Урок Международные отношения XVI-XVIIвв


Класс: 7
Тема урока: Международные отношения в 16-18вв.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цели урока: раскрыть суть и причины международных конфликтов;
рассмотреть ход Тридцатилетней войны;
развивать умение анализировать, обобщать факты, систематизировать
исторические факты в таблицу, умение выделять главное;
воспитывать у учащихся уважительное отношение к историческому
прошлому и любовь к истории;
формировать представление о войне как о самом негативном способе решения
конфликтов
Ход урока
Организационный момент.
Здравствуйте. Я попрошу вас, прежде чем пройти за парты, подойти к моему столу и взять по листочку. Затем сесть за парту в соответствии с цветом вашего листочка.
Мотивация к обучению
Тема нашего урока: Международные отношения в 16-18вв.
Международные отношения являются важнейшим элементом в жизни общества. К сожалению, иногда отношения между отдельными странами чрезвычайно обостряются и даже заходят в тупик. Подобные явления характерны и для современной жизни. Примером чего может служить гражданское противостояние в Украине и религиозная война на Ближнем Востоке.
Аналогичные события происходили и в прошлом. Ярким свидетельством этого является 30-летняя война 1618-1648 гг.
На этом уроке мы должны изучить причины, ход и последствия 30-летней войны, развивать навыки работы в группах, а также подумать над вопросом: « что же такое война?»
Актуализация.
Прежде чем перейти к изучению новой темы, давайте вспомним
На какие два лагеря разделилась Европа к середине ХVI века?
Кто такие протестанты?
Где мы видели наиболее жесткое противостояние между двумя лагерями?
Объяснение нового материала
Стоит отметить, что в международной жизни Европы в 16-18 вв. существовали 2 точки зрения, на то как должна выглядеть политическая карта Европы.
Первая точка зрения принадлежала правителям Священной Римской империи-Габсбургам, смысл ее заключался в том, что должна существовать лишь одна единая империя, которая бы объединяла европейские страны, в главе, которой бы стоял- католический император, поддерживаемый Папой Римским, а все остальные должны являться ее вассалами.
Вторая точка зрения принадлежала Англии и Франции: в Европе должны существовать самостоятельные национальные абсолютистские государства.
Эпохе Нового времени более соответствовала вторая идея, но так как точек зрения было 2 конфликт в Европе стал неизбежным.
Причины войны:
1. Религиозное столкновение католиков и протестантов;
2.Экономические противоречия (т.е. борьба за колонии, за рынки, за господство на морских торговых путях)
3. Личная неприязнь правителей
В результате Европа раскололась на 2 лагеря: протестантские государства создали Евангелистскую лигу, затем к ним присоединилась Франция
Католические государства объединились в Католическую лигу.(Работа с картой)
Вспыхнувшая война стала первым общеевропейским конфликтом.
Сейчас мы с вами должны рассмотреть ход и значение 30-летней войны. Для этого мы с вами поиграем. Итогом нашей работы должно стать заполнение таблиц, которые лежат перед вами. (Приложение 1)
V. Метод «Ажурная пилка»
Я не зря разделила вас на 4 группы. Так как нам с вами необходимо найти ответы на 4 основных вопроса.
Итак, все, кто сидят за столами с зелеными пирамидками станут экспертами по первому вопросу «Начало войны»
Красные – по второму вопросу «Чешский и датский периоды в войне»
Синие – по третьему вопросу «Шведский и французский периоды в войне»
Желтые – по четвертому вопросу «Завершение войны»
Ваша задача совместно изучить свой вопрос, а затем составить новые группы, в соответствии с номером на вашем листочке. В каждой новой группе будут 4 эксперта по 4 разным вопросам. Вам необходимо очень хорошо изучить свой вопрос, чтобы затем объяснить другим членам группы изученный вами материал и совместными усилиями заполнить таблицу. Рекомендации для выполнения заданий лежат у вас на столах.
Работа экспертов (5мин)
Работа домашних групп (7 мин)
Перед вами лежат конверты с ответами на ваши вопросы. Вам необходимо из предложенных вариантов выбрать правильные и вклеить их в таблицу.
1. Начало войны
1.1. Страны-участники Испания Франция Италия Швеция Дания Россия
Германские католические княжества Германские протестантские княжества
Священная Римская империя
1.2. Цели стран участников Священная Римская империя – установить контроль Габсбургов над большей частью Европы
Франция и ее союзники – не допустить усиления Габсбургов в Европе
1.3. Повод к войне 1618 г. – чешские дворяне-протестанты выбросили из окна королевских наместников-католиков
2. Чешский и датский периоды в войне
2.1. Ход военных действий 1620г. – разгром чешской армии войсками императора Фердинанда II
Чехия стала австрийской провинцией Богемией
1625г. вступление в войну Дании
2.2. Выдающийся полководец, причины его побед Альбрехт фон Валленштейн – чешский дворянин, полководец Священной Римской империи
Армия состоит из наемников, должна сама себя содержать путем ограбления населения
1629г. – разгром А. Валленштейном армии датчан
3. Шведский и французский периоды в войне
3.1. Ход военных действий 1630г. – вступление в войну Швеции
1632г. – разгром шведами войск императора у Лютцена, гибель Густава II Адольфа
1635г. – король Франции Людовик XIII объявил войну Испании и Германии
3.2. Выдающийся полководец, причины его побед Густав II Адольф – шведский король
Армия небольшая, но профессиональная. 3 рода войск, во главе которых кадровые офицеры. Высокая скорость стрельбы. Армия состоит из крестьян, призванных на основе воинской повинности
4. Завершение войны
4.1. Содержание Вестфальского мира 1648г. – заключение Вестфальского мира
Франция получила Эльзас
Швеция получила земли на Балтийском побережье, закрепив свой контроль над устьями немецких рек Одер, Эльба и Везера
Голландия получила независимость от Испании
Германские князья стали неограниченными монархами, независимыми от власти императора
4.2. Последствия войны для Европы Уравнение в правах католиков и гугенотов
Установление равновесия сил в Европе
Молодцы! Я проверю ваши таблицы и выставлю оценки
VI. Рефлексия
А теперь давайте посмотрим, как вы усвоили изученный вами материал.
Перед вами видеовопросы. Смотрите и слушайте внимательно.
Какое событие здесь показано? (чешские дворяне-протестанты выбросили из окна королевских наместников-католиков)
В каком году оно произошло? Что за этим последовало?
О какой армии здесь идет речь? (армия Валленштейна, армия католиков, императора)
Почему император с радостью согласился набирать армию по принципам Валленштейна?
Какое событие мы видим? (Смерть короля Густава II Адольфа)? Когда и где оно произошло? Что произошло в результате?
О чем здесь идет речь? (Заключение Вестфальского мира). Каковы условия Вестфальского мира? Покажите на карте изменения, произошедшие в Европе после подписания Вестфальского мира?
А теперь давайте подумаем:
Какие способы разрешения противоречий между государствами выработало человечество?
Что для вас означает термин «война»?
Я бы хотела, чтобы вы запомнили на всю жизнь: война – худшее из зол человечества! Никакие экономические, территориальные, религиозные притязания, ничьи личные амбиции не стоят пролитой человеческой крови! Международные конфликты неизбежны. Вы – будущее человечества и именно вы будете решать, по какому пути пойдет человечество. Я надеюсь, вы сделаете правильный выбор!
Домашнее задание: параграф 19, составить конспект последнего пункта параграфа
Приложение 1. 30-летняя война 1618-1638 гг1. Начало войны
1.1. Страны-участники Евангелистская лига (протестанты)
Католическая лига
1.2. Цели стран участников 1.3. Повод к войне 2. Чешский и датский периоды в войне
2.1. Ход военных действий 2.2. Выдающийся полководец, причины его побед портрет
3. Шведский и французский периоды в войне
3.1. Ход военных действий 3.2. Выдающийся полководец, причины его побед портрет 4. Завершение войны
4.1. Содержание Вестфальского мира 4.2. Последствия войны для Европы Материал для разрезания (вклеить в таблицу)
Франция Швеция Дания Россия Нидерланды
Германские протестантские княжества
Священная Римская империя Испания Германские католические княжества
Священная Римская империя – установить контроль Габсбургов над большей частью Европы
Франция и ее союзники – не допустить усиления Габсбургов в Европе
1618 г. – чешские дворяне-протестанты выбросили из окна королевских наместников-католиков
1620г. – разгром чешской армии войсками императора Фердинанда II
Чехия стала австрийской провинцией Богемией
1625г. вступление в войну Дании
Альбрехт фон Валленштейн – чешский дворянин, полководец Священной Римской империи
Армия состоит из наемников, должна сама себя содержать путем ограбления населения
1629г. – разгром А. Валленштейном армии датчан
1630г. – вступление в войну Швеции
Густав II Адольф – шведский король
Армия небольшая, но профессиональная. 3 рода войск, во главе которых кадровые офицеры. Высокая скорость стрельбы. Армия состоит из крестьян, призванных на основе воинской повинности
1632г. – разгром шведами войск императора у Лютцена, гибель Густава II Адольфа
1635г. – король Франции Людовик XIII объявил войну Испании и Германии
1648г. – заключение Вестфальского мира
Франция получила Эльзас
Швеция получила земли на Балтийском побережье, закрепив свой контроль над устьями немецких рек Одер, Эльба и Везера
Голландия получила независимость от Испании
Германские князья стали неограниченными монархами, независимыми от власти императора
Уравнение в правах католиков и гугенотов
Установление равновесия сил в Европе
1618год 1618-1630годы 1630-1648 годы 1648год
Портреты полководцев