Открытый урок на темуЧисловая окружность на координатной плоскости


10 класс
Числовая окружность на координатной плоскости
Цели урока: рассмотреть числовую окружность на координатной плоскости; составить таблицу значений; закрепить умение нахождение на числовой окружности точки с конкретным значением абсциссы и ординаты, а также умением определить каким числам они соответствуют.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
II. Проверка домашнего задания.
Проверить домашнюю работу можно проверочной работой в четырех вариантах:
Вариант №1
1 Найдите на числовой окружности точки, которые соответствуют данным числам: .
2 Постройте геометрическую модель дуги числовой окружности, все точки которой удовлетворяют неравенству .
3 N
M
K
Найдите множество чисел, которым соответствуют отмеченные на числовой окружности точки
Вариант №2
1 Найдите на числовой окружности точки, которые соответствуют данным числам: .
2 Постройте геометрическую модель дуги числовой окружности, все точки которой удовлетворяют неравенству .
3 N
M
K
Найдите множество чисел, которым соответствуют отмеченные на числовой окружности точки
Вариант №3
1 Найдите на числовой окружности точки, которые соответствуют данным числам: .
2 Постройте геометрическую модель дуги числовой окружности, все точки которой удовлетворяют неравенству .
3 N
M
K
Найдите множество чисел, которым соответствуют отмеченные на числовой окружности точки
Вариант №4
1 Найдите на числовой окружности точки, которые соответствуют данным числам: .
2 Постройте геометрическую модель дуги числовой окружности, все точки которой удовлетворяют неравенству .
3 N
M
K
Найдите множество чисел, которым соответствуют отмеченные на числовой окружности точки
III. Объяснение нового материала.
Объяснение нового материала (стр. 18-26):
1. Рассмотреть числовую окружность в декартовой системе координат.
2. Составить таблицу координат чисел числовой окружности для первого макета.
3. Составить таблицу координат чисел числовой окружности для второго макета.
IV. Закрепление нового материала.
На доске изображаются 4 числовые окружности на координатной плоскости, на которых выполняются задания из №29-34(а, б, в).
Подведение итогов.
Домашнее задание: №29-34 (г); теория в учебнике, стр. 18-26;
разобрать пример из теории.
Урок 9. Синус и косинус
Цели урока: ввести понятие синуса и косинуса; рассмотреть их свойства; составить таблицу их значений.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
II. Проверочная работа.
На доске изображаются первый и второй макет числовой окружности на координатной плоскости (смотри рисунок 1 и 2). Работа поводится в четырех вариантах. Все задания приведены в таблице.
Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3 Вариант 4
1. Определите число, соответствующее точке
M, S, L, A N, F, E, C K, Q, L, B P, H, T, D
2. Найдите координаты этих точек.
3. Найдите длины дуг
MK, LQ, FS NM, WH, EL NP, QL, FT MK, FE, LS
В
N
M
D
C
A
P
K
Y
X
А
X
Y
D
B
C
E
S
Q
W
F
L
H
T
рис. 2
рис. 1

III. Объяснение нового материала.
Объяснение нового материала (стр. 26-28):
1. Ввести понятия синуса и косинуса, как координаты точки единичной окружности.
2. Вывести основное тождество тригонометрии.
IV. Закрепление нового материала.
Решение заданий из №50-54 (а, г), №55 (а, б), №60, 62. на единичной окружности.
Подведение итогов.
Домашнее задание: №57, 61; теория в учебнике, стр. 26-28;
разобрать пример из теории.