Литературная гостиная Творчество С. Я Маршака

Творчество Самуила Яковлевича Маршака.
Литературная гостиная

Цель занятия:
*расширить знания детей о творчестве С Я Маршака
*упражнять детей в выразительном чтении стихотворений
*развивать речевые умения и творческие способности
* способствовать развитию интереса к литературному чтению
Оборудование
*выставка книг с произведениями С Я Маршака
*портрет писателя
* карточки с индивидуальными и групповыми заданиями


Ход занятия
1 Введение
Сегодня мы поговорим о творчестве выдающегося русского писателя . О ком? Вы узнаете , если выполните следующие задание.
На листах зашифрована фамилия писателя. С помощью знания порядкового номера каждой буквы алфавита, отгадайте слово.

14
1
18
26
1
12









С . Я. Маршак –поэт и писатель, один из зачинателей литературы для детей. Он не только писал для детей стихотворения и сказки, но и переводил на русский язык произведения писателей Англии, Италии, Чехии и многих других стран.
2. « Путешествие по произведениям С.Я.маршака»
« Усатый-полосатый»
-Знаете ли вы сказку « Усатый-полосатый»?
- Назовите главных героев этого произведения.
- Сколько лет было девочке?
-Как ухаживала девочка за котенком?
Проверить, насколько внимательно дома вы читали эту историю, нам поможет следующее задание.
Прочитайте слова:
ГУЛЯТЬ СПАТЬ УКЛАДЫВАТЬ УЧИТЬ ГОВОРИТЬ ВЫКУПАТЬ КОРМИТЬ
Расположите эти карточки со словами –действиями в той последовательности, в которой героиня ухаживала за котенком
- Что произошло потом?
« Сказка о глупом мышонке»
Знакома ли вам « Сказка о глупом мышонке»?
- О чем поросил мышонок свою маму?
- выполнила ли мама просьбу мышонка?
Назовите животных , которые приходили « детку покачать»
Прочитайте слова6
УТКА ОЧЕНЬ СТРАШНО
ЖАБА ВОВСЕ НЕ УСНЕШЬ
ЛОШАДЬ СЛИШКОМ ТИХО
СВИНКА ОЧЕНЬ СЛАДКО
КУРИЦА ОЧЕНЬ СКУЧНО
ЩУКА СЛИШКОМ ГРОМКО
КОШКА ОЧЕНЬ ГРУБО
Подберите к каждому животному-няньке замечания мышонка
- какую ошибку совершила мама?
Придумайте окончание сказки.
« Сказка об умном мышонке»

- Знакома ли вам « сказка об умном мышонке» ?
- Расскажите , как мышонок перехитрил кошку?
- Удалось ли мышонку поиграть с животными , которых он повстречал у себя на пути?
- Почему мышонок не согласился играть с животными,которых он повстречал на пути?
Прочитайте выразительно отрывки из этой сказки. Вставляя пропущенные слова:
К № 1
Унесла мышонка кошка
И поёт : не бойся, крошка!
Поиграем час-другой
Вдорогой.
К № 2
Говорит мышонок мурке:
_ Ну, тогда сыграем в
Завяжи глаза платком
И лови меня потом.
К № 3
- В кошки-мышки или жмурки?-
Говорит мышонок юркий.
- Нет, не в жмурки. Мы хорьки
Больше любим « »
К № 4
Стали звать мышонка белки:
Выходи играть в !
-У меня, - он говорит,-
Без игры спина горит!
К № 5
Вот идет моя хозяйка,
С ней в поиграй-ка,
А со мною в
Выходи скорей, я жду!
« Багаж»
Знаете ли вы историю о даме, которая сдавала багаж?
О том , какие вещи сдавала дама в багаж , вы узнаете. Если расшифруете слова.
Помогут вам в этом порядковые номера букв алфавита.
5
10
3
1
15








25
6
14
16
5
1
15










19
1
12
3
16
33
8











12
1
18
20
10
15
1










12
16
18
9
10
15
1










12
1
18
20
16
15
12
1












19
16
2
1
25
16
15
12
1












3. « Путешествие в далекие страны»
Сейчас мы познакомимся с английскими народными песнями в переводе С Я Маршака.
Прочитайте слова из песенок и правильно назовите героев этих произведений народного творчества Англии:
СИДЕЛ ПШЕНИЦА ТЕЛЕНОК
СВАЛИЛСЯ СИНИЦА ОВЕЧКИ
НЕ МОЖЕТ КОТ БАРАН
СОБРАТЬ ХВОСТ КОРОВА
КОРОВА КОНЬ
ПАСТУХ ТЕЛЕГА
(Шалтай –Болтай, Джек. Робин-Бобин)

4. « Отгадай загадки»
С.Я Маршак сочинил много интересных загадок.
- Что такое загадка?
К 1
В полотняной стране
По реке простыне
Плывет пароход
То назад, то вперед.
А за ним такая гладь-
Ни морщинки не видать!
К 2
Держусь я только на ходу,
А если стану, упаду.
К 3
Всегда шагаем мы вдвоем,
Похожи, как братья.
Мы за обедом под столом,
А ночью под кроватью.
К 4
Синий домик у ворот.
Угадай, кто в нем живет
Дверца узкая под крышей-
Не для белки, не для мышки,
Не для внешнего жильца,
Говорливого скворца.
В эту дверь влетают вести,
Полчаса проводят вместе.
Вести долго не гостят_
Во все стороны летят!
5. « Прочитай и нарисуй»
Есть у Маршака замечательная книга. Не простая, а разноцветная. Она так и называется « Разноцветная книга»
Вопрос для первой группы.
- Назовите те предметы, о которых написано в « Зеленой странице»
Вопрос для второй группы.
- О чем повествует автор в «Синей странице»
Вопрос для третьей группы.
- О какой стране рассказал Маршак в « Желтой странице»
Вопрос для четвертой группы.
- С чем сравнивает писатель тетрадь ученика в « Белой странице»?
Ваша задача совместно нарисовать свою страницу. Обязательно отметив те предметы, о которых рассказал С Маршак.
6. Итог занятия
_Понравилось ли вам занятие?
-Захотелось ли вам еще больше узнать об этом авторе?
- Какие произведения вы порекомендовали бы прочитать своим друзьям?



Где обедал, воробей? В зоопарке у зверей. Пообедал я сперва За решеткою у льва.
Подкрепился у лисицы. У моржа попил водицы. Ел морковку у слона. С журавлем поел пшена.
Погостил у носорога, Отрубей поел немного. Побывал я на пиру У хвостатых кенгуру.
Был на праздничном обеде У мохнатого медведя. А зубастый крокодил Чуть меня не проглотил.


Школьнику на память 

Тех, кто в школу опоздал,
Она не станет ждать.
Хоть без колес устроен класс,
Он далеко уйдет за час.

Не отправится охотник
Без ружья стрелять гусей.
Не оставит дома плотник
Молотка или гвоздей.

Ты не должен оставлять
Дома книгу и тетрадь!
Парта - это не кровать.
И нельзя на ней лежать!

Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно,
На уроках не болтай,
Как заморский попугай.



Это - снежная страница. Вот прошла по ней лисица, Заметая след хвостом.
Тут вприпрыжку по странице В ясный день гуляли птицы, Оставляя след крестом.
Здесь проехали полозья - И сверкает на морозе Серебристый гладкий след.
Там на утренней пороше Отпечатались калоши, - Это бродят внук и дед.
Цепь следов на снежной глади Остается, как строка В чистой, новенькой тетради Первого ученика.
Эта страница зеленого цвета, Значит, на ней постоянное лето. Если бы здесь уместиться я мог, Я бы на этой странице прилег.
Бродят в траве золотые букашки. Вся голубая, как бирюза, Села, качаясь, на венчик ромашки, Словно цветной самолет, стрекоза.
Вон темно-красная божья коровка, Спинку свою разделив пополам, Вскинула крылья прозрачные ловко И полетела по божьим делам.
Вот в одинаковых платьях, как сестры, Бабочки сели в траву отдыхать. То закрываются книжечкой пестрой, То, раскрываясь, несутся опять...
А эта страница - морская, На ней не увидишь земли. Крутую волну рассекая, Проходят по ней корабли.
Дельфины мелькают, как тени, Блуждает морская звезда, И листья подводных растений Качает, как ветер, вода.
На дне этой синей страницы Темно, как в глубинах морей. Здесь рыбы умеют светиться Во мраке, где нет фонарей...
ЖЕЛТАЯ СТРАНИЦА


Вы любите, ребята,
Пересыпать песок.
В руках у вас лопата,
Ведерко и совок.

Как нитка золотая,
У вас из кулака
Бежит струя густая
Прохладного песка.

Садовая дорога
Усыпана песком.
Но плохо, если много
Песка лежит кругом.

---

Вот желтая страница -
Пустынная стран?.
Песок по ней кружится,
Несется, как волна.

Неведомо откуда,
Неведомо куда
Бредут по ней верблюды -
Степные поезда.

Идут они в кочевье
Под музыку звонков.
Лежачие деревья
Растут среди песков.

Безлиственные сучья
К сухой земле пригнул
Живучий и колючий
Кустарник саксаул.

А ветер носит тучи
Горячего песка.
Идет песок летучий
На приступ, как войска.
15