Конспект по окружающему миру на тему Рассы и народы(4 класс)


Окружающий мир (4-й класс)
ЧАСТЬ 2. Человек и человечество
РАЗДЕЛ 4 Многоликое человечество
Тема: «РАССЫ И НАРОДЫ ЗЕМЛИ»
Цель урока: дать возможность учащимся самостоятельно выяснить, чем люди отличаются по внешним признакам и отчего это зависит.
Задачи: - формировать умение делать выводы на основе анализа полученных знаний;
- обеспечить развитие у учащихся умение классифицировать понятия;
- обеспечить развитие у школьников умения представлять и отстаивать свою точку зрения в диалоге и монологе.
Планируемы результаты образования:
- предметные (получит возможность выяснить, чем люди отличаются по внешним признакам и отчего это зависит);
-метапредметные: регулятивные (учатся высказывать своё предположение);
- познавательные (перерабатывают полученную информацию: делают выводы в результате совместной работы);
- коммуникативные (умеют вступать в речевое общение, строить монологическое выступление);
- личностные (стремятся установить и понять границы собственного знания и «незнания»).
Оборудование: учебник «Человек и человечество», рабочая тетрадь, мультимедиа, схема «Единое человечество», листы формата А3
Этапы урока Ход урока Формирование УУД
и технология оценивания учебных успехов
Ι. Актуализация знаний с элементами проверки д/з и постановка учебной проблемы.
1731233
Начинаем урок. Жду от вас внимания, активной работыи порядка.
вычеркнуть повторяющиеся буквы, расшифровать слово, дать определение
ббфнфеаеуруоттд (народ)
собери слово
чно ли сть (личность)
3. Общение (-Как называется самое большое общество людей, живущих на Земле?
(ЧЕЛОВЕЧЕСТВО)
(На доске запись Единое человечество)
Посмотрите на иллюстрацию с. 86
-Кого вы видите?
_-Чем дети отличаются друг от друга?
-Что их объединяет?
-Прочитаем диалог наших героев с. 86
- Ответьте на вопросы после текста.
«Зависит ли от цвета кожи общение между людьми?»
- Что нужно знать, чтобы ответить на этот вопрос?
– Составим план урока.
План (примерный)
-Почему разный цвет кожи?
-влияет ли цвет кожи на характер человека?
Учитель вместе с детьми составляет план.
– Что мы сейчас с вами делали? (Планировали нашу деятельность.)
- Какие умения формировали?
– ВЕРСИИ
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
ΙΙ. Совместное открытие знаний.
Поиск решения проблемы. 1 4 7 3 3
На какой вопрос найдём ответ сначала?
(почему разный цвет кожи)
-Прочитаем текст учебника с.86)-Что такое расы?
- какие расы существуют?(фото на доску)
-расскажите о каждой расе ( в группах) учебник с. 87
(волосы, глаза, цвет кожи)
-определите расу людей на рис. С. 87
-От чего зависит, к какой расе принадлежит человек?
(это врождённые признаки)……..
- Люди осознают свою принадлежность к той или иной расе, но вы слышали, чтобы они говорили : «Я- европеоид…?, зато часто говорят: «Я- русский, я-
француз».
-О чём говорят эти люди?
( о национальности)
, принадлежности к своему народу)
-Прочитайте текст на с.88-89 и объясните, чем расы отличаются от национальностей.
- Что можете сказать о народе и расе?
- От чего зависит раса человека?
(то рождения)
-А национальность?
( от воспитания)
-Рассмотрите рисунки на с. 88 и докажите, что на фото люди одной национальности ( в группах)
-Что отличает людей одной национальности?
(язык, одежда, песни, традиции, т.е. культура)
- Могут ли быть одним народом люди разных рас?
- Интересно бы вам было играть с детьми разных рас и народов?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
- рассмотрите фото этих людей разных рас и народов ( презентация)
-Благодаря чему этих людей знает весь мир?
Может ли принадлежность к расе или народу помешать человеку сделать научное открытие, написать музыку?

– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

ΙΙΙ. Самостоятельное применение знаний. 2 1 4 4
Работа в группах.
– Давайте вернёмся к основному вопросу нашего урока. Что мы хотели сегодня выяснить?
– Какой же ответ вы можете дать на этот вопрос?
Ученики совещаются в группах, и представители от групп выражают свой вариант решения проблемы.
-Какие выводы можете сделать?
(единое человечество состоит из рас и народов. Люди всех рас и народов равны)-проверим по учебнику (текст с.89)
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали?
- 1) решить кроссворд ( в группах)
.
Работа в рабочей тетради.
2) Выполнение задания № 3 с 60( в группах)
3) РТ с. 61 №5Н ( в парах)
4) РТ с. 60 сверху(самост).
Вопросы к ученику (формирование алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
ТОУУ
ΙV. Домашнее задание. Обязательное задание для всех: выполнить одно из заданий рабочей тетради к теме 16, выбрав из тех, которые не были выполнены в классе.
V. Итог урока. – Какую работу мы сейчас выполняли?
– Чему научились?
– Кто с ней справлялся легко?
– Кому пока было трудновато?
– Кто или что вам помогло справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто хотел бы что-нибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– Какую бы отметку вы себе поставили?
Оценки
– Что нового узнали?
– Что показалось особенно интересным сегодня на уроке?