Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС в 5 классе по теме: «Предложения с обращениями».

Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС в 5 классе по теме:  «Предложения с обращениями».
Тип урока: введение нового знания.
Технология: деятельностный метод обучения.
Основные цели:
1) сформировать представление о предложениях с обращением, научить отличать обращение от подлежащего, определить роль обращений в речи;
2) закрепить знание этапов учебной деятельности и их содержание;
3) тренировать умение самостоятельного осуществления учебной деятельности под руководством учителя.
I Организационный момент.
Мобилизующий этап.(Мотивация к учебной деятельности и определение темы урока)
Учитель приветствует детей и задает вопросы. Ученики отвечают.
-Рома, какая сегодня погода?
- Даша, какой сегодня день недели?
-Егор, ты посещаешь секцию по волейболу?
Ребята, почему мне отвечали именно вы? Какие слова в предложениях вам помогли? Кого они называли?
Итак, о каких словах мы сегодня узнаем на уроке?
(Слова, которые называют того, к кому обращаются с речью.)
СЛАЙД 1 тема урока
II Целеполагание. 
(Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. Дети формулируют, чему должны научиться.) СЛАЙД 2 предложения
Не тужи, душа моя, Это чудо знаю я.
Чем вы, гости, торг ведёте И куда теперь плывете?
Здравствуй, князь ты мой прекрасный! Что ты тих, как день ненастный?
??? Расскажите об особенностях обращения.
СЛАЙД 3 предложения
Ты, царица, всех милее, Всех румяней и белее.
И царица хохотать, И плечами пожимать
Свойство зеркальце имело: Говорить оно умело.
Здравствуй, зеркальце! Скажи, Да всю правду доложи
????Почему водном предложении слова «зеркальце», «царица» - обращение, а в другом – не является им.
???В каком падеже стоят слова: зеркальце, царица (Им. п.)
???Каким членом предложения они являются? (?)
???Как подчеркнем? (?)
???Какие знаки препинания вы увидели?
???Прочитайте, обращая внимание на интонацию.
???Итак, чему мы должны научиться? Что предстоит выяснить?
&&&&&&Дети высказываются:
- Отличать обращение от подлежащего.
- На письме выделять запятой или восклицательным знаком .
- Предложения с обращениями произносить с особой интонацией.
III Актуализация знаний.
Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления, первичного закрепления и алгоритм. СЛАЙД 4 упражн
ПРАВИЛО стр 99
Отработка интонации предложений с обращениями.
Работа с учебником Упр. 214, 215 217 (устно)
СЛОВО - НАЗЫВАЕТ - ЗВАТЕЛЬНАЯ ИНТОНАЦИЯ -НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЧЛЕНОМ ПРЕДЛОЖЕНИЯ - НА ПИСЬМЕ ВЫДЕЛЯЕМ , или ! – ПОДЧЕРКИВАЕМ VVVVV-
Закрепление нового материала.
(Проговаривание и закрепление нового знания.)
Упражнение№214.Списать, подчеркнуть обращения, начертить схемы предложений.
СЛАЙД 5
Обращение – это слово (или словосочетание), называющее того, __________
В устной речи обращение выделяется________
а в письменной - ______________
Обращение может быть по составу____________________
Обращение не является_____________
Если обращение произносится с особым чувством, то после него на письме ставится______________
Результатом этого этапа будет самоконтроль, каждый делает вывод, что он уже умеет. Оценить свою работу. Какие трудности возникли?
Проверочная
Подведение итогов.
(Осознание учащимися своей учебной деятельности. Самооценка деятельности своей и всего класса.)
Рефлексия деятельности.
Какую цель ставили? Достигли ее?
Домашнее задание параграф 42 упр. 218