Разработка урока русского языка Изменение глаголов по временам


МКОУ СОШ с. Екатериновка Партизанского муниципального района Приморского края
2015г.
Урок русского языка.
Тема: «Изменение глаголов по временам».
Безрукова Марина Алексеевна


Урок русского языка в 4 классе.
Тема: «Изменение глаголов по временам».
Цели: - познакомить учащихся с грамматическим признаком глагола - время;
с изменением глаголов по временам;
- учить учащихся определять время глагола;
- закреплять ранее изученный материал;
- обогащать словарный запас, развивать речь;
- повышать мотивацию к урокам русского языка.
Планируемый результат:
- Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; построение логической цепи рассуждений; доказательство;- Коммуникативные УУД: владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;- Регулятивные: постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала;
- Личностные: нравственно- этическое оценивание усваимого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Ход урока:
1. Орг.момент:
2. Проверка д/з:
Стр 75 упр 156. Образовать глагол из существительного и выделить суффикс ть или тиСверкание-сверкать, победа- побудить, черный- чернеть, ужин- ужинать, рисунок- рисовать, салют- салютовать, желтый- желтеть, беседа- беседовать, работа- работать, богатый- богатеть, оборона- оборонять.
3. Актуализация знаний, словарная работа
Запись слов с проверкой по словарю- комментированное письмо: победа, салют, богатство, ботинки.
- какая орфограмма их объединяет? ( непроверяемая безударная гласная)
- какое из этих слов может быть лишним? Почему? ( салют с гласной а – остальные с о)
- образуйте из этих существительных глаголы и определите их время.
- из какого существительного глагол образовать не получилось?
Вывод: можно ли из всех существительных образовать глаголы? (нет)
4. Самоопределение к деятельности.
- Прочитайте:
Начинать родительское собрание.
- Что нужно сделать, чтобы получилось предложение? ( изменить форму глагола)
Измените форму глагола так, чтобы в нем говорилось о том, что происходит сейчас.
( Начинается родительское собрание).
- Измените предложение так, чтобы в нем говорилось о том, что происходило раньше.
( Началось родительское собрание.)
- Поставьте глагол в такую форму, чтобы в нем говорилось что будет происходить.
( Начнется родительское собрание).
- В каких формах употреблен глагол в этих предложениях? Что вы делали с этим глаголом?
- Чем будем заниматься на уроке?
( образовывать глаголы в нас, прош и буд временах)
5. Работа по теме урока..«Прошедшее время-
То, что прошло:
«Вчера мы писали»,
«Солнце ушло».
Настоящее время
Приходит теперь:
«Мы пишем имя»,
«Бегает зверь»,
Будущее время
Ещё не пришло:
«После уроков
Пойдём мы в кино» (В.Волина.)
6. Физкульминутка.
в)Игра «день-ночь»
- Сейчас мы поиграем в игру «День – ночь». Эта игра поможет нам выяснить ещё одну особенность глаголов. А какую, вы скажете сами.
Сверкать – сверкаю – что изменилось? На какой вопрос отвечает? Какое это время? (н.в.)
Сверкать – сверкал – что изменилось? На какой вопрос отвечает? Какое это время? (п.в.)
Сверкать – сверкнёт (будет сверкать) что изменилось? На какой вопрос отвечает? Какое это время? (б.в.)
- Что мы сейчас делали с глаголом – сверкать? – изменяли по временам.
Вывод: глаголы изменяются по временам!
Открываем учебник на стр.76, а посмотрите на таблицу « Изменение глаголов по временам». Что заметили? 1 графа- чем отличаются вопросы глаголов в 1 графе? ( что делать? Что сделать?)2 графа- чем отличается 2 графа ( глаголы в настоящем времени) в зависимости от вопроса глагола? 3 графа ( глаголы в прошедшем времени ) имею ли большое отличие в зависимости от вопроса? Что заметили в 4 графе ( будущее время) – глаголы, отвечающие на вопрос что делать имеет в записи 2 слова- 1 слово будет.
Вывод : глаголы , отвечающие на вопрос что делать- несовершенного вида; глаголы, отвечающие на вопрос что сделать- совершенного вида – не имеют настоящего времени.
5. Закрепление.
А) работа в парах
- изменить время глагола по заданию.
Осень – Листья с деревьев опасть. Птицы на юг улететь.(прошедшее время)
Зима – Сегодня падать снег. Подуть сильный ветер. ( настоящее время)
Весна – Скоро растаять снег. На деревьях распускать почки.(будущее время)
Давайте прочитаем, что у вас получилось.. Всё вас устраивает? Что не так? Эту работу сделаем вместе у доски.
Осень: какое слово мы должны изменить? (опасть). Раз это осень, то что прошло, то какой вопрос мы должны задать? (что сделали?) – опали. (заменить карточку). Какое это время? (прошедшее). Следующее предложение… Мы всё с вами разобрали, исправили, а теперь запишите по 1 предложению от каждого времени года в тетрадь. Но записи на доске я закрою, заодно проверим вашу память. А теперь ещё раз сравните свои записи и запись на доске.
Поставили на карточках самооценку. Карточки подписали и сдали.
Б) Упражнение 158.у доски
Звонить ( что делать?)- . звонил ( п.в.), звонит (н.в), будет звонить ( б.в.);
Позвонить ( что сделать?)- позвонил (п.в.), - ( н.в.), позвонит ( б.в.);
Повторять ( что делать?)- повторял ( п.в.), повторяю ( н.в.), буду повторять ( б.в.);
Повторить ( что сделать? )- повторил (п.в.),- ( н.в.), повторит ( б.в.)
6. Закрепление ( работа в группах).

- А сейчас вы сами попробуете самостоятельно исправить глагол в тексте и определить его время.
1 группа:
Краснеть ____________________(н.в.), темнеть_______________(н.в.)
Весенний ветер тянет ___________________(п.в.)
И таять_______________(н.в)ледяные цепи,
Везде движение и гул.
(Аксаков)
- Кто автор стихотворения?
2 группа:
Задремать __________________(п.в)звезды золотые,
Задрожать _________________(п.в.)зеркало затона,
Брезжать_____________(н.в.)свет на заводи речные
И румянить _________________(н.в.) сетку небосклона.
(Есенин)
- Кто автор стихотворения?
3 группа:
Всех эта скрипка пленять_________________(п.в.);
В ней чудная сказка лежать___________________(н.в.)
Хоть и без слов, а так ясно,
Что хотеть_____________(н.в.)поговорить (______)
(Фруг)
- Кто автор?
4 группа:
Еще дуть _______________(н.в.) холодные ветры
И наносить ___________________(н.в.)утренние морозы,
Только на проталинах весенних
Показаться ______________(п.в.) ранние цветочки.
Самопроверка. Оценка по группам.
2 ученика работают у доски
- Изменяем по временам глаголы таять – 1 вариант, задремать-2 вариант
7. Рефлексия.
- Что нового мы узнали о глаголе?
- Всегда ли можно образовать три временные формы глагола? Почему?
-Оцените свою работу на уроке…
7. Д/З. стр 77 упр 159
Впишите глаголы в данном времени
1 группа:
Краснеть ____________________(н.в.), темнеть_______________(н.в.)
Весенний ветер тянет ___________________(п.в.)
И таять_______________(н.в)ледяные цепи,
Везде движение и гул.
(Аксаков)
- Кто автор стихотворения?
Впишите глаголы в данном времени
2 группа:
Задремать __________________(п.в)звезды золотые,
Задрожать _________________(п.в.)зеркало затона,
Брезжать_____________(н.в.)свет на заводи речные
И румянить _________________(н.в.) сетку небосклона.
(Есенин)
- Кто автор стихотворения?
Впишите глаголы в данном времени
3 группа:
Всех эта скрипка пленять_________________(п.в.);
В ней чудная сказка лежать___________________(н.в.)
Хоть и без слов, а так ясно,
Что хотеть_____________(н.в.)поговорить (______)
(Фруг)
- Кто автор?
Впишите глаголы в данном времени
4 группа:
Еще дуть _______________(н.в.) холодные ветры
И наносить ___________________(н.в.)утренние морозы,
Только на проталинах весенних
Показаться ______________(п.в.) ранние цветочки.
Изменение глаголов по временам
Неопределенная форма глагола Настоящее время Прошедшее время Будущее время
Что делать?
решать
думать Что делает?
решает
думает Что делал?
решал
думал Что будет делать?
будет решать
будет думать
Что сделать?
решил
подумал ________ Что сделал?
решил
подумал Что сделает?
решит
подумает
Лист самооценки работы в группе
да нет
1. Я был активен в группе. 2. Я сразу понял, как нужно выполнить задание. 3. Я предложил несколько вариантов выполнения работы 4. Я не отвлекался во время работы. 5. Я очень хотел успешно выполнить задание. 6. Я внимательно слушал, какие идеи предлагают другие участники группы. 7.Я очень хотел, чтобы наша группа выполнила работу правильно, оригинально Итоговая отметка Ставит ученик
Ставит лидер
группы
Лист самооценки работы в группе
да нет
1. Я был активен в группе. 2. Я сразу понял, как нужно выполнить задание. 3. Я предложил несколько вариантов выполнения работы 4. Я не отвлекался во время работы. 5. Я очень хотел успешно выполнить задание. 6. Я внимательно слушал, какие идеи предлагают другие участники группы. 7.Я очень хотел, чтобы наша группа выполнила работу правильно, оригинально Итоговая отметка Ставит ученик
Ставит лидер
группы