Конспект урока по русскому языку по сингапурской системе на тему Правописание родовых окончаний имен прилагательных (4 класс)


Урок русского языка в 4 классе
Тема: Правописание родовых окончаний имен прилагательных
Обучающая цель:
научить правописанию окончаний имен прилагательных ;закреплять умения определять род имен прилагательных;
способствовать развитию орфографической зоркости;
Развивающая цель: развивать речь, обогащать ее пословицами
Воспитательная цель: создание атмосферы доброжелательности между учащимися, учителем; стимулирование активного творческого труда.
Ход урока
1. Чистописание
и е оинтересный лёгкий прекрасный аккуратный
У: что общего в этих буквах?
Д: это гласные
У: в чём разница?
Д: и, е смягчают согласные;
е- имеет два звука
У: прочитайте слова, какое слово
«лишнее»?
Д: «лишнее» слово лёгкий, т.к. не относится к словарным. Другие мнения детей.
У: какой частью речи являются эти слова? Прописывают данные элементы, слова.
Объясняют свой выбор
2. Актуализация знаний.
Выполняется структура Inside-Outside Circle (ИНСАЙД-АУТСАЙД-СЁКЛИ)
У:что такое имя прилагательное?
У:что обозначает?
У:на какие вопросы отвечает?
У:каким членом предложения является?  Ребята образуют «внутренний и внешний круг» и делятся своими мнениями о прилагательном с разными партнёрами.
3. Введение новых знаний.
1. Больш…платок, грустн...мальчик,
мягк.. хлеб,
бел.. снег.
У: допишите окончания имён прилагательных, выделите окончания, определите род.
У: ребята по представленному заданию сформулируйте тему урока.
Ученики вставляют пропущенные буквы
Проговаривают орфограммы
Называют тему урока «Правописание родовых окончаний имён прилагательных»
2. Проблемная ситуация.
Поиск решения.
У: как проверить правильность написания окончания имён прилагательных?
Д: поставить вопрос. Платок какой? большой
У: всегда ли можно определить род и окончание прилагательных по вопросу?
Д: можно по существительному…
Д: у имён прилагательных мужского рода пишется окончание - ой, -ый,
- ий. Учащиеся формулируют вывод
3. Исследовательская работа учащихся по группам. Структура Raund Table (Раунд Тэйбл)
У: какого рода еще бывают имена прилагательные?
Д: женского и среднего рода
У: предлагаю исследовать: какие окончания пишутся у имен прилагательных женского и среднего рода.
1,3,5 группы
син.. юбка
интересн.. книга
холодн.. зима
вечерн.. заря
2,4 группы
син.. озеро
сладк.. яблоко
прозрачн.. стекло
ранн.. утро
 
Учащиеся по очереди выполняют письменную работу по кругу на одном листе бумаги, дописывают окончания имён прилагательных.
Делают вывод.
4. Воспроизведение знаний
Структура Single Raund Robin или Raund Robin (Сингл Раунд Робин)
У: познакомьте своих товарищей с пословицами, которые вы нашли про зиму и зимние явления, определите род имён прилагательных
У: запишите из того, что вы услышали 2 пословицы, которые вам больше понравились, определите род прилагательных, выделите окончания. Учащиеся проговаривают свои пословицы друг другу по кругу, определяют род имён прилагательных.
Учащиеся на память записывают
2 пословицы, которые запомнили
5. Физкультминутка.
Гимнастика для глаз  
Выполняют физкультминутку
6. Вторичное закрепление. Работа с учебником. Выполнение упражнения 274 с.140
или Структура Stir the Class
(Стё Зе Класс) «перемешанный класс»
 
Выполняют упражнение
Учащиеся сначала каждый на своём листочке записывают прилагательные к слову человек, а потом под музыку передвигаются по классу для того, чтобы добавить как можно больше прилагательных к своему списку
7. Итог урока
У: ребята, если вы согласны с таким утверждением, встаньте!
1) Я всё понял на уроке.
2)Я многое понял, но у меня ещё остались вопросы.
 
Ребята встают, выбирая нужное утверждение
8. Домашнее задание.
Упр. 273 с.139