Игра — путешествие В гостях у лесных фей


Тема: В гостях у лесных фей.
Форма проведения: игра-путешествие.
Цель: способствовать формированию бережного отношения к природе, умений правильного поведения в лесу.
Задачи: расширять и углублять знания детей о природе родного края, о правилах поведения в лесу; развивать познавательные интересы детей, умение вести себя в природе.
Ход мероприятия
Вступительное слово ведущего (педагога).
Ведущий. Здравствуйте, ребята! Сегодня я хочу пригласить вас в гости к лесным феям. Живут они в лесном царстве – птичьем государстве. Служат им все лесные зверюшки. Живёт каждая из них в чудесной лесной избушке. Но попасть туда не просто. Сначала необходимо ответить на вопросы.
Итак, вопрос простой: Заходи в зелёный дом –
Дом со всех сторон открыт, Чудеса увидишь в нём.
Он резною крышей крыт. Что это? (Лес.)
Следующий вопрос.
Что за чудеса
Прячутся в лесах? (Ответы.)
Правильно, ребята! Лес – это самое настоящее чудо. Там происходят самые невероятные вещи. Вот и мы с вами должны совершить какое-нибудь волшебство, чтобы лес пропустил нас к себе в гости. Давайте назовём цветы, которые вам нравятся.
Ведущий. Итак, вам нравятся колокольчики, ромашки, ландыши и незабудки.
2.Встреча с гномами.
Ведущий. Вот теперь мы готовы отправиться в путь. А вот и наши помощники. (Дети читают стихи.)
Отправляясь в путь, главное не забыть,
Что добрым и внимательным надо быть!
И запомните, друзья,
Ссориться в пути нельзя!
Наблюдай, запоминай,
Ничего не забывай!
Зашагаем вместе
Мы весёлой песней.
(Дети поют песню «Вместе весело шагать».)
3.Ведущий. Вот мы и добрались до Феи Утренней зари.
Что вы чувствуете, когда видите всё это? (Ответы детей)
- Приходилось ли вам встречать рассвет в лесу?
Ничего на свете прекраснее нет,
Чем утро в лесу и первый рассвет.
Ты первому лучику скажешь: «Привет»,
А он улыбнётся лишь робко в ответ.
Друзей на помощь себе позовёт,
И скоро в лесу все опять запоёт
4.Работа в группах: выполнение заданий Феи Утренней зари.
Спасибо за добрые слова. Но чтобы вы смогли пройти дальше, вам нужно выполнить несколько моих заданий.
№1. В предложенном списке названий птиц выбрать только те, которые встречаются в наших лесах.
Павлин, дятел, страус, сова, синица, попугай, трясогузка, воробей.
№2. Назвать детёнышей животных.
Лиса - …, заяц -…, волк -…, рысь (рысята).
№3. Расположить растения согласно «этажам» леса.
Чабрец, малина, орешник, липа, берёза, полынь.
№4. Перечислить растения, занесённые в Красную книгу РБ.
5.Аналитическая игра «Плохо – хорошо».
Ведущий.У каждого понятия есть две стороны. Давайте порассуждаем, заповедник – это хорошо или плохо.
Положительная… Отрицательная…
*В нём охраняют растения и животных ; *Появился в результате уничтожения
*следят за размножением растений растения и животных;
и животных; *под защитой находится не вся природа,
*можно увидеть редкие растения; а только её часть
*запрещена охота ;
*польза для всего живого.
6. В гостях у Феи Тишины. (Слушаем голоса леса)
Тише! Тише! Не шумите Зачем кричать, я не пойму?
И птенцов не разбудите! Каждый занят делом здесь,
Лес очень любит тишину. У каждого работа есть.
-А вы знаете, почему в лесу нельзя кричать, шуметь? (Чтобы не испугать животных и птиц.)
Я хочу, чтобы вы научились слушать тишину… И тогда вы услышите много необычных звуков.
Ведущий. Какие звуки можно услышать в лесу? (Пение птиц, журчание ручейков, шелест листвы, шорох травы, поскрипывание стволов.)
7. В гостях у Феи Порядка.
Ну на что это похоже? Туристы отдыхали здесь,
Каждый раз одно и тоже! Вот после них – ни стать, ни сесть…
Бутылки, бумажки, посуда! Как я устала повторять,
Бардак этот ясно откуда: Что за собою нужно убирать!
Ведущий. Здравствуйте Фея Порядка! Не помешаем?
Фея Порядка. Гостям я всегда рада. Вот только, к моему удивленью, не все бывают рады моему появленью. Отдыхающие порою вовсе не желают видеть меня, ни разговаривать. Не верите? Спросите у моих подружек – лесных цветов.
Цветы. Сколько раз просили «Не губите!
И венков из нас вы не плетите!»
Не срывайте, чтобы выбросить потом.
Не губите нас, ведь здесь наш дом!
Не хозяева вы здесь, а только гости.
А в ответ мы слышим: «Бросьте!»
Топчут, рвут, бросают,
Совсем не уважают…
Фея Порядка. Я совсем не знаю, как с этим бороться. Может быть, вы знаете ребята?
8.Подведение итогов. Рефлексия участниками состоявшегося взаимодействия.
Ведущий.Давайте на прощанье
Дадим Феям обещанье.
Дети (хором): Обещаем! Лес любить!
Всё живое не губить!
Не шуметь в лесу и не сорить!
Друзьями лесу обещаем быть!