Конспект итогового внеурочного занятия Мой прекрасный дом

Школьная гостиница МБОУ СОШ №2 им. Героя Советского Союза Н.И. Бореева
г. Моршанск Тамбовской области



РАЗРАБОТКА ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ
НА ТЕМУ «МОЙ ПРЕКРАСНЫЙ ДОМ»

РАЗДЕЛ ПРОГРАММЫ «ХОЗЯЮШКА»

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
- выявить уровень знаний и умений по разделам программы «Хозяюшка» и «Этикет»;
- способствовать обобщению и систематизации знаний и умений обучающихся по технологии обработки пищевых продуктов;
- закрепить знания обучающихся по технологии приготовления различных блюд;
- закрепить умение обучающихся сервировать стол и самостоятельно проговаривать инструктаж во время работы на кухне.


Форма проведения: Конкурс (итоговая викторина).
Необходимое оборудование: компьютер, экран, мультимедийная презентация; листы бумаги и карандаши для каждой команды,    столы в классе расставлены для команд  так, чтобы обучающиеся могли совещаться  между собой, делать записи и видеть экран; призы для награждения: шоколадные медали, подарки.



ПРОВЕДЕНИЕ: 3 марта 2017 г.
Воспитатель – Мокшанова И.В.
ХОД ЗАНЯТИЯ
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Организационный момент
Разделить всех обучающихся на две команды через игру «Кого выберешь ты?»: первого воспитанника приглашает к себе педагог и просит его выбрать кого-нибудь из группы фразой «Кого ты выбираешь?». Вновь выбранный обучающийся встает по другую руку педагога и выбирает следующего, который, в свою очередь, делает свой выбор, но становится к первому воспитаннику. Каждый из обучающихся встает со стороны, противоположной той, откуда его пригласили.
Так формируются две команды.
Они садятся за столы и придумывают веселое кулинарное название, выбирают капитана.
Выбор названий команд и капитанов
Вводный инструктаж ведущего (воспитателя)
Сегодня мы проводим наше занятие в виде конкурсной викторины. Наша цель - повторить знания и умения, полученные на занятиях по разделам «Хозяюшка» и «Гостевой этикет».  Команды должны не соревноваться между собой, а набрать как можно больше баллов.
Наибольшее количество баллов, которое может набрать команда - 45.  Каждая ошибка отнимает один балл.
4. Представление команд друг другу. (Название команды и представление капитана).

После небольшого вводного инструктажа конкурс начинается!

 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1. Конкурс «Словесный футбол»
Назовите слова, касающиеся посуды и кухонных приспособлений.  
Команды по очереди, как бы «отфутболивая», дают ответ, называя по одному слову: названия кухонных принадлежностей, посуды, столовых приборов и т.п. Ответы не должны повторяться.  Какая команда назовет последней слово, у той и победа, она получает 2 очка, а проигравшая - 1 очко.

2. Конкурс капитанов «Убери лишнее»
Необходимо выбрать из   предложенного набора слов лишнее, записать его на лист.
ПОЛТАВКА АРТЕК ЯДРИЦА ГЕРКУЛЕС
ЯЙЦО ТВОРОГ МУКА СОЛЬ САХАР МОЛОКО МАСЛО
ВЕРМИШЕЛЬ СОЛОМКА МАКАРОНЫ
ДУРШЛАГ ЛОЖКА ТЕРКА  СЫРОРЕЗКА
КАСТРЮЛЯ ЧАЙНИК ТАРЕЛКА СКОВОРОДА

Проверка правильных ответов происходит путем взаимопроверки команд. Каждый правильный ответ – 1 балл (наибольшее количество баллов - 5).
          
3. Конкурс «Грамотная хозяйка»
Необходимо вставить в слова гласные буквы. Пишет на листе один член команды, контролирует вся команда.
М – К – Р – Н –
П – ЛТ – ВК –
- ДР – Ц –
Г – РК – Л – С
П – РЛ – ВК –
ПР – Д – Л
- ВС – НК –
М – РК – ВЬ
С – РН – К –
ТВ – Р – Г

Наибольший балл - 10.
Снова у команд идет взаимопроверка.              
Правильный ответ:    МАКАРОНЫ, ПОЛТАВКА, ЯДРИЦА, ГЕРКУЛЕС, ПЕРЛОВКА, ПРОДЕЛ, ОВСЯНКА, МОРКОВЬ, СЫРНИКИ, ТВОРОГ.

Конкурс «Согласны ли вы?»  (Графический диктант)
Если команда согласна с предложенным утверждением,  то на листе бумаги ставит знак плюс (+), если не согласны, - минус (-).
-  Молоко нужно кипятить только в эмалированной кастрюле.
-  Макароны солят после закипания воды.
- Крупу для каш засыпают в кипящую жидкость.
- Первичная обработка макарон очень проста: их перебирают и      промывают.
- Перед приготовлением сырников творог протирают или пропускают     через мясорубку.
- После закипания молока крупу в каше не помешивают.
- Каши бывают вязкие, рассыпчатые и жидкие.
- Макароны содержат много питательных веществ.
- В молочную кашу соль и сахар добавляют за 15 минут до готовности.
Ответ:        
Команды делают взаимопроверку. Наибольшее количество баллов – 9.

5. Конкурс «Искусный поваренок»
Каждая команда выбирает номер или цвет карточки, где потом высвечиваются задания, и рассказывают, как готовится доставшееся им блюдо:
Приготовление овощных драников
Приготовление овсяной каши
Приготовление борща
Подготовившись несколько минут, команды рассказывают, как приготовить блюдо. Если есть дополнения у другой команды, то она может получить дополнительные очки. Наибольший балл – 3.

Конкурс «Расставьте все по своим местам»
Найдите соответствие круп злакам:
1
а

2
б, д

3
в

4
ж, з

5
г, е

6
и

                              
Правильный ответ:
1. ПШЕНИЦА                          а.  МАНКА
2. ОВЕС                                     б.  ГЕРКУЛЕС
3. ПРОСО                                  в.  ПШЕНО
4. ГРЕЧИХА г. ПЕРЛОВКА
5. ЯЧМЕНЬ                              е.  ЯЧНЕВАЯ
6. РИС                                        ж.  ПРОДЕЛ                                                    з.   ЯДРИЦА                                                     и. РИСОВАЯ                                                     д.  ТОЛОКНО                                        
 Ответ – взаимопроверка. Наибольший балл - 9.

Конкурс «Угадай блюдо»
По набору продуктов угадать блюдо:
Мясо, свекла, морковь, лук, картофель, масло растительное, капуста, томат.
Молоко, геркулес, соль, сахар, масло.
Рис, морковь, лук, масло, соль.
Картофель, яйцо, соль, масло растительное, морковь, мука.
Наибольший балл - 4.
Правильный ответ:
Борщ
Молочная каша
Плов вегетарианский
Овощные драники

8. Конкурс «Знатоки этикета»
Какие правила этикета нарушены?  Как правильно себя вести?
Наибольший балл – 6:



9. Конкурс «Нарисуйте плакат по санитарной гигиене или технике безопасности» 
Этот конкурс предлагается командам, если они выполняли задания быстро, и осталось время до конца занятия.

 ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ. Итог занятия
1. Подсчет количества баллов для каждой команды. Наибольшее количество баллов, которое может набрать команда – 45.
2. Выставление оценок
Если команда набрала до 20 баллов, им, увы, ставится оценка «неудовлетворительно».
Если команда набрала от 21 балла до 35, ставится - «хорошо».
Если команда набрала от 36 баллов до 45, то получает оценку «отлично».
Команды награждаются шоколадными медалями и ценными подарками.  


Используемая литература
для педагога:
Быстрые и лёгкие завтраки. Разнообразие и простота / авт.-сост. Ю. Н. Смирнова. М.: Эксмо, 2008. 512 с.: ил. (Полный кулинарный справочник);
Всё о продуктах. Золотая коллекция рецептов и советов / авт.-сост. Е. Максимова. М.: Эксмо, 2009. 512с.: ил. (Кулинарное искусство);
Гогулан М. Энциклопедия здорового питания. Большая книга о здоровой и вкусной пище / М. Голунова. М.: АСТ, 2009. 426 с.
Джон К. Кофе. Советы знатока /К. Джон; пер. с англ. М.: БММ, 2008. 160 с.;
Исаева Е.Л. Молочная кухня. Полезное питание без хлопот / Е.Л. Исаева. М.: РИПОЛ классик, 2007. 256 с.;
Искусство кулинарии. М.: Эксмо, 2008. 560 с.;
Книга Гастронома. Про завтраки. М.: Эксмо, 2009 256 с.: ил. (Книга Гастронома);
Книга Гастронома. Про яйца и молоко. М.: Эксмо, 2009 256 с.: ил. (Книга Гастронома);
Ковалёв В.М. 500 рецептов славянской трапезы / В.Н. Ковалёв, Н.П. Могильный. Минск: МИК, 1999;
Культура питания: энцикл. справочник. Минск: Белорусская советская энцикл. им. Петруся Бровки, 1991;
Малевич В.Г. Чай. Иллюстративная энциклопедия / В.Г. Малевич.  Минск: Харвест, 2008 128 с.;
Микроволновая кулинария народов мира. М.: Эксмо, 2008. 512 с.;
Паста. Спагетти. Ризотто. Итальянская кухня, которая завоевала весь мир. М.: Эксмо, 2009. 256 с.;
Поскрёбышева Г.И. Новейшая кулинарная энциклопедия / Г.И. Поскрёбышева. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2008. 247 с.;
Правильное питание. Полный справочник. М.: Эксмо, 2008. 704 с.;
Про макароны. М.: Эксмо, 2008. 256 с. (Книга Гастронома);
Сервировка стола от А до Я / авт.-сост. Д.Д. Говорова. М.: Эксмо, 2008. 192 с.
для детей:
Всё для девочек: хозяйство в доме. М.: АСТ; Астель, Транзиткнига, 2005. 367 с.;
Детская поваренная книга: путешествие в страну «Кулинарию» / В. Б. Переподенко. Ростов н/Д: Феникс, 2007. 364 с. (Вкусные штучки);
Настольная книга для девочек XXI века. М.: Эксмо, 2007. 384 с.;
Принимаем гостей / пер. со шведск. С. Колесовой. М.: Эгмонт Россия Лтд, 2001. (Серия «Советы Барби»);
Современная микроволновая кулинария / авт.-сост. Т.Б. Фадеева. Минск: Харвест, 2007. 416 с.;
Учимся готовить / Г.П. Шалаева. М.: СЛОВО, Эксмо, 2007. 32 с.: ил. (Весёлые уроки).



15