Методическая разработка урока географии на тему Климат Евразии

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области основная общеобразовательная школа с. Новый Камелик
Большечерниговского района Самарской области





Открытый урок географии
на тему:
«Климат Евразии»
7 класс



Разработала:
учитель географии
Перова Елена Николаевна





2015 г.



Тема урока – Климат Евразии
Тип урока – комбинированный

Цели урока: обеспечить условия для усвоения климатообразующих факторов Евразии и выявления различия типов климата в пределах одного климатического пояса;
завершить формирование умения анализировать климатические показатели карт и климатических диаграмм;
продолжить формирование умения устанавливать причинно-следственные связи, оценивать климатические условия для жизни и деятельности людей;
воспитывать любовь к территории, на которой мы проживаем, бережное отношение к окружающей нас среде.

Задачи: выделить главные факторы, формирующие климаты Евразии;
рассмотреть размещение летних и зимних изотерм на территории материка, их зависимость от постоянных и переменных ветров;
объяснить распределение осадков на материке;
охарактеризовать типы климатов Евразии и их подобласти.

Обеспечение урока: интерактивная доска, ноутбуки; климатическая карта материка, карта климатических поясов, учебные картины, раздаточный материал, лист оценки знаний обучающихся.
Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный


Ход урока
1. Организация урока
2. Актуализация знаний (подготовка к изучению нового материала)
3. Изучение нового материала (выделение и объяснение влияния главных факторов, на формирование климатов Евразии)
4. Характеристика типов климата Евразии (выступления учащихся)
5. Закрепление нового материала – практическая работа
6. Подведение итогов
7. Домашнее задание


Ход урока
I. Организационный момент.

ІІ. Актуализация знаний. Терминологическая разминка.
1. Вспомните! Что такое:
- муссон,
- воздушная масса,
- атмосферное давление,
- ветер,
- атмосферные осадки.
Проверь себя!
Муссон – ветер, меняющий своё направление два раза в год.
Атмосферное давление – это сила, с которой воздух давит на земную поверхность и все находящиеся на ней предметы.
Воздушная масса – большие объёмы воздуха тропосферы, обладающие однородными свойствами.
Ветер – движение воздуха в горизонтальном направлении.
Атмосферные осадки – вода в жидком или твёрдом виде выпадающая из облаков на земную поверхность

ІIІ. Изучение нового материала
Особенности климата Евразии. На уроке мы совершим исследование важного компонента природы. Как вы думаете какого? Верно, мы выявим особенности и своеобразие климата материка и  установим причины, найдем «рекорды» климата. 1.«Рекорды» климата Евразии,
- «Полюс холода» – Оймякон (-70°), 
- «Полюс жары» – Басра (+ 52°),
- Самое «мокрое» место – гора Черапунджи (до 12000 мм в год).
2. Причины, влияющие на формирование климата Евразии:
- рельеф,
- географическая широта,
- близость морей и океанов,
- величина территории,
- направление господствующих ветров,
- морские течения.


ІV. Характеристика типов климата Евразии (выступления учащихся)
1. Задание: (работа с картой климатических поясов)
Определите по карте. Какие климатические пояса расположены на территории Евразии?
Разнообразие  климатических поясов и областей на территории Евразии. В чем причина? 
2. Задание:  выберите из списка верные причины и докажите примерами:
- большая протяженность с севера на юг и с запада на восток,
- огромные размеры,
- особенности рельефа,
- влияние океанов и  океанических течений,
- температура воздуха и осадки,
- географическое положение.
3. Выступление учащихся (характеристика климатических поясов). Форма выступления - презентация.
4. Задание: угадайте климат (работа с картинками)

V. Закрепление нового материала – практическая работа
На раздаточных картах по вариантам даны задания. Внимательно прочтите и выполните задания данного варианта:
- работа с контурными картами и атласом;
- определение климата по описанию;
- работа с климатограммой;
- установление соответствия.
VІ. Подведение итогов
Ваши проекты получились интересными и полезными. Мне они очень понравились. А вам? Давайте оценим их.
Проект оценивается в баллах от 1 до 5. (На столах присутствующих на уроке учителей «Оценочный лист»)
- Оцените, пожалуйста, работу каждого обучающегося по предложенным критериям оценивания.
- Как по-вашему справились с заданием семиклассники?
Большое спасибо, что вы не остались равнодушными к проблеме и предложили замечательные способы ее решения.

Оценочный лист
Работы обучающихся оцениваются по 5 балльной системе, согласно критериям


Фамилия, имя обучающегося
Критерии оценивания
Итоговая оценка



1
2
3


1
Афтений Артём






2
Бабкина Настя






3
Турбина Аня







Критерии оценивания
Оценка личностных качеств обучающихся:
знание предмета;
культура речи, темп, дикция, эмоциональность, общая грамотность; культура поведения.
Оценка основных характеристик обучающихся:
степень познавательной активности, творчества, самостоятельности;
уровень общеучебных умений и навыков;
степень заинтересованности.

Оценка содержания деятельности обучающихся:
научность, доступность изучаемого материала;
актуальность и связь с жизнью;
оптимальность объёма материала, предложенного для усвоения.

VIІ. Домашнее задание











Интересные факты
Знаете ли вы, что Европа «лысеет» от выпадения кислотных дождей, это не минует и Россию. Ежегодно с лица Земли исчезает 11 млн. га тропических лесов – это в 10 раз превышает масштабы их восстановления. По оценкам Всемирной Организации Здравоохранения, изменение климата уже обусловило в мире около 150 тыс.смертей и потерю примерно 5,5 миллионов лет жизни. Ежегодно на каждого жителя планеты добывается 20 т минерального сырья, 97-98% его в виде отходов поступает затем в почву, воду, воздух. Есть над чем задуматься, не правда ли?..
Знаете ли вы, что в Люксембурге изобрели экспериментальную модель абсолютно экологически чистого автомобиля на планете, который работает на сжатом воздухе. Выхлопные газы автомобиля не выходят в атмосферный воздух, а подводятся в виде топлива к двигателю. Это особенно актуально, так как более 60% ЗВ выбрасывает в атмосферу автотранстпорт
Знаете ли вы, что в мире начало работать единственное предприятие, способное перерабатывать и гибкие, и твердые пластмассы. Это важно, ведь на сегодняшний день по все миру образуется огромное количество синтетических гор.
Знаете ли вы, сколько литров воды расходуется в сутки, применительно к одному человеку. 400 литров.

















13PAGE \* MERGEFORMAT14115