Конспект урока по математике «Представление 3-хзначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых»


Конспект урока по математике в 3 В классе.
Тема: «Представление трёхзначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых».
Цели урока :закреплять умения читать и писать трехзначные числа; учить записывать трёхзначные числа в виде суммы разрядных слагаемых; закреплять вычислительные навыки, решать задачи, использовать математическую терминологию; развивать память, внимание.
Оборудование: учебник Моро «Математика 3 кл, 2 ч.», презентация, карточки «Рыбки с сам.\р.», светофоры., плакат.Ход урока.
1. Организационный момент
-Ребята, сегодня на урок математики к нам пришли гости, мои коллеги. Они хотят посмотреть, как мы научились считать, думать, работать и вести себя во время урока. Повернитесь, поздоровайтесь гостями. Повернитесь обратно, повторите за мной:
Мы умные!
Мы старательные!
Мы внимательные!
В 3 классе учимся
Всё у нас получится!
Девиз урока:
Запрещается лениться!
Не болтать и не крутиться!
Лишь учиться и трудится!
В жизни это пригодиться!
Откройте дневники и запишите д\з. С.48 №5
Отгадайте загадку.
В водеОна живет.Нет клюва,А клюет.(Рыба)
Сегодня мы с вами побудем любителями - рыболовами. Доска – это речка. А в речке плавают рыбки. Но рыбки необычные – математические. У каждой - свой секрет.
Мы должны снять рыбку с доски, прочитать задание- секрет и выполнить его. Если не справимся с заданием, то рыбка уплывет назад в реку, сорвется с крючка.
Если выловим всех рыбок, удостоимся почетного звания « Удачливый рыболов».
2. Актуализация знаний
- Секрет первой рыбки .Повторение.
Компоненты сложения (слагаемое, слагаемое, сумма)
Компоненты вычитания (уменьшаемое, вычитаемое, разность)
Числовое разряды (единицы, десятки, сотни).
- Секрет второй рыбки.
3.Ариф. диктант
Запишите число, которое следует за числом 679? (680)
Запишите число, которое предшествует числу 1000? (999)
Найдите значение выражения: к 715 прибавить 5. (720)
Найдите значение выражения: от 20 вычесть 15. (5)
1 слагаемое – 40, 2 слагаемое – 10, найдите сумму (50)
Уменьшаемое – 700, вычитаемое – 300, найдите разность ( 400)
Запишите число, в котором 6 десятков 2 единиц (62)
Запишите число, в котором 9 сотен 0 десятков 7 единиц (907)
Запишите число, в котором 5 сотен 6 десятков 0 единиц (560)
Запишите число, в котором 7 сотен 8 десятков 3 единиц (783)
Поменяйтесь с тетрадками. Проверьте ответы по слайду!
Секрет третьей рыбки.
Распишите эти числа в таблицу.
Поднимите руки, кто выполнил задание без ошибок?
Давайте вернемся к нашим числам.
4. Работа по теме урока.
Запишите эти числа в порядке возрастания. Что значит в порядке возрастания? ( От меньшего к большому).
5, 50, 62, 400, 560, 680, 720, 780, 783, 999.
Проверьте себя.
- На сколько групп можно разделить данные числа?
-По какому признаку разделили на 3 группы? (На однозначные, двузначные, трехзначные)
- Чем отличаются однозначные числа от двухзначных, трехзначных? (Для записи однозначного числа требуется один знак (цифра), для двузначного – два знака (две цифры),…….)
Посмотрите на число 783.
Подумайте, как можно это число записать в виде суммы разрядных слагаемых?
783 = 700 + 80+ 3
Секрет четвертой рыбки. 5.Физминутка
Я называю число, если оно трёхзначное- хлопайте в ладоши, двухзначное- прыгайте, однозначное – присядьте. (345, 67,9, 890,678,45,75,3,8,90,567,23,5,908)
6.Закрепление изученного.
Работа по учебнику.
Секрет пятой рыбки С 48 №1( Первый ст. вместе, 2-3 самост-но)
Секрет шестой рыбки С.48 №3 (задача)
Прочитайте про себя задачу.
Найдите и прочитайте условие задачи, вопрос задачи.
Какая эта задача? Почему?
Что известно?
Какие слова будем использовать в краткой записи?
Собрала – 8 к. в., по 3 кг в каждой
Сварила – 14 кг
Что нужно узнать, что неизвестно?
Осталось?
Что можем узнать в 1 дествием?
1)8х 3= 24 (кг) собрала;
Сколько осталось?
2) 24-14=10 (кг)
Ответ:
Секрет седьмой рыбки С.408 №2 (устно)
Ребята, вы выловили всех рыбок Выполнили все их задания.
Вы достойны почетного звания «Удачливый раболов!»7.Рефлексия.
Оцените свою работу на уроке.
Нарисуйте на полях «лесенку успеха», если по вашему мнению, вы справились с заданиями успешно,и довольны с своей работой.,
Нарисуйте смайлик на верхней ступени.
А если на уроке не все задания оказались такими уж лёгкими, было трудно, но справился. Нарисуйте смайлик на второй ступени.
А если задания на уроке оказались слишком трудными и нужна помощь нарисуйте смайлик на третьей ступени.
Закончите предложения:
Мне понравилось задание….
Было интересно….
У меня получилось….
Было трудно…
Итог.
Что нового узнали на уроке?
Оценивание ребят
Спасибо вам за урок ! Получают 5
Урок окончен.