Конспект урока по математике по теме Многогранники


Тема «Многогранник»
Цель урока: Создать дидактические условия для знакомства учащихся с понятием «многогранник».
Задачи урока:
1.Образовательные:
научиться узнавать многогранники и их элементы (грани, вершины, рёбра);
 выявлять сходство и различие многогранников;
2. Развивающие:
развивать у школьников умение выделять главное в познавательном объекте;
содействовать развитию пространственного воображения учащихся;
развивать самостоятельность учащихся (построение новой проблемы и ситуации, использование методов и приемов для нахождения результатов).
3. Воспитательные:
воспитывать содружество.
Ход урока.
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Я приглашаю вас на урок математики.
- Сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте их поприветствуем!
Мы рады приветствовать вас в классе нашем.
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко.
Поручено нам всем урок начинать, Поэтому время не будем терять.
Урок я начну с пословицы «В математике есть своя красота, как в живописи и поэзии»(слайд 1)
-Как вы понимаете это высказывание?
-Постараемся, чтобы сегодняшний день принес вам что-то новое.
II. Устный счет (слайд 2)
Задание № 1
-Ребята, какие геометрические фигуры вы видите? (прямоугольник)
-Что мы уже умеем вычислять у этих фигур? (площадь, периметр)
-Давайте вспомним как находится периметр? (P=2*(а+в)) 2*(9+3)=24 см
(S=a*b 9*3=27 см2)
-Предлагаю вам выполнить вычисления. (2 человека к доске)
А остальные работают с прямоугольниками, которые лежат на парте.
Задание № 2 Решение логической задачи: (слайд 3)
-Ребята, каких животных вы видите на экране?
-Где они живут?
И так слушайте задачу.
«Жираф, крокодил и бегемот жили в разных домиках. Жираф жил не в красном и не в синем домике. Крокодил жил не в красном и не в оранжевом домике. Догадайся, в каких домиках жили звери».
Жираф - в оранжевом домике, крокодил - в синем, бегемот – в красном.
-Ребята, скажите из каких геометрических фигур состоит дом животных? (квадрат, треугольник, прямоугольник)
-А из скольких геометрических фигур состоят домики животных?
II. Актуализация знаний. Повторение пройденного материала.
Как можно назвать одним словом эти фигуры?( многогранники). В математике поверхность называют гранью. Их в фигуре много, несколько.
На уроках математики в 1-м, 2-м, 3-м классах мы изучали различные плоские геометрические фигуры, а также учились их строить.
Новый материал  
Работа с классом.(слайд 4)
Внимательно посмотрите на доску. Скажите?
- Что это за фигуры? (куб, параллелепипед)
Ваше мнение: как называется фигура, которая состоит из много граней?
(Многогранник).- Читаем её хором.
- Слово трудное, есть опасное место: нн, слово сложное, два корня (выделены).
Введение в новый материал.
1.Работа с учебником
-Посмотрите на стр. 100 учебника. ( разные виды многогранников) Сейчас вы сможете назвать, что это такое?
- Это – многогранник. Сегодня на уроке мы узнаем, что это за фигура, из чего она состоит.
- Прочитайте задание № 1 с.100
Рассмотрите фигуры. Из каких многоугольников состоит поверхность каждой из них?
- Прочитайте, как называются эти фигуры.
-Что называется гранью многогранника? (каждый из многоугольников)
- Ребром? (стороны многоугольников)
- Вершиной? (вершинами многогранника)
- Почему некоторые ребра обозначены сплошной чертой, а другие – пунктирной? (невидимые)
Сколько у каждого изображённого многогранника: 1) вершин; 2) рёбер; 3) граней?
Фигуры Вершины Рёбра Грани
1 8 12 6
2 4 6 4
3 8 12 6
- Какие из известных фигур вы можете назвать многогранниками? (прямоугольный параллелепипед, куб, пирамида)
Прочитайте названия фигур, которые вы видите на доске. (Слайд 5) - Обратите внимание: слово «параллелепипед» пишется с лл.
Физминутка.
Раз –налево, два – направо,
Три –наверх, четыре — вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируя мышцу глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас!
А теперь нажмем немного
Точки возле своих глаз.
Сил дадим им много-много,
Чтоб усилить в тыщу раз!
Давайте закрепим наши знания.
2. Работа в печатной тетради.
- Открыли тетради на с. 55 № 176
-Выделите красным карандашом вершины, а синим - ребра каждого многогранника
(на доске 2 геометрические фигуры- на листах)
- Скажите, пожалуйста, какие известные строения на земле имеют форму многогранника?.-
Просмотр видео «Многогранники в природе» (Слайд 7)
- Отгадайте загадку. Первые упоминания об этих фигурах известны еще за три тысячи лет до нашей эры в Египте и Вавилоне. Математиков поражала их красота, совершенство, гармония. Ученые считали эти фигуры божественными и использовали в своих философских сочинениях как первоосновы бытия: огонь, земля, воздух, вода.
- Что это за фигуры?
-Вычислите периметр и площадь основания пирамиды, если оно имеет форму прямоугольника со сторонами около 125 м и100 м
- Ответ: Р = (а + в ) х 2; S= а *в
Р = (25+100)х2=450(м)
S= 125*100=12.500(м2)
Физминутка.
Я привстану на носочки,
Хорошенько потянусь.
Раз – наклон, два – наклон,
Словно буква “О” свернусь.
И попрыгаю немножко,
И руками покручу,
Постою на правой ножке
И головкой поверчу…
Тихо сяду, улыбнусь
И работою займусь!
V.Первичное закрепление
Давайте ещё раз повторим понятия, с которыми познакомились. (Проговариваем вместе).
Многогранник состоит из многоугольников. Их называют гранями. Это могут быть квадраты, треугольники, прямоугольники и т.д. Кроме граней у многогранников есть рёбра и вершины.
Практическая работа (Слайд 8) (у доски)
У. с. 102 №7
IV.Домашнее задание (Слайд 9)
- Выполнить задания № 9 стр 102 учебника
-VII. Рефлексия, итог урока. –
Подведем итог урока. Вернемся к пословице. (Слайд 10)
Учитель. Наш урок подходит к концу.
1. Психологическая разгрузка и снятие напряжения.
Учитель. Закройте глаза и вспомните всё, что у нас сегодня было на уроке.
2. Беседа.
Учитель. Какой была тема урока?
– Что нового для себя узнали?
– Что было интереснее всего? Выскажите своё впечатление.
3. Оценка деятельности.
Учитель. У вас на парте лежат прямоугольники трёх цветов.
Если урок прошел плодотворно, и вы многое из него усвоили и остались довольны, то поднимите прямоугольник красного цвета.
Если урок прошел хорошо, но могло быть и лучше, то поднимите прямоугольник зеленого цвета.
Если урок ничего нового вам не принес, поднимите прямоугольник синего цвета.