Конспект урока по окружающему миру в 4 классе на тему: Первый русский царь. Преобразования в государстве.

Конспект урока по окружающему миру в 4 классе (Планета Знаний)
на тему: Первый русский царь. Преобразования в государстве.
Цель: познакомить с личностью Ивана IV.
Задачи:
образовательная - выявить значение преобразования в государстве при Иване IV.
развивающая - развивать кругозор учащихся, мышление, память
воспитывающая - воспитывать любовь к Российскому государству.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, мешочек с предметами
Ход урока
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся

1. Орг. момент
Здравствуйте. Посмотрите, все ли готово к уроку.




2.Постановка проблемной ситуации
- Ребята, сейчас я прочитаю стихотворение, а вы слушайте внимательно, и постарайтесь понять, о чем это стихотворение.
Вовеки славься, Русь, Россия! И будь всегда сама собой. Твои народы вместе – сила! Никто не справится с тобой!
- Ребята, о чем говорится в стихотворении?
- Что говорится про Россию?

- Ребята, а знаете ли вы, кто был первым русским царём?









- слушают стихотворение



- о России

- чтобы, она славилась;
- что народы сила;
- никто с ней не справится






3. Рассказ, о Иване IV.
- Сегодня, на уроке мы узнаем, кто был первым русским царём, и какие преобразования произошли при его правлении в государстве.
- Сейчас я прочитаю, вам небольшой рассказ о первом русском царе, а вы внимательно слушайте. Для того, чтобы после ответить на вопросы (записаны на доске).
- Давайте, прочитаем их.
- Так, кто же ребята, был первым царём?
- Во сколько лет, он был провозглашён царём?
- Как с этого момента, стало называться наше государство?
- Что он делал с непокорными?
- А с противниками?
- Что он сделал со своим сыном?
- Что он сделал с Новгородом?
- Слушайте внимательно и думайте над вопросами.
- Первым русским царем был провозглашен в 16 лет Иван 4. С этого времени наше государство стало называться Московичей, Московским царством, Московской Русью.
Первый русский царь родился в 1530 году в Москве, в семье великого князя Василия 3 . Мальчика в честь деда – Иваном 3 – назвали Иваном, а позже его назовут Грозным.
Когда Иван провозгласили царем, он беспощадно расправлялся с непокорными. Всех, кого он считал своими противниками, приказывал казнить или жестоко наказывать. Даже сына своего – тоже Ивана – в приступе гнева смертельно ранил грозный царь. Жалел потом, но было поздно, юношу спасти не смогли.
Однажды царь заподозрил в измене целый город – Новгород. Явился туда во главе большого войска и устроил страшный погром.
Иван 4 правил государством 50 лет.
- Так, кто же ребята, был первым царём?
- Во сколько лет, он был провозглашён царём?
- Как с этого момента, стало называться наше государство?
- Что он делал с непокорными?
- А с противниками?
- Что он сделал со своим сыном?
- Что он сделал с Новгородом?
- Ребята, мы с вами прочитали рассказ и ответили на вопросы.
- А теперь давайте подумаем, какой же характер был у Ивана 4?
- Правильно, его даже так и прозвали Грозный.
































































- Иван 4


- в 16



- Московским Царством, Московской Русью.
- беспощадно расправлялся
- казнил и жестоко наказывал
- смертельно ранил, спасти не смогли
- устроил страшный погром



- жестокий, грозный

4. Работа с учебником
- Теперь, давайте, обратимся к учебнику, что бы более подробно узнать о Иване 4 и его преобразованиях.
- Открываем учебник стр.36.
- Давайте, прочитаем.
- Достаточно.
- Как звали правнука Дмитрия Донского?
- Кем он был?
- А кто помнит, как изменился Кремль при Иване 3?









- Какие постройки появились на Соборной площади (центр Московского Кремля)?
























- Что стало символом государства?





- Давайте, рассмотрим его страница 36.
- Какой он? Какого цвета?
- Молодцы.
- А как звали внука Ивана 3?
- Кем он был?
- Давайте, посмотрим на картинку страница 37.
- Что можно сказать о нём по этой картинке?
- Обратите внимания на его черты лица. Какие они?
- Молодцы.
- Где прошла торжественная церемония венчания?
- Назовите, символы власти Ивана 4?
- Посмотрите, на картинку страница 37.
- Назовите, где скипетр?
- Где шапка Мономаха?
- Где держава?
-Молодцы!









- Иван 3
- московским князем

- желая подчеркнуть возросшее величие Московского государства, Иван III задумывает грандиозную перестройку Кремля. Русские мастера создали в Кремле жилой дворец для государя и Грановитую палату для торжественных приемов.


Строительство в московском Кремле Успенского собора совершалось  по образцу собора в г. Владимире. При Иване III начал формироваться ансамбль кремлевских соборов и дворцов. Неподалеку от Успенского собора московские и псковские зодчие построили домовую дворцовую церковь – Благовещенский собор. Архангельский собор служил родовой усыпальницей русских правителей до Петра I. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]и церковь Ризположения для митрополита.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


- Иван III сделал гербом своего государства византийский герб – двуглавый орел, а себе взял титул «Государь всея Руси»



- Иван 4
- первый русским царем



- предположения детей




- в Успенском соборе
- скипетр, держава, шапка Мономаха

5. Работа в учебнике. Преобразования при Иване 4.
- Вернёмся к учебнику страница 37.
- Давайте прочитаем.
- Достаточно.
- Что за государственные учреждения появились при Иване 4 ?

- Чем ведал Польский приказ?


- Какие еще приказы?
- Чем они ведали?



- Чем занимались люди служившие в приказах?


- Как решали горожане и крестьяне свои тяжбы?
- Какое войско появилось при Иване Грозном?

- Что делало это войско?
- Рассмотрим, картинку на странице 38.
- В чем они одеты?
- Что у них в руках?
- Вернёмся к тексту, страница 38.
- Давайте прочитаем.
- Достаточно.
- Так каким был Иван Грозный?





- Кто противостоял Ивану Грозному?


- Вернёмся к тексту, страница 38.
- Давайте прочитаем.
- Достаточно.
- Что произошло с Московским государством при Иване Грозном?
- Какие ханства были присоединены к России?


- Что сделали в честь взятия Казане в Москве?


- Кто был отправлен покорять Сибирь?

- Вернёмся к тексту, страница 38.
- Давайте прочитаем.
- Достаточно.
- Что такое печатный двор?

- Где она находилась?

- Кто стали первыми печатниками?

- Назовите первую печатную книгу?
- Какие ещё книги были напечатаны?


- Какому из печатников был установлен памятник?
- Какое ваше впечатление вызвал Иван Грозный?



- приказы
- связями с другими странами
- Ямской – почтовой службы; разбойный – преследовал лихих людей; аптекарский – поставлял лекарства для царя
- пересылали важные документы, принимали и разбирали жалобы
- несли подношение
- стрелецкое
- усиливало государство



- жестоким, несправедливым, ему везде мерещились заговоры и угрозы
- митрополит Московский Филипп


- оно расширилось
- Казанское, Астраханское.
- возвели Покровский собор или Храм Василия Блаженного
- атамана Ермака Тимофеевича

- первая русская типография
- около стены Китай-города
- Иван Федоров и Петр Тимофеев
- «Апостол»
- «Евангелие», «Псалтирь», «Букварь», «Грамматика»

- Ивану Фёдорову

- предположение детей

6.Динамическая пауза
Давайте еще раз вернемся к преобразованиям при Иване 4. Нам поможет этот мешочек. Из него будут извлекать разные предметы, а вы связывайте их с какими-либо преобразованиями.
(В мешочке находятся разные предметы). Ученик вытаскивает предмет, и должен попытаться связать его с каким-либо преобразованием.









9. Закрепление изученного


- А теперь, давайте проверим насколько внимательно вы меня слушали, а узнаем мы это, решив кроссворд.
Вопросы:
Один из символов власти Ивана 4?
Государственные учреждение, появившиеся, при Иване 4?
Как прозвали Ивана 4?
Кого отправили покорять Сибирь?
Что такое печатный двор?
Назовите, имя печатника, кому был установлен памятник?


- Молодцы. Вы внимательно слушали, и поэтому легко справились с заданием. Продолжим нашу работу.






Отвечают на вопросы кроссворда.

10. Систематизация знаний
- Открываем рабочие тетради №26.
- Прочитайте задание.
- Выполняйте, потом проверим.
- Проверка.
- Следующие задание №27,28.
- Выполняйте, потом проверим
- Проверка.

Выполняют задания














11 . Итог урока
- Что мы сегодня изучали на уроке?
- Какой он был?
- Какие преобразования он «внёс»?

Рассуждения учащихся.

12. Задание на дом.
Стр. 39-40 (прочитать про Старый Английский Двор и ответить на вопросы)
































Приложение №1








С
К
И
П
Е
Т
Р










Р














И
В
А
Н











К












Е

А











Г
Р
О
З
Н
Ы
Й









М

Ы







Т
И
П
О
Г
Р
А
Ф
И
Я












К









































../../AppData/Local/Мои документы/12- Государь всея Руси.ppt15