Урок русского языка.Тема :Правописание безударных падежных окончаний имён прилагательных


Урок русского языка
Тема : правописание безударных падежных окончаний имён прилагательных.
Цель: совершенствовать умение писать безударные окончания прилагательных
Развивать орфографическую зоркость, речь учащихся, умение наблюдать, сравнивать, делать выводы, выполнять самопроверку
Формировать чувство любви к окружающей природе,.Оборудование: загадки о птицах, презентация, дополнительный материал
Ход урока
1.Оргмомент (музыка)
В народе говорят, что человек,
Когда он что-то доброе свершает,
То свой земной, свой человечий век
Не менее чем на год продлевает.
А потому, чтоб жизнь не подвела
И чтоб прожить вам более столетья,
Шагайте, люди, избегая зла,
И помните, что добрые дела –
Вернейшая дорога в долголетье.
Я рада видеть ваши глазки, я рада видеть ваши улыбки.
- Ребята, задача нашего урока открытие новых знаний. Я уверена, что они пригодятся вам в дальнейшей учёбе, вы будете грамотнее. Итак, в добрый путь!
II. Минутка чистописания
- Открываем тетради, запишите число, «классная работа».
- Для минутки чистописания мы возьмём суффикс из слова работаем, безударную гласную из корня пятёрка, приставку из слова узнаю, окончание из слова узнаю.(слайд 1)
-Проверьте, такие буквы у вас получились?
-Почему в задании встретились слова работаем, пятёрка, узнаю(мы узнаём что- то новое и будем работать на «5»).
III. Словарно-орографическая работа.
На доске
К.л.нд.рь
Вставить пропущенные буквы .Транскрипция слова( калэндар)
-Лексическое значение слово календарь.

Какие календари вы знаете
(настенный, карманный, настольный)
Отгадайте слово
Зачеркните повторяющиеся буквы
А п н в т а н и ц в ы( птицы)
Отгадывание ребуса
Сердце
-Разобрать по составу
-Подберите прилагательные к слову сердце
А иногда человеку говорят «У тебя доброе сердце»
Что значит доброе сердце?
А вы слышали, когда человек говорят «Сердце болит, ноет»
А каким человеком хочет быть в жизни каждый из вас?
Я желаю вам чтобы ваши мечты все сбылись?
-Какую часть речи вы называли( имя прилагательное)
-А какие имена прилагательные вы знаете (слайд)
-о ком может переживать человек
-Какая может быть связь между птицами и человеком
- Перед вами деформированное предложение, которое мы должны восстановить и записать красиво (Слайд ).
К , прилетели, кормушке, снегири, и , суетливые, красногрудые, синички. (Звуки синички).
- Запишите это предложение, подчеркните главные члены и укажите, какими частями речи они являются
А почему сейчас птичкам требуется больше заботы и внимания от нас? (холодно, голодно, меньше корма).
Физминутка (слайд)
Работа по вариантам (2 за доской)
Узнай птицу, найди текст о своей птице. Найти в тексте имена прилагательные мужского и среднего рода единственного числа. Выписать словосочетания с этими прилагательными, определить у имён прилагательных род, число, падеж.
1.Спутник давний наш от века,
Он живёт близ человека,
Без забот и без скорбей
Наш домашний(воробей)(слайд)
2.Зимой на ветках яблоки,
Скорей их собери.
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это (снегири)(слайд)
Тексты о птицах.
Воробей
Это маленькая подвижная птичка с круглой головкой, короткой шеей, яйцевидным туловищем, короткими и круглыми крыльями. Клюв твёрдый, к концу заострённый. В холодную погоду птицы сидят, плотно прижавшись друг к другу. Воробьи чистоплотные, постоянно охорашиваются, охотно купаются зимой в снегу.
Снегири
Снегири- нарядные птицы. Самцы красногрудые, а у самок наряд скромный. У этой птицы верх головы, крылья , хвост-чёрные, спина голубовато-серая, а брюшко – красное. Клюв короткий, толстый. Снегири держатся обычно небольшими стайками(7-10 птичек)
Проверка
1в яйцевидным туловищем-ср.р, ед.ч, Т.п, клюв твёрдый, заострённый-м.р,ед.ч,И.п2в.Наряд скромный –м.р,ед.ч,И.п, красное брюшко-ср.род, ед.ч,И.п, клюв короткий, толстый –ед.ч, м.р,И.пПросклоняем прилагательные по рядам
1ряд 2ряд 3ряд
И.п клюв (какой)твёрдый , (какая )маленькая(птичка), ( какое )красное брюшко
Р.п (какого)твёрдого, ( какой)маленькой ( какого)красного
Д.п (какому) твёрдому (какой) маленькой (какому) красному
В.п (какой) твёрдый (какую) маленькую ( какое) красное
Т.п (каким) твёрдым (какой)маленькой ( каким ) красным
П.п ( о каком) о твёрдом (о какой ) о маленькой (о каком) о красном
Вывод: Имена прилагательные имеют такие же окончания как окончания вопросительного слова.
Что дают человеку знания по теме «Имя прилагательное»
Красоту, правильность , точность устной и письменной речи.
Грамотное, орфографическое письмо
Успешное обучение в следующих классах
Творческая работа
Восстановление деформированных предложений. Добавление к каждому имени существительному подходящее по смыслу прилагательное , объясните написание окончаний имён прилагательных
зимуют, в , лесу , клесты ( В холодном лесу зимуют бойкие клесты)
страшен, мороз, не, им (Им не страшен сильный мороз)
питается, семенами, клёст, шишек
( Небольшой клёст питается семенами сосновых и еловых шишек)
Подсказка для слабых (холодном, бойкие, сильный, небольшой, сосновых, еловых)
Подведение итогов
Сегодня на уроке мы закрепили знания о правописании безударных падежных окончаний имён существительных
Рефлексия