Конспект урока по теме правильные многогранники

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Березовская средняя общеобразовательная школа»
пос. Березово






Правильные многогранники
Геометрия – 10 класс.
(конспект урока)














Кочакова Наталья Николаевна
учитель математики
1 квалификационная категория


Класс: 10 Учебник: Л.С. Атанасян. Продолжительность урока: 45 минут.
Тема: «правильные многогранники».
Цели урока:
ПРЕДМЕТНЫЕ:
Ввести понятие правильного многогранника
Рассмотреть виды правильных многогранников

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
Показать связь геометрии и природы

ЛИЧНОСТНЫЕ:
Развитие умения наблюдать, рассуждать.
повышение познавательной активности учащихся в учебном процессе, интереса к предмету, логического мышления;
.

Задачи:
а) систематизировать материал по данной теме
б) развивать познавательные процессы, память, мышление, внимание, наблюдательность, сообразительность
в) формирование пространственных представлений учащихся


Тип урока: урок изучения нового материала.

Методы: объяснительно – иллюстративный, частично –
поисковый.
Технология: ТРКМ
Форма урока: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Оборудование: мультимедийный проект, учебник


План урока:
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Постановка главного вопроса;
Работа с учебником;
Работа в группах;
Отчет групп
Рефлексия (самооценка;
Задание на дом


Ход урока:
Девиз урока: «правильных многогранников вызывающе мало, но этот весьма скромный по численности отряд сумел пробраться в самые глубины различных наук»
Л. Кэролл
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников

Целепологание
(стадия вызова)
Объявить девиз урока

Вводное слово: « данную тему можно отнести к ряду тем которые связаны с невероятно красивым материалом. Здесь открывается удивительный мир геометрических тел, обладающих особенными свойствами. Правильные многогранники имеют красивые формы. Название «правильные» идут от античных времен, когда стремились найти гармонию».
Постановка главного вопроса: «как много существует правильных многогранников и где они встречаются»?
Прежде, чем ответить на поставленный вопрос дайте определение «правильный многогранник»

Определяют тему урока ставят цель урока.




















Анализируя понятия правильный многоугольник, многогранник дают определение «правильный многогранник»
проверка по учебнику
(сопоставляют два определения)

Стадия осмысления
Контролирует работу в группах
Работа в группах.
1 группа – доказать, что правильных многогранников 5
2 группа – вывести формулу площади поверхности правильных многогранников
3 группа – проверить справедливость формулы Эйлера.
Один представитель группы отчитывается о своем задании

Стадия рефлексия
Ответить на главный вопрос который был поставлен в начале урока.
презентация
Анализируют свою работу на уроке и сами ее оценивают
Темы проектов:
Многогранники в архитектуре
Многогранники в химии
Многогранники в античном мире


Литература:
1. Учебник Л.С. Атаносян, геометрия 10-11 класс
2. Собственный опыт составления презентаций и разработки уроков.
3. учебно- методическая газета «математика» №3 2005, (издательский дом «первое сентября»)