Конспект урока по математике на тему «Периметр многоугольника».(2 класс

Тема: «Периметр многоугольника».
Цель: учить находить периметр заданных фигур.
Задачи:
развивать умение решать текстовые задачи.
развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.
совершенствовать вычислительные навыки.
развивать логическое мышление, память, правильную математическую речь.
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, индивидуальные карточки, электронная презентация в формате Microsoft PowerPoint.
Тип урока: урок закрепления материала в форме игры-путешествия по сказке К.И. Чуковского «Муха-Цокотуха».

Ход урока:
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Вот книжки на столе, а вот – тетрадки,
Не хочется играть сегодня в прятки,
И недосуг дуть на корабль бумажный –
Сегодня в классе у ребят урок уж очень важный.
Давайте настроимся на работу
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожмите руки, поделитесь хорошим настроением.

СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА
СЛАЙД№1 (название темы урока)
Сегодня на уроке мы продолжаем работать по теме «Периметр многоугольника».
СЛАЙД №2 (цитата)
Посмотрите на экран. Какие слова записаны?
«Не стыдно не знать,
Стыдно не учиться»
Как понимаете эти слова?
Сказки любите?

СЛАЙД №3 (портрет К.И. Чуковского)
Замечательный писатель К.И. Чуковский написал много любимых вами сказок и стихов.
Мойдодыр
Федорино горе
Тараканище
Муха – Цокотуха
Бармалей
Айболит
Телефон Одна из сказок пришла к нам на урок. А вот какая, узнаете решив примеры.
О 35-5=
Х 70+10=
Т 30+2=
О 90-60=
М 23-3=
Ц 60+8=
Х 50+30=
У 35+5=
У 80-40=
А 73-3=
К 90+6=
А 67+3=
20
40
80
70

68
30
36
30
50
40
80
70

М
У
Х
А

Ц
О
К
О
Т
У
Х
А

ИТАК, КАКАЯ СКАЗКА ПРИШЛА К НАМ НА УРОК?

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Сказка начинается

СЛАЙД №4
Муха, муха- цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.

А вот какую денежку она нашла, мы узнаем записав числа от наибольшего до наименьшего.
Какое самое маленькое число?
Какую денежку нашла Муха – Цокотуха?

СЛАЙД №5
Пошла муха на базар
И купила самовар:
«Приходите тараканы, я вас чаем угощу!»
Тараканы прибегали,
Все стаканы выпивали,
А букашки по три чашки
С молоком и крендельком:
Нынче муха-цокотуха именница!

СЛАЙД №6
Ребята, если одна букашка выпивала три чашки чая. Сколько выпивают две букашки?
А чтобы самовар закипел, выполним следующее задание.

СЛАЙД №7
Мы любим пить чай с сушками, кренделями, баранками, конфетами.
Если сушки, стоят 8 рублей. Какие монеты нужно взять?
Ответы: 5+2+1=8
5+1+1+1=8
Если сушки стоят 10 рублей. Какие монеты возьмём?
Ответы: 5+5=10
5+2+1+1+1=10
10
Самовар вскипел, сказка продолжается!

СЛАЙД №8
«Приходили к мухе блошки,
Приносили ей сапожки,
А сапожки не простые –
В них застёжки золотые.
Приходила к мухе
Бабушка – пчела,
Мухе-Цокотухе
Мёда принесла
Ребята, кто знает, как бабочка пробует еду? (Средними лапками, а хоботком всасывает нектар).
А изучает это всё наука ЭНТОМОЛОГИЯ.

ФИЗМИНУТКА.

СЛАЙД №9
Вдруг какой то старичок
Паучок
Нашу Муху в уголок
Поволок, -
Хочет бедную убить,
Цокотуху погубить!
Дорогие гости, помогите!
Паука-злодея зарубите!
Поможем мухе?
Выполним задание. Найдите значение выражений.
16-(5+1)=10 4+(9-5)=8

СЛАЙД №10
Вдруг откуда-то летит
Маленький комарик,
А в руке его горит
Маленький фонарик.

Из каких фигур состоит фонарик?
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Какие это фигуры? (геометрические)
Все ли фигуры многоугольники?
Почему круг не является многоугольником?
«Где убийца? Где злодей?
Не боюсь его когтей!»
Ребята спасти муху можно, выполнив задание.

СЛАЙД №11 «Что такое периметр многоугольника?»
Что такое периметр многоугольника?
Как называется эта фигура?
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

Найдите периметр данной фигуры?
Решение:
7+3+4+5=19 (см)
Работа с индивидуальными карточками (по вариантам).
Найдите периметр геометрической фигуры и выберите правильный ответ.

СЛАЙД №12 «ЗАДАЧА»
Продолжаем спасать Муху-Цокотуху, и решаем задачу.
Задача.
Вычисли периметр треугольника, если длина одной стороны 11см, второй 14 см, а третья сторона меньше второй на 4 см.
1сторона – 11см,
2сторона – 14 см,
3 сторона - ?на 4 см меньше, чем вторая.
Периметр - ?см
Решение:
1)14-4 =10 (см) – 3сторона
2) 11+14+10 = 35 (см) периметр
Ответ: 35см.

СЛАЙД №13 (4 картинки с изображением праздника)
Муха спасена. А пока муха празднует именины, решим примеры столбиком.
46-19=27 54+27=81 54-17=36
Веселье продолжается, а мы поработаем с учебником. (стр. 69 №11).
Было – 25 м. Решение:
Вышли – 17 м. 25-17 = 8 (м.)
Осталось -? Ответ: 8 мест
Благодаря дружной работе на уроке, муха-цокотуха спасена!
Сегодня мы выполнили много различных заданий.
Закончили изучение темы «Периметр многоугольника».
Что такое периметр многоугольника?
Кто испытывал трудности в нахождении периметра геометрической фигуры?
Какое задание понравилось выполнять?
Где испытывали затруднения?
Оцените себя на уроке.
Хорошо работали на уроке.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Стр.70 №12, №16.
Найдите периметр своей комнаты.

ЗАВЕРШЕНИЕ УРОКА
Наш урок мы начали со слов
«Не стыдно не знать,
Стыдно не учиться»

СЛАЙД №14
А закончить урок мне хочется такими словами
«Фундамент наших преобразований, Современные прочные знания. Обладать ими все мы должны Во имя будущего страны»

СЛАЙД №15
Спасибо за урок!

С

В

А

4 см

5см

7 см

3см

D



15