Открытый урок по русскому языку на тему Полная и краткая форма имён прилагательных


Открытый урок по русскому языку
2 класс
Тема: «Полная и краткая форма имён прилагательных»
Составитель: Свистунова Ольга Андреевна
Цель урока: учить определять полные и краткие формы имён прилагательных, сопоставлять вопросы.
Планируемые результаты:
личностные: знание вариантов употребления прилагательных в речи (полной и краткой формы), умение использовать их в практике речевого общения;
метапредметные: регулятивные – научатся осмысленно выбирать способ действия при решении орфографической задачи;
познавательные – научатся использовать простейшие схемы для решения конкретных языковых задач;
получат возможность научиться свободно ориентироваться в книге, используя информацию;
коммуникативные – научатся договариваться и приходить к общему решению, работая в паре;
предметные: научатся употреблять в речи полные и краткие формы имён прилагательных, сопоставлять вопросы какой? каков?
Ход урока
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок веселый.
Вы начать урок готовы?
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
- Посмотрите на гостей. Поприветствуйте их. А теперь посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Тихо сели девочки. Тихо сели мальчики.
II. Игра «Назови мой признак». Актуализация знаний.
(ребятам показываются картинки, а они называют признаки предмета)
Огурец (какой?)………
Морковь (какая?)…….
Солнце (какое?)………
- Слова какой части речи мы сейчас называли?(имена прилагательные )
- А что такое имя прилагательное?(часть речи)
- Что обозначает имя прилагательное?(признак предмета)
- На какие вопросы отвечает? (какой? какая? какое? какие?)
На доске выстраивается схема:
ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
ЧАСТЬ РЕЧИ
ПРИЗНАКИ ПРЕДМЕТА
ВОПРОСЫ

ПОЛНЫЕ КРАТКИЕ
40538401593850033299401593850087249087630001295408763000
какая?какой? какое?какие? каков? какова? каковы?
III. Работа в тетради. Минутка чистописания.
Пальчиковая гимнастика.
Мы капусту рубим-рубим ( поочерёдно ударяем руками),
Мы капусту солим- солим («солим» небольшими щепотками левой и правой руки),
Мы морковку трём-трём (потираем ладошки),
Мы капусту жмём-жмём (сжимаем и разжимаем левую-правую руки в кулачки- Открыли тетради. Записываем число. Классная работа.
- Прочитайте, что у меня записано на доске.
Забавный, забавная, забавное, забавен.
-Что это за слова? (словарные, однокоренные)
-Что общего в этих словах? (корень)
- Запишите эти слова в тетрадь и выделите корень.
-Ребята, а какое слово будет лишним? (забавен)
-Почему? (все слова отвечают на вопрос какой? какая? какое?)
- Какие это формы имён прилагательных? (полные)
- А на какой вопрос отвечает слово забавен? (каков?)
- Отличается ли вопрос в последнем слове от других слов?
- К какой группе мы можем отнести это слово? (краткие)
-Ребята, а как вы думаете, о каких словах мы сегодня будем говорить?(об именах прилагательных)
-А как вы думаете, какова цель нашего урока? (Научиться определять полные и краткие имена прилагательные и правильно сопоставлять вопросы)
IV. Работа с учебником. (с. 96) Наблюдение. Слайд.
- Чтение загадок.
- О чём эти загадки? (о берёзе)
- Назовите в первой загадке имена прилагательные. (зелёный, тонкий, злой)
- На какие вопросы они отвечают? (какой?)
- А какие имена прилагательные характеризуют берёзу во второй загадке? (зелена, бела, кудрява)
- На какие вопросы они отвечают? (какова?)
- Что мы можем сказать про имена прилагательные? (они могут употребляться в разных формах: в полной и краткой. - Формы имён прилагательных , отвечающих на вопросы каков?, какова?, каковы?, часто употребляются в произведениях устного народного творчества.
Вывод: На какие вопросы могут отвечают имена прилагательные? (какой? какова?)
Выпишем из загадки имена прилагательные в два столбика, отвечающие на вопросы какой? какова? Выделим окончание.
Какой? Какова? ( 2 человека работают у доски)
зелёный бела
тонкий зелена
белый кудрява
- Самооценивание дети выполняют сами, рисуя в тетради на полях кружочки: зелёный, красный, жёлтый.
V. Физминутка.VI.Работа в парах. Задания выполняют по карточкам.
- Разделите имена прилагательные на две группы.
Красивый, красива пёстрая, пестра, мягкий, мягок, свежий, свеж.
- Как делили слова?( на полные и краткие имена прилагательные)
- На какие вопросы они отвечают? (ответы детей)
Проверка на слайде. Вывод правила.
- Самооценивание выполняют на полях в тетради. (рисуют кружки)
VII. Письмо по памяти.
С.96, упр.6
Уродитесь, бобы,
Велики и круты,
В поле густы,
На столе вкусны.
- На какой вопрос отвечают имена прилагательные? (каковы?)
- Что это за слова? (краткие имена прилагательные)
Запишите по памяти, как запомнили. Затем сверьте с учебником и оцените себя с помощью кружков.
VIII. Физминутка.
VIII. Работа с пословицами. Списывают с учебника.
Мир не без добрых людей.
Стар дуб, да корень свеж.
- Какая мысль выражена в пословицах? Как вы их понимаете?
- Назовите полные имена прилагательные? (добрых)
- На какой вопрос отвечают?(каких?)
- Назовите краткие имена прилагательные? (стар, свеж)
- На какой вопрос они отвечают? (каков?)
- Запишите эти пословицы в тетрадь.
- Выделим окончание и подчеркнём имена прилагательные.
- Оцените свою работу. Нарисуйте кружок. Поднимите руку у кого зелёный кружок, у кого красный кружок.
IХ. Итог урока.
- О чем мы сегодня говорили на уроке?
- Какими могут быть имена прилагательные?
- На какие вопросы отвечают полные имена прилагательные?
- На какие вопросы отвечают краткие имена прилагательные?
- А как вы считаете, мы добились сегодня той цели, которую ставили в начале урока?

Рефлексия.
- Ребята, а как вы считаете, хорошо ли вы сегодня работали на уроке?
- Поднимите руку, кто набрал 4 зелёных кружка. Можете себе карандашиком поставить 5, поднимите руку, те у когое сть 1-2 ошибки могут поставить – 4 , а остальным нужно ещё поработать.
Х. Оценивание детей. (оценки за урок)