Урок по русскому языку 5 класс «Что обозначает глагол»

УРОК

русский язык 5 класс
учебник М. М. Разумовская


ТЕМА: ЧТО ОБОЗНАЧАЕТ ГЛАГОЛ.

ЦЕЛЬ:
1.Образовательная: повторить основные сведения о глаголе как о части речи: значение, морфологические признаки и синтаксическую роль в предложении. 2. Развивающая: обогатить речь учащихся с помощью использования разнообразных глаголов говорения.
3. Воспитательная: воспитывать культуру грамотного письма, устной и письменной речи.
ХОД УРОКА.

- Здравствуйте, ребята.

- Улыбнемся, друг другу и с хорошим настроением начнем наш урок.

- Открыли тетради, записали число, классная работа.

Запишите 5 словарных слов по памяти.
( взаимопроверка)
- Спросить, у кого нет ошибок.
- одна
- две
- три
( Если есть ошибки дома прописать каждое слово 5 раз)

Н/д. (записаны новые слова)
( Лексическое значение поясняю сама)
Сверкать - это сиять ярким, прерывистым, искристым светом.
Ярко блестеть, переливаться, отражая свет, лучи.
Резко выделяться среди чего- либо своим светлым или ярким светом.
(переносное значение) - ярко блестеть при сильном чувстве.

Ослепительный - это очень яркий, слепящий глаза.
( переносное значение) - производящий сильное впечатление, поражающий

красотой, блеском.


ЗАДАНИЕ 1. Составьте словосочетание, разберите,
2. Назовите, какое (глагольное или именное)

3. Укажите вид связи (согласование, управление.)

4. Составьте с одним из этих слов предложение.

( Сверкает разноцветными огнями на весеннем солнце снег.)

Назовите какое (глагольное или именное)

3. Переход к новой теме.
Запись на доске ( Н\д)

Еще в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят-
Бегут и будят сонный брег,
Бегут и блещут, и гласят


- Прочитайте четверостишие Ф.И. Тютчева и подумайте, слов какой части речи в нем больше? (глаголов)

- О какой части речи мы сегодня будем говорить? (о глаголе)

- Подумайте, для чего поэт употребляет столько глаголов в этих строках?
(отвечают)

- Итак, тема нашего урока

ЧТО ОБОЗНАЧАЕТ ГЛАГОЛ

Цель нашего урока 1. Повторить основные сведения о глаголе как о части речи: Значение, морфологические признаки и синтаксическую
роль в предложении.


Обогатить нашу с вами речь с помощью использования разнообразных глаголов говорения. Мы на нашем уроке сегодня постараемся расширить представление о глаголе как о части речи, обозначающей действие предмета, узнаем, что глагол может обозначать и самые разнообразные явления.

-А теперь сформулируем тему урока и запишем ее.

- И так, тема: ЧТО ОБОЗНАЧАЕТ ГЛАГОЛ?

- Вы из начальной школы знаете, что обозначает глагол?

- Так на какие вопросы отвечает глагол?

( Что делать? Что сделать?)

( приведите примеры)
- Какие морфологические признаки глагола вы помните?


единственное

число

множественное

(привести примеры.)

прошедшее


Время настоящее

будущее

1
лицо - 2 - (только назвать.)
3

1-е

· спряжение (только назвать)
2-е

- Молодцы!

- Какую синтаксическую роль выполняет глагол в предложении.

(является сказуемым)


- Я сейчас предлагаю поиграть с глаголами.


Игра « ЛЮБИТЕЛЬ ПРИРОДЫ»


н / д

метель (вьюжит), гром (грохочет), солнце (печет), молния (сверкает),

ветер (дует), снег (падает), облака (плывут)


- К слову, обозначающему название предмета, подберите слово, обозначающее действие предмета, и запишите в тетрадь.
- Составьте предложение с этими словами.
- И так, ребята, еще раз вспомним, что обозначает глагол?


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Мы ребята озорные,
Мы глаголики лихие
Любим двигаться, играть,
Говорить, любить, шагать.
Вверх, назад, прогнулись,
К солнцу потянулись,
На носочки встали, лучики достали.
На корточки присели, вокруг посмотрели.

РАБОТА С КНИГОЙ

- Открыли учебник, стр. 172. упр. № 519, (выполняем по 3 предложения по рядам)

- Нашли глаголы,
- А как вы их находили? (по вопросу)

- Но, ребята, глаголы можно находить и по значению.

- Выполняя это упражнение, вы задавали вопрос, но дело в том, что не всегда глагол можно обнаружить при помощи вопроса. Для того чтобы безошибочно находить глаголы в тексте, необходимо хорошо знать, что обозначает глагол, и какими морфологическими признаками он обладает.
упр. № 520. (устно и письменно)
ЧИТАЕМ ПРАВИЛО.

н / д Зима недаром злится,
Прошла ее пора.

- Ребята, есть ли в этом предложении глаголы?

- Как вы, думаете, почему автор употребляет этот глагол?

- Давайте подберем к глаголу «злится» синонимы.

- Что такое синонимы?

ЗЛИТСЯ - СЕРДИТСЯ - ДОСАДОВАТЬ - ВЫХОДИТЬ ИЗ СЕБЯ - РАЗЪЯРИТЬСЯ -

ДУТЬСЯ - БЕСИТЬСЯ – СЕРЧАТЬ - ВОЗМУЩАТЬСЯ.

№ 522 по вариантам 1. в. - 3 гл.
2. в. - 3 гл.
Ребята, мы с вами сегодня говорили на уроке о зиме, но пройдет немного времени и наступит прекрасное время года - весна. У вас на партах лежит текст о весне, но в нем нет движения, не показано пробуждение природы и его нужно оживить, а для этого, что нужно сделать?

( вставить глаголы)
Зима недаром,
.. ее пора.
Весна в окно
И . со двора.
(читают по цепочке)
- Молодцы, ребята, наш текст оживился.

ВЫВОД:
- Итак, о какой части речи мы сегодня говорили на уроке?
- На какие вопросы отвечает глагол?
- Какие явления может обозначать глагол?
- Какие морфологические признаки имеет глагол?
- Что может еще обозначать глагол кроме движения?

(состояние, процесс речи и мысли, изменение признака, взаимоотношения людей, различные звуковые явления.)

- Сегодня вы хорошо поработали. (оценки )
- Домашнее задание параграф № 57 упр. №523.
- Спасибо за урок.

- Урок окончен, можете быть свободными.