.

I. Проверка знаний.
1. С чем связано появление второго круга кровообращения?
2. Почему эволюция в строении сердца от земноводных до птиц и млекопитающих идет в направлении полного разделения правой и левой части сердца?

II. Новый материал












Полный оборот крои через оба круга кровообращения совершается за 21-22 секунды.
Вопросы:
Как нарушается движение крови при пороках сердца?
По каким артериям течет венозная кровь?

Движение крови по сосудам обеспечивается:
работой сердца
разницей кровяного давления в артериях и венах
клапанами, расположенными в венах
присасывающей силой грудной клетки при вдохе
сокращением мышц

Величина кровяного давления:
в аорте 150 мм.рт.ст.
в крупных артериях 120 мм.рт.ст.
в капиллярах 30 мм.рт.ст.
в венах 10 мм.рт.ст.

Скорость тока крови:
в крупных артериях 0,5 м/сек.
в средних артериях 0,06-0,14 м/сек
в полых венах 0,2 м/сек
в капиллярах 0,0005 м/сек

Артериальный пульс - ритмические колебания стенки артерии в период систолы желудочков сердца. Скорость распространения пульсовой волны 6-9 м/сек.

Лабораторная работа "Измерение АД, пульса".

III. Закрепление
1. Рассказать о доставке питательных веществ и кислорода тканям.
2. Проследить, как происходит образование тканевой жидкости и лимфы и отток последней в вены большого круга.
3. Рассказать о строении вен, артерий и капилляров и показать свизь их строения с функцией.

IV. Д/з §21 Выполнение лабораторной работы «Функции венозных клапанов».






Биология 8 класс
План урока №23
Тема
«Строение и работа сердца»


Цели урока
1. Раскрыть связь строения сердца с его функцией,
2. Дать понятие о сердечном цикле,
3. Ввести материал о симпатической и парасимпатической системах, автоматизме сердечной деятельности,
4. Показать связь местной и центральной регуляции, нервной и гуморальной регуляции,
5. Разъяснить суть приемов восстановления сердечной деятельности при клинической смер-ти.
I. Проверка знаний.
1. Проследить эволюцию сердца и позвоночных животных.
2. Рассказать о большом и малом кругах кровообращения.
3. Раскрыть значение лимфатической системы и проследить путь лимфы от момента образо-вания до впадения в кровеносное русло.
II. Новый материал
Основные понятия
Автоматизм
Объект
Строение сердца: наружный слой, миокард, эпителиальный слой. Околосердечная сумка.
Четырехкамерное строение
Факт
Положение сердца в грудной полости.
Особенности строения сердечной поперечнополосатой мышечной ткани.
Роль парасимпатического и симпатического отделов НС
Оживление сердца А. А. Кулябко.
Процесс
Сердечный цикл: сокращение предсердий, сокращение желудочков, пауза.
Регуляция сердечных сокращений. Гуморальная регуляция. Гормон адреналин.
Свойства
Свойства сердечной мышцы: возбудимость и сократимость
Сердце перекачивает за сутки 10 т. крови.

Автоматия сердечной мышцы - периодически возникающее возбуждение сердца под влиянием процессов, протекающих в нем самом. Специфическая мускулатура образует в сердце проводя-щую систему, со скоплениями клеточных узлов - водителей ритма.





Фазы сердечного цикла:
I. Систола предсердий (кровь из предсердий в желудочки) - 0,1 сек.
II. Систола желудочков (кровь из желудочков в легочные артерии и аорту) - 0,3 сек.
III. Диастола предсердий и желудочков (кровь из вен в предсердия) - 0,4 сек.

Регуляция работы сердца








ЭКГ - отражает электрические явления в работающем сердце.

Показать ЭКГ при различных заболеваниях.

III. Закрепление
Ответы на вопросы в конце параграфа 22

IV. Д/з Д.з. §22 Обсуждение вопросов 1 и 2 на с. 114 после § 22
Таблица
"Строение сердца"
Рис.53 на с.111
"Сердце и сосуды, связанные сердцем"

Биология 8 класс
План урока №24
Тема
«Движение крови по сосудам. Регуляция кровообращения»


Цели урока
Сформировать представление о причине движения крови, изменении скорости кровотока в сосудах, распределении крови в организме, поддержании постоянства артериального давления; дать понятие о гипер- и гиподинамии; научить наблюдать над собственным организмом и уметь объяснять их.
2. Оборудование
3. Ход урока
А) Организационный момент
Записать тему на доске,
Отметить отсутствующих

Б) Повторение
В) Новая тема
Факты
Причины движения крови по сосудам: работа сердца, артериальное давление.
Факторы, влияющие на движение крови: диаметр сосуда, вязкость крови.
Нарушения артериального давления.
Скорость движения крови.
Особенности артериального давления
Процесс
Поддерживание постоянства артериального давления
Г) Закрепление пройденного материала
Рис.55 с.116
"Измерение артериального давления тонометром"
Обсуждение вопроса 2 на с.120
Рис. 57 на с.120.
"Опыт Моссо
Рис.56 на с.117
А – измерение скорости наполнения сосудов ногтевого ложа.
Б – прием измерения пульса лучевой артерии.
4.Домашнее задание: Прочитать §23 до материала о нарушении артериального давления
Выполнение лабораторной работы «Измерение скорости кровотока в сосудах ногтевого ложа»; «Опыт, доказывающий, что пульс связан с колебаниями стенок артерий, а не с толчками, возникающими при движении крови».
Биология 8 класс
План урока №25
Тема
«Гигиена сердечнососудистых заболеваний. Первая помощь при заболеваниях сердца и сосудов»


Цели урока
Сформировать представление о морфологических и функциональных различиях сердца тренированного и нетренированного человека; разъяснить необходимость ведения здорового образа жизни, показать вредное воздействие гиподинамии, курения и алкоголя на сердце и сосуды.
2. Оборудование
3. Ход урока
А) Организационный момент
Записать тему на доске,
Отметить отсутствующих

Б) Повторение

В) Новая тема
Основные понятия
Ударный объем
Гипертония
Гипотония
Некроз
Инфаркт миокарда
Факт
Юношеская гипертония
Первая помощь при стенокардии, гипертоническом кризе.
Г) Закрепление пройденного материала
4.Домашнее задание: Прочитать §24 (до конца) Экология человека
Д. з. § 14 Выполнение лабораторной работы «Реакция сердечно-сосудистой системы на дозированную нагрузку»
Скелет

Осевой

Добавочный

Свободные конечности

Пояса конечностей

Скелет туловища

Череп

Скелет ноги

Тазовый пояс

Плечевой пояс

Грудная клетка

позвоночник

Скелет руки

Поперечно-полосатые

Гладкие
(мышцы внутренних органов)


Скелетные

Сердечная
(автоматизм)

Быстро сокращаются, интенсивный обмен веществ

Медленно сокращаются, мало интенсивен обмен в-в, большая растяжимость, могут находиться в состоянии длительного сокращения.

Тромбоциты разрушаются

Тромбопластин

Тромбин
(в плазме)

Соли Са2+


Ферменты в плазме крови



плазмы
(глобулины)
плазмы
(глобулины)
плазмы
(глобулины)

Фибрин
(в виде нитей)

Тромб

Клетки крови
(в печени)

Протромбин в печени


(в печени)


Фибриноген
растворимый
(в плазме)

Круги кровообращения

Малый
(впервые появился у животных, вышедших на сушу; кругооборот за 4 секунды)


Большой
(кругооборот за 23 секунды)

Синусный
водитель ритма

Сократительная мускулатыра

Проводящая
система

Регуляция работы сердца

нервная

гуморальная

 работу
адреналин,
норадреналин, тироксин, Са2+


Парасимпатическая НС ( Ї )


Симпатическая НС (  )


работу
ацетилхолин, К+




eђ Заголовок 1eђ Заголовок 3¶ђ Заголовок 4eђ Заголовок 515