Окружающий мир Тема: Почему наш организм работает слаженно 4 класс школа 2100

Окружающий мир
Тема: Почему наш организм работает слаженно
Цели:
– формировать у учащихся новые понятия о строении и функциях спинного и головного мозга, о функциях больших полушарий мозга, о гормонах и их роли.
Оборудование: иллюстрации с изображением строения нервной системы, муляж головного мозга из кабинета биологии, кубики льда.

Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
и технология оценивания учебных успехов

Слайд № 1
3 минуты

·. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.
Проверка д/з


3 минуты










Слайд №2
2 минуты
4 3
Что такое кровь?
Внутренняя среда организма, поддерживающая жизнедеятельность клеток.
Какую работу выполняют красные кровяные клетки?
Белые ?
Кровяные пластинки?
К какой системе органов относится кровь?
Какие ещё системы органов вы знаете?
Как вы думаете ,кто управляет работой всех органов?
Варианты ответов детей.
Определяем тему урока.
– Прочитайте диалог на с. 40.
Какой у вас возникает вопрос?
– Почему системы органов работают одновременно, а мы не можем одновременно говорить и слушать?
– Какие органы человека работают самостоятельно, а какими ты можешь управлять по собственному желанию?
– Кто приказывает сердцу стучать, лёгким – дышать, желудку– переваривать, ведь человек об этом не задумывается?

– Попробуйте определить тему сегодняшнего урока.
Нервная система.
– Давайте составим план работы на основе этих вопросов.
План. 3
Учитель вместе с детьми составляет план урока.
1.Из чего состоит нервная система?
2.Как работает нервная система?
– Что мы сейчас с вами делали? (Планировали нашу деятельность.)
– Какое умение формировали?

Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.


4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.



·
·. Совместное открытие знаний.
Слайд № 3,4,5


8 минут
















Слайд №6
5 минут.
Просмотр видео фильма о работе отделов головного мозга. 2 минуты
(23 мин)
10 минут
1 группа. Даша, Лика,Фадила,Коля..
2 группа. Ира,Вова,Зуля, Олег.
3 группа.Юра ,
Данил,Малак,Мав-люд,

·
·
·. Самостоятельное применение знаний.3 минуты
Просмотр фильма.
2минуты
4 3 7 2 4 3
Давайте вместе будем открывать новые знания.
Помогут нам презентация и учебник.
Работа в учебнике.
1. Работа с рисунком на с. 40.
– Из каких частей состоит нервная система?
По рисунку определяют части нервной системы.
– Как нервная система узнаёт, что происходит в организме и в окружающей среде? Для этого проведём небольшое исследование: закройте глаза, потрогайте. Определите что это?
Кубик льда.
Проводят исследование, (делают вывод: мозг получает информацию от чувствительных клеток по нервам и принимает решение. По другим нервам мозг направляет органу команду действовать.)
– Как вы определили, что он холодный?
– Почувствовали.
– Как определили, что это кубик? (Почувствовали.)

– Где находятся клетки, которые чувствуют? (На пальцах.)
– Могут ли такие клетки быть во внутренних органах? (Наверное, да.)
– Какова при этом роль мозга (головного и спинного)?
(Головной мозг анализирует информацию и принимает решение.
Спинной мозг отвечает за выполнение простых и срочных решений.)
– А какую роль будут выполнять нервы? (По нервам проходит информация.)
– Какие отделы мозга можно выделить?
– Давайте попробуем определить, какую роль играет каждая часть мозга.
Ответы детей.

Физминутка ( танец присядка) 2 мин
Кто управлял вашими движениями?
2. Работа с рисунками на с. 40.
– Работать будем в группах: прочитайте текст на с. 40 и подберите к рисункам ключевые фразы.
а) – Что изображено на верхнем рисунке?
– Как нервная система узнала, что чайник горячий?
– Какому органу сообщается информация?
– Где анализируется информация: в спинном или головном мозге?
Вывод: простые и срочные решения принимает спинной мозг.
б) – Что изображено на среднем рисунке?
– Какие действия совершает Миша?
Вывод: совместное руководство спинного и головного мозга позволяет совершать действия, в которых участвует несколько органов.
в) – Что изображено на нижнем рисунке?
– Почему Лена не смотрит, где стоит соль?
– Какой отдел мозга будет отвечать за принятие решения?
Вывод: с помощью больших полушарий головного мозга принимаются наиболее сложные решения и осуществляются наиболее сложные действия.

Самостоятельная работа в рабочих тетрадях. 1,2 задание с.15


– Может ли отдыхать нервная система? (Частично во время сна, но и тогда ей приходится следить за работой внутренних органов.)

Максимум.
Если наш организм находится в опасности и необходимо, чтобы все органы были готовы к работе, сможет ли нервная система быстро отреагировать?

Высказывают разные предположения: может, так как информация по нервной системе проходит быстро; нет, так как информация идёт к отдельному органу, а не ко всем сразу.
В учебнике есть об этом информация . Кто желает самостоятельное её изучить и рассказать всем?
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.

Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.































Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу (составлять план.)



1 2 3 1
1. Работа в учебнике.
Вопросы на с. 40–41.


4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.



·V. Домашнее задание.
Чтение учебника (тема 9).
Вопрос 7. Два задания из рабочей тетради на выбор из оставшихся.



V. Итог урока.
4
– Чему научились?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто хотел бы что-нибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– Какую бы отметку вы себе поставили?




Возможные ответы на задания рабочей тетради.
В задании 1 органы зрения Лены получили сигнал «дождь», который поступил в большие полушария, в результате чего Лена должна принять решение взять зонт, чтобы пойти гулять. Ученики могут выполнить задание, показав стрелкой на зонт.
В задании 2 ребята должны указать, что у пьяного отказываются работать не только большие полушария, но и нижние отделы головного мозга (прежде всего мозжечок, но этого дети сказать не могут) и спинной мозг. Об этом можно прочитать в тексте на с. 39, где сказано, что эти отделы управляют ходьбой.
При выполнении задания 3 школьники могут подчеркнуть следующие действия: ходьба (хотя человек может идти и без участия полушарий); поворачивание головы (хотя человек может повернуть голову и рефлекторно, услышав, например, громкий звук); опорожнение мочевого пузыря (хотя человек может это сделать и рефлекторно, например, при испуге); произнесение слов.