Урок русского языка Правописание безударных окончаний имен прилагательных


Предмет: Русский язык ( 4 класс)
Тема: Правописание безударных окончаний прилагательных .Цели: 1) Обобщать знания об окончаниях прилагательных           
2)  Формировать навык правописания окончаний
3) Развивать умение сравнивать ответы партнёра и умение работать в группе.
Ход урока:
I. Орг. момент. ХАЙ ФАЙ
-Поздоровайтесь со своим партнером по лицу и по плечу.
- Добрый день, ученики! Сели правильно, взяли ручку.
II. Чистописание.
Жж жи же жу жо
- На что похожа буква ж? (На жука, на снежинку, шесть лучиков, лапок)
- Работа над группой слов.
снежинка снежный снеговик снежок
– Что общего между словами?– Найдите схожие признаки
(Группировка слов, поиск «лишнего» и т.д.)
    4. Игра «Поймай мяч»
– Составьте словосочетания с этими словами.
  Дети ловят мяч и говорят словосочетание:
(Легкая снежинка, снежный город, веселый снеговик, белый снежок и т.д.) – Запишите два любых словосочетания, просклоняйте по падежам, выделите окончания имен прилагательных.
5. Работа над предложением
– Сегодня мы еще встретимся со снежинкой, а пока прочитайте предложение:
Пуш.стый сне._ медленно круж.лся в воздухе и падал с пасмурн… неба на холодн..__ землю.
– Какой увидели снег в этом предложении? – Какое это предложение?– Прокомментируйте пропущенные орфограммы
- Спишите предложение в тетрадь обозначьте падеж имен прилагательных
6. Словарно-орфографическая работа.
Упражнение по карточке. СИМАЛТИНИУС РАУНД ТЭЙБЛ 
(одновременный раунд тэйбл) 4 участника в команде одновременно пишут слова в тетрадях, находят «лишнее» слово и по окончании одновременно передают друг другу по кругу. Затем обсуждают ответы, используя РЕЛЛИ РОБИН.
А) Скл…дной, ж…мчужный, погр…ничник, мес…ность.
Б) Чес…ный, а……уратный, а……етитный, дли……ый.
В) Трос…ник, окрес…ность, свис…нул, мес…ность.
Г) Чудес…ный, гиган…ский, ужас…ный, любез…ный.
- Поблагодарите своего партнера.
7. Работа с текстом.
- А теперь вновь встреча со снежинкой. Послушайте стихотворение Константина Бальмонта, которое тоже называется снежинка.– Какую снежинку нарисовал нам автор?
«Снежинка»
Светло-пушистая,Снежинка белая,Какая чистая,Какая смелая!Дорогой бурноюЛегко проносится,Не в высь лазурную,На землю просится.Под ветром веющимДрожит, взметается,На нем, лелеющем,Светло качается.Его качелямиОна утешена,С его метелямиКрутится бешено.Но вот кончаетсяДорога дальняя,Земли касается,Звезда кристальная.Лежит пушистая,Снежинка смелая.Какая чистая,Какая белая!
– Какие чувства вызвала хрупкая снежинка?– Чему можно у нее поучиться?– Лазурная высь – это какая?– Как понимаете ветер веющий, лелеющий?– Какие словосочетания сущ. + прилаг. услышали?
снежинка чист… дорогой бурн… в высь лазурн..под ветром веющ…
  -Запись словосочетаний, выделение окончаний, определение падежей.Проверка на доске, самопроверка  
8. Физминутка. (МИКС ПЭА ШЭА под музыку передвигаются по классу музыка затихает, дети находят себе пару, обсуждение в паре вопросов: 1) Что обозначают имена прилагательные?
2) На какие вопросы отвечают имена прилагательные?
3) Как изменяются имена прилагательные?
9. Работа по учебнику.
Упр. 217, стр.47 (ТЭЙК ОФ – ТАЧ ДАУН «встать-сесть»).
- Встаём, говорим предложение объясняем правописание окончаний прилагательных и садимся.
   
10.    Итог урока.
I. Блиц-опрос (теория)
1) Число, падеж, род – это
А) постоянные признаки,Б) непостоянные признаки.
2) Имя прилагательное стоит в той же форме, что и имя существительное:
А) всегда,Б) иногда.
3) В словосочетании прил. + сущ. имя прилагательное является:
А) главным,Б) зависимым.
4) Чтобы проверить гласную в безударном окончании имени прилагательного, нужно:
А) задать вопрос от имени сущ,Б) поставить под ударение гласную в окончании.
II. Самооценка.
Я узнал…Я вспомнил…Я должен знать…
III. Рефлексия
Оцените себя, напишите на снежинке, чему главному научились сегодня на уроке или чему бы хотели еще научиться, можно написать пожелание снежинке и т.д.IY. Оценка деятельности обучающихся учителем..Y. Домашнее задание