Конспект открытого урока по английскому языку в 3 классе (УМК М.З. Биболетовой «Enjoy English») «День Рождения»


Конспект открытого урока по английскому языку
в 3 классе (УМК М.З. Биболетовой «Enjoy English»)
«День Рождения»
Класс: 3
Предмет: английский язык
УМК: “EnjoyEnglish3”«Английский язык с удовольствием 3»М.З.Биболетова, О.А.Денисенко, Н.Н.Трубанева.
Номер урока:Урок №41
Форма урока:урок-путешествие “ We go to Jim”.
Тип урока:комбинированныйМетоды обучения: ИКТ, наглядно-иллюстративный, демонстрационный, репродуктивный, самоконтроль, здоровье-сберегающая, проектный.
Цель урока: обобщение и систематизация знаний учащихся
Задачи:
Образовательные:
- развивать умения и навыки устной речи: учить запрашивать информацию, используя вопросы Do you like?, Would you like? и отвечать на них Yes, I do/ No, I don't и Yes,please/ No, thank you- учить понимать на слух небольшой текст (диалог), построенный на знакомом языковом материале;
- развивать навыки чтения (чтение отдельных слов и целых предложений)
Развивающие:
- развивать память, внимание, творческое воображение, языковую догадку;
- способствовать формированию рефлексивно-оценочных навыков;
Воспитательные:
- поддерживать интерес к изучению английского языка;
- воспитывать чувство дружбы и взаимопомощи.
Формирование УУД:
 личностные –  формирование положительного отношения к  учебе и развитие мотивации  к дальнейшему изучению  английского языка;
регулятивные -планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;  адекватно воспринимать предложения и оценку своих    одноклассников в процессе работы в паре и группе;
познавательные - извлекать информацию, представленную учителем в игровых заданиях; использовать визуальные и лексические опоры для решения учебной задачи;
коммуникативные - участвовать в работе пары и группы; распределять роли, договариваться друг с другом  и приходить к общему решению в совместной деятельности;
Формы организации работы: индивидуальная, парная, групповая.
Оборудование:мультимедиа аппаратура.
Наглядные пособия:презентация, раздаточный материал (кроссворд), смайлики для оценивания результатов, карта путешествия к Джиму.
Список использованных материалов:
Текстовые материалы:
·         М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанева. Enjoy English: Учебник для 3-го кл. общеобраз. учрежд.  – Обнинск: Титул, 2010
·         М.З. Биболетова,, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанева.  Enjoy English: Рабочая тетрадь  к  учебнику для 3-го кл. общеобраз. учрежд.  – Обнинск: Титул, 2010
·         Контрольно-измерительные материалы. Английский язык: 3класс к УМК М.З.Биболетовой и др. “Enjoy English”/Сост. Г.Г. Кулиныч. – Москва: ВАКО
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.(1 мин.)
Good morning, children! – Good morning, teacher!
Nice to see you! – Nice to see you too!
Dear friends, look around! Today some guests are present at our lesson! - You are welcome, dear guests!
Sit down, please. Let's start our lesson.
2.Актуализация учебного процесса: постановка темы и цели урока.(5 мин)
What date is it today? – Today is the 10th of February. (на доске)
Повторение порядковых числительных.(Слайд2-3)
Учитель задает вопросы на повторение букв и порядковых числительных.
Учитель называет порядковый номер букв в алфавите, например, «вторая», «девятая», а ученики должны правильно назвать их. Ученик, давший верный ответ, получает право прикрепить карточки с буквами к доске. В результате получается слово “Birthday” – «День рождения»)Let’s play a game. Вспомним наши порядковые числительные. Please tell me what is:
the second letter of the English alphabet? (B)
the ninth letter? (I)
the eighteenth? (R)
the twentieth? (T)
the eighth? (H)
the fourth? (D)
the first? (A)
the twenty fifth? (Y)
Итак, какое слово у нас получилось?
- Birthday
- Translate, please
- День рождения.Это тема нашего урока. (Слайд 4)
3. Активизация навыков чтения.(4 мин)
Ребята,к нам пришло письмо (слайд 3). Давайте прочитаем его.
ЧТЕНИЕ письма с переводом.
Dear friends,
Today I have got a birthday.
Would you like to visit me?
Please come and see me.
Your friend, Jim.
Учитель: - Would you like to go to Billy’s birthday? (Yes? I would!)4.Фонетическая зарядка. (2 мин.)(Слайд5)
Let's start our trip. We'll go to Jim by a fairy tale train. (показать картинку паровозика)
(Начнём наше путешествие. Мы поедем к Джиму на сказочном поезде) пыхтит паровозик, готовится к старту [f]-: fairy, flower, fine-поехали, стучат колеса: [t, d] tidy, teddy, date-проезжаем мимо леса, шумят деревья [ʃ]: show, shop, shine
жужжат комарики и пчелки: [ð, z]- is, this
вороны каркают: [a:]- card, party, park
приехали, паровозик выпускает пар[w]-: why, what, when5.Station1. Choosing gifts.Повторение лексики по теме «Подарки».(5мин)
What would Jim like for his birthday?
Let's remember presents.
Учащиеся разгадывают кроссворд(Т.с.46,упр.1).(Слайд 6-8)
6.Station2. Физминутка.(3 мин)
Now I see, you are tired! Stand up! Let's have a rest!
Давайте покажем Джиму, как мы любим спорт и физические упражнения!(Слайд 9)
Hands up, hands down,
Hands on hips,
Please, sit down.
Hands up, to the side,
Bent left, bent right.
One, two, three hop,
One, two, three stop!
7. Station3. Listening.Аудирование.(5 мин)
Ребята, давайте вспомним как правильно дарить и принимать подарки.
Учащиеся слушают диалог и разыгрывают его.(Уч. с.73,упр.2)
8. Station4. Повторение лексики «Увлечения»(4 мин)(Слайд 11)
Давайте подумаем, что мы будем делать на дне рождении Джима?
What would you like to do on Jim's birthday?
I would like …
9. Station 5. Birthday card. Изготовление поздравительных открыток.
(10 мин)(Слайд 12)
Ребята, мы с вами упустили еще одну деталь. На день рождения принято дарить открытки.
Let's do it! Давайте ее сделаем и подпишем.
Из заготовок на столе дети делают открытки в группах.
- А теперь ее можно подписать.Happy birthday to you!
Show me your postcards! Well, let's congretulate Jim with a poem!(Слайд13)
Учащиеся показывают свои открытки и вместе читают стихотворение.
You have a date to celebrate
Which comes but once a yearAnd so today we'd like to say
From all of us to you:
Happy birthday!
Happy birthday!
Happy birthday to you!
10. Подведение итогов урока. Рефлексия. (3 мин.)
Итак, ребята, к кому мы сегодня ездили? (К Джиму)
Как мы добрались до Джима? (На сказочном поезде-паровозике)
Зачем мы приходили к нему? (Поздравить его с днём рождения)
А какого числа его день рождения?(10 февраля)
Что мы принесли с собой на праздник? (Подарки, открытки ).
Что для вас было новым на уроке?
А что мы повторили?
Как вы думаете, как вы поработали сегодня? (раздать смайлики).(Слайд 14)
11.And now, your marks…(1 мин)
…. you’ve been very active. Your marks are “fives”, well done.
… I liked your work at the lesson very much and your marks are “fives”, too. 
…  you’ve been less active; your marks are “fours”. 
…    you’ve been a little bit passive. I will ask you next time. (Объявляютсяоценки). 
Thank you for your working.
12. H/t (Т. с.47,упр.2,4)(2 мин)
The lesson is over. Good-bye.