Г.Виеру «Вот подснежник на поляне …», А.Майков «Голубенький, чистый», Т.Белозеров «Подснежники». Литературное чтение 2 класс


Неделя Литературное чтение
Название занятия:
Г.Виеру «Вот подснежник на поляне …», А.Майков «Голубенький, чистый», Т.Белозеров «Подснежники».
Общая цель:
познакомить с произведениями, посвященными подснежнику
Ожидаемый результат:
Все учащиеся знают содержание стих-й, могут давать ответы на вопросы
Большинство учащихся смогут делать выводы
Некоторые учащиеся смогут дать оценку произведению
Тип урока: Урок формирования умений и навыков
Задания:
фронтальные, самостоятельные. групповые
Источники, оснащение и оборудование, ресурсы:
учебник, аудиозапись, фото подснежников. Портреты авторов.
Ход урока:
Этапы урока Действия учителя Действия учеников
Вводная часть
(5 мин)
Эмоциональный настрой.
Прозвенел звонок.Мы начинаем наш урок.Любознательные в классе детиОбо всем хотят знать на свете.С добрым утром!Начат день.Первым делом гоним лень.На уроках не скучать,А работать и читать! Настраиваются на урок
Презентация (15 мин)
СППроверка д\з.
Чтение пословиц о маме.
Работа в паре. ( по 3 пословицы)
Собрать пословицы.
1 ряд
При солныщке светло, чем родная матушка.
Нет милее дружка, а ребёнок-матери.
Птица рада весне, при матери- добро.
2 ряд
Ради ребенка мать и таковы и детки.
Какова мать, друга нет.
Ближе матери в огонь бросится.
Проверка по модельному ответу.
При солныщке светло, при матери- добро.
Нет милее дружка, чем родная матушка.
Птица рада весне, а ребёнок-матери.
Ради ребенка мать и в огонь бросится.
Какова мать, таковы и детки.
Ближе матери друга нет. читают пословицы
собирают пословицы, читают их
проверяют по м.о.
Основная часть
(20 мин)
Сообщение темы урока. Целеполагание.
Сегодня мы познакомимся с произведениями, посвященными ….. (Милана)
Загадка про подснежник.
Пробивался сквозь снежок,Удивительный росток.Самый первый, самый нежный,Самый бархатный цветок!
Слушание произведения П.Чайковский. Времена года. Апрель. Подснежник
-Какую картину вы себе представили?
-Какое настроение?
Тема нашего урока: Г.Виеру «Вот подснежник на поляне …», А.Майков «Голубенький, чистый», Т.Белозеров «Подснежники».(портреты авторов)

Целеполагание.
-Поставьте цель на урок.
-Что такое подснежник?
-Почему это цветок получил такое название?
Физминутка

Работа в группах:
1 группа Г.Виеру «Вот подснежник на поляне …»,
Выр.чтение стих-я учащимися.
О чем стих-е?
Какие чувства у вас возникают?
От чего расцвел подснежник?
Рисование иллюстрации
2 группа А.Майков «Голубенький, чистый…»
Выр.чтение стих-я учащимися.
О чем стих-е?
Какие чувства у вас возникают?
О каком счастье говорится в стихотворении?
Рисование иллюстрации
3 группа Т.Белозеров «Подснежники».
Выр.чтение стих-я учащимися.
О чем стих-е?
Какие чувства у вас возникают?
С чем сравнил автор подснежники?
Рисование иллюстрации
Защита работ групп. ФО «Смайлики»
Сравнение стих-й.
-Что общего у стих-й?
-Что символизирует подснежник?
ставят цель на урок
читают стих-е
анализируют прочитанное
работают в группах защита работ групп
оценивают работы групп
сравнивают произведения
делают выводы
Подведение итогов
(5 мин) Подведение итогов урока. Рефлексия.
Возьмите подснежники. Раскрасьте.
Если вы довольны своей работой на уроке-голубым,
не довольны –желтым. Прикрепите на доску. Подарите мама подснежник.

Д/З: с.131-132 выучить по выбору Анализируют свою деятельность на уроке.