Урок математики в начальных классах. Одна третья часть


Тема: Одна третья часть.
Цели урока:
Предметные:
Понимать, как находить несколько долей числа ( с опорой на рисунок).
Умение представлять, анализировать и интерпретировать данные.
Личностные:
Способствовать к самоорганизованностиМетопредметные:
Создание моделей изучаемых объектов с использованием знаково – символических средств.
Коммуникативные:
Создание условий для самоорелизации.
 
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Активизация знаний
Ребята, посмотрите друг на друга и улыбнитесь.
Покажите пальчик на руке, который показывает, с каким настроением и желанием вы пришли на урок.
В течении урока постарайтесь сохранить своё настроение и желание получить новые знания.
3. Устный счет.
Проверка знаний таблицы умножения и деления
1. Работа по перфокартам
2. Игра «Да, нет» ( трудные для запоминания табличные примеры)
Если «да» - хлопаем в ладоши, «нет» - наклоняем голову вниз.
Примеры: 2*3. 56:8, 56:7, 54:9, 8*7, 7*7, 8*9, 9*6
3.Задача.
В волейбольных соревнованиях принимали участие 8 команд. Сколько человек участвовало в соревнованиях, если в каждой команде 6 основных и 3 запасных игрока? Объясните, что обозначают выражения, составленные по условию данной задачи:
4.Сообщение темы урока.
– Рассмотрите рисунок в учебнике страница 66 №1 Какие фигуры здесь изображены? (Четырехугольник, треугольник, круг.)
– Назовите признаки четырехугольника.
– Какая часть четырехугольника осталась незакрашенной? (Одна третья)
– Можно ли утверждать, что закрашено одна из третьих части этого четырехугольника? (Можно.)
– Докажите.
– Назовите признаки треугольника.
– Какая часть треугольника закрашена? (Одна третья часть.)
– Какая часть треугольника осталась незакрашенной? (Две третьих части.)
– Назовите признаки круга.
– Какая часть круга закрашена? (Одна третья часть.)
– Какая часть круга осталась незакрашенной? (Две третьих части.)
- Ребята, выполнив это задание, можете назвать тему урока?
 5. Работа над задачей
 № 8  страница 81
1. Прочитайте текст. Является ли он задачей? Почему?
Что известно в задаче? Что требуется узнать?
2. Работа по схеме задачи (схема на доске)
3. Восстановление содержание задачи по краткой записи.
4. Решение:
1)6*2=12(м.)
2) 12+8=20(м.)
Ответ: 20 мишений.
6. Физкультминутка
Игра на внимание
Правила игры: учитель показывает движение, но называет другие движения. Дети должны показать, те движения, которые показывает учитель.
7.  Самостоятельная работа по карточкам.
Задание 1
- Начертите отрезок длиной 10 см.
- Разделите отрезок на 10 равных частей.
- Найдите чему равны три десятых этого отрезка?
Задание № 2. Самопроверка
В товарном вагоне 30 т зерна. До обеда выгрузили две третьих зерна. Сколько тонн зерна осталось в вагоне?
8. Работа с геометрическими фигурами
Начертите  в тетради четырехугольник,длина которого равна 6 см. ,длина равна 1 см..Закрасьте одну третью часть.
9. Работа в тетради №11.
10.  итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Как найти несколько долей данного числа или величины?
11. Рефлексия
Покажите пальчик на руке, который показывает, с каким настроением и желанием вы уходите с урока.
Почему?