План-конспект урока по русскому языку на тему Предлог


Конспект урока по русскому языку. 1 класс.
Тема: Предлог.
Цель: познакомить с понятием «предлог»; определять значение и роль предлогов в речи.
Учебные пособия: учебник, тетрадь, рисунки котенка, дерева, ребусы.
Ход урока:
Актуализация учебной деятельности.
На уроке не болтать,
Время даром не терять.
Нужно многому учиться.
Это в жизни пригодится.
Учитель: Руки на месте? Дети: На месте!
Ноги на месте? Дети: На месте!
Локти у края? Дети: У края!
Спина прямая? Дети: Да, прямая!
Самоопределение к деятельности.
Прочитайте все заглавные буквы по порядку и вы узнаете тему урока.
Пермь Рязань Екатеринбург Донецк Львов Омск Горький
Назовите тему урока. (Предлог)
Определите цели урока. (Познакомиться с предлогами, подбирать, употреблять и правильно писать с другими словами).
III. Чистописание. Введение в тему урока.
- Прежде чем приступить к чистописанию, выполним упражнение «Гусь» для развития мелкой мускулатуры рук.
Вот идёт по полю гусь.
Он не страшный, ты не трусь.
Он тебя совсем не тронет,
Только клюв к земле наклонит.
Дети сгибают руку, опускают вниз, кисть смотрит вверх. Затем сгибают руку в запястье, стараясь ладонью коснуться запястья, а левой рукой чуть- чуть надавливают на тыльную сторону ладони.
Дети учатся подбирать предлоги в предложении, определять их значение, при записи соблюдать пробел между отдельными словами (предлогами).
Прочитайте четверостишие. Определите чего не хватает.
Рыхлый снег темнеет … марте,
Тают льдинки … окне.
Зайчик бегает … парте
И …карте …стене.
Не хватает слов: в, на, по.
- Как называются эти слова? (Предлоги).
Для чего нужны эти слова? (Для связи слов в предложении).
На первой строчке запишем, чередуя, предлоги. Подумайте, как будем писать предлоги? (Предлоги со словами будем писать отдельно, так как это самостоятельное слов )В на по в на по
Отрабатывается следующие элементы: овал, наклонная линия, наклонная с закруглением вправо и закруглением вверху и внизу.
- Какой элемент общий в написании этих слов? (Овал)
На какие группы можно разделить написанные предлоги? (Состоящие из одной буквы двух)
На второй строчке выписать предлоги с теми словами , перед которыми они стоят.
В_ марте, на_ окне, по_ парте
Грамматическая сказка.
Ссора предлогов со всеми словами.
Жили в одном из городов Морфологии предлоги. Были они драчуны, забияки и задиры и всегда старались кого-нибудь задеть или обидеть. Особенно доставалось существительным и местоимениям. Поэтому, когда их ставили рядом с предлогами, бедняги старались отодвинуться подальше, так, что между ними порой умещались целые прилагательные. Предлоги поссорились с обидчивыми словами. Они переехали в другой дом и даже перестали разговаривать с бывшими соседями. Постепенно, благодаря дурной репутации, они отдалились от всех слов – все старались держаться от них на расстоянии.
Так предлоги стали отдельными словами.
Что мы узнали из этой сказки?
Делать нечего. Раз уж случилась такая ссора навек, решили записать в книгу Правил это событие, и появилось правило: Предлог – это слово и с другими словами пишется всегда раздельно.
Слово “предлог” с латинского языка означает "стоящий перед словом": "пред" - перед; "логос – слово, обозначает «перед словом». В русском языке их немного, около двухсот.
Что мы узнали из этой сказки?
IV. Физкультминутка.
Спал цветок и вдруг проснулся,Больше спать не захотел.Шевельнулся, потянулся,Взвился вверх и полетел.Солнце утром лишь проснётся,Бабочка кружит и вьётся.
V. Работа по теме урока. Упражнения в правописании предлогов со словами в словосочетании и предложении.
Дети работают с правилом на странице 21.
- Правило читают самостоятельно. Читаем хором.
- Что такое предлог? (Слово)
Назовите предлоги, состоящие из одной буквы. ( к, в, у. с).
Назовите предлоги, состоящие из двух букв. (на, по, от, до, из)
Назовите предлоги, состоящие из трёх букв.(Без, для, под, над)
Игра «Нарисуй схемы»
Слово- - предлог


На под в над
Работа по учебнику.
Упражнение 32 (с.20)
-Прочитайте. Найдите в тексте Выделенные слова. Как они называются? (Предлоги).
-Найдите слова, с которыми они связаны. Прочитайте.
-Выполните первое задание к упражнению.
-Прочитайте, какие слова выписали.
- Составьте предложение, используя слово в предлогами.
-Прочитайте свои предложения.
-Повторяем правило. Что такое предлог? Как пишутся предлоги?
-Закройте учебник и перескажите правило соседу. Дома выучить правило.
VI. Физкультминутка.
Мы сидели, мы сидели,
Наши спинки занемели.
Постоим немножко,
Поглядим в окошко.
- Как живёте вы?
(Вот так!)
-Как идёте вы?
(Вот так!)
-Как бежите вы?
(Вот так!)
-Как летите вы?
(Вот так!)
Как плывёте вы?
(Вот так!)
-Как шалите вы?
(Вот так!)
-Как сидите вы?
(Вот так!)
VII. Закрепление изученного материала.
1. Учебник. С.21, упражнение 33.
-Прочитайте сочетания слов. Все ли они понятны? Почему? (Нет предлогов)
- Работа в парах.
Подберите предлоги, которые подходят по смыслу. Запишите. Проверка. Прочитайте словосочетания. Назовите предлоги, которые вы добавили. Как написали предлоги? Почему? ( Предлог- это тоже слово).
2.Словарно - орфографическая работа.
(Можно использовать школьный орфографический словарь).
-С каким словом из словаря мы сегодня познакомимся? Разгадайте ребус.
,,

Т=Д
(Город).
-Какое значение имеет это слово? (Крупный населенный пункт).
-Прочитайте слово «город» с ударением.
-Сколько слогов в этом слове?
-На какой слог падает ударение?
-Найдите опасное место (мину!) в этом слове.
-Составьте предложение с этим словом.
-Запишите слово в словарик. Запомнить написание.
В тетрадях запись:
Город (ставим ударение, подчеркиваем опасные места).
Самостоятельная работа по вариантам.
Умение находить текст в тексте, правильно записывая предлоги.
Задания:
-Прочитайте предложения.
-Составьте из них два рассказа.
Вариант №1 «Пушистая красавица».
Вариант №2 «Чудесные птицы»
-Рассказы запишите.
-Раскройте скобки. Подчеркните предлоги.
(В)комнату внесли ёлку.
(Под)вечер мы увидели чудесных птиц.
(У)них были длинные гибкие шеи.
(От)лебедей нельзя было отвести глаз.
(К)пушистой красавице прибежали дети.
Проверка: один - два ученика из каждого варианта зачитывают получившиеся рассказы, объясняя написание предлогов.
Докажите, что вы записали текст.( Предложения связаны между собой по смыслу, объединены темой, каждый текст озаглавлен).
Назовите предлоги, встретившиеся в тексте.
Как пишутся предлоги со словами? ( Предлоги со словами пишутся отдельно).
Оцените свою работу.
Творческая работа. Упражнение 35,с.22
-Послушайте загадку .Найдите слово- отгадку. (Свинка, поросёнок, пятачок).
Сравните ваши предположения с ответом автора.
Выделите признаки, по которым вы догадались, о ком речь.(Пятачок, пьёт из корытца).
Разделите слово на слоги, определите ударный слог.
Подчеркните гласные буквы (красным карандашом).
Подчеркните согласные буквы, обозначающие мягкие согласные звуки (зелёным карандашом), твёрдые согласные звуки (синим карандашом)
-Как звали героя в мультфильмах.
Пятачок - многозначное слово: монета в 5 копеек, круглый кончик носа у свиньи, маленькая круглая площадка.
VIII. Рефлексия учебной деятельности.
-Чему мы научились сегодня на уроке. (Мы учились употреблять предлоги в устной и письменной речи).
На доске: Шёл …дороге, написал …тетради, вышел …класса, играет …шахматы, летит …городом, убежал …урока(выполняем устно).
Для чего нужны предлоги? (Для связи слов).
Как пишутся предлоги со словами?
Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока.
-Что нового вы узнали на уроке? Каких целей достигли?
Вы все молодцы! Всем спасибо.