Конспект урока математики по теме Повторение величин ( 2 класс)


Конспект урока по математике во 2 «Г» классе
УМК «Школа 2100»
Тема: Повторение по теме: «Измерение величин».
Автор: Александрова Диана Николаевна,
учитель высшей категории
ГБОУ лицей 144 Калининского района
г. Санкт-Петербург
ТИП УРОКА: Урок актуализации знаний и умений (УАЗиУ) (урок повторения)
Формы работы: индивидуальная, парная
Использование технологий: игровая, здоровьесберегающая Цель урока: повторить величины и их единицы измерения, систематизировать знания о них. Развивать логическое мышление, умения решать геометрические задачи.
Планируемые результаты:
Предметные: повторить единицы измерения (расстояние, площадь, время), учить определению времени по часам, отработать вычислительные навыки на геометрическом материале.
Метапредметныее: развивать пространственные представления; развивать логическое мышление; способствовать развитию взаимоконтроля, самоконтроля.
Личностные: способствовать воспитанию доброжелательных отношений между учащихся; воспитывать самостоятельность в работе, взаимопомощь.
Технологическая карта урока.
Деятельность учителя Деятельность уч-ся УУД Примечание
1.Организационный этап
Зазвенел опять звонок
Пора начать нам математики урок
Положительный настрой на работу:
Продолжите предложения
Я знаю……………………………………….
Я умею………………………………………
Я могу ………………………………………. Устно продолжают
Предложения. Коммуникативные УУД:
– оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
– слушать и понимать речь других; 2. Устный счёт, воспроизведение и коррекция опорных ЗУН учащихся.
1. - Что втрое больше 9?
- Какое число предшествует произведению 8 и 5?
- Чему равен периметр квадрата со стороной 6 дм
- Насколько 56 меньше произведения 8 и 8
- Чему равен неизвестный множитель, если произведение - 32, а второй множитель – 4
2. Разминка (2 минуты)
Учитель читает стихотворения про Винни-Пуха, а учащиеся говорят о каких величинах идет речь.
Я проснулся в семь утра.
Была сильная гроза.
Восемь, девять – дождь идёт
Ослик-друг, скучая, ждёт.
Целый литр добра пропало,–
Пробурчал медведь под нос,
Да и мёду меньше стало –
Кто-то съел или унёс.
Дом совы стоит далёко:
Топать километра два.
Ближе - заросли малины.
И дом друга- Пятачка.
Кролик меду дал мне плошку,
300 грамм конфет в ладошку.
Пятачку 100 грамм отдам
Остальное же съем сам. Работа в маршрутном листе:
27, 39, 24 дм, 8, 8
Работа в маршрутном листе:
(Время)
(Объём)
(Расстояние или длина)
(Масса) Регулятивные УУД:
– проговаривать последовательность действий на уроке;
Коммуникативные УУД:
– оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
– слушать и понимать речь других;
- этично исправлять ошибки товарищей
Используется маршрутный лист
Используется маршрутный лист
Используется маршрутный лист
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Чему будем учиться сегодня? Повторим величины, их единицы измерения. Попробуем быть самостоятельными при работе с известным уже материалом. Регулятивные УУД:
– определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; 4. Актуализация знаний. Фронтальная беседа. Повторение измерения величин. (20 минут)
С целью подготовки к с/р1. Работа с циферблатом.
- В каких единицах измеряют время? (Час, минута, секунда)
- Сколько часов в сутках? (24 часа)
- Когда начинаются сутки? (В полночь)
- Что обозначают числа на часах? (Часы)
- Что обозначают деления? (Минуты)
- В часе сколько минут? (60 минут)
- Сколько раз в сутки часы показывают 1 час? (2 раза)
- Обычно уточняют: 1 час дня или 1 час ночи.
Но можно продолжить нумерацию после 12:
- 1 час дня – это сколько? 13 часов.
2. Работа в парах.
а). Покажи, как будут расположены стрелки:
в 13 часов, в 15 часов, в 14ч. 15 мин., в 10 часов, в 10ч. 30мин., в 10ч. 45мин.
б). Назовите основную единицу измерения длины? (метр)
- Какие единицы измерения длины используют для небольших предметов и маленьких расстояний? (см или мм)
1м – 100см 1 см – 100мм
- Какую единицу измерения длины используют для измерения больших расстояний? Фронтальная работа
Работают совместно в паре, с опорой на маршрутный лист. Коммуникативные УУД:
– оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
– слушать и понимать речь других;
- этично исправлять ошибки товарищей
Коммуникативные УУД:
– учиться работать в паре, группе; выполнять различные роли (лидера, исполнителя)
Циферблат часов
Используется маршрутный лист
Используется маршрутный лист
5. Применение знаний и умений в новой ситуации. Работа с геометрическим материалом. Взаимопроверка.
Начертите отрезки разного цвета и длины.
- Какой длины зеленый отрезок? (5см) Запишите.
- Какой длины синий отрезок? (6см 6мм)
- Какой длины коричневый отрезок? (7см 2мм)
- Какой длины красный отрезок? (9см)
- Переведите см в мм
- Какой отрезок самый длинный? Самый короткий?
- На сколько мм зеленый отрезок короче красного?
- На сколько мм синий отрезок длиннее зеленого?
- Какой длины будет отрезок вдвое длиннее зеленого? Начертите его в тетрадях. Работают с инструментарием в рабочем листе. Коммуникативные УУД:
– учиться работать в паре, группе; выполнять различные роли (лидера, исполнителя)
Регулятивные УУД:
- уметь проконтролировать себя и товарища
Используется маршрутный лист
6. Физкультминутка (2минуты) Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветер тише-тише-тише,
Все деревья выше-выше.
6. Обобщение и систематизация знаний.
1. Работа в парах. Нахождение Р и S прямоуг.
Ширина прямоугольника – 3 см. Длина в три раза больше. Найдите периметр и площадь данного прямоугольника.
2. Самостоятельная работа с проверкой в классе (8минут)
а) Переведи см в мм и наоборот:
1см = …мм 10мм = …см
30мм =…см 5см = …мм
5см 7мм = …мм 7см 5мм = …мм
б) Начертите отрезок длиной 68 мм
в) Найди площадь прямоугольника.
4см
455930000 2см
г).Петя был в школе с 8 утра до часу дня. Сколько часов провёл Петя в школе?
Решают задачу:
1). 3 Х 3=9(см)- длина
2).3 Х 9=27(см2) – площадь
3).(9+3)Х 2 = 24(см)
Ответ: 27 см2, 24см.
Выполняют действия с именованными числами.
Работают с инструментарием.
Вспоминают формулу нахождения площади.
Решают задачу.
S= а х в = 4 х 2 = 8(см2)
Ответ: 8 см2.
13 – 8 = 5(ч)
Ответ: 5 часов.
Коммуникативные УУД:
– учиться работать в паре, группе; выполнять различные роли
Регулятивные УУД:
– учиться высказывать своё предположение на основе проверки самостоятельной работы.
- уметь контролировать себя.
Коммуникативные УУД:
– оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
– слушать и понимать речь других; Используется маршрутный лист
Используется маршрутный лист
7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
6. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении
Дома Вам предстоит выполнить задания на карточках
1. Задача: выберите свой уровень (А, В, С)
А. Нахождение площади фигуры( сапожок)
Б. Площадь и периметр прямоугольника
С. Площадь квадрата
2. Уравнения мы сегодня не повторяли, но решать Вы их умеете. Личностные УУД:
– оценивать жизненную ситуации с точки зрения адекватной самооценки Разноуровневыекарточки
7. Рефлексия (подведение итогов занятия)
- Чему научились на уроке?
- Какие величины мы сегодня повторили?
- Как найти периметр прямоугольника?
- Как найти площадь прямоугольника?
81915075566Я молодец, ведь всё получилось
00Я молодец, ведь всё получилось
27622575565
895350309245Мне стоит чуть-чуть потренироваться ещё
020000Мне стоит чуть-чуть потренироваться ещё


94551558420Ради успеха буду упорнее работать
020000Ради успеха буду упорнее работать

Коммуникативные УУД:
– оформлять свои мысли в устной форме;
Личностные УУД:
– оценивать жизненную ситуации с точки зрения адекватной самооценки Используется маршрутный лист
Маршрутный лист урока.
Тема: ………………………………………………………………………………………………………………………………
1. Устный счёт
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
2. О какой величине речь?
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
3. Покажи, как будут расположены стрелки:
а) в 13 часов, в 15 часов, в 14ч. 15 мин., в 10ч. 45мин

4. Начертите отрезки разного цвета и длины.
- зеленый отрезок - 5см
-синий отрезок - 6см 6мм
51720751416050
- серый отрезок- 7см 2мм

- красный отрезок - 9см
- Какой отрезок самый длинный? Самый короткий?...................................................- На сколько мм зеленый отрезок короче красного?....................................................- На сколько мм синий отрезок длиннее зеленого?......................................................- Какой длины будет отрезок вдвое длиннее зеленого?.............................................5. Решите задачу.
Ширина прямоугольника – 3 см. Длина в три раза больше. Найдите периметр и площадь данного прямоугольника.1571625201930
00


6. Самостоятельная работа
1). Переведи в другие единицы
1см = …… мм 10дм = …… см 1 м = …….. дм 30мм = …… см 5см = …… мм 1 дм2 = ………….. см2
5см 7мм = ….. мм 7см 5мм = ……. мм 15 мм = …….см ……мм

2). Начертите отрезок длиной 68 мм
3).Найди площадь прямоугольника, длина которого - 8 дм, а ширина
в 4 раза короче.
-13462095250
00

г). Петя был в школе с 8 утра до часу дня. Сколько часов провёл Петя в школе?
…………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………